Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 265206 раз)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1700 : 30 Март 2023, 08:50:12 »
Lolka5039, ну вот значит, у нас просто вкусы разные. Вам скучно, когда ПСП, а мне скучно, когда слякоть, или когда ВСП всё пытается установиться окончательно, но не может стать постоянным. Мне просто нравятся зимние виды, да и по нетающему снегу удобнее ходить, чем по слякоти.

Steinberg, о да, это строчка из припева очень хорошей советской песни! Сразу как-то детство вспомнил, когда дед слушал радио, а там периодически её включали. Она такая спокойная, что прямо расслабляет. А ещё она очень романтичная, идеально подходит под начало зимы. И получается, что да, можно сказать метель/позёмка клубится. Жаль, мы редко используем русский язык на полную мощность, со всеми красивыми эпитетами...
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1701 : 30 Март 2023, 15:22:28 »
В Костроме сейчас дождик идёт, и +5. Снег потихоньку тает, хотя за последние трое суток он делает это примерно вдвое медленнее, чем в предыдущие. Да, на метеостанции (где снег сошёл полностью) и в обычной жизни картины несколько отличаются.

Сделаю несколько выводов на ближайшее будущее:

1. Возврат зимы в лёгкой форме может задеть и Кострому — в ночь с сегодня на завтра ожидается 0...+1 и имеется какая-то там вероятность осадков. Если они будут, то, конечно же, это будет снег (который завтра же быстро и растает).

2. Март в Костроме в этот раз не выйдет положительным, хотя и будет близок. Не хватит совсем чуть-чуть, буквально 0,1 — 0,2 градусов к среднемесячной до 0. Это связано с тем, что в первой половине месяца ещё были большие зимние морозы. В итоге Тср марта тут будет примерно такой же, как Тср зимы в Киеве.

3. Снежный покров в реальности, вероятно, полностью сойдёт не позднее 5 апреля.

А тут, если увеличить, можно заметить набухшие и позеленевшие почки на поросли американского клёна.


Судя по дальнейшей погоде, она хоть и явно не зимняя, но для листьев явно будет ещё рановато. Поэтому, наверно, они так и простоят 2 — 3 недели вот в таком недораспустившемся состоянии.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1702 : 30 Март 2023, 15:31:15 »
В Костроме уже были +10? Есть шанс на воскресенье, прогноз от wetteronline.de.


Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1703 : 30 Март 2023, 15:45:29 »
Leo23, о хорошая новость, наконец-то снег дотает. А +10 пока не было, было только +9,3 на прошлой неделе. Почти +10. Но, как я понимаю, почти не считается ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1704 : 30 Март 2023, 16:54:38 »
Dormih
Возможно в вашем климате есть некий плюс, тепло больше ценится
Когда у нас 1 января были новогодние +13, я ощущал свежесть ибо с ноября (самого его начала когда было +14) прошло не особо много времени
Потом у нас +14 было 9 марта, это уже было тепло. Сами понимаете сколько времени прошло с устойчивых >+14, это конец октября. Так что реально ощущалось нормально
Ну а сейчас +14 уже не удивят, а какие-нибудь +9 так вообще холодно
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1705 : 02 Апрель 2023, 16:41:32 »
В Костроме есть первые +10? Если не сегодня, то завтра точно.

Кострома кстати в противофазе с Ригой на следующей неделе.

Прогноз с любимого норвежского сайта для Костромы:



Прогноз для Риги:


Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1706 : 02 Апрель 2023, 17:37:47 »
Leo23, пока нет +10, сейчас +7,9, пасмурно, серенько. Каждый день дождик идёт, уже бóльшую часть остатков снега растопил.

Но прогнозы хорошие, только завтра в Риге что-то слишком холодно, а в Костроме больно сильные ночные заморозки в конце недели. Хотя, конечно, пусть лучше будут сейчас, чем в мае.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1707 : 02 Апрель 2023, 17:39:45 »
Трое суток без сводок это печально, но я имею всё же надежду на сегодняшний вечер  ;)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1708 : 02 Апрель 2023, 17:54:13 »
Но прогнозы хорошие, только завтра в Риге что-то слишком холодно

Потому что субарктическая воздушная масса, возможно если выглянет солнце, будет чуть теплее. Но на Псковщине ещё хуже - там может даже не подняться выше 0 завтра. А Кострома за тёплым фронтом завтра.


Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1709 : 02 Апрель 2023, 23:11:28 »
Трое суток без сводок это печально
Последний год с Ютубом, по-моему, намного печальнее ;D

Сводкать особо нечего, но немножко сделаю всё же, чтобы Вам было спокойнее.

31 марта был пасмурный и довольно холодный (+2...+4) день. Весь день лил дождь. Прямо заливал. Я куда-то зонт заныкал (с осени не пригождался), поэтому пока ходил по делам, немного промок. Но ничего, зато теперь зонт найден, и к проливным дождям я готов. Но да, по сути, это был первый по-настоящему сильный (да ещё и очень долгий) дождь этой весны.

Немного мрачных дождливых видов вечерней Костромы тогда заснял:




1 апреля. Абсолютно всё то же самое, но дождь покороче и послабее.

2 апреля. Стало повеселее. Максимум уже +8,0, а не +3,9, один раз слонышко выглянуло, но в общем и целом проливной дождь всё ещё продолжает лить. Зато из-за него снег исчезает ощутимо быстрее, чем в дни с такой же температурой, но без осадков. Также, продолжается серия безморозных ночей — сегодня уже 10 суток подряд без заморозков.

По фенологии: без изменений.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1710 : 02 Апрель 2023, 23:36:59 »
У меня какая-то мания, но я вижу на обеих фото сходство с улицами Киева  :D
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1711 : 03 Апрель 2023, 08:49:04 »
Lolka5039, это нормально. У меня с вашими постами также работает, только в обратную сторону, естественно. А уж когда Вы как-то прислали видео, где показывали Артемовск времён 2011 года, я был просто потрясён, насколько велико сходство его исторического центра с костромским. Просто копиенно. Сходство намного больше, чем с Сумами. Как такое может быть на таком расстоянии...
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1712 : 03 Апрель 2023, 08:53:44 »
Сегодня день начинается пасмурно. Опять идёт дождь. По температуре — +4,3. Суточный минимум был довольно высоким (+4,1), что даёт некоторую надежду на успешность 100500-й попытки по взятию +10. Но в целом — пока что никаких особых изменений. Только снег продолжает уходить отовсюду.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1713 : 03 Апрель 2023, 09:50:41 »
что даёт некоторую надежду на успешность 100500-й попытки по взятию +10.

Немецкий wetteronline даёт Костроме +13. Не помню, чтобы они на 3 градуса ошибались. Уверен, сегодня будет как минимум +11 в Костроме.  ;)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1714 : 03 Апрель 2023, 10:39:03 »
Lolka5039, это нормально. У меня с вашими постами также работает, только в обратную сторону, естественно. А уж когда Вы как-то прислали видео, где показывали Артемовск времён 2011 года, я был просто потрясён, насколько велико сходство его исторического центра с костромским. Просто копиенно. Сходство намного больше, чем с Сумами. Как такое может быть на таком расстоянии...
Ага
Конкретно отвечу по сходству
1. Ул.Липская
2. Площадь на Контрактовой площади
Будет время можете проверить ;)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1715 : 03 Апрель 2023, 21:40:53 »
Метеорологические условия:

🌡️Сегодня Кострома наконец-то уверенно взяла двузначную температуру, впервые с начала года. Сегодняшний максимум +12,9. Ура, ещё одна победа весны! Leo23, поздравляю, данный тобою прогноз попал в яблочко!  :) в конце недели сравним прогнозы по сбываемости.

Среднесуточная за сегодня также наивысшая в году: +7,5. Ещё полградуса, и можно (по российским правилам) выключать отопление. Солнышко сегодня нас не порадовало своим присутствием ни на минуту, что немножко уменьшило ощущение бодрой весны. Очевидно, что при солнечной погоде результаты были бы намного решительнее (вплоть до взятия +17 ориентировочно), но пока что не повезло. Но, в принципе, рад и этому. Сегодня за 8 часов от снега во дворе освободилась бóльшая площадь, чем за предыдущие 3 дня! Теперь вся основная территория двора свободна от белого чуда, а снег остаётся только непосредственно под крышами домов, откуда несколько раз за зиму съезжал снег с крыш, и к середине марта там накопился метр СП. Но сейчас и он превратился в 5 — 10 см, и скоро окончательно исчезнет.

Фенологические изменения:
Пока немного. Ничего принципиально нового, только продолжение уже означенных тенденций.

Встретил ещё одно деревце, на котором сильно набухли почки:

Пока не знаю, заносить ли в таблицу.

Травы становится всё больше:


P. S.:
1. Итоги марта будут подведены, но немного позже.
2. Нормальная фотосессия в городе тоже будет, но тоже позже (когда Солнце выглянет).
3. Файл по апрелю также скоро будет, если сегодняшний результат попал в топ-10, сообщу об этом задним числом.
4.
Ага
Конкретно отвечу по сходству
1. Ул.Липская
2. Площадь на Контрактовой площади
Будет время можете проверить ;)
Посмотрел. Контрактова определённо чем-то похожа, но на ней есть и более западная по виду архитектура, чем типичная для Костромы. А вот с Липской Вы попали точно в цель, она идеально похожа, как на проспект Мира в отдельности (фото от 31 марта, где фонарь, оттуда), так и в целом на комбинацию типичных для Костромы зданий исторического центра. Ещё Липская по конфигурации (прогулочная улица с аллеей) напоминает Пушкинскую в Ростове-на-Дону.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1716 : 03 Апрель 2023, 21:48:20 »
Dormih
Да, схожесть улиц объясняется вероятно одинаковым видением архитекторов городов. Возможно что-то планировали одни и те же люди.
Удивили Ваши +12 конечно сегодня. А фенология кстати слишком отстаёт от нашей по корреляции к Сумме Тср суток выше +5 (при такой сумме как у Вас сейчас, по моему у нас получше было). Объяснение - снежный покров. Корни растений не прогревались
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1717 : 03 Апрель 2023, 21:56:17 »
А фенология кстати слишком отстаёт от нашей по корреляции к Сумме Тср суток выше +5 (при такой сумме как у Вас сейчас, по моему у нас получше было).
А по-моему, нет. Возможно, Вы просто переоцениваете наше тепло, но пока что ни о какой сумме Тср суток выше +5 у нас не приходится говорить, поскольку у нас всего-то двое таких суток было — сегодня (+7,5) и 24 марта (+5,4). Остальные — ниже +5, в промежутке между +1,5 и +4,5. Так что если и считать таковую сумму, она пока будет отрицательной.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1718 : 03 Апрель 2023, 22:07:11 »
https://www.youtube.com/watch?v=WjQF7RgTeHc
Если интересно, тут можно рассмотреть дореволюционные кварталы и массивы, к примеру Контрактовая площадь на 2:35 и 2:23 в нижнем углу. Фотка узких улочек возле неё, которую я делал 30 марта, чуть выше
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2023, 22:11:01 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1719 : 04 Апрель 2023, 09:54:15 »
Lolka5039, я как-то больше в основном всяких высоток увидел. А Контрактовую площадь я уже посмотрел на картинках и в Гугл картах, там как-то более наглядно.

Возвращаясь уже к погодной теме. Сейчас +4,5, и прошла очередная безморозная (минимум +2,7) ночь, снега в городе практически нигде нет.

Но, считаю, будет наглядно вспомнить, что было всего-то ровно год назад. Я думаю, Лолка ужаснётся на контрасте.

Это 3 апреля 2022 года в пригороде:


А это Кострома 4 апреля 2022:


Мда, получается, во многом зря мёрзли, весна и началась поздно, да ещё и холодной была. Надеюсь, в этот раз и май будет тёплым, а не как тогда.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2023, 21:39:46 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!