Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 278379 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1560 : 13 Март 2023, 19:38:33 »
Да, у вас центр города не похож на наш. У нас все дороги ведут к центральной площади, как паучком. И эти дороги очень узкие, там везде дома.
Ну как сказать, Лолко, вот конкретно в этих фразах Вы не описали ни одного отличия планировки Киева от Костромы, а только сходства.

Вся суть планировки Костромы в том, что все улицы сходятся в одной центральной площади. При этом расходятся они от неё полукругом, вот здесь вроде нормально видно:


Полный круг, как в Москве, соответственно, не даёт описать Волга.

По ссылке из предыдущего сообщения можно увидеть, как эта планировка выглядит в жизни, если смотреть из центральной площади.

А прямоугольная (или поквартальная) планировка без ярко выраженного центра как в Броварах это в более новых городах, именно так как раз в Ростове-на-Дону, ещё в Мариуполе, помню, такая же была. В Норильске тоже. Да в принципе, в любом городе поновее.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8375
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1561 : 13 Март 2023, 19:43:28 »
Dormih
Да, в Мариуполе прямоугольная планировка как центра, так и всего города. Еще похоже на город Нью-йорк или Нью-дели, или какой-то крупный американский центр. А планировка стекающихся в центр дорог возможно есть в Париже. По крайней мере, там очень узкие улочки
Архитектура кстати это всё хорошо, но она рано или поздно развалится. Нужно думать над многоэтажной застройкой, так на малой площади получится вместить больше людей
В Киеве живет примерно 3 тысячи человек на квадратный километр, в Костроме - 1800. В Мариуполе 1700 было, теперь, наверное, 400-500
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1562 : 13 Март 2023, 19:57:41 »
Архитектура кстати это всё хорошо, но она рано или поздно развалится. Нужно думать над многоэтажной застройкой, так на малой площади получится вместить больше людей
В Киеве живет примерно 3 тысячи человек на квадратный километр, в Костроме - 1800. В Мариуполе 1700 было, теперь, наверное, 400-500
Конкретно в случае Костромы (за остальных говорить не буду) особой проблемы конкретно в замене архитектуры центра не вижу. Это всё исторические здания, они уже редко используются в качестве жилья, в них в основном магазины, банки, офисы компаний (что, кстати, мера разумная, поскольку компании и банки привели много исторических зданий в нормальный вид, в 1990-е ужас сколько развалюх было, сейчас такого нет). Меня здесь больше беспокоит огромная куча хрущевок и брежневок, которым рано или поздно придётся устраивать "реновацию" по аналогии с московской. Они точно развалятся быстрее имперской архитектуры.
Впрочем, тут есть позитивные моменты — в городе активно строятся новые дома, из них довольно много выше 10 этажей (при этом население города примерно на одном уровне, то есть получается, новые здания реально просто заменяют старый жилой фонд). Недавно построили 17-этажный ЖК "Флагман" недалеко от центра:
https://maps.app.goo.gl/5V37d3CjizU3TX3r7
За Волгой ещё есть несколько 15 — 17-этажек, но я на том берегу бываю крайне редко, поэтому не очень представляю тот район. Если хотите, как-нибудь летом или в мае я туда сгоняю, и выложу уже новые виды. Там просторнее и больше строится, чем на этом берегу.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1563 : 14 Март 2023, 22:54:24 »
По состоянию на сегодня, метеозима в Костроме продолжается уже ровно 4 месяца. По инерции она продолжает довольно прочно удерживать свои позиции, даже восстанавливая подтаявший  ранее СП, как, например, сегодня трижды были мощные снежные заряды, настолько, что ничего не было видно вокруг, и ночь была ясной и относительно морозной (минимум -8,3).

И всё же, медленный прогресс весны начинает постепенно становиться заметным. После трёх метелей сегодня вновь стало периодически выходить Солнце из-за облаков, потеплело ровно до +3, и свежие старания зимы стали неуклонно превращаться в слякоть. А вот и первый звоночек, что таяние всё-таки идёт — освобождение ото льда Шаговского пруда в центральной части города, заявленное местными источниками в соцсетях:


Это, конечно, не совсем честно, там рядом пересекается несколько теплотрасс + место открытое, хорошо прогревается Солнцем + чистится от снега зимой, но это первый сигнал весны. Пока единственное место в городе, где стала оттаивать неасфальтированная местность.

Но всё равно это как-то подозрительно. Надо бы посмотреть на этот пруд собственными глазами, жаль, пока времени на это нет.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8375
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1564 : 14 Март 2023, 22:59:51 »
Dormih
Ясно, в России топят сильнее, поэтому теплотрасса оголяется лучше
В Киеве нет особой разницы, а я слышал, в городах Европы теплотрассы проходят традиционно ниже. То есть, никакой разницы вообще нету в таянии. Где теплотрассы оголяются сильнее - значит это более "советскообразная" местность. Либо второй вариант - очень хорошо топят
В Броварах сильно оголяются. То есть теплотрасса проходит вот прям под травой, как и в Костроме. В данном случае я бы покритиковал и наши Бровары, по своим наблюдениям

По погоде, кажется, мне начинает быть интереснее читать Ваши сводки. Белая жижа постепенно сходит.  ;D Попробую угадать дату первого события по фенологии в Костроме: 29 марта
Стоит сказать, что фото по архитектуре напоминает одну из школ недалеко от моего дома, опять совпадения
« Последнее редактирование: 14 Март 2023, 23:10:17 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1565 : 14 Март 2023, 23:13:47 »
По состоянию на сегодня, метеозима в Костроме продолжается уже ровно 4 месяца.

Хорошо, что хотя бы днём оттепели начались. Пожелаю, чтобы метеозима закончилась ещё в марте.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1566 : 14 Март 2023, 23:49:56 »
По состоянию на сегодня, метеозима в Костроме продолжается уже ровно 4 месяца.

Хорошо, что хотя бы днём оттепели начались. Пожелаю, чтобы метеозима закончилась ещё в марте.
Да, в принципе, неплохо было бы для разнообразия, а то в последние дня два что-то начало хотеться погулять по свободному от снега городу, думаю, через месяц этого дождаться вполне реально, 14 апреля проверим (другое дело, что ЗА городом остатки снега могут лежать ещё и в начале мая даже).

Ясно, в России топят сильнее, поэтому теплотрасса оголяется лучше
Без понятия, вдруг это вообще снимок с прошлой весны (хотя говорят, что с этой), но что-то странно, что после такой кучи снежных зарядов тут есть голая земля. Неужели всё скатилось по склону в пруд? Бывает и такое, наверно. Но лучше бы проверить лично...

Попробую угадать дату первого события по фенологии в Костроме: 29 марта
Стереотипная дата начала цветения ольхи тут   ;)

Стоит сказать, что фото по архитектуре напоминает одну из школ недалеко от моего дома, опять совпадения
А это где такая школа? В Киеве или Броварах? А то вроде у Вас и там, и там дома есть ;D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1567 : 15 Март 2023, 13:06:51 »
Весна уверенно началась — если уж даже в той деревне, где я последнюю неделю пребываю по семейным обстоятельствам, начали появляться обширные проталины, которые расползлись далеко от теплотрасс, много асфальта очистилось от снега. На этой неделе вернусь в город, посмотрю, как там, но, похоже, такими темпами очищение ото льда Шаговского пруда — реально не фейк.

Ну а что, ночью минимум был +2,5, сейчас вообще +5,6; СП на 6 утра деградировал до 44 см, сейчас уже явно сильнее. С учётом прогнозов, реально есть вероятность, что вчера был последний день метеозимы.
Пейзаж уже становится более коричнево-зелёно-серым, белых тонов становится заметно меньше. Впервые во всех отношениях весенний день. Мощная оттепель, во время которой не темно, не пасмурно, а наоборот, ярко светит Солнце и текут ручьи.

Утро:
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8375
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1568 : 15 Март 2023, 16:42:58 »
В Костроме очень много православных церквей. А как у вас с % верующих? Я понимаю что вопрос очень не в тему, но если бы Вам было не сложно дабы понимать статистику
Например, по боевым действиям на Донбассе я слежу и вижу название "Святогорск", село "Богородичное", есть какая-то тендендия с увеличением верующих православных на северо-восток или нет.

По поводу погоды, наконец-то. У меня когнитивный диссонанс. У вас весеннее небо, и глухозимняя поверхность. Впрочем, думаю, через недельку просматривая Вашу тему буду уже видеть полностью весенние виды. К слову, у вас есть оголённые от снега места или совсем нет?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1569 : 15 Март 2023, 18:12:08 »
В Костроме очень много православных церквей.
Ничего неправильного в этой фразе, конечно, нет, но если что, на приведённой выше фотографии, не сама Кострома, а одна из близких к ней деревень. Соответственно, и церковь тоже сельская там.
А как у вас с % верующих?
Я думаю, где-то 50/50. Ну то есть среди старшего поколения верует подавляющее большинство, а среди молодого — исчезающее меньшинство.
Например, по боевым действиям на Донбассе я слежу и вижу название "Святогорск", село "Богородичное", есть какая-то тендендия с увеличением верующих православных на северо-восток или нет
Разве ж там много церквей? Ну в Богородичном точно только 1 на всё село, я про этот н.п. целый фильм видел, в Святогорске вроде бы тоже Святогорская лавра и всё. А вот где, по моим личным ощущениям, церквей было реально много — так это в Сумах. Причём они там были самые разные, а не только обычные православные с луковичными куполами, как в Костроме.

По поводу погоды, наконец-то. У меня когнитивный диссонанс. У вас весеннее небо, и глухозимняя поверхность. Впрочем, думаю, через недельку просматривая Вашу тему буду уже видеть полностью весенние виды. К слову, у вас есть оголённые от снега места или совсем нет?
Да не, это ещё недолго подержалось, в моё детство март часто бывал полностью зимним месяцем, с 1 — 2 оттепелями на месяц. Так что, если зима реально кончится в середине марта, то это будет даже на недельку раньше нормы.
Места, оголенные от снега, есть даже тут в "деревне", снег отступил уже с больших по площади территорий (пока в основном в застройке), которые явно больше, чем просто теплотрассы. Ещё под деревьями в снежном покрове появились воронкообразные вмятины, которые позже обычно превращаются в проталины вокруг деревьев. Вообще, снег тает так быстро, что если бы такой темп сохранился хотя бы на неделю, через неделю бы его тут уже не было вообще, кроме куч, куда искусственно сгребли. Но этого, как обычно, не будет, потому что темпы таяния скоро несколько замедлятся.

В город скоро буду возвращаться, думаю, там уже очень много оттаявших мест, там же всегда это раньше. Как вариант, практически весь центр должен уже оттаять (дорожки точно), его же так неистово чистили зимой, что от остатков снега он должен бы избавиться по-быстрому.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8375
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1570 : 15 Март 2023, 18:30:35 »
Dormih
Та нет, при 44 см снежного покрова на метеостанции, у вас в городе тоже толком нет голых мест, так же 5-7% наверное, как в деревне
В лесу наверное у вас он почти не сходит
А так, впереди какие-то ненормальные перепады в Костроме будут, и в области
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1571 : 15 Март 2023, 18:39:03 »
Lolka5039, так 44 см это СП в деревне Коряково, где и находится метеостанция. В городе он намного ниже (если говорить о центре). И потом, у нас пропало 16 см снега по сути всего за двое—трое суток таяния, однако на практике растаяло больше см, просто часть из них была отбита мощными снежными зарядами. Конечно, есть нюанс — там внизу СП есть 2 ледяные корочки от ледяных дождей начала зимы. Но всё равно, если бы каждые сутки на протяжении недели не случалось бы заморозков, а максимумы были бы на уровне +7...+10, весь СП быстро бы осел и растаял (кроме лесного СП). Но заморозки будут, поэтому СП дополнительно закалится, сверху будет слой наста и из-за этого снег сойдёт где-то во 2-й половине апреля, как обычно.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1572 : 15 Март 2023, 22:30:48 »
15 марта стало необычно тёплым для своего дня.

Начнём с того, что это самое тёплое 15 марта за 99 лет посуточных наблюдений в Костроме (да и за 170 лет всех наблюдений, наверное, тоже).

Тср
1. 2023  +4,5
2. 2001  +4,1
3. 1975  +2,5
4. 2014  +2,3
5. 1940  +2,2

Минимум тоже побил все прежние суточные рекорды:
1. 2023  +2,5
2. 2001  +1,7
3. 1940  +1,4
4. 2008  +0,7
5. 2007  +0,4

И только максимум, к сожалению, золото не забрал, всего лишь бронзу, помешало отсутствие Солнца.
1. 2001  +7,7
2. 1975  +7,5
3. 2023  +7,4
4. 2015  +6,6
5. 2017  +5,9

Красота! Истинно весенний денёчек.
А, кстати, не так давно, в марте 2021 мы разбирали такие же рекорды, но с другой стороны (холода). Хорошо, что мы живём в такое интересное и многогранное время, когда есть и те и другие рекорды, очень интересно проживать каждый рекордный день. Здесь ещё в топ-5 светится 2015 год, так вот тогда к 15 марта в пределах населённых пунктов снега уже не осталось. В 2020 тоже. А в этот раз 15 марта служит мощной открывашкой для будущей метеовесны, не рядовым тёплым днём, а начальным, что даст весне импульс. Каждый раз всё по-разному. Завтра узнаем, какие потери понёс СП от этого праздника весны.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1573 : 16 Март 2023, 09:35:36 »
Утро в Костроме начинается с медленного похолодания от +3 до +2 и пасмурной погоды. Снежный покров понёс огромные потери, сократившись почти вдвое от своего максимального уровня. Теперь его 35 см. Такого не было с декабря. За сутки —9 см. За последнюю неделю —25 см.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1574 : 16 Март 2023, 22:52:09 »
Когда в мартовской Костроме дружная весна, это всегда кажется подозрительным. Что не надёжна эта ыесна, что не ушла никуда зима, а лишь где-то притаилась, а потом внезапно каак выскочит в самый неподходящий момент!

В этот раз она выскочила очень быстро, всего лишь один день тёплой весны потерпела, и давай куралесить.
Это я к тому, что сегодня весь день шёл сильный снег при +1...+2. Он явно отбил часть потерь СП и превратил все дорожки в непроходимую мокрющую слякоть. Снегопад был такой силы, что снегом забило все лужи, они были вчера чистой водой, а превратились в снежно-водную жижу. Это ж сколько должно хлопьев с неба валиться и с какой скоростью, чтобы они не успевали таять в воде луж! А вот, тем не менее, нашлось столько. И когда смотрел из окна, было заметно, что снег падает вниз очень быстро, больше как дождь, чем как обычный снег, наверно, потому что это был тяжёлый мокрый снег. Навалило нам белого счастья 5 мм (в водном исчислении, а в снежном наверно, 5 см). Тем не менее, проталины были очень сырые, поэтому в перерывах между снеговыми зарядами успевали оттаять обратно, да и даже через часы непрерывного снегопада крайне слабо заносились. Так что контрнаступ снежного покрова на утраченные им вчера территории полностью провалился, полностью. Но всё ещё впереди. Сейчас температура снизилась ровно до 0, дальше может уйти в минус, и уж тогда зима полноценно нанесёт ответный удар. И, конечно, по классике, завтра с добрым утром нас всех будут поздравлять очень жирные и наглые колдобины.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2210
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1575 : 17 Март 2023, 06:28:54 »
Dormih
Март - он такой. Зима злая, сдаваться не любит, и ресурсы у нее в марте еще есть.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1576 : 17 Март 2023, 09:54:10 »
Steinberg, на самом деле, если март такой — то это даже хорошо. Если зима вдоволь наиграется в марте, больше вероятность, что апрель и май будут тёплыми и в период вегетации будет мало заморозков (желательно, конечно, чтоб вообще без них). Надеюсь, зп май прошлого года будет хорошая компенсация тёплым предстоящим маем.

Сейчас, кстати, солнечное утро, и снова всё тает. А СП за вчера действительно чуть подрос — до 39 см. Сегодня, возможно, откатится назад. Но явно довольно медленно, ибо ночью было -2, и сверху могла намерзнуть корочка наста, которая помешает таянию.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1577 : 17 Март 2023, 15:30:07 »
Dormih!

Поздравляю с рекордами!

А вчерашняя, Ваша погода, ужасна, конечно... Это солнечные -20 и +10 прекрасны без ветра!!! :)


Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1578 : 17 Март 2023, 23:04:44 »
Сегодня в Костроме и окрестностях хороший такой полностью солнечный ранневесенний день. Тср -0,2, а Тмакс +2,2. Уже поближе к норме. Сегодня я ещё в основном в деревне (в городе бываю только по работе), но завтра, по планам, наконец-то вернусь и в город. Завтра солнечный день обещают и при этом лично у меня он полностью свободный, надеюсь, получится походить по всем тем районам, куда я запланировал. Но и сегодня материала набрал нормально, хоть в основном и по деревне, а не по городу.

Сделал 2 снимка в одном и том же месте посреди большой проталины. Это 15 марта:


Это 17 марта:

Разница не особо велика, пока что СП отступает медленно.

Это вот ещё весенние виды с проталинами (только пусть Лолку не пугает двухметровая снежная гора с первой фотки, это искусственное сооружение  :D ):




Воронкообразные проталины/провалы снега под деревьями:


Березнячок:


Сходил на местную речку, обнаружил уток:


Возле дач за речкой (на заднем плане виден бор):


Весенний ручей бежит (и они повсюду):


Зеленеющая проталина в чьём-то дворе. Но то зелень с прошлого года.


А вот здесь уже проклюнулись первые ростки тюльпанчиков, насколько я понимаю.

Это уже зелень нынешней весны, что позволяет мне сделать довольно внезапное заявление о начале фенологии в Костроме 17 марта 2023. Да, это искусственно посаженные цветы на клумбе, причём именно те, которые стабильно стартуют раньше всех, но всё же. Фенология это ведь не только деревья. Так, у нас она закончилась 24 декабря 2022. Получается, что т. н. "фенологическая зима" продлилась чуть менее 3 месяцев. А первые события по деревьям ожидаю недели через две, а именно — цветение ольхи.

В общем, сегодня неплохая прогуляночка вышла, погода солнечная (Солнце, кстати, сегодня уже выше 30° было), заряжает энергией и хорошим настроением. Завтра ещё одна такая должна быть, но уже по городу.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1579 : 17 Март 2023, 23:08:40 »
Dormih!

Поздравляю с рекордами!

А вчерашняя, Ваша погода, ужасна, конечно... Это солнечные -20 и +10 прекрасны без ветра!!! :)
Спасибо за поздравления, по поводу вчерашней погоды полностью солидарен... Хорошо, что сегодня всё совсем иначе, по-весеннему!
Пусть всегда будет мир!