Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 274552 раз)

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3435
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #260 : 27 Февраль 2021, 21:56:39 »
Dormih

Цитировать
Зима должна быть зимой.

Только за  :) Но в случае того, что лето должно быть летом с околотридцатниками, а не жалкой пародией на него с +20+22 в его разгар, например.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #261 : 27 Февраль 2021, 22:05:43 »
Alexander, да, но если Вам климат позволяет. А то у нас даже в июле норма среднего максимума +24. Я, правда, не вижу в этом ничего плохого. Просто климат такой. А так, нам лето 2019 и зима 2019/20 явно показали стирание границ сезонов (и превращение их в сплошную осень).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3435
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #262 : 27 Февраль 2021, 22:08:46 »
Dormih, ну так и -20 у нас не по климату далеко, которые вы любите. Все справедливо. А вообще +30+32 обычный наш летний максимум, так что ничего такого нет.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #263 : 27 Февраль 2021, 22:14:21 »
Alexander, у нас тоже (так же, как -20 с чем-то, а то и -30 — нормальный минимум зимы). Просто +30 каждый день — это не очень хорошо, потому что многие люди (даже не только сердечники) плохо переносят такую жару. Чем Средняя полоса и хороша, так это тем, что её климат комфортен для гипертоников и прочих больных. Сильная жара — редкость, сильные морозы — тоже, как-то поближе к золотой середине.
P. S. Я лично только за, чтоб летом каждый день было +26, и не только в июле. Тогда и урожай будет хороший, и погреемся.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #264 : 27 Февраль 2021, 22:23:03 »
Dormih!

Это верно. Вот и меня это напрягало...

Что касается Галины, сложно сказать. Колтан вот интересно, видел ли хоть раз её? Фигура у неё, многие молодые позавидуют (женщины), одевается очень ярко, а что холодов не боится, тут теплофилы позавидуют!!! :)

А имя Галина, у меня воспринимается, очень позитивно. Всех женщин, что знал с таким именем, общаться с ними было легко. Кого знал, женщины очень интересные, общительные, любознательные, но имя очень редкое.

Если ко мне тут такое внимание было... То к ней, так и подавно... А ей 58 лет!!!

Да, с регулярностью, действительно, проблемы...

Радует, что без оттепелей!!! Рад поздравить!!!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #265 : 27 Февраль 2021, 22:29:46 »
Roman Norilsk, да, издали выглядит очень молодо, только вблизи понятно, что ей 50. Ну так у нас многие, про них ещё говорят: "Сзади пионерка, спереди пенсионерка"  ;)
Вот не знаю, Галочек не встречал как-то особо, но бабушку родную у меня так звали. Её все любили, но она болела сильно и, к сожалению, до меня не дожила, умерла всего в 44.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #266 : 27 Февраль 2021, 22:33:32 »
Черт, так заговорился, что забыл итог дня подвести. :D

День был солнечный, хотя после 17 ч заволокло тучами. С утра было до -14, днём до -6, Тср составила -9,5, для конца февраля это уже день холодноватый, хотя и не очень: аномалия -2,3.
Следующий день тоже будет с отрицательной аномалией. Так она, начавшись 5 февраля, и простоит до конца месяца. Средняя с начала месяца -15,6.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #267 : 27 Февраль 2021, 23:13:44 »
Dormih!

Про поговорку согласен! ;) Сам не раз таких женщин встречал.

Да, Галина очень редкое имя. У меня бабушку звали Зинаида. Вот с таким именем, вообще больше женщин не встречал. А молодых, даже и кому 50 лет, видимо, с таким именем, точно не встретить... А прабабушка, бабушка называла её Ариша, вообще из ряда фантастики, она умерла, ещё в 66м году... Её и мама даже не видела никогда, 1911 год рождения, умерла в 66м. Просто мама сказала, первое слово "бабушка". Ариша сказала, я скоро умру, внучка сказала первое слово бабушка... Удивительное поверье, но сработало на 100%. Просто ребёнок не должен говорить бабушка... Мама, папа, так должно быть!!! :) И все будут живы и здоровы! Ариша в Норильске оказалась в ссылке, за какую-то мелочь... А потом, сюда приехали мои бабушка и дедушка и мама родилась уже тут. Все родом со Смоленщины!!! Это бабушка и дед. А мама уже Норильчанка стала!!! ;)

Про Вашу бабушку, очень грустно... Совсем молодая была... Иногда очень интересно увидеть тех людей, каких никогда не видел. Но, о них рассказывают родители. Сейчас, про мою прабабушку Аришу, может рассказать мне только тётя Галя (как раз Галина! :) ), из Калининградской области. Ей уже под 70, но хорошо помнит, как её всему учила моя прабабушка, ещё в детстве. Готовить, вязать и пр... Она её очень любила!
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2021, 23:22:22 от Roman Norilsk »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #268 : 27 Февраль 2021, 23:31:33 »
Roman Norilsk!
Прабабушек не видели очень многие, это относительно нормально. Но всё равно печально. Хотя так-то, если дожить до 70, вполне можно правнуков иметь! Жаль, что не всегда так получается. Имя у прабабушки, как у няни Пушкина, что была Арина Родионовна! Хорошее имя, и между прочим, встречается среди нынешней молодёжи — у меня были 2 такие ученицы, и так зовут жену моего одноклассника. Очень интересная у Вашей семьи история! Всегда хорошо, когда в семье царит любовь! В моей семье, к сожалению, было не совсем так, по-моему, это и сыграло определяющую роль в её смерти в таком раннем возрасте.  :(

Замечательный у нас получается разговор, но если Вы хотите продолжения, лучше, наверно, перейти в личку, всё же это совсем не про погоду в Костроме  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #269 : 01 Март 2021, 02:04:42 »
Наконец-то сделал файл по марту, которого так долго ждал Роман)
Слава богу, успел до начала марта :)
Все желающие могут посмотреть его по ссылочке: https://transfiles.ru/kb3es
Файл включает в себя все минимумы, максимумы, Тср с 1925 по 2020 года, в том числе рейтинг каждого из параметров за каждый день месяца и ТОП-10 каждого параметра за весь месяц.

Итоги февраля и предыдущего дня будут вечером, сейчас уже слишком поздно.
« Последнее редактирование: 01 Март 2021, 02:11:13 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #270 : 01 Март 2021, 06:31:57 »
Dormih!

Поздравляю с успешным началом! Я даже в шоке, за двое суток и март готов! Очень объёмная работа! Так держать, отличное начало! Интересный подход оформления у Вас! Шаблон есть, уже облегчение задачи для других месяцев.

Теперь, благодаря Вашим стараниям, любой желающий, может посмотреть каким был март с 1925го года, в Костроме, даже и топ-10 суток и топ-20 и вообще весь рейтинг!

Очень впечатлил 2013, собрал приличное количество серебра и бронзы, но и 2005 и 2018 поработали за медали. Смогли максимально приблизиться к золоту суток, но золота, так никто и не достиг в 21м веке. Всё же, самый титулованный, оказался 2013. Вот это март, настоящий герой, 21го века!!! :) Часто ещё в топ-3 1955, 1963. Да и 1941, 1942, часто в топ-3. Смотрю 1969й и Вас вниманием не обделил, тоже серебро и бронза в активе неоднократно.

Вот если взять минимальный минимум, топ-3. 1990х вообще нет! Слабак - десятилетие. А 20е ... 60е, вообще регулярно на высоте. К ним максимально подобрался 2013, среди годов последних трёх десятилетий. Мужицкий март был в 2013м у Вас! ;)

Несглаженные нормы какие интересные.

Возьмём 28е марта, минимум. За всё время -5,6, 61-90 -4,1. Но, самое интересное 91-20, итог -6,1! Получается, для конкретных суток, минимум за 30 лет, даже понизился на 2 градуса!!! :) И показатель на 0,5 градуса, ниже многолетней средней!

А переход тсред через 0, по норме 61-90 с 29го марта. А по норме 91-20, уже с 30го марта!!! Вот где настоящая истина, при это норма марта повысилась на 1,2 градуса. Но, переход через 0 градусов, стал позже!!! А норма поднялась, за счёт более тёплой, первой половины месяца.

Думаю, Вам тоже очень интересно, не зря трудились! Спасибо, за такой труд!
« Последнее редактирование: 01 Март 2021, 07:02:15 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #271 : 01 Март 2021, 19:39:22 »
Dormih!

Март только начался, а максимум +1,5, уже вошёл в 15ть самых тёплых, по первому марта.

А минимум, -5,1 уже в 20ке самых тёплых.

И это, за 97 лет наблюдений!!!

Радует, что февраль без оттепелей и тсред ниже -15!

Рад поздравить с таким февралём! Я думаю, Вы очень рады и даже близко, такого не ожидали!!! :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #272 : 01 Март 2021, 22:29:33 »
Февраль получился очень холодным — Тср -15,3, а это на 5,3 градуса ниже стандартной нормы. Февраль 2021 стал самым холодным месяцем среди всех месяцев года за последние 11 лет (с января 2010).  Это 2-й самый холодный февраль 21 века после февраля 2006, а за всю 150-летнюю историю наблюдений он занял 15-е место.
Его минимум, -30,4, и вовсе, 4-й по веку, после февралей 2006, 2007, 2012. За всю историю 25-й из 97, то есть в февральский -30 в Костроме нет ничего необычного.
Но, что по-настоящему обрадовало, так это то, что февраль получился безоттепельным, его максимум -2. Это 7-й безоттепельный февраль в 21 веке.

Ещё радует, что осадков выпало 52 мм при норме 29 мм. Под конец месяца смогли нарастить снежный покров до нормы. Зима получилась не только морозная, но и снежная.

Ничего особенного в феврале 2021, конечно, не было, всё строго по климату, но эмоции позитивные.

Февраль 2021 помог вспомнить забытые было ощущения долгих морозов, а также подарил собственные воспоминания в виде очень красивых солнечных дней, долгого безветрия и... внезапно троллейбусов, токоприемники которых искрят, потому что провода обледенели.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #273 : 01 Март 2021, 22:36:07 »
Roman Norilsk!
Спасибо Вам большое, что оценили мой труд и проанализировали даже быстрее, чем я! :)

Март 2013 и вправду имеет мощные показатели, но по ощущениям он был не из приятных, в отличие от почти такого же зимнего марта 2018. Доставали скользота и колдобины на дорогах, из-за которых было очень тяжело ходить, и резкие перепады Тэф, из-за которых было непонятно, что же лучше надеть.

А 1990-е всё же запомнились, как холодное десятилетие. Не то, что 2000-е и 2010-е, что самые тёплые в истории по марту.

По несглаженным нормам может быть и такой нюанс: в начале апреля они могут ненадолго уходить в минус, и там уж неизвестно, кто кого, 1961 - 90 или 1991 - 2020. :)

Да, мне очень понравилось, постепенно сделаю такие же файлы по остальным 11 месяцам. Дальше будет легче!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #274 : 01 Март 2021, 22:55:24 »
"Весна началась точно по календарю", — говорят сегодня мои земляки, потому что начало оттепели, которая, по прогнозам, должна ещё прерваться, удачно совпало с наступлением календарной весны.  :D
До этого оттепелей у нас не было 30 дней, с 29 января.

Сразу же огромные пласты снега, внушительная толщина которых была заметна даже на глаз, сошли с крыш, удвоив высоту сугробов под домами.
Снежный покров почти не сократился, только на тротуарах теперь слякоть.

На самом деле, конечно, нет ничего выдающегося в плюсовой температуре в Костроме 1 марта.
Максимум +1,4 занял в рейтинге 14-е место, среднесуточная -2,3 — 19-е место (отклонение от нормы +2,7), а минимум -5,1 — 20-е.

А вот завтра могут быть действительно рекордные результаты, прогнозы дают нам от +2 до +4, а это может вывести 2 марта 2021 в диапазон от 1-го до 12-го места по максимума.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #275 : 02 Март 2021, 23:14:38 »
Сегодня был тёплый пасмурный день с довольно активным снеготаянием. За вчера снежный покров сократился с 57 до 53 см. Сегодня, возможно, ещё минус 4 — 8 см. Но на данный момент эта оттепель уже прервалась, на метеостанции -1,0.

Несмотря на внешнюю, обыкновенность, эта оттепель обновила рекорды.

Среднесуточная температура +1,8. 3-е место после довольно тёплого марта 2017 и второго по теплу в истории марта 2020.
1. 2017   +2,8
2. 2020   +1,9
3. 2021   +1,8
4. 1944   +1,6
5. 1995   +1,5


Минимум +1. 2-е место после 2017, даже 2020 позади.
1. 2017   +2
2. 2021   +1
3. 2020   +0,6
4. 1990   +0,3
5. 2000   +0,1


Максимум +2,7, что в порядке вещей даже для зимы, но всё-таки 5-е место, и вновь обойден на кривой козе славный 2020.
1. 1995   +3,9
2. 2017   +3,7
3. 1948   +2,9
4. 1994   +2,7
5. 2021   +2,7
6. 2020   +2,4


Интересно, а мне казалось, что по 97-летнему ряду наблюдений рекорды в обычную погоду особо биться не будут. Видно, глобальное потепление так далеко зашло, что порой совершенно обычной нам кажется уже погода с отклонением от нормы в +7, а то и +10 градусов!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #276 : 03 Март 2021, 21:02:23 »
Dormih!

А мне март 2013, понравился куда больше, чем 2018 у нас. В 2013, я ходил и ездил на веле, до избы с ночёвкой. Когда был мороз, было тихо и солнечно. Солнце припекало, красота, наслаждение погодой и солнечные, горные виды возле избы!!! А 2018 был неустойчивый, с ветром. Пару раз ходил, но каким ветер был... Ого-го!!! Помню, в горах по термометру -30, сильный ветер, вообще жёстко было... Так 2013 по мне, куда лучше!!! ;) Мороз, штиль, солнце, погода создана наслаждаться ей! А вот ветер, тут лишнее! :D

Согласен, нормы ещё могут и понизится в апреле, ведь несглаженные!

Кстати, можете для компании, добавить норму 1931-1960. Тогда будет всё по красоте. Три нормы + многолетняя! Очень любопытно!

Кстати, Ваше описание, что сошли пласты снега на землю. Идеально у нас напоминает 1 день марта 2018. Тогда, в городе оттепель. Снега пласты летят с крыш. А вечером, резкое похолодание на 15-20 градусов и метель...

Как Вы видите, тепло только пришло и уже ого-го, мощнее, самого 2020го!!! А минимум на 2м месте, так вообще экстремальная жара!!! :D Теплом умеют отличаться и 40е! Тому пример 1944, 1948...

Классика, когда максимальный минимум, куда выше максима. У нас, так часто бывает. Вот и в Смоленске, год начался с рекорда тепла. Но, именно только по минимуму!!! :)

Кладезь информации, всегда интересно сравнить с нашими годами!!!

Поздравляю с аномальным теплом, раз уже серебро и бронза в активе!!!
« Последнее редактирование: 03 Март 2021, 21:05:38 от Roman Norilsk »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #277 : 04 Март 2021, 22:39:44 »
А вот с 3 марта всё пошло не по сценарию 2020. Он-то в рекордах за эти числа есть, а вот 2021 в рекорды по ним не попал.
3 марта.
После прохладных ночи и утра с минимумом -6,5 оттепель не развилась так же сильно, как 2 марта. Максимальный прогрев достиг +0,8; и то в плюс температура выходила лишь на пару часов. Снеготаяние даже не начиналось, зато за предыдущую ночь снег покрылся значительной коркой льда.
4 марта.
Ночью шёл снег, утром Кострома проснулась с обновлённым снежным покровом. Ночь была слабоморозная, но за этим не последовало повышение температуры до больших плюсов днем. Наоборот, уже с 9 часов утра последовал неправильный суточный ход температуры, когда она опустилась от 0 до -3 к середине дня, а сейчас составляет -7. Максимальный прогрев был с утра, достиг +0,4.

В оба дня, и 3, и 4 марта периодически выходило Солнце из-за облаков.

Roman Norilsk!
Видите, какие у нас разные марты были, аж в противофазе почти! Здорово, конечно, так ездить, отличные Вы проделываете прогулки! :)

Нормы 1931-1960 самые холодные. Согласен, посмотреть интересно, а добавить очень легко!

Для норильчан, наверно, оттепель 1 марта была очень удивительным явлением! Всё-таки устойчивый переход через 0 наступает только через три месяца...
А так, у нас постоянно в оттепели пласты снега всё заваливают, но в этот раз снега на крышах было особо много, и завалы получились гораздо грандиознее обычного! Как правило, последние сугробы, что остаются в конце апреля, иногда начале мая, в начале весны как раз и были усилены снегом с крыши.

Согласен, статистика получается интересная. Спасибо за поздравления!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #278 : 05 Март 2021, 10:23:06 »
Dormih!

У нас март 2013 ОХ по любым нормам абсолютно. А вот 2018, только по норме 1991-2020 ОХ. В 2013 был сильный мороз, продолжительный, даже единственные -40, в марте, были взяты, среди 2010х. А 2018 контрастный, с сильным ветром. Так что, 2013 у меня в приоритете. Вы пишите, что 2013 отличался гололедицей. Вроде же там знаменитый снегопад был по отзывам Александра из Смоленска. А по отзывам моих знакомых, Москва была завалена снегом, хоть снегоход покупай. Неужели снег не засыпал гололедицу в Костроме?

Нормы 1931-1960 самые холодные, Вы пишите. Если ли сутки более холодные в норме 1991/2020, в сравнении с итогом 1931-1960? Думаю, в норме 1961-1990, найдутся и более холодные сутки, чем в норме 1931-1960!!! Интересен и сам ход по месяцу, в сравнении с более поздними нормами месяца.

Вы первый, кто опубликовал факт средних температур 61-90 и 91-20. Благодаря Вам, я и увидел истину!!! Что переход через 0, не стал раньше... Норма месяца, потеплела исключительно за счёт более тёплого, начала месяца. А ведь многие участники (читал Метеоклуб, хотя крайне редко его читаю, просто времени не так много, там есть и интересные участники, кого интересно читать), оперируются исключительно на то, что раз норма повысилась, то и переход через 0 стал раньше. На 1-4 дня, как вариант. Но, всё не так однозначно, переход через 0, в случае Костромы, стал позже, хотя норма и выросла 1,2 градуса!!! ;)

Какую продуктивную информацию в себе несёт НЕсглажнная норма!!! :)

У нас было +2, 2го марта 1990го и 3го марта, того года +1,6. Было что из ряда фантастики... Но, я тогда был ещё совсем маленьким... Что бы такое помнить!!!

Я хорошо помню 6 марта 2002. Было -0,7 на метеостанции. Ветра особо не было, было солнечно. Это самые ранние влажные дорого, что я видел. Я шёл на тренировку, примерно 2 км пешком. Смотрел на дороги, что они влажные, позже такого и не видел. Фантастическое тепло, ещё и солнце!!! :) Вот для 28-31 марта, влажные дороги и аномальное тепло + солнце, уже более нормально, не раз видео и не два... Уже не так удивляет. Скорее, даже норма для последних лет, хотя и редкость за 50 лет. А вот 6 марта 2002 меня просто шокировало. Всё же первая декада марта, сильно отличается от концовки марта...

У Вас там добротное похолодание намечается и не на один день!!!
« Последнее редактирование: 05 Март 2021, 10:44:09 от Roman Norilsk »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #279 : 05 Март 2021, 14:36:25 »
Roman Norilsk!
Нормы 1931 — 1960 были вычислены. По современным меркам, март в детство и молодость моего деда был настоящим зимним месяцем, феноменально холодные были времена!
Не то, что нет ни одного дня по норме 1931-60, что был бы теплее нормы 1990-2020, но нет ни одного дня теплее нормы 1961-90!!!
По этой "сталинской" норме перехода через 0 в Костроме в марте нет. На 31 марта самое высокое значение нормы по Тср только -2,66. Лишь 22 марта происходит переход через -5 по Тср и окончательный переход через -10 по Тмин. Перехода через -5 по Тмин нет в марте. Лишь 24 марта норма Тмакс пересекает 0 градусов, тогда как по актуальной норме это происходит 9 марта.
В сравнении с нормой 1931 — 1960 нормы 1961 — 1990 и 1991 — 2020 очень похожи друг на друга. Смотрится даже так (в том числе из-за похолодания 2-й половины марта), что потепление в последние 30 лет затормозилось в сравнении с предшествующим 30-летием.

Что касается марта 2013. Наибольшая гололедица там была в начале месяца. Потом действительно был сильный снегопад, и это были единственные тёплые дни того марта. Фишка была в том, что снегопад шёл при положительной температуре, в результате образовалась снежно-водяная каша, которая потом благополучно превратилась в почти такие же, как в начале месяца, колдобины. А ещё постоянно тогда дул пронизывающий ветер. Интересный, конечно, с точки зрения метеолюбителей, месяц, но очень уж некомфортный. Мне гораздо больше понравился март 2015, там была настоящая весна света! Всегда хотел такой март, но в детстве такого не было: март с Тср выше 0 в Костроме нельзя было и представить до 2007 года. А те достаточно тёплые марты, что были, как правило, оказывались пасмурными. Солнечными были только морозные. А вот март 2015 совместил и весну, и Солнце!
Кстати, относительно норм марты 2013 и 2018 у нас выглядят практически одинаково с Норильском, удивительно, а ведь так часто в противофазе бываем!

Поражаюсь Вашей отличной памяти! Никогда бы через 19 лет я не вспомнил, в какое именно число какого именно года наблюдалось какое-нибудь природное явление, пусть даже удивительное!
Пусть всегда будет мир!