Автор Тема: Субтропический климат  (Прочитано 31302 раз)

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #60 : 26 Октябрь 2023, 13:22:49 »
Если мы оцениваем климат при Путине, то вся Франция, часть Германии, Чехии, Австрии, даже Польши и существенная часть Украины уже субтропики.
С данным утверждением можно согласиться (но здесь мы скатывается уже частично в политическое обсуждение  ;D ) чисто формально, так как в 2008-2012 годах президентом РФ официально считался Медведев  :) И именно четыре зимы 2008-2012 были самыми суровыми в Европе в 21 веке, именно в те годы были "обнулены" все попытки выращивания без серьезной защиты на зиму всех гранатов, оливков и олеандров в Германии, именно тогда замерзла первая в Германии экспериментальная оливковая роща под Кельном, именно тогда количество растущих на свободе трахикарпусов уменьшилось наполовину, а большинству инжиров, кроме самых защищенных мест, пришлось отрастать от корня. Но зимы 2008-2012, конечно, далеко не предел для Европы. Вот под Парижем (вне городского острова тепла, который и в 19 веке имел место), в 1879 году отмечалась температура -26. Такой температуры не выдержит ни одно субтропическое растение из тех вековых гигантов, которые растут на ЮБК. В городке Ханау под Франкфуртом, вполне себе на равнине, в январе 1940 года отмечалось -31, в то время как в городе было "всего лишь" -24, а в новопостроенном аэропорту -27. Рассматривая данные за последние 200 лет можно прийти к выводу, что во всех без исключения регионах Германии, за исключением острова Хельголанд и возможно некоторых других островов Северного моря, за последние пару веков хотя бы раз отмечались температуры под -30, что опять же делает невозможным существование истинно субтропических ландшафтов с вечнозелеными зарослями средиземноморского типа. Французские субтропики по прежнему ограничиваются лишь югом страны, реально переход в зону субтропиков можно рассматривать лишь в климатически пограничных регионах вроде Валонс-Монтелимар-Оранж. Также юго-восток Австрии, не смотря на жаркие лета, зимой ничем не отличается от равнин Германии по вероятности сильного мороза, в Австрии тоже нет никаких субтропиков (переходный к субтропическому климат наблюдается лишь в Южном Тироле - исторически австрийской земле, там несмотря на низкие зимние среднемесячные, сравнимые с Тср зимних месяцев на западе Германии, сильных морозов действительно никогда не бывает; но политически Ю. Тироль - неотемлимая часть Италии!), тем более их нет в суровых Чехии и Польше, в Украине субтропики ограничиватся лишь всеми известной оккуп. территорией.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2023, 13:24:26 от arctic outbreak »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #61 : 26 Октябрь 2023, 16:10:59 »
arctic outbreak

Я же про текущее время. Растениеводы из Украины настолько прибедняются, что под многометровыми бананами впаривают про некий климат при Брежневе! Абсолютно без разницы, сколько там было... Речь именно о последних скажем 5-10 лет. Чтобы лишне не спорить, я стараюсь использовать субтропические условия или условия субтропиков, а не климат. Вот у меня умеренный климат, а условия субарктические. Ведь растюхи ничего не знают о климатах, а живут в определённых условиях.
В Австрии и Венгрии до сих пор живы мощные деревья инжира - не замёрзли, не обмёрзли в тех зимах. И когда я был в бамбуковом питомнике восточнее Братиславы в июле 2015, там были гигантские бамбуки. А они не могли такими быть, если бы вымерзали в том же феврале 2012.
Ты же сам вопишь, какие лета стали в последние годы! Это уже давно не умеренный климат. Не в пустынях же Европа находится. Это как раз субтропики США - с жарой в любой месяц года, но и с редкими убийственными морозами аж до Мексиканского залива.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #62 : 27 Октябрь 2023, 07:39:14 »
Никакой закалки и адаптации у растений не замечал за 35 лет растениеводства!

Эмм... А сколько поколений сменилось за это время у выводимых вами морозостойких сортов?
В случае естественной приспособляемости растений речь идет о формировании соответствующих признаков во многих поколениях. При селекции, конечно, быстрее, но уж точно не за 2-3 поколения.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #63 : 27 Октябрь 2023, 12:37:57 »
Эмм... А сколько поколений сменилось за это время у выводимых вами морозостойких сортов?
В случае естественной приспособляемости растений речь идет о формировании соответствующих признаков во многих поколениях. При селекции, конечно, быстрее, но уж точно не за 2-3 поколения.

Так, секундочку... Вы же это написали после снимков субтропической флоры в Польше. И я автоматически понял, что Вы имели в виду приспособление конкретного поколения растений к конкретным условиям. Если же Вы имеете в виду вообще и в целом, так как это стыкуется с субтропической флорой в Средней Европе? Бамбуки почти все - клоны. Бамбуки панд (род Fargesia) обильно отцвели в Европе и все потомки хуже родителей, при том, что компактные бамбуки умирают после массового плодоношения. Бамбуководы надеются на новых сеянцев из Китая - из родины!!! Вот Вам и детишки... А вообще, во всей Европе, кроме уж дико жаркого Средиземноморья, все бамбуки (не считая крох из суровой части Китая и Кореи) меньше, чем на родине. А уж вид из жарких США (у них там летние ночи кошмарно жаркие, да и влажность воздуха запредельная) ну совсем не растёт даже в горшке. даже у стены дома. Я уже 8 лет замучился с ним. Также пальмы из южных штатов ну совсем не растут, а Гималайские пальмочки хотя бы чуточку растут.
И почему я вообще о бамбуках? Да потому что до оледенения Гренландии они росли в Европе, Украине. И гинкго рос на всех континентах и в том числе в Европе. А ведь вымерли там. Растения вовсе не эластичны - вымирают (не только виды, но и целые роды, трибы и даже подсемейства), как мухи в внезапную зиму.
И всё-таки я вёл речь о том, что субтропическая флора в не совсем мягкой Европе доказывает наличие субтропических условий в городах, у стен домов. Ну не растут они в умеренном климате, если это не берег океана, открытых морей.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #64 : 27 Октябрь 2023, 12:58:22 »
Эмм... А сколько поколений сменилось за это время у выводимых вами морозостойких сортов?
В случае естественной приспособляемости растений речь идет о формировании соответствующих признаков во многих поколениях. При селекции, конечно, быстрее, но уж точно не за 2-3 поколения.

Так, секундочку... Вы же это написали после снимков субтропической флоры в Польше. И я автоматически понял, что Вы имели в виду приспособление конкретного поколения растений к конкретным условиям. Если же Вы имеете в виду вообще и в целом, так как это стыкуется с субтропической флорой в Средней Европе? Бамбуки почти все - клоны. Бамбуки панд (род Fargesia) обильно отцвели в Европе и все потомки хуже родителей, при том, что компактные бамбуки умирают после массового плодоношения. Бамбуководы надеются на новых сеянцев из Китая - из родины!!! Вот Вам и детишки... А вообще, во всей Европе, кроме уж дико жаркого Средиземноморья, все бамбуки (не считая крох из суровой части Китая и Кореи) меньше, чем на родине. А уж вид из жарких США (у них там летние ночи кошмарно жаркие, да и влажность воздуха запредельная) ну совсем не растёт даже в горшке. даже у стены дома. Я уже 8 лет замучился с ним. Также пальмы из южных штатов ну совсем не растут, а Гималайские пальмочки хотя бы чуточку растут.
И почему я вообще о бамбуках? Да потому что до оледенения Гренландии они росли в Европе, Украине. И гинкго рос на всех континентах и в том числе в Европе. А ведь вымерли там. Растения вовсе не эластичны - вымирают (не только виды, но и целые роды, трибы и даже подсемейства), как мухи в внезапную зиму.
И всё-таки я вёл речь о том, что субтропическая флора в не совсем мягкой Европе доказывает наличие субтропических условий в городах, у стен домов. Ну не растут они в умеренном климате, если это не берег океана, открытых морей.

Бамбук может представлять как тропическую, так субтропическую и умеренную флору. Представленный в Европе наиболее часто бамбук фаргезия не является представителем субтропической, а умеренной флоры и выдерживает температуры до -28°, на порядок морозоустойчивее чем инжир, гранат или китайская веерная пальма, так что бамбуки в данной ветке "не в тему".

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #65 : 27 Октябрь 2023, 13:11:27 »
все потомки хуже родителей

Все и не должны быть лучше. А эластичность - до определенного предела. Банан в сегодняшнем Оренбурге не вырастет при любой селекции.
Для появления и закрепления новых признаков порой нужны сотни, а то и тысячи поколений. Точно не одно-два.
Без обид. Мне сложно говорить при наличии такой базы в биологии. Мне просто не хватит времени пересказать хотя бы школьный углубленный курс генетики.
Еще раз - обидеть не хочу.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #66 : 27 Октябрь 2023, 15:00:49 »
бамбук фаргезия не является представителем субтропической, а умеренной флоры и выдерживает температуры до -28°

Так ты бамбуковод и бамбуковед по совместительству? Кто-то писал, что здесь можно сделать невидимыми комментарии нежеланных личностей. Вот хотелось бы так сделать с ниже стоящим... Ну а ты...
Отроду ничего не знаешь про темы, в которые врываешься словно... Род фаргезий имеет десятки видов и хоть какой-то практической морозостойкостью обладают не больше 5 видов!!! То есть, род - однозначно субтропический. Насчёт тех 5 видов... Вместо кидания псевдознаниями я изучил родину тех видов. Результаты опубликовал в урожайной теме Метеоклуба, но ты же не прочёл. У этих видов глубокой осенью продолжают выходить новые побеги. Почему, если морозостойкостью они не обладают и дни уже кромешно тёмные? А потому, что на родине тех видов зимы как такой нет (это и есть горный субтропический климат на широте Египта!!!!!!). Самые холодные месяцы чаще всего декабрь и январь, когда погода сравнима с октябрями (обычными, а не самыми холодными) в Латвии. Бывают и двузначные минусы Т2м, но при этом дни всё равно вылезают в плюс. Даже если это северные склоны гор в тени, всё равно мороз ослабевает днём. Летний период, в котором вообще возможен рост тех 5 видов фаргезий, длится 8-10 месяцев в году!!!!!! Опять - это точно субтропический климат!
Остальные роды также целиком субтропические. Насчёт Сазы на Курилах и на Сахалине - у них листва зимует только под снегом или под мощными кронами деревьев. На открытых лугах вся надземная часть замерзает. То есть, это же не эндемические виды, а каким-то образом попавшие туда и вот страдают от тамошнего климата.
То есть, все бамбуки - часть субтропической флоры. Нет таких бамбуков умеренного климата. Просто нет. Вот один из якобы самых морозостойких видов после воздушных Т2м -19 (на листве же было -27!) в декабре 2022. Такое же зрелище (там не только листва замерзла, но и почти все стебли!!!) было после тех же градусов в декабре 2021. Впрочем, листва замерзла ещё в ноябре 2022. А такими они стали после Т2м -23 и -31 на листве в начале 2021-го. Этот род явно слабее хотя бы Phyllostachys bissetii, который последние 2 зимы выдержал с несущественными обморожениями. А вид точно из субтропических провинций Китая.
Всё это - коммерческий обман, ибо даже 15 лет назад оборот рынка экзотических растюх в Европе составлял 5 миллиардов евро. Есть смысл врать ради денег... Нагло врут, что те и те растения способны расти, зимовать и так далее. Ещё всякие дикие зоны приплетают, чтобы в описании продаваемых растений впихнуть зону подходящую. В том-то дело, что и я десятилетия назад повёлся на этот коварный обман. Знал бы я, насколько всё это нереально - даже не заразился бы... Я же не мечтаю кокосовые пальмы выращивать. И такое же отношение было бы ко всей этой экзотике. 

Мне сложно говорить при наличии такой базы в биологии.

У меня автоматом все, кто меня считают тупее себя, ниже меня по разумности. Ничего не могу с собой поделать.
Вы же не первый, кто так поступает. Я вообще-то привык. Поэтому и перешёл на "ты". Это удобно, чтобы не употреблять нецензурщину.
Я только не могу понять, как всё это относится к теме? В контексте субтропической флоры в Европе. 

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #67 : 27 Октябрь 2023, 18:37:30 »
бамбук фаргезия не является представителем субтропической, а умеренной флоры и выдерживает температуры до -28°

Так ты бамбуковод и бамбуковед по совместительству? Кто-то писал, что здесь можно сделать невидимыми комментарии нежеланных личностей. Вот хотелось бы так сделать с ниже стоящим... Ну а ты...
Отроду ничего не знаешь про темы, в которые врываешься словно... Род фаргезий имеет десятки видов и хоть какой-то практической морозостойкостью обладают не больше 5 видов!!! То есть, род - однозначно субтропический. Насчёт тех 5 видов... Вместо кидания псевдознаниями я изучил родину тех видов. Результаты опубликовал в урожайной теме Метеоклуба, но ты же не прочёл. У этих видов глубокой осенью продолжают выходить новые побеги. Почему, если морозостойкостью они не обладают и дни уже кромешно тёмные? А потому, что на родине тех видов зимы как такой нет (это и есть горный субтропический климат на широте Египта!!!!!!). Самые холодные месяцы чаще всего декабрь и январь, когда погода сравнима с октябрями (обычными, а не самыми холодными) в Латвии. Бывают и двузначные минусы Т2м, но при этом дни всё равно вылезают в плюс. Даже если это северные склоны гор в тени, всё равно мороз ослабевает днём. Летний период, в котором вообще возможен рост тех 5 видов фаргезий, длится 8-10 месяцев в году!!!!!! Опять - это точно субтропический климат!
Остальные роды также целиком субтропические. Насчёт Сазы на Курилах и на Сахалине - у них листва зимует только под снегом или под мощными кронами деревьев. На открытых лугах вся надземная часть замерзает. То есть, это же не эндемические виды, а каким-то образом попавшие туда и вот страдают от тамошнего климата.
То есть, все бамбуки - часть субтропической флоры. Нет таких бамбуков умеренного климата. Просто нет. Вот один из якобы самых морозостойких видов после воздушных Т2м -19 (на листве же было -27!) в декабре 2022. Такое же зрелище (там не только листва замерзла, но и почти все стебли!!!) было после тех же градусов в декабре 2021. Впрочем, листва замерзла ещё в ноябре 2022. А такими они стали после Т2м -23 и -31 на листве в начале 2021-го. Этот род явно слабее хотя бы Phyllostachys bissetii, который последние 2 зимы выдержал с несущественными обморожениями. А вид точно из субтропических провинций Китая.
Всё это - коммерческий обман, ибо даже 15 лет назад оборот рынка экзотических растюх в Европе составлял 5 миллиардов евро. Есть смысл врать ради денег... Нагло врут, что те и те растения способны расти, зимовать и так далее. Ещё всякие дикие зоны приплетают, чтобы в описании продаваемых растений впихнуть зону подходящую. В том-то дело, что и я десятилетия назад повёлся на этот коварный обман. Знал бы я, насколько всё это нереально - даже не заразился бы... Я же не мечтаю кокосовые пальмы выращивать. И такое же отношение было бы ко всей этой экзотике. 

Читаем здесь:
https://de.wikipedia.org/wiki/Fargesia
Die Gattung Fargesia enthält 83 bis 90 Arten.[3] Mindestens 78 Arten sind in China beheimatet, vor allem im Westen Chinas in den Regionen Sichuan, Yunnan, Gansu und Hubei. Davon sind 77 Arten Endemiten.[1] Weitere Arten kommen in Vietnam vor. Sie gedeihen in Höhenlagen von 1000 bis 4000 Metern mit gemäßigtem Klima.
Или здесь:
https://de.wikipedia.org/wiki/Arundinarieae
Die Arundinarieae sind eine von drei Tribus in der Unterfamilie der Bambusoideae mit verholzenden Bambusarten, die im gemäßigten Klima von Asien, Afrika und Nordamerika vorkommen.

Выделенное жирным переводим любым онлайн словарем.

Даже растущие "на широте Египта" в Вьетнаме фаргезии растут в горах, в умеренном климате. Конечно, климат гор Вьетнама все равно мягче латвийского, но тем не менее он умеренный, как написано в тексте.

Не может быть "на листве" на 8 градусов ниже, чем Т2м. Лист бамбука - не газон, не лужайка, не крыша и даже не автомобиль. Его поверхность слишком мала и к тому же не горизонтальна чтоб вызвать такой локальный микроскопический "остров холода". Любой метеолюбитель и любитель природы знает, что изморозь или обледенение на деревьях образуются исключительно при Т2м ниже 0 градусов. После ясных ночей, когда крыши и машины покрыты инеем, а Т2м составляет +2, +3 или даже +1, градуса, на деревьях образуются просто жидкие капли конденсирующейся воды, которые замерзают не ранее чем при переходе Т2м в отрицательную область.

Впрочем, даже на официальных м/ст практически никогда не отмечается такой огромной разницы между Т5см и Т2м; типичная разница Т2м-Т5см в ясные ночи составляет около 3 градусов.