Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 275072 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1660 : 25 Март 2023, 21:16:00 »
То что делает Roman Norilsk это похвально. Я бы уже погиб под силой природы (холода) давно. Дормих, у вас отопление ещё не отключили? Вот у нас собираются отключать но из-за невероятно теплых для марта ночей, в квартире выше +25. Очень приятно такое ощущать. Замерьте ещё кухонным термометром

Спасибо! Вы может быть, а Ваши земляки, что тут живут уже давно, привыкли к снегу и морозам. Я за год, узнал, что Ваших земляков ещё больше... На работе, одна операторша, корни Чернигов, вторая Донецкая область. А потом, осенью поехали на вездеходе Лесник, так снова Ваш земляк, я его знаю более 10 лет, но поехали впервые вместе. Одна бабушка из Чернигова, вторая из Запорожья!!! Далее, мой тёзка, что построил избу, летом 2022 уже и вторую рядом построил, в тундре, в 10 минут ходьбы по тундре, от беседки, куда я часто заезжаю после работы на электровелосипеде. Познакомился с ним только прошлой осенью. Так он говорит, его родня из Житомира и Чернигова! Я так прикинул, что в Норильске больше всего украинцев, у кого родственники в Чернигове.

Вот его старая изба. Впервые там побывал я с ночёвкой, в сентябре 2022. А узнал о ней летом 2021.



Новая изба, в октябре говорил, что вроде закончил. Всё, лично сам он туда носил по тропинке. Привозил на автобусе весь стройматериал, а потом 15 минут ходьбы от трассы. Место кстати, вполне хорошее, растут берёзы, ели, кроме лиственницы и ольхи. На фото видны мёртвые деревья, это итог 90х, Хагажеевские деревья (был такой директор Норникеля, который вывел разные производства и вообще, сделал столько плохого для города), ими удобно топить избу. Кстати, Путин всё же повлиял со своей повесткой о экологии. Больше, новых мёртвых деревьев не было, уже лет 15 точно. Самая жесть была в 90х...



Вот, как не познакомлюсь с кем-то или уточню корни, так сразу корни с Украины!!! Вот с Москвы, СПб, у нас и нет никого...
« Последнее редактирование: 25 Март 2023, 21:30:25 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1661 : 25 Март 2023, 21:41:46 »
По моему это вопрос привычки. Не то чтобы я в восторге от климата Латвии (очень мягко выражаюсь), но жить можно. А в Норильске я так понимаю люди временно чтобы заработать на пенсию и уехать на юг.

Ты прав, так и есть. Очень удобно во вредности, на пенсию выходишь в 45 лет, если 1я сетка, 2я в 50 лет. Вот знакомый, по 1й сетке, получает пенсию 44 000 рулей. Но, он так и остался жить в Норильске. А рабочим пенсионерам, давно уже хорошо пенсию не добавляют. Всё же есть люди и другие, кто уезжать не захотел. Но, всё же не менее 80% уезжают. Сейчас, кроме населения Норильска, ещё полно вахтовиков.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1662 : 25 Март 2023, 21:44:52 »
По моему это вопрос привычки. Не то чтобы я в восторге от климата Латвии (очень мягко выражаюсь), но жить можно. А в Норильске я так понимаю люди временно чтобы заработать на пенсию и уехать на юг.
А что не нравится, вроде в Латвии вполне всё хорошо по климату, особенно на западе. Меня в целом и климат Костромы, и климат Ростова-на-Дону устраивают, действительно привыкал и к постоянным за +30 летом в Ростове и к 5-месячной зиме в Костроме.

Про Норильск: нет, не совсем, это не вахтовый городок, там 180 тысяч постоянных жителей. Ну то есть, возможно, многие из них и приехали на время (особенно южнорусские и украинские переселенцы) поднять деньжат, при СССР там хорошо платили, но в итоге так и остались там.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1663 : 25 Март 2023, 22:15:46 »
Это я так пошутил, в шутке есть доля правды! Я лично, машины не очень люблю. С детства я не любил машины, ибо после машины я всегда себя плохо чувствовал. А в детстве, после машины вообще помню рвота была много раз... А вот после велика или электровелика, ощущения супер!

Такое ощущение, как будто про меня рассказываете, всё то же самое, полностью согласен! Мне в принципе повезло, живу рядом с работой, поэтому ни машина, ни автобус особо не требуются. На моцик тоже не особо хочется садиться, травмоопасно может быть.
Вообще, только комментирует видео и больше 1 млн подписчиков, уже впечатляет! Его личных видео, вообще нет, только комментирует, но зато как, с юмором и с интересом!

Если честно, не так уж удивительно, чем-то жанр реакций похож на жанр летсплея. Там человек по сути только играет и комментирует процесс, принципиально нового своего ничего не создавая. Так Куплинов на этом аж 15 млн подписчиков поднял, он просто проходит игры и комментирует. Зато ведь можно интересно комментировать, душевно, видимо, поэтому подписчики и приходят массово.
Только у нас рекорд мая +2,8, выше этой отметки воздух не прогрелся в мае 1970го... А ведь май 2018 мог превзойти 1970й, но 30-го воздух прогрелся до +4,3... Мне очень интересно было общаться с краснодарцем, который считает, что +35, это нормальная, комфортная, летняя температура!!! Да, там постоянно жара и народ привык, что +35 просто комфорт, как для меня +20! :)
С ума сойти, очень интересно! Получается, у Вас в мае рекорд холоднее, чем рекорд любого зимнего месяца в Костроме (у января +6,6 самое низкое). Но при этом в целом Ваш май эквивалентен нашему марту. Удивительнейшее сочетание!
Вот, как не познакомлюсь с кем-то или уточню корни, так сразу корни с Украины!!! Вот с Москвы, СПб, у нас и нет никого...
Кстати, жизненно. В Костроме тоже очень у многих русских корни из Украины. У одной сотрудницы бабушка из Коломыи, у другой мама из Коростышева, у третьей — какой-то родственник из Бердичева, примеров много. Ещё вот друг у меня, у него дед из какой-то деревни на Одещине. Да и самих украинцев не так мало, недавно такую карту увидел по материалам переписи-2010, которая официально подтверждает, что в Костроме украинцы — 2-й по численности народ (а я раньше че-то думал, что татары, вроде и Татарская слобода есть, но оказывается, все равно их меньше):

Ну теперь вообще нет вопросов, почему я здесь. Кстати, в Ростове-на-Дону украинцы не второй народ, там потому что много армян и евреев.

P. S. Таки да, это жирнейшая куча оффтопа, я это понимаю. Скоро будет и тематический пост.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8355
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1664 : 25 Март 2023, 22:19:53 »
Dormih
А когда Вы сегодня в последний раз зайдёте онлайн?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5428
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1665 : 25 Март 2023, 22:20:28 »
Всё же есть люди и другие, кто уезжать не захотел. Но, всё же не менее 80% уезжают. Сейчас, кроме населения Норильска, ещё полно вахтовиков.

А как ты сам думаешь, когда-нибудь уедешь или Норильск навсегда?

А что не нравится, вроде в Латвии вполне всё хорошо по климату, особенно на западе. Меня в целом и климат Костромы, и климат Ростова-на-Дону устраивают, действительно привыкал и к постоянным за +30 летом в Ростове и к 5-месячной зиме в Костроме.

В Латвии для меня слишком мало солнца, слишком длинные осень и зима, слишком сыро и ветрено... За больше 30 лет уже столько претензий к местному климату накопилось. Я бы в пустыне с радостью после Латвии жил. Я серьёзно.   :)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1666 : 25 Март 2023, 22:26:53 »
Dormih
А когда Вы сегодня в последний раз зайдёте онлайн?
В час или два по Москве, если не засну ;)

Я бы в пустыне с радостью после Латвии жил. Я серьёзно.   :)
А я вот как-то пыльные бури не люблю   :-\
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5428
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1667 : 25 Март 2023, 22:34:08 »
то пыльные бури не люблю   :-\

Я это говорю потому, что мне аридный климат теперь был бы по душе. Чем суше, тем лучше. А в Латвии регулярно фиксируются пыльные бури, особенно весной. Потому что песок не убирают в Риге. А в Костроме?
Пример пыльной бури в Латвии недалеко от легендарной метеостанции Стальгене-Елгава 16 апреля 2020 года:
https://www.youtube.com/watch?v=c7NS2jLInHg
Для меня это однозначно более интересно чем обложной дождь и пасмурная погода.  ;)
« Последнее редактирование: 25 Март 2023, 22:49:03 от Leo23 »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8355
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1668 : 25 Март 2023, 22:50:57 »
В час или два по Москве, если не засну ;)
Ок
« Последнее редактирование: 25 Март 2023, 23:47:25 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1669 : 26 Март 2023, 00:41:10 »
❄️О ситуации со снежным покровом в Костроме

🌫️9 марта в Костроме был зафиксирован максимум высоты снежного покрова за всю зиму — 60 см. Но начиная с 10 марта, снежный покров устойчиво сокращается. Уже 13 марта он стал ниже полуметра, 16 марта — ниже 40 см, 24 марта — ниже 30 см. На вчерашнее утро толщина СП на метеостанции составила 22 см, таким образом, за последние полмесяца снежный покров потерял до двух третей своей толщины.

🌆И это на метеостанции, в городе же, по моим замерам, толщина СП варьируется от 10 до 17 см. Это максимальная там, где он вообще лежит, ведь проталины уже занимают очень большие площади. Например, в моем дворе от снега освобождено уже до 40% территории (несмотря на то, что в самом дворе ни одна теплотрасса не проходит), ширятся проталины вокруг деревьев, значительная часть ещё лежащего снега сильно истончилась. Особенно заметным прогресс в таянии был после двух последних безморозных ночей. Кроме того, каждый день идёт дождь, что не добавляет снежному покрову устойчивости. Дорожки почти всюду оттаяли, даже грунтовые, остатки снега теряют белизну. Конкретно в городе по покрытию снегом ситуация нетипична для конца марта, а типична, скорее, для где-то 9 — 12 апреля. Такими темпами основная часть СП может сойти ещё до конца марта, и снег будет локализован только в пределах искусственно созданных в ходе расчистки территории мегасугробов. Необычно рано, обычно это только к середине апреля. Впрочем, это и не рекордно рано, в 2020 году, например, снег отсутствовал на протяжении всего марта вообще, так как успел растаять в феврале. По итогу фенологию это не особо ускорило, потому что в апреле по ночам всякие -6...-8 на голую землю вдаряли.

🕔Прогресс схода СП на одном участке придомовой территории в пригороде (возле теплотрассы):

15 марта


17 марта


25 марта


А это фото позавчерашнего тумана в лесопосадке за городом. Здесь уровень снежного покрова один из наибольших, но даже здесь отчётливо заметно его ужасное состояние, он аж почернел уже:


🌱Так что, в этом году, если не будет новых сильных похолоданий, у нас +1 дополнительный преимущественно бесснежный месяц (апрель). Основное таяние завершится уже в марте. Не каждый раз такое бывает! На фенологию деревьев это, конечно, не особо повлияет, но трава точно вырастет гораздо быстрее  :)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1670 : 26 Март 2023, 22:13:20 »
💧Сегодня в Костроме весь день льёт дождь. Максимум +7,6, минимум +0,1 — типичный октябрьский или ноябрьский день.
⚠️В климатическом мониторе минимум указан неправильно, он там равен Тср, надеюсь, будет исправлено.
❄️Снежный покров уже совсем никакущий — даже на метеостанции осталось всего 14 см. Сошло уже свыше трёх четвертей снега. Вероятно, остались считанные часы до того, как больше половины моего двора будет свободно от снега — покрытие уже "порвалось" в большом количестве мест.

🌃Вечерняя Кострома, вид с 10-го этажа:
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8355
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1671 : 26 Март 2023, 22:36:53 »
Название ТРЦ Авокадом оригинальное. В Киеве есть тоже "Мандарин плаза"  ;D

А по погоде. Я сейчас задумался, если у вас фенология протекает в разы быстрее нашей, сколько ячеек в среднем Вам придётся заполнять. Больше чем мне ;) Около 5 штук в среднем в сутки, с начала цветения первого дерева

И совсем уж по погоде. Мне напоминает наше 11 марта. Туман был... Фотки не сделал, так как угробил тогда смартфон и очень по тупому. Он "ушёл" с лестничного проёма в одном из домов
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1672 : 26 Март 2023, 22:48:18 »
А по погоде. Я сейчас задумался, если у вас фенология протекает в разы быстрее нашей, сколько ячеек в среднем Вам придётся заполнять. Больше чем мне ;) Около 5 штук в среднем в сутки, с начала цветения первого дерева
Да почему быстрее, она просто будет позже ровно на месяц, чем в Киеве. Вон же по осени установили, что в среднем на 32 дня раньше в Костроме всё облетало, чем в Киеве, наверно, и распускаться будет примерно на столько же дней позже.

Фотки не сделал, так как угробил тогда смартфон и очень по тупому. Он "ушёл" с лестничного проёма в одном из домов
Жесть. С большой высоты что ли? То есть теперь с нового смартфона снимаете?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1673 : 26 Март 2023, 22:51:25 »
Про Норильск: нет, не совсем, это не вахтовый городок, там 180 тысяч постоянных жителей. Ну то есть, возможно, многие из них и приехали на время (особенно южнорусские и украинские переселенцы) поднять деньжат, при СССР там хорошо платили, но в итоге так и остались там.

Вы правы, так и есть! Я вот на некоторых пенсионеров и сейчас смотрю, работают и уезжать не собираются. Вот буквально сегодня услышал, пока здоровье позволяет, буду работать!!! Есть такие люди, что деньги, а это возможность покупательской способности и удовлетворения своих интересов, в приоритете!!!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1674 : 26 Март 2023, 23:24:04 »
Такое ощущение, как будто про меня рассказываете, всё то же самое, полностью согласен! Мне в принципе повезло, живу рядом с работой, поэтому ни машина, ни автобус особо не требуются. На моцик тоже не особо хочется садиться, травмоопасно может быть.
Кстати, жизненно. В Костроме тоже очень у многих русских корни из Украины. У одной сотрудницы бабушка из Коломыи, у другой мама из Коростышева, у третьей — какой-то родственник из Бердичева, примеров много. Ещё вот друг у меня, у него дед из какой-то деревни на Одещине. Да и самих украинцев не так мало, недавно такую карту увидел по материалам переписи-2010, которая официально подтверждает, что в Костроме украинцы — 2-й по численности народ (а я раньше че-то думал, что татары, вроде и Татарская слобода есть, но оказывается, все равно их меньше):
Ну теперь вообще нет вопросов, почему я здесь. Кстати, в Ростове-на-Дону украинцы не второй народ, там потому что много армян и евреев.

P. S. Таки да, это жирнейшая куча оффтопа, я это понимаю. Скоро будет и тематический пост.

Вот я такой же! Но, мне меньше вывезло. Долго на работу приходится на автобусе ездить. Даже и автобус для меня, как и для Вас... А вот электровел, совсем другое дело! Но, пока это либо редкость, либо воздержаться, судя по погоде...

Обалдеть, 15 млн подписчиков!!! И всего по прохождению игр... Я в игры давно не играю, хотя в 90е был геймером. Для меня 3 приставки только в былых интересах. Это Денди, Сега и Плейстейшен 1. Все остальные уже за моими пределами интересов. Да, был я ярым геймером в 90е... Интересно, как у Вас? Да, комментировать хорошо, тоже своё искусство! Но, Вы написали про 15 млн подписчиков! Интересно, на метеотеме, сколько возможно подписчиков? Думаю, 1 млн точно не достичь, даже за несколько лет...

Куплинов не знаю его, Вы играми интересуетесь (или раньше)?

А почему Ваша родня уехала из Украины в Кострому? Вроде регион не богатый, не Москва, как-никак. Вообще, мне жаль Украину, по всем показателям, что не смогли сохранить своих жителей... И это было на протяжении долгого времени... Люди просто уезжали... Хорошо говорить, о хорошей Украине в другой стране... 

Кстати, у нас украинцы второй народ города. Но, чем меня удивляют украинцы, что не требуют своей школы и языка. Они как-то просто интегриются в общество, без кардинальных требований... С русскими в Украине вообще не так...

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1675 : 26 Март 2023, 23:54:17 »
Обалдеть, 15 млн подписчиков!!! И всего по прохождению игр... Я в игры давно не играю, хотя в 90е был геймером. Для меня 3 приставки только в былых интересах. Это Денди, Сега и Плейстейшен 1. Все остальные уже за моими пределами интересов. Да, был я ярым геймером в 90е... Интересно, как у Вас? Да, комментировать хорошо, тоже своё искусство! Но, Вы написали про 15 млн подписчиков! Интересно, на метеотеме, сколько возможно подписчиков? Думаю, 1 млн точно не достичь, даже за несколько лет...

Куплинов не знаю его, Вы играми интересуетесь (или раньше)?

Ну да, было дело раньше, в 2010-е. А сейчас и некогда, и вообще как будто не по мне это уже стало. Так, только чуть-чуть посмотрел его летсплеи по недавно вышедшей Atomic Heart, но там 18 серий, когда хоть я могу всё это посмотреть. Дел куча огромная.

Про автобус, конечно, печально, что приходится, особенно если они у вас в городе маленькие. В Костроме вот на многих городских маршрутах ПАЗики вообще. Повезло хоть, что на маршруте в Караваево, куда часто приходится ездить по семейным обстоятельствам, ходят большие новые ЛиАЗы, даже "гармошки" есть. А то при такой загруженности маршрутов в пазике остаётся только помереть в давке. Надеюсь, в Норильске не так.

Кстати, у нас украинцы второй народ города. Но, чем меня удивляют украинцы, что не требуют своей школы и языка. Они как-то просто интегрируются в общество, без кардинальных требований... С русскими в Украине вообще не так...
Да, это, конечно, печально, вот в Костроме украинцы 2-й народ, а ничего нет, какие школы, даже тематических культурных клубов. Ну ладно сейчас, когда такая ситуация, а то ведь и раньше не было. Правда, справедливости ради, у татар тоже ничего нет, кроме названия слободы, максимум, мечеть, наверно. Наверно, это логично, когда в городе 90% русских.

А так, да, интеграция и руссификация по сути быстрая. По крайней мере, то, что мне, у которого отец украинец и со стороны мамы ещё укр. корни есть, несколько лет назад пришлось заново знакомиться со своими же языком и культурой, уже само за себя говорит. Зато теперь знаю всё это на довольно хорошем уровне. Но вообще, это личный выбор каждого. Кто хочет, пусть помнит своих, кто хочет, пусть окончательно сливается с окружающим русским обществом — я никого не осуждаю, всё-таки полностью приспособляться и мимикрировать людям обычно удобнее. И, наверно, это естественный процесс.

А почему Ваша родня уехала из Украины в Кострому? Вроде регион не богатый, не Москва, как-никак. Вообще, мне жаль Украину, по всем показателям, что не смогли сохранить своих жителей... И это было на протяжении долгого времени... Люди просто уезжали... Хорошо говорить, о хорошей Украине в другой стране... 

А потому что в Волынскую область, где мой отец работал по распределению (сам он родился на Сумщине) приехали агитаторы из Костромской сельхозакадемии с предложениями учиться там. Привлекали хорошими условиями. А тогда её только построили, всё круто сделали, большие корпуса, новые общежития прямо рядом, целый студенческий городок, а ещё поля рядом, создали там научную базу для поднятия сельского хозяйства. А у отца жилищные условия были так себе, родителей нет, старшая сестра с мужем живёт, вот он и поехал. И, конечно, он хотел высшее образование, само собой.

Вообще, если бы не семейные обстоятельства, скорее всего, я бы сейчас жил в Ростове-на-Дону, родном городе матери. Уж ведь фактически удалось перебраться, на несколько лет. Но пришлось вернуться, я не могу оставить родителей без помощи в тысяче км. Но в целом, не вижу ничего плохого в том, чтобы жить в Костроме (хотя после Ростова некоторое время было непривычно), город вполне хорош, хотя в юности не ценил. Да и плюсом, здесь жилищные условия получше удалось найти, цены всё же ниже намного. Поэтому так. Скорее всего, ближайшие годы буду пока тут оставаться.
« Последнее редактирование: 27 Март 2023, 00:08:54 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1676 : 27 Март 2023, 00:01:52 »

А как ты сам думаешь, когда-нибудь уедешь или Норильск навсегда?

А что не нравится, вроде в Латвии вполне всё хорошо по климату, особенно на западе. Меня в целом и климат Костромы, и климат Ростова-на-Дону устраивают, действительно привыкал и к постоянным за +30 летом в Ростове и к 5-месячной зиме в Костроме.

В Латвии для меня слишком мало солнца, слишком длинные осень и зима, слишком сыро и ветрено... За больше 30 лет уже столько претензий к местному климату накопилось. Я бы в пустыне с радостью после Латвии жил. Я серьёзно.   :)

Очень сложный вопрос, даже ответить не могу. Ближайшие годы, буду в Норильске. Мой климат в идеале - Алтай. Моя родина - Краснодарский край - не мой климат. А вот Алтай, это и горы и реки, и по климату и не Норильск и не Краснодар!!! Жаль, на Алтае нет родственников. Есть в других местах, но между Краснодаром и Калининградом, точно выберу Калининград. Для меня, Краснодар - это ужас!!! :)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1677 : 27 Март 2023, 00:11:34 »
Roman Norilsk, я там выше ответил на Ваши вопросы, если что.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1678 : 27 Март 2023, 08:59:04 »

🌫️Сегодня в Костроме очень туманное утро. Не видно даже объекты на расстоянии 50 м. Температура на улице +4. Снежный покров на метеостанции за сутки уполовинился и осталось всего 6 см. Правда, в пригороде пока что немного больше.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1679 : 27 Март 2023, 20:29:47 »
🌿Фенологические изменения в Костроме к исходу дня 27 марта

Сегодня проверил ольху на начало цветения. Оказалось, что подвижки весьма заметны — из ольховых "шишек" уже распускается в виде красно-белой почки как раз то, что позже станет ольховой "сережкой". Как сумел, так сфотографировал.





Думаю, это значит, что можно открывать табличку:
27 марта — начало цветения ольхи — первая ячейка

На обратном пути заметил, что образовавшиеся более 10 дней назад проталины начали зарастать свежей травой, уже немного зелени видно даже на общем плане:


А вот вблизи:


Ещё увидел, как распускается подснежник.


По температуре — сегодня днём было от +6 до +8, снова приближаемся к +10.
« Последнее редактирование: 27 Март 2023, 23:03:20 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!