Общий раздел о погоде > Погода вчера, сегодня, завтра

Погода и климат на Марсе

<< < (2/15) > >>

Roman Norilsk:
Dormih!

Честно сказать, сейчас я и не знаю, солнце там в афелии или перигелии.

Спасибо за подробное описание! :)

Но, максимум 3 февраля (сол 423), достиг -9,9! Впервые температура превысила отметку -10! Ночью прежние -92. Перепад более 80 градусов в сутки - очень впечатляет! Мы тут (в Норильске) пока 40 одолеть не можем за 5 суток. 2 февраля -40,7, сегодня пока -3,4 было. В Москве сегодня минимум -9,6 и в Костроме -10,4. Вполне сопоставимо с Марсианским максимумом, в месте наблюдения!

Dormih:
Roman Norilsk!
Перепад тут такой большой, из-за того что на Марсе гораздо более разреженная атмосфера, на поверхности атмосферное давление ниже земного в 160 раз! К сожалению, из-за этого на Красной планете почти невозможна жидкая вода.
Там, где атмосферы вообще нет (например, на Луне) перепад между днём и ночью ещё больше - на Луне от -170 до +130. А нам на Земле повезло, плотная атмосфера способствует комфортной жизни при малом перепаде температур.

Если честно, я тоже пока не искал, в какой точке орбиты сейчас Марс (афелий - самая дальняя, перигелий - самая близкая). А Вам известны координаты этого марсохода? Широта и долгота. А то просто по малому количеству солов я сразу вижу, что это не Curiosity.
Я-то всё про лето писал, думая о нём, он же в Южном полушарии. А это уже другой марсоход! Если он в Северном полушарии, картина будет прямо противоположная.

Roman Norilsk:

--- Цитата: Элен от 13 Июнь 2019, 08:57:39 ---Roman Norilsk, да, холодно, высокогорно и ветрено. И похолодало с тех пор, как я на эту страничку крайний раз заглядывала.

Координаты Инсайта 4,5° с. ш. 135,6° в. д.
Подробнее в описании миссии
или на русском в Вики на странице "равнина Элизий"

--- Конец цитаты ---

Dormih!

Северные тропики получается!!!

https://mars.nasa.gov/insight/weather/

Ветер там в течении суток стабильно, как штиль бывает каждый день, так и порыв 20-22 м/с.

Вообще интересно, мы наблюдаем регулярные данные о погоде, правда с одной только точки. Можно сказать, мы свидетели первых, регулярных наблюдений за погодой на Марсе, которые, главное, есть в открытом доступе!

Данные уже появляются. В дальнейшем, можно будет узнать и про изменение климата на Марсе. Для нас это тоже важно, ведь мы в одной - Солнечной системе. Влияние солнца на Марс и Землю за определённое количество времени. Будущее, будет интересное, с новыми открытиями! :)

Я ещё в 2001 году, читал про глобальную программу освоения Марса. Пока, это не достигнуто, там планы до 2150 года. Пусть не к 2150 реализуется, но к 2300 уж точно!!! А к 2700, 3000 году, будет очень много всего нового открыто, пока только можно фантазировать о таком будущем...

А пока, наблюдает за погодой Марса!!! О чём было и не мечтать 100 лет назад...

Это Insight, а Curiosity, ближайший сосед. Феникс дальше всех.

А где Вы смотрели данные Curiosity?

Dormih:
Roman Norilsk!
По-моему, все Ваши рассуждения про эти наблюдения, абсолютно верны!

Если Северное полушарие, то наоборот будет. Относительно мягкая зима и холодное лето. Потому что северной зимой Марс проходит наиболее близкую к Солнцу точку орбиты, в начале лета - самую дальнюю. То есть летом будет постепенно теплеть - как у нас на Сахалине: июнь самый прохладный, июль - потеплее, август - самый тёплый. С зимой по степеням холода аналогично.

Данные Curiosity я смотрел на сайте Марианской научной лаборатории, к сожалению, там было не так подробно, как тут. Ссылку нашёл, читая статью в Википедии про климат Марса. Интересная статья, кстати! Вот и запомнил, что начало лета самое тёплое, начало зимы самое холодное. Там, на Марсе принадлежность к полушарию ощущается уже у экватора, не то что у нас.

Про ветер тоже интересно. Он часто сильный там от большого перепада температур, иногда и пыльные бури поднимает. В одной такой сломался в 1972 наш первый марсоход "Марс-3" (СССР) и Spirit (США), которому удавалось бороться с ними с 2004 по 2010 года. Да, пыльные бури на Марсе бывает, длятся до двух лет.
Но вот что интересно - находясь внутри такой бури, которая из космоса видна очень внушительной, можно заметить лишь незначительное потемнение неба. Всё потому, что марсианский воздух разреженный и не может поднимать много частиц сразу. Правда, буря 1971 - 1972 - исключение, она прошла в лучших традициях земных пустынь.

Roman Norilsk:
Dormih!

Получается, если сравнить с нами, то северное полушарие на Марсе, как у нас запад России, более мягкая зима, а лето уступает Якутии. Если сравнить одну широту, севернее 60 градусов. А в Якутске например, как на южном полушарии, холодная зима и жаркое лето! Ведь в Якутске, на широте 62, Тсред июля +19,5!!! Ярко выражено жаркое лето и холодная зима. Вот бы ещё регулярные данные были с южной половины Марса. Кстати, отлично подходит Диксон для северного полушария и Якутск, для южного, в сравнении! Кстати, Якутск мне как-то больше нравится, чем Диксон... Зима лучше и лето, настоящее!

Будем следить за погодой Марса! Сейчас активно потеплело на Инсайте, долго было приблизительно одинаково. Регулярные данные есть, что радует!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии