Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 268071 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1380 : 05 Февраль 2023, 21:09:53 »
Lolka5039, у нас сегодня максимальная высота Солнца над горизонтом была 16,3°. По моим воспоминаниям одного недавнего года с солнечным и тёплым февралем (то ли 2019, то ли 2020), где-то примерно с 14 — 15 февраля Солнце начинает заметно греть, и даже освещённость временами похожа на мартовскую.

Что касается паузы в фенологии, то ясно одно: в этот раз в Костроме она будет одной из самых коротких в истории.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8250
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1381 : 05 Февраль 2023, 21:40:32 »
По моим ощущениям, солнце начинает заметно греть где-то с 5 - 8 марта. Правда это в Киеве
Заметно греть означает что на солнце начинаются совсем другие ощущения по сравнению с тенью
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1382 : 05 Февраль 2023, 21:48:53 »
Будем говорить объективно. Я вот в ветке про Латвию сказал - вчера завершилась солярная зима (3 самых тёмных месяца года) и сегодня началась солярная весна.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1383 : 05 Февраль 2023, 22:35:33 »
Будем говорить объективно. Я вот в ветке про Латвию сказал - вчера завершилась солярная зима (3 самых тёмных месяца года) и сегодня началась солярная весна.
Да, это правда, сейчас днём даже в пасмурную погоду в Костроме очень светло, хотя тут во многом ещё и свежий снег имеет прекрасную отражательную способность. Но в ноябре, декабре, янааре так светло всё же не было. Так что, дело постепенно подходит к весне, хотя пока что вроде не сильно заметно, но процесс запущен, и он ускоряется ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1384 : 06 Февраль 2023, 22:31:16 »
но и районы с обычными заколебавшими кое-кого многоэтажками, для разнообразия и более объективной картины города. Впрочем, при солнечном свете всё выглядело вполне приемлемо.
Я обычно за архитектурой и объективной картиной Костромы вот тут наблюдаю ;D
https://youtu.be/HoL2eZmO2Lg?t=75

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8250
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1385 : 06 Февраль 2023, 23:22:51 »
Вероятно, в Костроме еще будет -20 эту зиму
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1386 : 07 Февраль 2023, 21:14:06 »
В последние двое суток в Костроме несколько похолодало, по ночам до -7...-8, а дневные максимумы откатились от околонулевых значений до -5. Постоянный до этого снегопад наконец завершился, в итоге снежный покров на метеостанции остановился на отметке 47 см.
Облачности также стало меньше, Оренбург действительно "поделился" с нами солнечной погодой, за что ему и спасибо, поскольку последние двое суток неоднократно случались прояснения, в общей сложности накопилось уже примерно 3 часа солнечного сияния, хотя по ощущениям сияние продолжалось дольше (но его не засчитали, ибо Солнце часто светило через облака).

Lolka5039, пока что в прогнозах ничего серьёзного не видно, но в теории действительно вероятность имеется, ведь -20 в Костроме возможны даже в марте.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1387 : 08 Февраль 2023, 08:56:29 »
Сегодня с утра в Костроме пасмурно, и -7,8. Похолодание пока что застопорилось и не продолжается. Такими темпами на Донбассе будет заметно холоднее, чем у нас.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1388 : 08 Февраль 2023, 09:15:27 »
Такими темпами на Донбассе будет заметно холоднее, чем у нас.

Уже холоднее в том же Бахмуте, не сильно, но все-таки. Причина - антициклон.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1389 : 10 Февраль 2023, 09:20:40 »
Dormih!

Даже не знаю, как Вашу погоду комментировать... Вроде скучно, с другой стороны вполне комфортно, на лыжах и на природу! Один плюс, нет оттепелей и это - отлично!!! Меньше оттепелей и больше солнца лишь могу Вам пожелать!!! 8)

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8250
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1390 : 10 Февраль 2023, 10:23:56 »
Попрошу Дормиха в следующий раз предупреждать о длительных изчезновениях на форуме. Я в декабре не сообщил, но там был форс-мажор (по сути потеря аккаунта). А Дормих, вроде, изчезает когда начинается более напряженный этап работы. Впринципе можно предупреждать, чтобы я не размещал свои посты в Вашей или других темах.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1391 : 10 Февраль 2023, 11:29:40 »
Добрый день, уважаемые читатели!
В целом, погода в Костроме сейчас хороша, Солнце выходит, освещённость нарастает, облаков на небе стало намного меньше, видны обширные области голубого неба, что несомненно радует после недель сплошной белизны. При этом произошло потепление, температура вновь на отметках -2...-3. Потепление и одновременное прояснение больше характерно для весны, чем для зимы, во время которой обычно наиболее тепло в пасмурную погоду. Поэтому есть ощущение, что март уже совсем скоро, весна близко, и это выглядит как вполне значимый повод для оптимизма.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1392 : 10 Февраль 2023, 11:43:50 »
Roman Norilsk, да, действительно, на лыжах хорошо кататься, уже дважды поездил в последнюю неделю по заснеженному лугу в пригороде Костромы (в пгт Караваево). Я ездил в более-менее нормальный минус, поэтому лыжи скользили хорошо даже без смазки. Не люблю кататься на них, когда оттепель, во-первых, не скользит ни черта, во-вторых, какие-то просто тонны мокрого снега налипают на лыжи, из-за всего этого еле едешь. Сейчас я, конечно, не поеду в такую погоду, но в бытность учёбы на физкультуре мы один раз ездили даже в начале апреля в +10 (по воде ;D ), так что уж катание в +1...+3 никого не волновало никогда и не воспринималось как что-то зазорное...

Действительно, теперь стало лучше, и больше солнца с начала февраля, и пока что в этом месяце обходится без оттепелей, пожелание Ваше сбывается.

Lolka5039, а в этот раз я и не пропадал, когда Вы написали это сообщение, я последний раз активил на форуме примерно день назад (в ростовской теме), по-моему, это исчезновение не такое уж и долгое ;)

Предупреждать-то можно, конечно, но Вы всё также можете размещать посты в моей (моих) темах и в период, пока я отсутствую, ибо, когда я вернусь, я всё равно всё прочитаю и задним числом отвечу на наиболее важное.

***
И ещё, вопрос к вам обоим (и к остальным интересующимся читателям, пусть тоже ответят): какой месячный файл в нынешней ситуации целесообразнее делать в первую очередь — за январь, за февраль или за апрель? (за март у нас уже есть)
Просто дело в том, что рисуется на горизонте немного свободного времени, но этого будет достаточно только на 1 файл, не на все сразу. Так что выбирайте, статистика по какому месяцу будет вам сейчас наиболее интересна. Можно даже опрос создать по этому поводу.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8250
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1393 : 10 Февраль 2023, 12:02:46 »
Dormih
Я как раз в ростовской теме написал, уже после Вашего её последнего прочтения
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1394 : 10 Февраль 2023, 12:07:41 »
Dormih
Я как раз в ростовской теме написал, уже после Вашего её последнего прочтения
Я видел. Отвечу немного позже.
А Вы что скажете по моему вопросу о приоритетности месячных файлов? (как бы это предполагалось как важнейшая часть поста, а Вы пропустили)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8250
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1395 : 10 Февраль 2023, 12:21:47 »
Dormih
Я как раз в ростовской теме написал, уже после Вашего её последнего прочтения
Я видел. Отвечу немного позже.
А Вы что скажете по моему вопросу о приоритетности месячных файлов? (как бы это предполагалось как важнейшая часть поста, а Вы пропустили)
Я думаю февраль
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1396 : 10 Февраль 2023, 12:23:32 »
Я видел. Отвечу немного позже.
А Вы что скажете по моему вопросу о приоритетности месячных файлов? (как бы это предполагалось как важнейшая часть поста, а Вы пропустили)
Я думаю февраль

+1

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1397 : 10 Февраль 2023, 12:34:19 »
И я за  февраль! Январь можно сделать либо в свободное время,  либо в декабре!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1398 : 10 Февраль 2023, 17:43:29 »
Хорошо, я вас всех услышал, значит, будет февраль. Это действительно актуальнее января получится и, кроме того, файл за февраль сделать будет легче, чем за январь, поскольку февраль короче, и мне доведеться занести на (31—28,25)×97×3≈801 значение меньше, чем если бы делал январь. Надеюсь, это взаправду облегчит составление, поскольку возможностей выкроить время на него пока что не так уж много, но надо постараться сделать в течение этого февраля.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1399 : 10 Февраль 2023, 18:45:09 »
Сегодня воздух у нас прогрелся до -1,1 при солнечной погоде. Казалось бы, чем не первая весточка весны, однако всё же утром я поспешил с такими выводами. Несмотря на то, что с облачностью ситуация была вполне неплохой (Солнце в моём районе светило без перерывов на перекрытие его облаками не менее 2 часов, а суммарно явно не меньше 4 ч), было несколько деталей, помешавших этим наслаждаться. Во-первых, постепенно поднялся ветер, который сейчас уже настолько сильный, что не стихая воет уже 3-й час подряд так громко, что слышно даже дома. Днём, конечно, не настолько жёстко было, но прогрева от солнца ощутить из-за него не удалось, более того, это был один из немногих случаев, когда я не пожалел о том, что в -1 надел зимнюю куртку.
Второй момент заключался в том, что несмотря на солнечную погоду в городе было не особо светло, как это обычно бывает в марте. Сейчас Солнце всё ещё довольно низкое, и значительная часть улиц по-прежнему утопала в глубокой тени, как в декабре и январе. Всё же максимальная высота Солнца в 17,9° дала о себе знать.

Так что пока это всё ещё выглядит как зима, хоть и очень лайтовая. Сильный ветер, не дающий погреться, типичен как раз для февраля в нашей местности. Глубокие тени на всю улицу совершенно не типичны для весны, но для зимы — в самый раз. Так что до настоящей весны придётся подождать ещё недельки две, когда Солнце достаточно поднимется. После этого любой солнечный день, даже будь он с двузначным минусом, будет восприниматься как весна, в марте Солнце уже достаточно сильно, чтобы устраивать капель даже в -17. Кстати, капель — это единственное, что хоть как-то напоминало весну сегодня.
Пусть всегда будет мир!