Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 276989 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1740 : 08 Апрель 2023, 19:16:42 »
Lolka5039

Про заморозки вообще не удивило, они и прогнозировались в антициклоне. Если даже суперперегратая Москва минус отметила, то что говорить о Костромщине.

Первый минус апреля в Москве
https://www.hmn.ru/index.php?index=1&ts=230408112308

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1741 : 08 Апрель 2023, 22:06:55 »
Lolka5039

Про заморозки вообще не удивило, они и прогнозировались в антициклоне. Если даже суперперегратая Москва минус отметила, то что говорить о Костромщине.

Первый минус апреля в Москве
https://www.hmn.ru/index.php?index=1&ts=230408112308
ВВЦ и ТСХА не есть суперперегретые метеостанции, он чего стоит -20 в апреле в каком-то там году... В прошлых веках
-20 в 2 декаде марта в этом веке. Но тем не менее. На опушке есть прикол который думаю и москвичи знают. Эффект сверхрезкого прогрева. В девять утра температура прыгает очень высоко
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1742 : 08 Апрель 2023, 22:14:46 »
На опушке есть прикол который думаю и москвичи знают. Эффект сверхрезкого прогрева. В девять утра температура прыгает очень высоко

А может дело в временной зоне. Москва живёт по зимнему времени круглый год. Если в 5 утра рассвет, то понятно почему в 9 резкий прогрев.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1743 : 08 Апрель 2023, 22:21:00 »
На опушке есть прикол который думаю и москвичи знают. Эффект сверхрезкого прогрева. В девять утра температура прыгает очень высоко

А может дело в временной зоне. Москва живёт по зимнему времени круглый год. Если в 5 утра рассвет, то понятно почему в 9 резкий прогрев.
Может быть
Вот возьмём Кострому и Киев, вчерашний день когда не было дождей, сбивающих прогрев в обеих местах. Сроки с 6-ти утра
Кострома: -2 +3 +7 +9 +8 +4
Киев: +4 +4 +9 +12 +12 +10

Видим такое - прогрев в Костроме на пять градусов, в Киеве на ноль
А остальное тоже
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2422
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1744 : 08 Апрель 2023, 22:35:54 »
А может дело в временной зоне. Москва живёт по зимнему времени круглый год. Если в 5 утра рассвет, то понятно почему в 9 резкий прогрев.
А какая разница по какому времени, если основные сроки по UTC идут? По летнему не 5 и 9 утра было бы, а 6 и 10 утра соответственно...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1745 : 08 Апрель 2023, 22:55:41 »
А какая разница по какому времени, если основные сроки по UTC идут? По летнему не 5 и 9 утра было бы, а 6 и 10 утра соответственно...

Разница только в сравнении с Киевом и Ригой. Естественно, в Киеве и Риге всегда прогрев будет начинаться позже чем в Москве и Костроме, при том что время на часах летом совпадает. И Тмакс тоже будет позже.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1746 : 09 Апрель 2023, 10:44:47 »
03UTC - 06UTC

Киев +7.2 +9.7 ( +2.5 )
Москва +4.0 +8.8 ( +4.8 )
Кострома +0.8 +7.0 ( +6.2 )

Да, всё сбегается с часовыми поясами, чем восточнее тем реще прогрев. Но тут есть одно но. Киев ещё и более мягкий климат, тут даже при одинаковых относительно астрономического положения солнца сравнениям с Костромой и Москвой, прогрев медленее. Это я докажу в другом каком-то посте. Нужны данные аэропортов, в случае Киева - за 2021 год
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1747 : 09 Апрель 2023, 11:04:26 »
В Норильске всегда обычно утром медленный прогрев. Вечером медленное остывание идет. Особенно летом. Я вот летом смотрел, Смоленск мгновенный прогрев. Норильск очень медленный.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2023, 11:06:35 от Roman Norilsk »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1748 : 09 Апрель 2023, 16:38:38 »
Всех приветствую!
Немного непонятно, о чём спор, видимо, все обсуждают, у кого климат резкоконтинентальнее. Но да ладно.

У нас сегодня +13,5, это слегка теплее всего, что было ранее этой весной. Вчера тоже был максимум двузначный. Погода хорошая, если бы холодноватый ветер, контрастирующий с солнечным теплом, не портил, вообще была бы песня.

Немного фоточек. Здесь, например, верба цветёт:


Тут просто типичный вид на окраине Костромы:


Тут снова верба:


Тут главная площадь в лучах заходящего Солнца:


А это полностью свободная Волга, ни единой льдинки не плывёт:


Это вид из сквера в самом центре города, видно, что пока лиственницы спят:


В общем, как можно заметить, особых изменений по фенологии пока не отмечается. Но радует, как светит и греет апрельское солнышко. Скоро оно уже достигнет половины прямого угла на небе.
А ночью сегодня удалось избежать заморозка, минимум +0,6 был. Возможно, это как-то поможет ускорить наступление весны.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1749 : 09 Апрель 2023, 17:49:52 »
Кажется, солнечная лафа начинает подходить к концу, вон уже и облачка начинают набегать:

А до этого было около 3 дней с полностью солнечным небом, вот что прямо ни облачка. Сейчас уже такого не будет, видимо. Ну что ж, значит, минимумы повысятся, и фенология может ускориться.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1750 : 09 Апрель 2023, 18:05:38 »
Верба в городе и в лесу на этих фото по разному цветут. Видимо, разные сорта
А солнца очень немало, по солнечным часам вы можете обогнать Киев и в два раза. Если у нас за апрель выйдет около 150, у вас около 300. Опять вопрос по континентельности, потом у нас будет мягкий солнечный октябрь, а у вас - континентальный и хмурый. Лично мне больше нравится конечно мягкий климат, как в Ростове, Одессе и Киеве, на вашей широте лучше какое-то Осло. Потому что я пережил любовь к перепадам и избыточному солнцу. Но может мои предпочтения ещё изменятся
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1751 : 09 Апрель 2023, 20:03:57 »
Итак, сегодня максимум был +14,7, теплее этой весной пока ещё не было, жаль, чуть-чуть до +15 не допрыгнули. Тср также наивысшая с начала года, но она всего лишь +7,7, и тоже 0,3 градуса не хватает до 8-градусной отметки, после которой выключают отопление.

Снег уже настолько кончился даже на полях, что даже вода уже не стекает в низины. Всё вокруг напоминало бы март 2020, если бы не набухшие почки и некоторое количество зеленеющей травы (а в марте 2020 просто снега не было, и повсюду прошлогодняя жухлая трава лежала, но новая не вырастала).

Lolka5039, нет, 300 часов солнечного сияния в апреле у нас не будет точно, столько только в летние месяцы и в мае. Но уже 12 апреля достигнем "летней" высоты Солнца, то есть она будет равна той, что 31 августа. Но континентальность у нас весьма условная, слишком много атлантических циклонов на нас всегда склонно набегать, что явно не добавляет ясной погоды.
 Не знаю, что хорошего в климате Осло, кроме тёплого сентября, там и лето более никакущее, а уж зима и подавно — то дождь, то снег. И всё это ещё бы ничего, но там очень сильный ветер, ведь город фактически на берегу океана. Да и вообще, Осло не нашей широте, а на питерской. Ближе к нашей есть как минимум Копенгаген из вариантов получше.
Потому что я пережил любовь к перепадам и избыточному солнцу.
Пережить любовь к Солнцу в Вашем возрасте — это, конечно, сильно сказано. А то я знаю одного человека вчетверо нас с Вами старше, так ему до сих пор Солнце в любое время года всегда нравится больше, чем пасмурнятина. Так что, не в молодости тут дело  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1752 : 09 Апрель 2023, 20:06:27 »
Dormih

Спасибо за фотографии, приятно, весна. Прогноз для Костромы с wetteronline.de:


Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1753 : 09 Апрель 2023, 20:17:23 »
Leo23, и ты тоже делись фото, я тебя всегда читаю.
По прогнозу — всё отлично, только ночные температуры немного напрягают.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2023, 22:27:06 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1754 : 09 Апрель 2023, 23:15:40 »
Dormih
Солнце когда оно бессмысленное, оно бессмысленное
Такая вот философская тавтологическая фраза. Незнаю что добавить, какая любовь к солнцу в мороз к примеру? Смешно. Ну на вкус и цвет товарища нет
Вообще, есть любители Солнца просто и всё. Знаю, но я сторонник того, что "заливающее город золото" быстро надоедает, быстро ;) Солнце для меня нужно чтобы нагревать дополнительно к температуре. Летом в +20 оно нужно чтобы на нём было +40
Ну а зимой при -5 на солнце днём -1, а те же -1 бывают при снегопаде, это бессмыслённость (ладно, кривляю. Бессмысленность) :)
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2023, 23:22:59 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1755 : 09 Апрель 2023, 23:23:26 »
При Солнце всё выглядит ярче и красивее, вне зависимости от температуры. А ещё витамин D вырабатывается. Так что оно отнюдь не бессмысленно  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1756 : 09 Апрель 2023, 23:26:54 »
Как фотолюбитель признаю, солнце необходимо для того, чтобы сделать фотосессию  ;)
Это исправляется качественными фотоаппаратами. С китайского же смартфона в пасмурнятину ничего никогда не выйдет. Темно очень. Так что жить без солнца значит метеофоруму без фоток природы  ;D
Ну про витамин д согласен.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1757 : 09 Апрель 2023, 23:30:24 »
Как фотолюбитель признаю, солнце необходимо для того, чтобы сделать фотосессию  ;)
А кстати точно! Ну либо придётся накладывать кучу фильтров и обработки, либо же просто осветлить тени. Но не факт, что получится натурально, поэтому с Солнцем, конечно же, удобнее.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1758 : 10 Апрель 2023, 02:08:45 »
Roman Norilsk!
Искренне благодарю Вас за такое интенсивное внимание к теме!!
Давно не писал в Вашей теме, но читал регулярно! Просто общение с Вами, очень интересное, ох как мало людей, умеет так общаться, душевно и интересно!
Спасибо большое, взаимно! Про игры почитал, интересно! Получается, и в обычный хоккей вы только в мае играли, а не зимой.

По поводу файла — намеренно ничего не говорил весь март про него, хотя продолжал делать. На всякий случай, а то про файлы за январь и февраль так много говорили, а ничнго сделать не довелось. А вот с файлом за апрель иная история — все года запомнил, теперь осталось только сделать аналитическую часть (рейтинги месяцев, декад, минимумов, средних и максимумов), и всё будет готово. Надеюсь, получится скинуть его уже на этой неделе. Получается, остаётся только май, январь и февраль (остальное по Костроме готово уже). Вот после ещё 3 файлов можно будет и по Ростову что-то да делать!

Да, Вы живёте в совершенно уникальном городе, аналогов на этом форуме нет. Читать Вас очень необычно, даже экзотично! А вот Костроме много аналогов есть на этом форуме, поэтому в конце 2019, когда я заводил эту тему, то сомневался, не будет ли она лишней, всё же много участников из Центральной России. Но оказывается, нет, не лишне. Мне здесь вообще про все города читать интересно, хорошо бы, участников из разных городов и тем про них, было больше!

Рад приветствовать! Может сообщение и забыли уже...

Футбол в мае на снегу. А вот хоккей, обычно февраль - апрель, без коньков. Просто дворовой хоккей, одна команда против другой. Играли до 10 голов, тот и победил. Команда в смысле. Помню, как-то в марте 1998го, так активно играли, было тепло, всего -11...-13. Разделись, футболки сняли давай играть! А потом, дружно все заболели... Февраль 1998, Олимпиада, финал и проиграли Чехам, у них вратарь Гашек на 0 отстоял, а мы 1 гол случайно пропустили. Вот тогда февраль-апрель активно играли во дворе. Потом, в октябре 1998го, играли, ОХ был октябрь.

Вот сейчас, Соньку 5ю, легко могу купить, только вообще не интересно. Вот на эту же сумму купил АКБ для электровелосипеда, вот это интересно! В мае получу, придётся монтаж продумать и потом ехать. Ибо сейчас (с конца октября 2022) у меня передний мотор в 2,5 раза мощнее, чем был. И АКБ разряжается слишком быстро... Энергию кушает в 2,5 раза быстрее и моя АКБ, быстро деградирует при таком токе/мощности. Задний мотор пока без изменений. Вообще, жду лета, охота в горах испытать новое детище, прочувствовать заезды в гору! Тогда, на общей мощности 800 вт, в горы ехать было сложно, я в ожидании чувств от 1250 вт!!! Тогда было, задний мотор 500 вт и передний 300 вт. Теперь, задний 500 вт, передний 750 вт. Честно сказать, с этим новым мотором, стало опаснее ездить. Пока ездил только по снегу и льду, тем не менее стал чаща падать. В феврале так упал, что правая кисть заживала 2 недели. Посмотрим, как летом будет. С новым мотором, совсем другие ощущения, а вроде и электровелосипед тот же... Вот и жду лета, а там горы, растения, кайф и впечатления!!! Сами знаете, сколько стоит Сонька 5я, вот и такая цена АКБ!!! Только АКБ!!! В общем, будет июнь, будет видно, как прижились мои посаженные деревья. А как с новым мотором, можно будет в горах кататься! Слишком прожорлив новый мотор, но это и ожидаем. Мощнее в 2,5 раза!

Желаю успехов по файлу - это интересно!

Если Вам интересно читать про все города, то жду Вашего комментария по Минусинску!!!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1759 : 10 Апрель 2023, 08:54:33 »
🌞Вчера была очень ясная (насветило 12 часов солнечного сияния за один день), но странноватая погода. Хотя максимум был +9,8, было вообще не тепло. Когда я зашёл в архив погоды, то понял, что это было не только и не столько из-за кое-какого ветра, сколько из-за низкой влажности. Просто жесть, при +9,8 точка росы была -10,8. И, кстати, весь день влажность была низкая (20 — 35%), и точка росы так в плюс ни разу и не вышла. Поэтому тепло было только на солнечной стороне, Солнце уже хорошо так, заметно греет (максимальная высота уже почти 40°), но вот в тени холодно было очень. Прошлой ночью словили нехилый заморозок -2,5, этой ночью словили небольшой -0,4. Но, видимо, несмотря на набухание почек, распускание листьев пока отложится.

Получается, это вы немножко нашего климата попробовали) Да, я потому и недоумевал поначалу на форуме, как люди с ЕТР или ближайших с запада соседних стран могут легко одеваться при +10...+15. Потому что привык, что при обычной здесь низкой влажности и при +15 уши могут отмерзать, стоит только с открытого солнца уйти)..
А при холодных вторжениях, например, в мае бывает так, что холод собачий до костей пробирает, температура так же около +10, но кожей ощущается раскаленное солнце. Не погода, а контрастный душ)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна