Погода в регионах > Погода в центре ЕТР

Погода в Нижнем Новгороде 2019-2020

(1/5) > >>

Kirazer:
Уже двое участников в ЛС советовали мне создать отдельную тему для себя.

Подведу некоторые итоги.

Метеолето 2019: 5 мая - 14 сентября. Но это только формально. По фактам:

-  "1-я" метеоосень началась 29 июля. Здесь прошу обратить внимание на август - Тср 15,0. В основном весь запас метеоосени иссяк за период 14-25 августа, после этого перевес в сторону метеолета был всего 3,6 градуса.
-  "2-я" метеоосень с 26 августа. В 1 половине сентября было по-летнему тепло, но запас метеоосени сбросился только в самый последний день, и 14 сентября перевес лета был всего 0,6  :-\. Со следующего дня стужа и настоящая метеоосень.

Лично я воспринимаю переиоды 14-25 августа и 5-14 сентября как бабьи лета.
Вроде такое метеолето, но по факту желтеем с начала августа, несмотря на продолжающееся метеолето, все продолжало желтеть.

Последние +25: 13 сентября
Последние +20: 3 октября
Первый снег: 22 сентября

2-я половина сентября воистину вышла в стиле 1993, скомпенсировала летнее начало,сентябрь вышел норма- (+10,9 (Тан -0,2))

Интересно в этом году получилось, периоды между снегом и +25 совсем короткие:

Последний снег: 2 мая  =>  Первые +25: 8 мая
Последние +25: 13 сентября  =>  Первый снег: 22 сентября

Еще мне запомнился день 15 августа - самый жаркий (пол)день лета посреди холодного августа (Тмакс +30,0 ; Тэф +37), самый жаркий день в этом году по Тмакс 22 июня: +31,5

Roman Norilsk:
Конечно нужна отдельная тема! Что бы не искать текущую погоду и итоги, по разным темам, про Нижний Новгород.

Действительно, интересная и контрастная получилась у Вас погода, между снегом и +25!!! Всё быстро, как прям на севере!!! :)

Coltan:

--- Цитировать ---Уже двое участников в ЛС советовали мне создать отдельную тему для себя
--- Конец цитаты ---

Kirazer

Странно , мне подобных предложений ни разу не приходило, хотя я в поволжском разделе уже почти два года не пишу (да и писал там полтора месяца всего от силы).

На том форуме Нижегородчина на особом положении - про фактическую погоду пишут в поволжской теме , а хвосты обсуждают вместе с подмосковьем. Хотя участники и из более восточных регонов иногда пишут в ЦФО-ветку , и никто им не запрещает :).

Kirazer:
Октябрь выдался интересным.
Ранний листопад, рекорды тепла, много осадков.

3 октября - один день желтого лета (Тмакс +20,6; Тср +15,2)
4 октября - с прохождением холодного фронта вечером за ночную половину метеосуток выпало 39 мм. Не понаслышке тогда ощутил интенсивность осадков. Температура упала с +19 до +8
6 октября - гроза! А 7 октября - 2-ой снег

Суточные рекорды тепла: 21.10 (+16,4); 22.10 (+15,8) (Тмакс метеосуток от вечера 21-го); 25.10 (повторение +13,0); 27.10 (+13,4)
С пасмурностью особого тепла в эти дни не чувствовалось :(, все равно тепло одет был, только 25-го с солнцем теплище почувствовалось.

А сейчас идет репетиция зимы, первый ВСП - 30 октября

Kirazer:
Сегодня состоялся неожиданный абсолютный рекорд февраля +7,2!

Антураж апрельский, светит солнце, снежному покрову в городе несладко (официально 22 см на Мызе, но на улицах города начинает доминировать голая земля)

Предыдущий рекорд от 23.02.1998 (+7,0) интересно смотрелся на общем фоне того февраля http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27459&month=2&year=1998

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии