Автор Тема: История аномалий температуры в мире  (Прочитано 3803 раз)

Yury Fralou

  • Гость
Re: История аномалий температуры в мире
« Ответ #20 : 10 Октябрь 2022, 12:29:17 »
Жаль, нет данных по Москве за тот год...

Как это нет? За декабрь 1879 года в Москве стоит значение -10.6, то есть примерно как декабрь 2001 года. Понятное дело, что измеряли тогда не так точно, как в 21 веке...
Конкретно в 1879 методика была такая же. Только было 4 срока, но методика перевода в 8 уже давно известна и отработана. А вот как измеряли в Москве до 1879, никто не знает. Данные в летописи погоды за эти годы лично у меня вызывают большие сомнения. Чего стоит только сентябрь 1847 со средней +17.
У меня есть копии архивов Польши межвоенной. Там - трёхсрочные наблюдения... 07, 13, 21. Я всё не изучал, но... Восьмисрочные с СССР ввели с 1966-го. До этого были, вроде, шестисрочные на многих станциях, на большинстве - четырёхсрочные. Может, я не прав...

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14102
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: История аномалий температуры в мире
« Ответ #21 : 10 Октябрь 2022, 13:05:07 »
Alter

Вероятно, вы говорите о CET (Central England Temperature) - длинный ряд с 1659 года.  Он построен по данным нескольких отрывочных серий наблюдений, начиная с самых ранних термометров, которые использовались в Англии.  Но это не Лондон. В самом Лондоне никогда не было нормальных качественных наблюдений вплоть до основания аэропорта Хитроу.   Если даже взять обсерваторию Kew, построенную в 1769 году, то она астрономическая. Наблюдения погоды были ее второстепенной задачей, велись с перерывами, а метеобудка там даже во второй половине 20-го века, когда уже даже в Африке наблюдения велись по строгим стандартам на метеоплощадках, висела на стене здания обсерватории.  В конце концов, MetOffice закрыл это недоразумение в 1980 году, чтобы не позориться.  Так что в Лондоне такая же история как в Москве: непрерывный ряд качественных наблюдений только с 1948 года.  При этом в Англии есть и своя "ТСХА": это Radcliffe Meteorological Station в Оксфорде. Она работает с 1767 года. Ряд качественных метеонаблюдений (именно с площадки, а не из окна здания) там один из самых длительных, если вообще не самый длительный в мире. Наблюдения ведутся по всем стандартам, со всей строгостью, но, как и в случае с ТСХА, не передаются в международный обмен и не используются для прогнозов и анализа погоды.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2022, 13:09:07 от Kostian »