Погода в регионах > Погода в центре ЕТР

Погода и климат Костромы

<< < (2/573) > >>

Dormih:
Roman Norilsk!
Да, в 2017 был хороший январь, жаль только, морозы стояли только с 4 по 9-е числа и 26-го. А так все было около -5.
Сказать по правде, у нас такие морозы не очень любят. Помню, после той зимы множество плодовых деревьев в огородах и садах наших погибло, несмотря на то, что снега лежало достаточно. Хотя, это как посмотреть. До того вся вторая половина декабря была сплошной слабой оттепелью...

Roman Norilsk:
Dormih!

Интересный у Вас был период с 1963 года по 1972 год, сразу 10 февралей от -10,0 и холоднее! Последние годы, холодных стало намного меньшее. Только 2018 был, более- менее хороший февраль!

У нас тоже не все любят мороз - это и понятно. Да и жару мало кто любит, таких наверное ещё меньше. Но есть и любители холода, морозов! Легче всего морозы переносят любители зимних видов спорта. Иногда люди ходят на охоту и в -40/-45 с ветром, сам таких видел.

Видимо у всех разное ощущение температуры воздуха.

Большая у Вас разница между абсолютным минимумом января и февраля. У нас даже меньше разница, между января и март. Вот смотрите, ноябрь -48,9, января -53,1, март -48,0. Получается, январь и март, разница всего 5,1 градуса. Что радует, все эти рекорды помню лично. Особенно отлично март 2007, когда был на работе в ту ночь. Ноябрь, когда шёл учится. А вот 1993 смутно, но помню, тогда шли в гости!:)

Dormih:
Roman Norilsk!
Вы молодец, а я вот хорошо помню только с 2010-х, остальное - в общих чертах, тогда был молодой, погода не очень интересовала. Поэтому по-нормальному оказаться в Костроме, читая мою летопись, я думаю, можно только в 21 веке. Но спасибо!
Ваши охотники - молодцы, для нас они самые настоящие сибиряки! (как и Вы тоже) На таких людях держится могущество России, как известно, под Сталинградом сибиряки сражались храбрее всех!
У нас народ жару вообще всегда встречает в штыки, и все поголовно. Работать надо, а тут +30! Слишком часто бывает. Но про жару я буду рассказывать с мая начиная.
Да, последние 7 лет, февраль подвел. Тот же март, но пасмурный. Только в 2018 помню, в -25 ночью с другом ходили через поле, замечательно, звёзды сияют, а потом на восходе Солнца смотрели, как впереди на горизонте воздух колышется, и ветерок бежит, причудливо искривляя очертания рощ, там Кострома была за ними, большая разность температур. В поле у нас почти -30,а в Костроме -24.

Roman Norilsk:
Dormih!

Спасибо на добром слове! Вы тоже молодец! Не многие гуляют ночью, в -30, на природе! Но, я прекрасно понимаю прелесть Вашей прогулки - это сказочно! Я тоже люблю гулять ночью, в горах или в тундре иногда, когда мороз! А Вы ходите с термометром? Это очень интересно, когда Вы с собой берете термометр. На личном примере, я уже отметил интересные наблюдения, как в городе, так и в тундре и горах.

Что-то Вы прекрасным описанием, даже меня раздразнили: ночь, звезды, прогулка в -25, поле вдали от города, роща! Надо будет на днях тоже куда сходить. Даже море, песок, так не прельщают!:) Море, песок, загар, это у меня мама любит и бабушка, родственники женского пола, сестры, тёти. Мужской пол, почти всё охотники или рыбаки! Дед очень любил охоту и зимнюю рыбалку! Поэтому, мороз он переносил легко.

Март тоже будет интересно почитать!:)

Dormih:
Roman Norilsk!
Мы тогда пошли по плану гулять, заранее на выходные договорились. А термометр взял я, потому что вижу: получается самая холодная ночь в эту зиму, интересно же, сколько градусов в городе и за его пределами!
Всё же, нам далеко до вас, сибиряков, мы после такого рандеву чуть простудились.
Я как-то бывал среди пальм, но впечатления на меня это мало произвело. Я даже на юг (в Таиланд, например) не хочу ехать, не нравится. А вот Сибирь хотел бы посетить! Поэтому, когда Арктика сама заходит к нам в гости, ловлю момент!
Март скоро будет готов, дождётесь!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии