Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 276992 раз)

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1680 : 27 Март 2023, 22:08:28 »
Dormih
У нас первая ячейка же заполнилась 28 февраля

Хотя Вы обладатель холодного климата, у вас ольха сразу зацветает "из шишки" по этому
В Киеве она обычно еще до зимы может вытягиваться и цветет с вытянутой уже.
« Последнее редактирование: 27 Март 2023, 22:11:26 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1681 : 27 Март 2023, 23:43:41 »
У нас первая ячейка же заполнилась 28 февраля.
Ну вот, пока что гипотеза про месяц разницы между Костромой и Киевом подтверждается. Кстати, посмотрите ещё ростовскую тему, там тоже вышли обновления  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1682 : 28 Март 2023, 09:24:40 »
Dormih!

Вы только в 2010е в игры играли? Я уже примерно 15 лет не играю. Но, Денди у меня появилось в марте 1995го, Сега в июне 1996, Сонька 1 в апреле 1998. Был я когда любителем в игры играть. Ещё в 2006м купил Ниндендо ДС. А, осенью 2003 ещё Гейм Бой Эдванс. Но, уже лет 15, как охладел к играм. Хотя, приятные воспоминания остались и с ними. А у Вас в 90е, были приставки? Понимаю, тогда они дорого стоили и не все могли позволить. Я вот на Соньку 1, копил, бутылки сдавал, мусор из ларьков выносил, пытался зарабатывать! Я не был избалованным, как сейчас дети у нас и всегда ценил любую вещь. Ну, а остальную сумму выпрашивал у родителей, а также у бабушки и дедушки. В итоге купил. О велике только мечтал, мне говорили так, мол чуть покатаешься и бросишь... Будешь работать и купишь, так и произошло, купил велик в июле 2006го!!! Был снова безумно счастлив, как в детстве! Конечно, моё девство, это всё же роскошь, хотя и с ограничениями. Молодость бабушки, после дет. дома, была суровой, когда бабушка рассказывала, заходишь в магазин, видишь конфеты и купить не можешь, нет денег. Зато, искренность, без алчности, истинные чувства, свадьба на моём дедушке. Сейчас, сложно, по крайней мере, в условиях Норильска и крупных городов, такое представать, что бы избранник для жены был вообще без ничего, даже без квартиры... Сложно представить искренностью чувств, что избранник возможен вообще без ничего!!! Это славные 50е и 60е, когда женщины были другие...

У нас все ПАЗики на вахтовиков и спец. маршруты отправили, не для городских жителей теперь. Хотя, новые ПАЗики всё же получше, подвеска работает хотя бы. На старых, по ямам, как на табуретке! У нас в 2022м, 20 новых автобусов, под названием Северобус привезли, из Подмосковья. Ниже ссылка на Северобус, он же ЛиАЗ-5292.

https://tr.ru/news/4432-severobusy-i-drugie-novye-avtobusy-dlya-peterburga-zapolyarya-urala-i-yaroslavlya

Мечеть и у нас есть. Но, меня удивляют украинцы, что нет инициатора, что бы что-то украинское тут продвинуть. Думаю, одну бы школу, без проблем можно было бы создать, если были бы желающие. Но их тут вообще нет. В любом случае, при желании, местная власть выслушает и примет желание, тех, кто высказался. Но, желающих тут нет. Хотя и украинцев очень много. Зато, русские какие требовательные в Украине... В Норильске кстати, сейчас много всяких конкурсов, набор инициатор по разным темам, желающих предоставить проекты и темы о улучшении города. Власти готовы рассматривать любые варианты.

Вы верно подметили, что украинцы легко мимикрируют в России. Вообще, такое впечатление, что украинцы в России меняются по менталитету. Становятся другими, не как в Украине. Более лояльными, не требовательными, расслабленными и степенными!!! :)

Спасибо, что ответили, почему Вы в Костроме! А Ваш отец, нашего Владимировича напомнил, который из Бердянска приехал. Он говорил так, что приехал заработать только на мотоцикл, а в итоге стал норильчанином на 45 лет!!! Говорил ещё, что украинский знает в совершенстве, но думать привык на русском! ;) В итоге он привык к климату, морозы любил, жару не выносил... Любой мороз, для него норма. Видите, как тут у нас украинцы привыкают к морозу и снегу, что всё словно родное!!! :D

А я уже и привык, что Вы из Костромы и отлично тему поддерживаете! Столько интересного о погоде пишите и фото Костромы интересны!!!
« Последнее редактирование: 28 Март 2023, 09:26:46 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1683 : 28 Март 2023, 10:01:28 »
Добрый вечер, уважаемые читатели! Вспомнил, что, оказывается, у нас не подведены итоги прошлой декады, поэтому давайте посмотрим:
Итоги второй декады марта в Костроме.

Нормы декады (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: -10,5   -6,6  -2,7
1961 — 1990: -8,1     -4,6   -0,5
1991 — 2020: -5,8     -2,6   +1,1


Доброго времени суток, уважаемый автор темы! Сразу скажу, спасибо за сводки о погоде Костромы и фото! По фото видно, не давно была зима, столько снега. А уже весна, вегетация наблюдается!

Так давайте сравним потепление 2й декады марта, Кострома и Норильск.

Средний минимум. Жаль, у меня нет нормы 1961-1990. У Вас за 30 лет +2,3, у нас за 20 лет +3,7.

1971-2000      -26,6
1981-2010      -25,9
1991-2020      -22,9
2001-2023      -23,9
2011-2023      -21,6


Среднедекадная. У Вас за 30 лет +2,0 (61-90 и 91-20), у нас за 20 лет +3,8 (71-00 и 91-20).

1971-2000      -23,1
1981-2010      -22,5
1991-2020      -19,3
2001-2023      -19,9
2011-2023      -17,6


Средний максимум. У Вас за 30 лет +1,6, у нас за 20 лет +3,8.

1971-2000      -19,0
1981-2010      -18,3
1991-2020      -15,2
2001-2023      -15,6
2011-2023      -13,0


Кстати, при подведении итогов, просьба Вам добавить среднюю 2011-2023. Вот и интересно, как у Вас средняя 2011-2023 выглядит на фоне нормы 1991-2020!!!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1684 : 28 Март 2023, 10:17:41 »
Итоги второй декады марта в Костроме.

Нормы декады (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: -10,5   -6,6  -2,7
1961 — 1990: -8,1     -4,6   -0,5
1991 — 2020: -5,8     -2,6   +1,1


Снова, Кострома и Норильск! Ваша, 2я декада марта, как у нас примерно 2я декада мая!

Так давайте, посмотрим, сравним, сделаем выводы!

Средний минимум. Тут, уже у нас медленнее. У Вас +2,3 за 30 лет, у нас только +1,9 за 20 лет.

1971-2000      -8,5
1981-2010      -7,4
1991-2020      -6,6
2001-2022      -6,2
2011-2022      -5,0


Среднедекадная. У Вас норма теплеет по 2 градуса в 30 лет. А у нас, так. Только +1,8 за 20 лет.

1971-2000      -5,1
1981-2010      -4,2
1991-2020      -3,3
2001-2022      -3,0
2011-2022      -1,9


Средний максимум. Как мы видим, у Вас +1,6 за 30 лет, у нас +1,7 за 20 лет, примерно одинаково.

1971-2000      -1,4
1981-2010      -0,6
1991-2020      0,3
2001-2022      0,7
2011-2022      1,9


Вы видите, как у нас от нормы отличаются 2011-2023, интересно, а как в Костроме?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1685 : 28 Март 2023, 12:48:12 »
Roman Norilsk!
Вы только в 2010е в игры играли? Я уже примерно 15 лет не играю. Но, Денди у меня появилось в марте 1995го, Сега в июне 1996, Сонька 1 в апреле 1998. Был я когда любителем в игры играть. Ещё в 2006м купил Ниндендо ДС. А, осенью 2003 ещё Гейм Бой Эдванс. Но, уже лет 15, как охладел к играм. Хотя, приятные воспоминания остались и с ними. А у Вас в 90е, были приставки? Понимаю, тогда они дорого стоили и не все могли позволить. Я вот на Соньку 1, копил, бутылки сдавал, мусор из ларьков выносил, пытался зарабатывать! Я не был избалованным, как сейчас дети у нас и всегда ценил любую вещь.
Это я уважаю, безусловно. А то сейчас детишки просят новый смартфон каждый год, и чтобы точно купили новую модель, могут даже разбить тот, которому год. Это безобразное потребительство, конечно, вот если сам на вещь заработаешь, никогда такой фигни не станешь делать, вот Ваш пример показывает это хорошо. И да, Вы рассказываете про те приставки, которые стали "легендарными" уже.
По вопросу — нет, я и в 2000-е (в конце) играл, в 2010-е именно Куплинова смотрел. А в 1990-е я был ещё слишком мал для разного рода приставок, тогда ведь не было принято с трёх лет за компы всех сажать, как ныне. У меня вообще первый появился только когда мне было 14. Сейчас скажут, скучное детство у меня было, а ничего подобного —  гуляли с друзьями по интересным местам, общались, играли в футбик каждый день летом и в мае, а когда погода была плохая, сидел дома и читал интересные книжки. Много всего прочитал, и сейчас по мере наличия времени продолжаю. И горжусь тем, что мне привили в первую очередь любовь к чтению, а уже потом, будучи относительно сформированной личностью, я стал осваивать компьютер и другие электронные средства.
Насчёт бабушки — да, действительно, раньше было всё по-другому, но и сейчас существуют такие истории любви, что сложились чисто из-за того, что люди подошли друг другу, а не кому-то там понравились чьи-то материальные богатства.

У нас все ПАЗики на вахтовиков и спец. маршруты отправили, не для городских жителей теперь. Хотя, новые ПАЗики всё же получше, подвеска работает хотя бы. На старых, по ямам, как на табуретке! У нас в 2022м, 20 новых автобусов, под названием Северобус привезли, из Подмосковья. Ниже ссылка на Северобус, он же ЛиАЗ-5292.
Очень рад за Ваш город, пазики (по крайней мере, в условиях Костромы) это убожество, даже новые. А вот лиазы этой модели — хорошие машины, у нас на ряде маршрутов тоже ездят (только обычные, а не "сиверяне"). Хорошо, что именно на тех маршрутах, которые мне требуются. Надеюсь, и Вы теперь поедете с комфортом!

>Но, меня удивляют украинцы, что нет инициатора, что бы что-то украинское тут продвинуть. Думаю, одну бы школу, без проблем можно было бы создать, если были бы желающие. Но их тут вообще нет. В любом случае, при желании, местная власть выслушает и примет желание, тех, кто высказался.
>Но, желающих тут нет. Хотя и украинцев очень много. >Зато, русские какие требовательные в Украине...
>впечатление, что украинцы в России меняются по менталитету. Становятся другими, не как в Украине. Более лояльными, не требовательными, расслабленными и степенными!!! :)
Вот и меня удивляют. Я бы с удовольствием обучался в такой школе, хоть я и в русской очень хорошо выучил русский язык и литературу, был в классе по ним лучшим учеником, даже ездил на их районные олимпиады, и в части случаев это завершилось победами (в остальных — 2-м, 3-м местом). Но всё это мне казалось не совсем родным.  И у меня в классе был друг, тоже украинец (мама из Кировограда), у него был такой же пунктик. И подход к той же, например, литературе у нас с ним и у остальных (русских) одноклассников был разным. А именно — когда проходили на литературе Николая Васильевича Гоголя и Тараса Григорьевича Шевченко, так вышло, что всем остальным одноклассникам было скучновато и ничего не понятно, а мы с другом, хоть и были маленькие ещё, но полностью и с большим интересом прочитали и "Тараса Бульбу", и "Вечера на хуторе близ Диканьки", и в разы превысили школьную программу по Шевченко, углубившись в "Кобзаря".  Словом, вцеплялись во все, что было про Украину.
Так-то, нам во многом нравилась русская культура, но местами это как будто было что-то не совсем наше, хотя и определённо близкое. В общем, мы-то как раз были требовательные, даже сами язык подучивали и разговаривали.
Почему остальные российские украинцы нетребовательные — потому что окружающее традиционно спокойное по темпераменту русское общество сильно влияет, и меняет натуру. Аналогично и с украинскими русскими — в окружении горячих по натуре украинцев они и сами становятся такими. Плюс, то, что российская культура исторически больше украинской и ставит себя над ней, это всё подогревает.

А Ваш отец, нашего Владимировича напомнил, который из Бердянска приехал. Он говорил так, что приехал заработать только на мотоцикл, а в итоге стал норильчанином на 45 лет!!! Говорил ещё, что украинский знает в совершенстве, но думать привык на русском! ;)
Ну точно такой же, как мой отец  :) А я думаю попеременно то на русском, то на украинском. Переключение происходит случайно. Стараюсь не перемешивать. Иногда бывает, мысль приходит в голову на украинском, а озвучиваю уже на русском. Ну и обратные примеры случаются. Я вообще сейчас чувствую себя намного лучше, когда я углублённо знал только русский, а украинский — поверхностно, мне словно многого не хватало, а теперь мой взгляд на мир как будто стал вдвое объёмнее и красочнее.

В итоге он привык к климату, морозы любил, жару не выносил... Любой мороз, для него норма. Видите, как тут у нас украинцы привыкают к морозу и снегу, что всё словно родное!!! :D
Да и мне нравится погода русской зимы, в том числе морозы. Ну а что бы и нет, некоторые украинцы вообще ехали Дальний Восток осваивать вместе с русскими, а там же очень суровые условия были, и ничего, их потомки до сих пор там живут.

А я уже и привык, что Вы из Костромы и отлично тему поддерживаете! Столько интересного о погоде пишите и фото Костромы интересны!!!
Особо отвыкать Вам не придётся ещё несколько лет, пока планов на релокацию нет. Но, Вам придётся чуть-чуть привыкнуть, что теперь я буду активно вести и тему про не менее дорогой для меня Ростов-на-Дону. К счастью, родственница больше не болеет, поэтому у нас теперь будут хорошо налажены контакты, что позволит мне полноценно вести тему и о донской столице. Наверно, и климатическую статистику позже по нему сделаю, когда завершу "проект" по климатической статистике Костромы. Он готов примерно на 70%. Так что в ближайшем будущем заходите и про Ростов читать и смотреть, там, конечно, будет не особо продвинуто в плане статистики, но материал будет  ;)

По поводу Ваших сравнений декад — очень интересно, и общая тенденция тут такова, что Кострома теплеет намного медленнее, чем Норильск. К сожалению, сейчас я пока не дома, но когда вернусь, то обязательно дам Вам данные по Костроме за эквивалентые периоды при помощи своего файла.

Приношу извинения за длиннейший ответ, но дело в том, что очень интересные и объёмные темы поднимаете!  :)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1686 : 28 Март 2023, 13:03:18 »
Похоже Вы написали самый длинный пост этой темы и вообще свой самый длинный пост на форуме   ;D
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1687 : 28 Март 2023, 13:08:32 »
Похоже Вы написали самый длинный пост этой темы и вообще свой самый длинный пост на форуме   ;D
Да, вероятно, это надо было вынести в личные сообщения. А то осилить действительно проблематично.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1688 : 28 Март 2023, 14:22:50 »
Итак, что-то многовато офтопа развелось (его можно перенести в личку к нам с Романом), поэтому давайте уже писать по теме.

🌃А по теме вполне есть, что сказать.
Начнём с того, что минимум сегодня был +2,8. А это означает, что уже 6-е подряд сутки у нас не случаются заморозки. Для мартовской Костромы это, как минимум, очень оригинально. Если бы на этом всё закончилось, и последующих бы не было, было бы вообще всё отлично, но, естественно, такого не будет.

☀️Сейчас уже солнышко выходит, возможно, сегодня в очередной раз приблизимся к +10. Но если ночью такие же прояснения случатся, то серия безморозных суток прервется.

❄️Снег, очевидно, тает непрерывно, круглосуточно. На метеостанции осталось всего 2 см. Уму непостижимо, как 60-сантиметровый покров сократился в 30 раз за каких-то неполных 3 недели!! Раньше такое бывало, только когда зима наступала поздно, в апреле. Но не в марте. Правда, необходимо отметить, что хотя в самой Костроме снег действительно почти совсем исчез, но в предместьях аокрытие всё ещё больше 50%, хотя слой снега уже совсем тонкий и, вероятно, по большей части сойдёт ещё до конца марта.

🌱Травёшка бодро лезет на всех подсохших проталинах. Тоже необычно, в марте такого как правило не бывает. Даже в полностью бесснежном марте 2020 никакой свежей травёшки ещё не было, была только голая прошлогодняя "солома". Здесь немедленно вспоминаются соображения Лолки по поводу тёплых ночей, ускоряющих фенологию. Видимо, в данном случае, травёшку простимулировали как раз именно безморозные ночи. Такими темпами, какими она сейчас прорастает, к середине апреля уже вся земля будет сочно-зелёная. Уличные коты, кстати, уже пользуются и подъедают свежую траву, дабы компенсировать образовавшийся за зиму дефицит витаминов  ;)

🌸И ещё по фенологии — сегодня (а может, и чуть раньше) распустились первые цветочки мать-и-мачехи:


Это растение всегда скромно цветёт одним из первых. И оно тоже опережает норму. В 2021 году, помнится, я её сюда выкладывал 12 апреля. А в 2023-м это произошло на полмесяца раньше!
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1689 : 28 Март 2023, 14:43:29 »
Dormih
2020-й год это отдельное мучение. Когда после аномально тёплой зимы была совсем никакущая весна на севере. Ну а в Киеве и Ростове на Дону было куда лучше. Я помню в начале мая 2020 года бесконечные золодные дожди... на летнем виде флоры. Уже успело всё распуститься. У меня есть фото - 11 мая 2020, начали распускаться многометровые многоэтажные акации, самые последние деревья. Распускаются позже кустарниковых акаций
А так же занимательное фото 15 мая 2020 - дождь, +11 и молодой зелёный вишнёвый плод, сформировавшийся.
« Последнее редактирование: 28 Март 2023, 14:45:15 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8262
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1690 : 29 Март 2023, 06:55:52 »
Поздравляю Кострому с официальным сходом СП - сегодня на вашей м/ст менее 0.5 см с покрытием менее половины, то есть покрова уже нет!
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1691 : 29 Март 2023, 08:48:37 »
Lolka5039, да вроде бы нормальная весна была, по крайней мере, после весны 2022 так воспринимается  :D

Ilgiz, спасибо! Но, видимо, это сугубо официальный сход снега. Я сейчас снова временно нахожусь в пригороде, тут хоть и городская застройка, но всё равно и покрытие ок. 50% с виду, и толщина у него 6 — 7 см, словом, таять будет ещё несколько дней. Но да, очевидно, что и реальный сход СП уже близко. В самом городе снега уже вчера практически не было, только во дворах лежал.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1692 : 29 Март 2023, 08:53:36 »
Я так понимаю, сегодня серия безморозных суток должна прерваться. А то уже и подзамерзшие лужи наблюдал, и прогресса в оттаивании двора от снега по сравнению с полуночью на утро не увидел (а до этого за каждую ночь снега сильно убывало). Так что, наверно, ночью заморозок был, тем более что прояснения произошли. Пока что официальный минимум +0,7, но, вероятно, он ещё понизится.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1693 : 29 Март 2023, 17:27:23 »
Все это хорошо, но похоже "чуда не случилось" и первая половина апреля ничем не порадует особо (я про Кострому). А у Вас лещина-то есть или ольха и все из серёжковых?
Впрочем, в Киеве сейчас куда хуже. Вчера был настоящий снежный шторм (Лео посмеётся правда), ветер 10-16 м/с примерно, снег мёл прямо "клубами", "клубочился" (опять я украинизмы использую, ну я же не русский, а Вы пойдёте о чем я), а также иногда на усилении ветра шёл "полосами". Было даже 2.5 см/час, это такая хорошая интенсивность, всего в два раза слабее рекордной. На славу помело, теперь все деревья в снегу и автомобили. А перегревшийся на двузначном тепле асфальт оттаял. Сейчас у нас +1. Впрочем, в Киеве климат интересный конечно, в отличии от Костромы, в плане погодных пречуд. У вас если бы сейчас выпал снег то население бы не удивилось, это было бы привычно
Кстати, если Вы будете читать мою тему, могу сегодня сделать рассказ о самом позднем мощном снегопаде в Киеве в 1990 году
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1694 : 29 Март 2023, 17:43:42 »
Впрочем, в Киеве сейчас куда хуже. Вчера был настоящий снежный шторм (Лео посмеётся правда)

Сколько выпало мм? Можешь ответить в теме про Украину. Я видел видео из Голосиевского р-на, так пара снежинок пролетала. В Риге ночью и утром тоже прошли чисто символические осадки - 0.1 мм.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1695 : 29 Март 2023, 18:36:29 »
Все это хорошо, но похоже "чуда не случилось" и первая половина апреля ничем не порадует особо (я про Кострому).

Так а какая, собственно, разница. Тепло нужно будет во 2-й половине апреля, в мае и летом, когда будет активная вегетация. А в 1-й половине апреля хватит и небольшого плюса, чтоб пррсто снег дотаял. И если посмотреть прогноз, то вроде вполне хорошая погода, по крайней мере, точно не зима:


А у Вас лещина-то есть или ольха и все из серёжковых?

Да, орешник есть. Но в лесу.

Впрочем, в Киеве сейчас куда хуже. Вчера был настоящий снежный шторм Было даже 2.5 см/час, это такая хорошая интенсивность, всего в два раза слабее рекордной.

Похоже, сегодня такой день, когда в Костроме теплее, чем в Киеве. Но нас похолодание тоже затронуло — сегодня днём не +8, как ранее, а только +6. Заморозков, правда, так и не зафиксировано (минимум +0,6), видимо, они были только на почве.

Впрочем, в Киеве климат интересный конечно, в отличии от Костромы, в плане погодных пречуд.
Не знаю, не сказал бы, мне бы там зимой было скучновато. Ну разве что удобно, что асфальт чистый, и не надо по колдобинам ходить (а хотя нет, смотря когда). В Ростове-на-Дону вот тоже обычно довольно незимняя зима, но там не соскучишься, потому что постоянно довольно сильный ветер дует и прояснений много. Но так вообще, не особо люблю, когда вместо зимы осень (причём поздняя). Если это так каждый год, а не в форме аномалии, то ничего интересного в этом нет. Интересно, только когда зимой солнечно, +10 или что-то в этом роде (или же реально зима), а не вот эти вечные 0...+5 со слякотью.

Да, рассказ про киевский снегопад напишите, конечно, прочитаю.

P. S. Оказывается, клубочился по-русски будет клубился. В словаре так. Но я обычно это слово по отношению к туману/пару/дыму использую, а вот чтоб снег...
« Последнее редактирование: 29 Март 2023, 18:43:36 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1696 : 29 Март 2023, 18:39:23 »
Lolka5039
могу сегодня сделать рассказ о самом позднем мощном снегопаде в Киеве в 1990 году
Все же самый поздний мощный снегопад в Киеве был 27 апреля 1987 года. Тогда 26 апреля выпало 20.2 мм дождем, 27 с утра при плюсовой температуре повалил снег, 41.3 мм снега и дождя, температура опустилась только до 0.0, но снег лег и окончательно растаял только 30 апреля. Кучу снега от той зимы я видел вплоть до 12 мая возле железнодорожной станции Пост-Волынский.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1697 : 29 Март 2023, 18:41:05 »
Кучу снега от той зимы я видел вплоть до 12 мая возле железнодорожной станции Пост-Волынский.
Ужас, это как-то уже совсем по-вологодски. Но интересно от Вас такое послушать, как от очевидца!
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1698 : 29 Март 2023, 20:08:10 »
Dormih
Есть в лесу, хорошо, чем больше совпадают фенологические таблицы у нас тем лучше, мне кажется

Климат Костромы как по мне более скучный из-за ПСП. Вообще, где нет ПСП, где динамичнее выпадение и таяния, там интереснее это всё фиксировать. Но дальше конечно пойти по ГП+ появятся бесснежные зимы. Здесь мало интересного, а по температуре то лично мне зимой тепло с +13 градусов. А +13 в последние года бывает регулярно, 13.2 в январе 2023, 13.3 в февраля 2021, 15.2 в декабре 2019 и так далее, примерно через год55
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1699 : 30 Март 2023, 06:53:10 »
P. S. Оказывается, клубочился по-русски будет клубился. В словаре так. Но я обычно это слово по отношению к туману/пару/дыму использую, а вот чтоб снег...
Ну так "Снег кружится, летает, летает, и, поземкою клубя, заметает зима, заметает все, что было до тебя" ))
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна