Голосование

Будем изменять список городов с 1 января 2024?

Да
Нет

Автор Тема: Обсуждение ежемесячного конкурса по голосованию за Тср  (Прочитано 18457 раз)

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 803
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Fall63

Омск убираем, Курган оставляем, с этим разобрались же.
Чемал действительно интересен

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Kirazer

А , ну тогда еще лучше , сразу определены кандидаты на выбывание ;)
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 803
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Fall63

Все разборки писали в этой теме, не так давно это было.

Цитировать
и один из пунктов на выбор - Воркута/Петропавловск-Камчатский/Туруханск/Хатанга

Я засчитываю по 0,5 голоса. Если бы между городами было "и", то понятно, что участник за все и сразу - по 1 голосу на город, а тут подход другой. Согласны?

!! Мои голоса: Симферополь, Чемал, Петропавловск-Камчатский, Магадан или Анадырь (по 0.5 голоса даю, т.к. приоритет ниже, чем на Симферополь и Чемал, + условие "или")

Если передумали по городам - пишите новое сообщение, а не редактируйте.

« Последнее редактирование: 04 Июль 2019, 23:49:46 от Kirazer »

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Kirazer

Уточнение - еще поставил бы Петропавловск-Камчатский в обязательном порядке заместо Смоленска.

Симферополь не считаю таким уж важным - не принципиально он отличается от Краснодара
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 803
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Ладно, нет, если сам участник не затронул вопрос приоритета своих голосов, то даже при "или" надо давать 1 голос каждому городу

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Kirazer

С какого периода кстати планируете сменить список городов? Ясно же , что ждать-то не вечно - сначала новых голосов будет много , а потом их число будет все меньше с течением времени. Есть предложение сменить список , начиная с сентября - 3 недели маловато чтобы все обдумать , а 3 месяца - уже много.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Еще предложение - отказаться от явно нерепрезентативных м/с , измеряющих собственный микроклимат , а не реальную температуру в регионе. Сюда как минимум подходят Сочи (Раздольное) , Смоленск и как ни странно Самара (ОГМС) - она на холме в застройке и искажает практически все - Тмины , Тмаксы , а зимой и осадки. Для ОГМС адекватная замена - Безенчук (несколько десятков км на ЮЗ , плюс длинный ряд наблюдений). Нормы вроде есть на сайте ГМЦ. Не уверен правда , что для других подобных м/с есть адекватные замены...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 803
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Fall63. А Тольятти?

Кто знает почему СОТ1990 с метеоклуба из Н.Новгорода предпочитал аэропорт нашей оф. мызинской м/с?

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Kirazer

У нас ряд наблюдений короткий. Хотя нормы на сайте ГМЦ тоже есть , так что теоретически можно 8)

Вроде как на Мызе ему не нравилось положение на холме и то что она сильные морозы не ловит
« Последнее редактирование: 05 Июль 2019, 01:02:49 от Fall63 »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Еще предложение - отказаться от явно нерепрезентативных м/с , измеряющих собственный микроклимат , а не реальную температуру в регионе. Сюда как минимум подходят Сочи (Раздольное) , Смоленск и как ни странно Самара

Раздольное можно на Туапсе заменить. Вот та метеостанция отражает реальный климат в регионе. Но зимой, правда занижать будет, при вторжениях особенно. По пути к Сочи будет существенно теплеть. Но с марта по ноябрь вполне можно на Туапсе ориентироваться.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Так как пока городов больше, чем участников, то я бы поменял их местами, а то слишком вытянуто получается.
Вот так, к примеру, выглядели бы итоги голосования за сентябрь:

И лучше указывать прямую ссылку на изображение...

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Василий!

Согласен, так очень удобно смотреть!

Впервые за год, победителей стал я! По Норильску тоже впервые настолько удачный прогноз у меня!

Василий, поздравляю, удачный дебют! Вам помогли мои пожелания. А мне Ваше пожелание удачи по Москве и получилось вполне всё успешно!:)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Vasilii, а как по Владивостоку могла получиться средняя погрешность 0.1, если там минимальная погрешность 0.1, а остальные все выше?
И по другим городам тоже непонятные цифры, но не настолько в глаза бросаются.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Alter, это средняя погрешность от средней Т всех участников.
Тср. прогноза всех участников по Владивостоку +17.2, а по факту вышло +17.3, соответственно выходит 0.1

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
А где я лентяй в этой таблице? Или вы отцепляете респондентов, заявивших прогноз не на полный список городов? Осознаю, что обыденно пролетел, но все же ;)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Alter, это средняя погрешность от средней Т всех участников.
Тср. прогноза всех участников по Владивостоку +17.2, а по факту вышло +17.3, соответственно выходит 0.1

Так вы просто усреднили прогнозы Тср от всех участников? А надо было усреднять все абсолютные значения погрешностей, которые считаются по модулю отклонения прогноза от факта. По Владивостоку тогда скажем средняя погрешность выйдет 0,56
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Mist
Fall63
Ну, я просто показал пример, поэтому и выложил его в теме обсуждений...
Главной сутью был совет поменять местами города с участниками.
По поводу погрешностей - да, показал, как пример, какое бы место заняло среднее прогнозов всех проголосовавших. В итоге получилось 3-е...
Вот так можно:
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2019, 23:12:59 от Vasilii »

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Vasilii

Эвон оно как...

Таблица действительно смотрится лучше, этого не отнять.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн a.tantra

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Архангельск
    • Просмотр профиля
Поздравляю Roman Norilsk с победой в прошедшем месяце. Так держать. Жаль, что итоги подводятся не в теме сентября. Интересно то, что максимальная погрешность у участников сократилась. Я первый с конца, а погрешность меньше 1,4.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
а.tantrа!

Спасибо за поздравление! Я сам не ожидал такого успеха! Вам желаю в будущем месяце, что бы прогноз оправдался и Вы достигли минимальной погрешности! Я помню Вы уже занимали первое место по общему прогнозу, а я только первый раз. Радует, что участников всё больше! И отдельно поздравляю с удачным прогнозом по Мурманску! Ещё у Вас очень хороший прогноз по Якутску и Владивостоку!:)