Голосование

Будем изменять список городов с 1 января 2024?

Да
Нет

Автор Тема: Обсуждение ежемесячного конкурса по голосованию за Тср  (Прочитано 18451 раз)

Оффлайн Kirill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • a
    • Просмотр профиля

Калининград --> Сургут

Предлагаю Ханты-Мансийск, т.к. он есть в мониторе.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Kirazer

Смысл Калининград на Сургут менять? Его нету в мониторе.  Будет второй непредсказуемый Норильск, по которому невозможно будет дать точный прогноз, т.к. нет данных, на которые можно опираться.  Я бы Норильск убрал, хотя, конечно, Roman Norilsk будет против.

Оффлайн Kirill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • a
    • Просмотр профиля
Норильск можно заменить на Хатангу.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Kostian!

Норильск убирать точно не нужно. Тут главное ещё, что в списке городов для прогнозирования в приоритете были города, откуда есть участники. Разумеется, участники, кто голосует за все города, точно убирать такие города не нужно. Я бы вообще Самару заменял на Тольятти, специально для Coltan-а. Норма есть по Тольятти официальная, да и Coltan как раз из Тольятти! А то, что нет Сургута или Тольятти в Клим. мониторе, неудивительно. В Клим. мониторе много чего нет, нет рекордов среднесуточной температуры, нет Караула, Соп. Карги, Делянкира, Волочанки и вообще, очень много, чего нет. :D Нет суточных средних по десятилетиям. Скажем 23е июня, период 1901-1910, 1911-1920, таких данных тоже нет в Клим. Мониторе.

В Клим. Мониторе и ошибок полно, которые Константин исправлять и вовсе не желает!!! :)
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2020, 17:41:44 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Kirill!

Норильск и Хатанга заметно отличаются часто.

Как пример, декабрь 2019.

Норильск, норма -24,9, декабрь 2019 -20,5. Аномалия +4,4.

Хатанга, норма -29,5, декабрь 2019 -32,8. Аномалия -3,3.

Среднемесячная отличается на 12,3 градуса. Думаю, в районе Украины или Беларуси, никогда такой разницы и не было по итогам месяца, отличие, более, чем на 12 градусов.

Kirazer!

Изменять города лучше с января 2021 года. В Новый Год, с новыми городами! :)

А пока лучше было бы подвести годовой итог, точнее за январь-май, кто лидирует в целом и занимает второе и третье место. Всё таки годовой итог тоже интересен!!!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Решил подвести итоги январь-май 2020 по голосованию.

Идеи были разные, но никто из участников, кто принимал участие в голосованиях, так и не посчитал итоги годовые, например 2019 года.

Только есть месячные итоги. И это тоже прекрасно, спасибо Василию и Киразеру за подведение месячных итогов голосования.

И вот, решил я взяться за годовой итог. Использовал простые методы. Смотрел я на 2019 год, что год проходит, а годовых итогов нет... Теперь, будут итоги.

Первый вариант. Тут итоги только тех участников, кто голосовал каждый месяц, по всем городам (метеостанциям).

По итогам январь-май, получилось так.

1   Storm22   2,06
2   TimTimTim   2,11
3   Roman Norilsk   2,22
4   Coltan   2,39
5   a.tantra   2,41
6   Ivan   2,53
7   Kirill   2,75
8   Alex_Soph   2,83


Тут первое место занимает Шторм22, его погрешность прогнозов за 5 месяцев составляет 2,06 градуса. Тим, уверенно занимает второе место. А тройку замыкаю я, с приличным отставанием...

Второй вариант. Тут учитываются все участники, кто хоть раз голосовал в течении года. Подсчёт очков самый простой. 1 место за месяц, 10 очков, второе 9, третье 8 ... За 10е место, 1 очко. А за 11 и далее, 0,5 очков. Всё же участник голосовал, участие принял, хоть и не вошёл в 10ку. Зато, 0,5 очков уверенно идут в итог года! :)

И снова Шторм22 лидер, уже "завоевал" 34,5 очка! Костян, хотя и не участвовал в январе, но уже уверенно набрал 32 очка. Тройку замыкает Киразер, его итог пока 29 очков, пропустил март... Тим, не сильно уступает 3му месту.

И ещё, если сразу два участника заняли 5е место. То, очков будет у обоих по 5,5. А не 6 или 5.

1   Storm22   34,5
2   Kostian   32
3   Kirazer   29
4   TimTimTim   28,5
5   Mist   27,5
6-7   Coltan   25
6-7   Roman Norilsk   25
8   a.tantra   20,5
9   Alex_Soph   15,5
10   Ivan   14,5
11   Dormih   11,5
12   Kirill   11
13   leontev_vo   2
14   Vasilii   1,5
15   Alter   1
16   Blitz   0,5


Думаю, годовые итоги участникам будут интересны!

Если, кто - то желает лично составить итоги года по другим системам, охотно посмотрю!!! ;)
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2020, 17:39:12 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Так выглядят таблицы. По итогам январь-май 2020.





Пока приняло участие в нашем метеоголосовании 16 участников. Это кто голосовал по всем 20 пунктам, без исключения.

В целом, хороший результат по количеству участников.

15 человек из России и только Константин из Беларуси! При этом, Константин уверенно идёт к лидерству, хотя и не в России живёт!!! :)

Буквально по итогам июня, когда будет подготовлен итог месяца. Я постараюсь побыстрее подготовить полугодовой итог по выбранным системам.

Удержится ли Шторм22 в лидерах или Константин сместит с первого места, уже знатного, опытного прогнозиста? :)

Интрига видна!!! :)

А пока, кто ещё не принял участие и всё думает, добро пожаловать в голосования! Уже голосование на июль совсем близко!!! :)

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Что-то очень странное придумали. Как можно предсказать Тмин и Тмакс в течение месяца? Вы предлагаете в конкретный день указать конкретное значение температуры.  Это же чистое гадание, а не прогноз. Невозможно в принципе точно предсказать погоду на месяц вперед.  Тут даже по среднемесячной участники до сих пор попадают в молоко.

Идеальное значение предсказать невозможно, конечно, в моем понимании эти параметры продолжают и конкретизируют Тср. Будет ли месяц контрастным с выносами жары и/или провалами в холод, или Т будет в его течение равномерной с небольшой амплитудой Тмин и Тмакс, ну и так далее. Ведь при предположении Тср в голове все равно есть какая-то картина месяца, от которой отталкиваются. Ну и все же 5 градусов, которые заложены в мою систему оценки - довольно значительный диапазон, в который сложно будет вообще не попасть.

Но повторю, что можно упростить и выбросить эти параметры, приравняв одну Тср сразу к 100, просто лично на мой вкус это менее интересно.

По поводу пролетов прогнозов - я сомневаюсь, что при 20 городах с такой широченной географией конкурс и в текущем формате сильно отличается от угадайки и вряд ли будет отличаться от нее хоть когда-нибудь. :) Если по своему городу, где знаешь всю специфику и следишь за прогнозами, порой конкретно проваливаешься, что говорить о каком-нибудь Норильске или Южно-Курильске (в моем случае).
Я во многом потому и не участвую в конкурсах, что за пределами условной линии Петербург - Москва - Харьков - Киев - Львов - Варшава - Калининград - Рига - Петербург климат для меня уже далекий, ориентироваться в нем сложно, его тонкостей я не знаю и мне это уже малоинтересно, если только для общего развития могу глянуть что-то. Как предсказывать там Тср хоть минимально серьезно? Порой даже недалеко живущие участники ну откровенные глупости ждут по нашему региону, а тут почти другой мир...
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2020, 03:04:25 от secc »

Оффлайн a.tantra

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Архангельск
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk
Может есть смысл учитывать среднемесячный результат, тогда результат не сильно, но изменится.
1  Kostian  8,00
2  Kirazer   7,25 
3  Storm22 6,90

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Что-то очень странное придумали. Как можно предсказать Тмин и Тмакс в течение месяца? Вы предлагаете в конкретный день указать конкретное значение температуры.  Это же чистое гадание, а не прогноз. Невозможно в принципе точно предсказать погоду на месяц вперед.  Тут даже по среднемесячной участники до сих пор попадают в молоко.

По поводу пролетов прогнозов - я сомневаюсь, что при 20 городах с такой широченной географией конкурс и в текущем формате сильно отличается от угадайки и вряд ли будет отличаться от нее хоть когда-нибудь. :) Если по своему городу, где знаешь всю специфику и следишь за прогнозами, порой конкретно проваливаешься, что говорить о каком-нибудь Норильске или Южно-Курильске (в моем случае).
Я во многом потому и не участвую в конкурсах, что за пределами условной линии Петербург - Москва - Харьков - Киев - Львов - Варшава - Калининград - Рига - Петербург климат для меня уже далекий, ориентироваться в нем сложно, его тонкостей я не знаю и мне это уже малоинтересно, если только для общего развития могу глянуть что-то. Как предсказывать там Тср хоть минимально серьезно? Порой даже недалеко живущие участники ну откровенные глупости ждут по нашему региону, а тут почти другой мир...

На самом деле по 20 пунктам предсказывать и показывать стабильный результат проще, чем по одному, т.к. снижается фактор случайности. Если, конечно, анализировать модельные прогнозы и статистику, а не ставить цифры наобум. Да, климатические модели пролетают, но не всегда и не везде.  Чаще всего географические центры отрицательных и положительных аномалий моделями прогнозируются правильно, а вот в переходной зоне возможны пролеты на несколько сотен километров по долготе или широте.  Вот например, по Минску я пролетел больше чем на 2 градуса, хотя и живу тут, т.к. не ожидал такой жары в июне второй год подряд. Да и модели запутали, резко меняя прогноз на первую декаду в конце мая.  А вот для Омска и Кургана уверенно прослеживался холодный месяц - так оно и получилось.

Онлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Насчет изменений списка городов на более интересный никто не отзывается. Напишу окончательный вариант своего предложения, если возражений не будет, то открываю июльскую тему.

Краснодар --> Симферополь
Южно-Курильск --> Магадан
Смоленск --> Алматы
Омск --> Новосибирск
Калининград --> Сургут

Хорошо, Калининград оставляем. Прошу проголосовать в опросе в этой теме, времени совсем чуть-чуть осталось. Если большинство будет за принятие поправок;) городов уже с июля, то конкурс 2020 года удаленных городов закончится в этом месяце и просто будет определяться периодом январь-июнь, новые города, соответственно, только по зачету июль-декабрь.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Kirazer

Один человек проголосовал.  ;D   Давайте уже отмашку: один день всего остался до начала месяца.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
secc!

Прогнозировать минимум и максимум, ещё гораздо сложнее. Я уже не говорю про Якутск или Норильск.

Возьмём минимум января 2020 в Смоленске!!! Как писал Александр:

Январь-2020 стал самым мягким за всю историю наблюдений с Tmin -5.8, предыдущий рекорд был -15.5 от 1984 года.

Реально ли предсказать подобный минимум?

Про Южно-Курильск - это Вы зря! Очень простой город для прогнозирования, довольно стабильная тсред, вполне реально и Вам по прогнозам этого года, уложится в диапазон погрешности 0,0 ... 1,0 градуса. Вообще, сильно "пролететь" с прогнозам по городам 45й широты (43-47 широта) довольно сложно.

Даже по Москве, куда сложнее прогнозировать. Я помню, как наихудший прогноз из 20и городов, как раз был по Москве. Особенно, когда все ожидают тепла, мощного, а месяц выходит аномально холодным.

А прогноз по своему городу, иногда сложнее, чем остальные. Вроде, кажется, свой город знаешь лучше, чем другие, начинаешь использовать аналоги или интуицию. В итоге, прогноз может оказаться менее удачным, чем про многие другие города.

Как Вы видите, Kostian и Kirazer, и некоторые другие участники, довольно хорошо прогнозируют по всем городам.

Kostian!

Как я понял, на Ваш взгляд, прогнозировать погоду в Норильске сложнее, чем Омск, Курган, Иркутск, Архангельск?

a.tantra!

Я Вас понял. Только вот Шторм22 принял участие в 5 из 5 месяцев. А Kostian и Kirazer, только 4 из 5.

Я думаю, надо, что бы все учатники (кто принимал участие в голосовании) отписались по этому поводу. Как лучше, сумма баллов или средний балл. Хотя, можно оба варианта подсчитать.

На днях, увидим итоги июня, надеюсь, Kirazer подведёт. А я уже полугодовой итог подведу.



Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Kostian, пишет верно. Как итог, по Кургану прогноз значительно лучше, чем по Минску получился. Хотя и живёт участник в Минске!!! ;)

secc! Добро пожаловать в метеоголосания! Принимайте участие!!! :)

Потом сравните, удачнее ли будет Ваш прогноз по Минску, чем по Сочи или Владивостоку, Норильску и др. городам!!!

Онлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Не успел я с таблицами в один из дней когда мог и заходил на форум. Возможно все таблицы немного задержатся, но не навсегда.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Как будем проводить голосования с января 2021, по нормам 1981-2010 или 1991-2020? Думаю, я и участники из соответствующих городов (Архангельск, Нижний Новгород, Смоленск) могут без проблем предоставить новые нормы. А вот по отдельным (Краснодар, Калининград и пр.) городам, только Константин может обновлённые данные сообщить. Официально, думаю, будут нескоро..

Онлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
До этого мы согласовали максимальное кол-во городов 20. Думаю, ничего страшного если будет 21-23, измениться масштаб или уменьшится шрифт, но fhd скрин позволит все разглядеть, во всяком случае могу сделать даже тест скрина.

Возникла эта идея из-за одинакового результата у трех лидеров в июле. Будет более "некрасивое" число, чем 20 - будет больше знаков после запятой для более точного сравнения результатов.
Да и есть у меня место на экране при 100% масштабировании, можно будет добавить 1 город без снижения качества.

Онлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Как будем проводить голосования с января 2021, по нормам 1981-2010 или 1991-2020? Думаю, я и участники из соответствующих городов (Архангельск, Нижний Новгород, Смоленск) могут без проблем предоставить новые нормы. А вот по отдельным (Краснодар, Калининград и пр.) городам, только Константин может обновлённые данные сообщить. Официально, думаю, будут нескоро..

Roman Norilsk

Можно подсчитать из летописей по городам

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Kirazer!
Краснодар обязательно нужно заменить на Ростов-на-Дону!
По Краснодару было бы интересно предсказывать сумму осадков, но больше в нем нет ничего особенного. Ростов гораздо контрастнее и интереснее!
К тому же, от Краснодарского края есть уже по-настоящему интересный город Сочи, не имеющий аналогов в России!
К тому же, Ростов-на-Дону — город-миллионник и столица ЮФО. Если уж у нас есть Нижний Новгород, то обязательно нужен и Ростов!

P. S. Прошу прощения, что не сказал ранее, к сожалению, в то время я не мог участвовать в жизни форума.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Coltan
Можно сделать так в городах где живут участники или , как в моем случаи, ближайшей метеостанции, и пара интересных мест типо острова Визе

Конкретно по моему региону предлагаю ОГМС заменить на Безенчук и давать прогнозы по нему, ибо ОГМС иначе как ''недоразумением'' я назвать не могу - проще перечислить параметры которые она НЕ искажает (включая Тср). - по этому показателю она может посоперничать с рижской крышей >:(.

А еще предлагаю Южно-Курильск заменить на Чемал - очень интересное место для прогнозирования, больше челленджа, как говорится :D.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов