Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 279923 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1860 : 11 Июнь 2023, 10:53:33 »
А так, самый поздний заморозок в истории был 18 июня 2019 года, надеюсь, в этом году мы этот печальный рекорд не побьём.

Может 13го июня?

http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27333

А 2023й, 11го июня, второе место!!!

Виды у Вас уже вовсю летние!!! 8)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1861 : 11 Июнь 2023, 18:10:10 »
Метеорологические условия:
Да, действительно, как и подметил точно Роман, сегодня утром случился один из позднейших заморозков в истории Костромы, что, конечно, не может не печалить, ибо вся растительность уже в полном сборе. Я, конечно, понимаю, почему ув. Роман радуется этому, как обычному рекорду холода (так как в Норильске июнь как здесь апрель, и ничего особенно плохого в заморозках в такое время нет), но я эту радость разделить не могу.

Хорошо хоть, днём довольно тепло на солнышке, температура +15...+16. Нехилый такой перепад, но зато хотя бы иллюзия лета присутствует. Хотя не все так оптимистично, как я, это оценивают, например, многие из круга общения характеризуют это как "одну из самых мерзостных погод, когда на солнечной стороне жарко, а в тени холодно, и не знаешь даже, что надеть". В общем, типичная весна. Но совсем не лето. Метеолето в этом году наступит поздно. Впрочем, радоваться надо, ведь обычно в такую погоду холоднее нормы непроглядная пасмурнятина, и дождь льёт, а сейчас несмотря на прохладу, солнечно. И то хорошо.

Фенологические изменения:

Как и обещал, дозалил ещё фотографий:














Здесь можно видеть, что цветут незабудки, червона калина (пока белая) и самое красивое, шиповник. И ещё кто-то там. Добавлено подтверждение формирования рябиной ягод. Ещё вчера забыл сказать, что прямо сейчас везде летает тополиный пух, и так ещё с 3 июня, сейчас уже на спад пошёл. Также: акация образовала свеженькие зелёные стручки, и цветут ромашки. Пока всё.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1862 : 11 Июнь 2023, 19:51:12 »
Михаил, теперь точно можно определить по Вашим фото разницу в фенологии
Она составляет 13 суток. Я вот 28-го мая помню и зацветающий дёрен, и доцветающие калины, и неизвестный цветок на втором фото, василек сумской, что ли? (да, вам понравится это название ;))
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1863 : 11 Июнь 2023, 23:24:17 »
Lolka5039, прекрасное название! Почитал, посмотрел про него, вроде не очень похож на тот, что у меня на фото, василек сумской более астрообразный. Но листья похожи. Оказывается, он редкий вид, но к южных окрестностях Костромы вполне себе встречается. Так что, может быть, найдём ещё  ;)

А свою фотку залил в поиск по фото Яндекса, он сказал, что это окопник лекарственный (по-украински называется живокіст лікарський). Честно сказать, судя по фото из статьи, тоже не сильно похоже (по крайней мере, не везде). Но можете почитать:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1864 : 11 Июнь 2023, 23:40:47 »
Синоптическая ситуация к исходу 11 июня:

  • Среднесуточная температура составила +9,4, что на 6,2°С ниже нормы. Уверенно холодные сутки.
  • Максимум суток не самый худший — достиг +16,2.
  • В 18:00 температура воздуха составляла +15,5, но уже к 21:00 она упала до +7,9. Ещё через час произошло дальнейшее снижение до +5,4.
  • Облачность практически полностью отсутствует. Ветра также нет — полный штиль.
  • Ситуация даже хуже, чем в те же часы прошлых суток. Тогда температура была несколько выше. И поэтому утром 12 июня высок риск второго подряд заморозка.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2023, 23:42:37 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1865 : 12 Июнь 2023, 12:19:10 »
    • Ситуация даже хуже, чем в те же часы прошлых суток. Тогда температура была несколько выше. И поэтому утром 12 июня высок риск второго подряд заморозка.
    К счастью, заморозка удалось избежать, поскольку наутро сегодня в отличие от утра вчерашнего мы не вышли на полностью ясную погоду. Таким образом, минимум +1,3. Но это всё равно суточный рекорд. Прежний был +2,1 от 1926 года.

    Но зато теплеет довольно быстро — сейчас уже +16,7. Ждём +20 сегодня.
    Пусть всегда будет мир!

    Онлайн Lolka5039

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 8385
    • Украина, Киев
      • Просмотр профиля
    Re: Погода и климат Костромы
    « Ответ #1866 : 12 Июнь 2023, 12:44:33 »
    Lolka5039, прекрасное название! Почитал, посмотрел про него, вроде не очень похож на тот, что у меня на фото, василек сумской более астрообразный. Но листья похожи. Оказывается, он редкий вид, но к южных окрестностях Костромы вполне себе встречается. Так что, может быть, найдём ещё  ;)

    А свою фотку залил в поиск по фото Яндекса, он сказал, что это окопник лекарственный (по-украински называется живокіст лікарський). Честно сказать, судя по фото из статьи, тоже не сильно похоже (по крайней мере, не везде). Но можете почитать:
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9
    На суржике называют просто живокост
    Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

    Оффлайн Dormih

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 4124
      • Просмотр профиля
    Re: Погода и климат Костромы
    « Ответ #1867 : 13 Июнь 2023, 00:01:14 »
    Общая обстановка (немного отходя от темы):

    Сегодняшний день был выходным, несмотря на то, что понедельник, так как отмечали 🇷🇺День России. Обычно у народа это повод лишний день пооткисать дома, но у Костромы в этот день был ещё и собственный праздник — прошла торжественная церемония открытия обновленного железнодорожного вокзала, модернизация и расширение которого продолжались ещё с июля 2022 года. В общем, хорошая погода была очень кстати. Я там побывать не смог, но для меня это радостное событие, ибо путешествия по железной дороге очень люблю, и собираюсь немного поездить уже этим летом.



    Метеорологические условия:

    🌞Погода порадовала. Начало теплеть. После холодной ночи всё равно почти взяли +20, максимум составил +19,9, то есть суточный ход превысил 18,5 градусов. Солнце светило весь день и неплохо пригревало. В тени теперь тоже не холодно.

    Вот такая луговая идиллия наблюдалась сегодня:


    Вид на пригород Костромы, лес вокруг него и поле перед ним. Также можно рассмотреть небо:


    Фенологические изменения:

    🍏Заметил ягоды черёмухи.
    🌼 Цветёт много клевера и ромашек в полях. Ещё колокольчики и что-то фиалкообразное. Люпины тоже пока не отцветают.
    🌳Началось активное цветение лип. Боярышник образует ягоды (зелёные пока). Тополиный пух продолжает летать и скапливаться везде.





    « Последнее редактирование: 13 Июнь 2023, 00:02:46 от Dormih »
    Пусть всегда будет мир!

    Оффлайн Leo23

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 5441
      • Просмотр профиля
    Re: Погода и климат Костромы
    « Ответ #1868 : 13 Июнь 2023, 00:40:39 »
    но у Костромы в этот день был ещё и собственный праздник — прошла торжественная церемония открытия обновленного железнодорожного вокзала, модернизация и расширение которого продолжались ещё с июля 2022 года.

    Поздравления! Тоже люблю поездом путешествовать, гораздо приятнее чем на автобусе или машине. А куда из Костромы можно будет поехать?

    Оффлайн Dormih

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 4124
      • Просмотр профиля
    Re: Погода и климат Костромы
    « Ответ #1869 : 13 Июнь 2023, 00:58:02 »
    Поздравления! Тоже люблю поездом путешествовать, гораздо приятнее чем на автобусе или машине. А куда из Костромы можно будет поехать?
    Leo23, спасибо! Из близких направлений можно поехать в те же Нерехту, Ярославль и Москву (это то, что на юго-запад от Костромы) или в Галич (это на север, но северные направления пока не рассматриваю).
    Из дальнего следования есть двухэтажный поезд в Санкт-Петербург, фирменный поезд во Владивосток (ну это для экстремалов ;D зато есть доступ в любой город Сибири и к Байкалу, кто хочет посмотреть), а также поезда до Анапы и Адлера — на черноморское побережье Краснодарского края. Именно на этих поездах я доезжал до Ростова-на-Дону обычно (а когда там жил, на них в Кострому ездил, так как удобно, без пересадки, и Кострома у них конечная станция).

    Вот так вот. Не слишком много, но и не так мало для города, не являющегося ж/д узлом. Все основные внутрироссийские направления более-менее раскрыты.
    Пусть всегда будет мир!

    Оффлайн Leo23

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 5441
      • Просмотр профиля
    Re: Погода и климат Костромы
    « Ответ #1870 : 13 Июнь 2023, 01:06:42 »
    Из близких направлений можно поехать в те же Нерехту, Ярославль и Москву (это то, что на юго-запад от Костромы) или в Галич (это на север, но северные направления пока не рассматриваю).
    Из дальнего следования есть двухэтажный поезд в Санкт-Петербург, фирменный поезд во Владивосток (ну это для экстремалов ;D зато есть доступ в любой город Сибири и к Байкалу, кто хочет посмотреть), а также поезда до Анапы и Адлера — на черноморское побережье Краснодарского края. Именно на этих поездах я доезжал до Ростова-на-Дону обычно (а когда там жил, на них в Кострому ездил, так как удобно, без пересадки, и Кострома у них конечная станция).

    Как я понимаю про "север не предлагать". Настолько слабое лето, что хочется где потеплее. А в Краснодарском крае наверное сейчас толпы. Но кстати довольно много направлений из Костромы. Наверняка найдется что-то интересное для тебя.

    Оффлайн Dormih

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 4124
      • Просмотр профиля
    Re: Погода и климат Костромы
    « Ответ #1871 : 13 Июнь 2023, 01:34:58 »
    Как я понимаю про "север не предлагать". Настолько слабое лето, что хочется где потеплее. А в Краснодарском крае наверное сейчас толпы. Но кстати довольно много направлений из Костромы. Наверняка найдется что-то интересное для тебя.
    Leo23, из севера так-то можно предложить Санкт-Петербург  ;)
    Есть ещё небезынтересный поезд Москва — Лабытнанги. Правда, он едет через Ярославль (хотя это проблемой не является в принципе). Он проезжает через Вологду, Архангельскую область, Инту, Воркуту и в конце доезжает до города на левом берегу Оби (Лабытнанги). На правом берегу прямо напротив есть ещё Салехард, столица Ямала.

    Думаю, что это наиболее удобный шанс для меня увидеть тундру, скромную красоту Северного Урала и хотя бы одним глазком посмотреть на Сибирь. Когда-нибудь дойдут руки до такого необычного путешествия. Я бы не был против. Просто сейчас настроение немного другое.

    Да и по семейным обстоятельствам со здоровыми членами семьи мы пока можем ездить только на близкие расстояния, несмотря на наличие средств для более дальних. И также будет, наверно, в ближайшие несколько лет ещё. Вот это, конечно, напрягает, ибо неизвестно ещё, какая обстановка такими темпами будет через те самые несколько лет. Но и из такой ситуации, думаю, вполне возможно извлечь плюсы — так как я живу не в Сибири, в радиусе 200, да даже 100 км от меня находится немало других стоящих городов. И такая ситуация — неплохой повод поглядеть на своих соседей. Вот, например, ни разу не был в Иваново, хотя живу всего в 85 км от него. А посмотреть можно, говорят, город неплохой (по крайней мере, внешне). Соседняя Кинешма — тоже городок из красного кирпича старинный, красивый. Хотели ещё с другом отдельно от семей сгонять в Рыбинск, посмотреть крупнейшее европейское водохранилище. Так что интересные варианты всегда есть, даже помимо перечисленных выше :)
    Пусть всегда будет мир!

    Оффлайн Steinberg

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 2219
    • Оренбург
      • Просмотр профиля
    Re: Погода и климат Костромы
    « Ответ #1872 : 13 Июнь 2023, 10:05:22 »
    Да, вот в этом прелесть центральных регионов. Можно быстро и рядышком куда-нибудь съездить. Не то что прям что-то интересное посмотреть, а даже просто в другой город для смены обстановки) У нас же тут ближайший нормальный город - Уфа в 360 километрах, куда общественным транспортом - это либо на автобусе 7-8 часов, либо на "поезде" (т.н. рельсовом автобусе РА-3), который идет 1 раз в сутки - в Уфу в 15:15, из Уфы в 7:48, время в пути 6 часов...

    Ну или Актюбинск в 270 км - но это уже заграница, либо Орск в 280 км - но туда лучше не ездить, там кроме депрессии ничего нет.
    Остальные крупные соседи - это Самара (410 км), Челябинск (630 км), Казань (720 км).
    Эти расстояния подавляют.

    Простите за оффтопик...
    И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

    Онлайн Lolka5039

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 8385
    • Украина, Киев
      • Просмотр профиля
    Re: Погода и климат Костромы
    « Ответ #1873 : 13 Июнь 2023, 13:06:52 »
    Итак, теперь можно сравнить некий период, когда на деревьях в основном листва и когда в основном они лысые
    Для сравнения выберем столбец про 50% облетания листвы осенью и про 50% от наращивания этого обьема весной

    Думаю дабы не путаться можно сделать так: прибавляем все числа в столбце и выбираем среднее. Так как логично что когда уже весь столбец с 50% заполнен, то часть (начальная) уже перешла на другой столбец (полное облетание)
    Математические действия просты: возьмем 1 сентября за 1, а 1 декабря за 92. Думаю, понятно

    В Костроме судя по таблице, более 50% деревьев стали без листвы 21 октября
    В Киеве судя по таблице, более 50% деревьев стали без листвы 29 октября

    В Костроме судя по таблице, более 50% деревьев зазеленели 7 мая
    В Киеве судя по таблице, более 50% деревьев зазеленели 3 мая

    Итог, период с преимущественно лысыми видами в Киеве длился меньше чем в Костроме на 12 дней

    Тут надо отметить небольшое моё удивление по осени (почему же даты так слабо отличаются), с весной (у нас больше южных видов) то понятно почему разница небольшая
    Ещё важно отметить что полное распускание в Киеве всегда затягивается относительно половинчатого, то же самое с опаданием
    Так, безусловно, Киев наполовину облысел уже 29 октября, но полное опадание по сути так и не произошло. Дормих вкурсе что я говорил о зелёной спирее даже в начале февраля

    По показателю разницы между этим, в Костроме (до 24 декабря) прошло 2 месяца и 4 дня, в Киеве - "пустое множество"
    По весеннему же показателю Кострома (7 мая - 31 мая) 24 дня, Киев (3 мая - 3 июня) 31 день
    « Последнее редактирование: 13 Июнь 2023, 13:15:46 от Lolka5039 »
    Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

    Оффлайн Dormih

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 4124
      • Просмотр профиля
    Re: Погода и климат Костромы
    « Ответ #1874 : 13 Июнь 2023, 13:23:59 »
    Steinberg, интересная инфа, новая для меня. Я думал, что города далеко друг от друга на севере ЕТР и в Азиатской части России. Но не на Южном Урале. А по факту оказалось, что даже от Новосибирска многие города ближе, чем от Оренбурга, никогда бы не подумал...




    Сочувствую, конечно, но, может быть, со временем удастся поселиться в более логистически удобном городе. (Хотя, конечно, не все этим тяготятся, вон от Ромы вообще все крупные города в тысячах километров, и ему всё равно нравится) С ума сойти, сколько же пустой степной территории на юго-востоке ЕТР... И от Орска не ожидал, что он депрессивный, думал, наоборот, круто, что в Оренбургской области есть сразу 2 города больше 100 тысяч по населению. В общем, Вы можете почаще рассказывать в своей теме про местные реалии, мне определённо будет интересно, да и другим тоже, скорее всего.
    Пусть всегда будет мир!

    Оффлайн Dormih

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 4124
      • Просмотр профиля
    Re: Погода и климат Костромы
    « Ответ #1875 : 13 Июнь 2023, 13:37:38 »
    Lolka5039, по 50% может быть, но я ещё в январе сравнивал даты полного опадания, там разница вышла 32 дня (вроде в Костроме примерно 11 ноября, а в Киеве 13 декабря в среднем по совпадающим видам).
    А вот весенней разнице, честно говоря, удивлён. У меня впечатление, будто в Костроме всё позже минимум недели на две. А то тут прям считанные дни разницы. И это при расстоянии 1057 км между нашими городами!

    В таком случае, мне вот интересно, а если бы мы уже были на форуме и вели бы одновременно наблюдения в том году, когда его тёплый сезон я целиком провел в Сумах, разницы что ли вообще бы не было?.. Вот как Вы думаете?

    Наверно, надо всё же сравнить совпадающие виды, без теплолюбивых, тогда будет разница побольше. Сделаю это потом.

    Думаю дабы не путаться можно сделать так: прибавляем все числа в столбце и выбираем среднее. Так как логично что когда уже весь столбец с 50% заполнен, то часть (начальная) уже перешла на другой столбец (полное облетание)
    Математические действия просты: возьмем 1 сентября за 1, а 1 декабря за 92. Думаю, понятно.
    И да, на будущее — можно всё упростить. Достаточно просто дублировать таблицы в Excel, он автоматически прекрасно посчитает среднее между датами, стоит только выделить столбец :)
    Пусть всегда будет мир!

    Онлайн Lolka5039

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 8385
    • Украина, Киев
      • Просмотр профиля
    Re: Погода и климат Костромы
    « Ответ #1876 : 13 Июнь 2023, 13:56:54 »
    В таком случае, мне вот интересно, а если бы мы уже были на форуме и вели бы одновременно наблюдения в том году, когда его тёплый сезон я целиком провел в Сумах, разницы что ли вообще бы не было?.. Вот как Вы думаете?

    Наверно, надо всё же сравнить совпадающие виды, без теплолюбивых, тогда будет разница побольше. Сделаю это потом.
    Сравню сегодня средние даты по совпадающим, без такого длинного поста как выше, постараюсь сократить. Самому интересно, ждите вечером)

    В Сумах из южных есть шелковица и абрикос, остальное... так себе. Киев антропогенная зона - скопление таких видов
    По Сумам увы, не могу ответить как было бы
    Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

    Онлайн Lolka5039

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 8385
    • Украина, Киев
      • Просмотр профиля
    Re: Погода и климат Костромы
    « Ответ #1877 : 13 Июнь 2023, 17:00:45 »
    Сравнение дат весенней фенологии по совпадающим видам
    В ходе сравнения выявлено что в киевской таблице совпадают с костромской: 22 из 41 видов
    В ходе сравнения выявлено что в костромской таблице совпадают с киевской: 24 из 29 видов

    Будем сравнивать по ним:
    В Костроме деревья распустились в среднем наполовину к 4 мая
    В Киеве деревья распустились в среднем на половину к 25 апреля

    В итоге, "на дно" потянули Киев абсолютно практически что все южные растения, среди 21-го исключеного вида, 20-ть наполовину распустились в мае и лишь один в апреде
    В Костроме, на дно потянул боярышник со своим 13 мая, и еще пару растений которых небыло в Киеве

    Важное примечание: По факту, даже это сравнение не особо обьективное. Дело в том, что какого-то вида в городе может быть больше а какого-то меньше, а это чисто математическое сравнение как бы всего по чуть чуть одинаково, поэтом определяется средняя дата предпоследнего столбца
    Увы, Дормих видимо не имеет информации по частоте видов ибо в таком городе это никому не интересно в отличии от милионников. Вот в Киеве есть именно официальные данные. Например я помню что официально в городе 7.8% акаций или 14.8% каштанов.
    « Последнее редактирование: 13 Июнь 2023, 17:04:42 от Lolka5039 »
    Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

    Оффлайн Dormih

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 4124
      • Просмотр профиля
    Re: Погода и климат Костромы
    « Ответ #1878 : 13 Июнь 2023, 17:52:03 »
    Lolka5039, воо, теперь намного правдоподобнее стало. И да, я думаю, что на дно нас больше всего потянули дуб и ясень, ну это традиция.

    Увы, Дормих видимо не имеет информации по частоте видов ибо в таком городе это никому не интересно в отличии от милионников. Вот в Киеве есть именно официальные данные. Например я помню что официально в городе 7.8% акаций или 14.8% каштанов.
    А вот, кстати, как бы не так. То есть, по всему городу у меня действительно нет информации, но вот по историческому центру (который как раз внутри 1-го полукольца) нашёл в одном журнале. Подтверждает, что я говорил давно ещё про подавляющее преобладание лип в центре города:



    То есть, на первом месте липа, на втором ясени (условно, чтоб отличать от клёна), на третьем — клён (обычный), на четвёртом — берёзы, на пятом внезапно сосна (хотя откуда она там взялась в таком количестве, не видел, либо речь ещё и о каких-то нецентральных районах, либо я ворон считал и не замечал).

    Конечно, необходимо понимать, что состав зелёных насаждений на окраинах сильно отличается от того, что в центре. Например, где я живу, на 1-м месте точно берёзы (целая роща только из них неподалёку в направлении мкрн Юбилейного), на 2-м — всякие ясени, на 3-м — американские клены, на 4-м тополя чёрные, липы вообще не у дел. Или, например, в прилежащем Караваево вообще доминируют тополя разных видов (чёрные, душистые, пирамидальные, серебристые).

    Поэтому в целом по Костроме, приблизительно такой топ-5:
    1. Берёза (обоих видов).
    2. Липа.
    3. Тополь чёрный.
    4. Клёны (разных видов).
    5. Ясень.

    Надеюсь, вскоре найду по всему городу информацию, раз уж по центру есть.
    Пусть всегда будет мир!

    Онлайн Lolka5039

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 8385
    • Украина, Киев
      • Просмотр профиля
    Re: Погода и климат Костромы
    « Ответ #1879 : 13 Июнь 2023, 18:41:09 »
    По всему Киеву тогда тоже делюсь данными Киевзеленстроя:
    Липы - 29,7%
    Клёны - 26,2%
    Каштаны - 14,8%
    Тополя - 10,7%
    Акации - 7,8%
    Дубы - 1,1%
    Ясеня - 1,1%
    Рябины - 0,7%
    Остальные 7% припадают на другие десятки и десятки видов. Это конечно не особо удивительно, ведь впринципе озеленяющие компании не обязаны равномерно распределять насаждения. Ну в столице Украины есть какое-то разнообразие...

    Учитывая уже конкретно эту статистику, можно посчитать ту же дату "озеленения города наполовину"
    Липа 25.04, Клёны 30.04, каштаны 21.04, тополя 28.04, акации 20.05, дубы 5.05, рябины 18.04, ясеня 12.05, а всё остальное в среднем тоже определенное число, возьмем на заметку
    И вот что я теперь сделаю: я в эксель сделаю соотношение к процентам! И посмотрим на результат:

    И в итоге по суперверному подсчету выходит число - 28 апреля, учитывая даже южные виды. Вот теперь все стает на свои места

    Dormih
    Возвращаясь к Костроме. Берёза на первом месте - очень необычно (у нас наверное на 15-м), по кленам и липам идёт соответствие +-2-3 места. Каштан у вас тоже видимо редок  :-X
    А исторический центр засадить на 72% (!!) только одним видом и даже одним сортом (!!), НУ... тоже необычно, что сказать. В центре Киева многие десятки % каштана (точно не скажу), но они разных-разных сортов  ;)
    Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?