Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 280452 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2240 : 29 Август 2023, 19:16:19 »
Итоги июля '23 в Костромской области

Да, это, безусловно, та ещё шиза, подводить итоги июля через 29 дней, но с другой стороны, было бы преступлением не подвести итоги единственного полностью летнего месяца на Костромщине в этом году. По крайней мере, Вы, уважаемые читатели, хотя бы узнаете, как он выглядит, а то редко такая возможность выпадает  ;D

Начнём, по традиции, с карт. Здесь, конечно, поскромнее, чем на Донщине, потому что наблюдательная сеть гораздо уже, и площадь области почти вдвое меньше. Поэтому каких-то особых закономерностей здесь не увидеть, но в случае с минимумами, по крайней мере, есть хоть какая-то логика:

Здесь можно увидеть, что Кострома и Галич по минимумам месяца довольно достойно себя показали, ни одной холодной ночи. Более того, это тот редкий случай, когда Кострома на уровне Ростовской области аж за целый месяц по какому-то показателю. Нет, конечно, не на уровне тёплого Таганрога, но на уровне центра Донщины вполне твёрдо.

Почему именно они — да, собственно, опять эффект озёр в плане смягчения. У Костромы смягчает Костромское "море" и две достаточно широкие реки (Волга, Костромка), у Галича смягчает Галицкое озеро.

По остальному — здесь есть некоторая тенденция на уменьшение мягкости с запада на восток. Ибо даже в южном Макарьеве минимум как в северо-западной Чухломе. Очевидно, есть градиент по континентальности.

По Тср:

Вот здесь логика нас покидает окончательно. У южной Костромы 2-е место снизу по среднеиюльской. Всякие севера намного теплее. Опять же, возможно, дело в том, что июлю свойственна большая одинаковость по России, чем другим месяцам. Вот зимой градиент на потепление к юго-западу выражен чётко, и Кострома всегда по какой-нибудь среднеянварской самая тёплая в области. Однако сейчас и разница не такая большая, как зимой. Самый тёплый в области Макарьев, самая холодная — Чухлома.

По максимуму июля:

Вот тут уже вообще сюрреализм какой-то, всё наоборот. Прям как и в Ростовской области, где многие северные города словили жару бóльшую, чем сам Ростов. Очевидно, здесь что-то общее есть. Даже Кологрив в июле взял 30-тник, а Кострома нет. Зато Макарьев реально хорош — аж +34 в такое-то лето! Ну хоть тут какая-то логика есть, всё же он на юге Костромщины.

Теперь разбираемся подробнее по некоторым городам. В Костроме июль выглядел так:

Особо рассказывать тут не о чем, всё это уже было не раз сказано в итогах декад.



Шарья — олицетворение континентальности в рамках Костромщины, как и всегда. Она набрала аж 2 декады с хорошим таким средним максимумом, но, с другой стороны, ночами тут было по-настоящему холодно. И 2-я декада конкретно просела, гораздо хуже и "осеннее" была ситуация, чем у кого-либо в области. Зато 30-тник потом взяла крепкий. Ещё здесь мы видим, что намного меньше осадков было, чем в Костроме.


Галич, наоборот, олицетворяет мягкость. С другой стороны, он хорошо так поднабрал 30-тников в сравнении с Костромой, аж даже +32 взял, удивительно прямо. Ну и по общим итогам тут явно потеплее и повеселее июль был, чем в областной столице. Ещё удивляет, что, несмотря на близость к озеру и местоположение на непосредственном пути воздушных масс из Атлантики, здесь в разы осадков меньше чем в Костроме. В общем, июль тут был один из лучших в области, и метеолетние дни почти все, и 2 тридцатника, и при этом без засилья дождей.

Ещё можно добавить, что тут везде есть провал во 2-й декаде по температуре. Ровно то же было и на Донщине, но с большими числами температур просто. Но та же схема — 1-я декада тёплая, во 2-й провал, 3-я снова тёплая. Вот так, 1300 км расстояния, а погода, по сути, схожая. Получается, на всей ЕТР примерно одинаковые закономерности, и задержки по времени не особо значительны.

А в завершение типичный пейзаж данного июля в прибрежной Костроме. Стальное небо и 2 теплохода на пристани.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2241 : 29 Август 2023, 22:03:27 »
qwerty, спасибо!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2242 : 01 Сентябрь 2023, 12:26:04 »

Итоги третьей декады августа в Костроме.

Нормы декады (ср. минимум, среденесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: +10,8   +15,1    +20,3
1961 — 1990: +10,3   +14,3    +19,6
1991 — 2020: +10,6   +14,9    +20,2

Нынешняя декада поддержала и без того явную тенденцию к похолоданию...

Показатели 3-й декады августа этого года:
Средний минимум: +7,3
Среднесуточная T: +12,9
Средний максимум: +18,9

Типичная осенняя сентябрьская декада. Вот только жаль, что она находится в календарном лете. Хотя, конечно, глядя на исторические августы, можно уверенно сказать, что бывало гораздо хуже, тут хотя бы каждый день теплее +15, провалов в глубокую осень нет.

Абсолютный максимум декады: +21,0 (21 августа).
Самые тёплые сутки декады: +15,4 (30 августа).
Абсолютный минимум декады: +4,4 (29 августа)
Самые холодные сутки декады: +11,1 (29 августа)
Самый тёплый минимум: +12,3 (30 августа)
Самый холодный максимум: +16,3 (28 августа).

Осадков — 4,9 мм.
А уж пасмурнятины было на все 49. В общем, декада была откровенно унылой, но под конец пыталась реабилитироваться — 30 и 31 августа даже стали метеолетними сутками. Днём в эту декаду в принципе ещё приемлемо, а вот ночами дико холодно, от +4 до +12. Тем не менее, ни один ночной минимум в рекорды холода не вошёл, для них необходимо вообще +1...+2 выжать. Ожидаем, что 1-я декада осени станет теплее последней декады лета.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8397
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2243 : 01 Сентябрь 2023, 13:09:20 »
Dormih
Да, это конечно, настоящий холод. У нас раньше всего такая декада бывала видимо, в 1 декаде сентября, а позже всего в 1 декаде ноября
При этом пасмур_ятины было намного больше из-за силы ЗП
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2244 : 01 Сентябрь 2023, 15:00:33 »
Итоги третьей декады августа в Костроме.

Мда, декада откровенно провальная. Если не ошибаюсь, холоднее чем в Норильске? Тяжело осознавать, что такое возможно во время календарного лета.

На ум приходит аналогом 3-я декада ноября 2010-го у нас, но наоборот с положительной аномалией:



Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2245 : 02 Сентябрь 2023, 00:32:48 »
Lolka5039, это ещё не настоящий холод. Я вот для составления статистики недавно просматривал августы советских времен, там в конце у многих реально было много дней с суточными максимумами (!) по +10...+12. Даже плохо представляю, как бы это было, наверное, это как отдельные дни в 2019. Но в старых августах таких дней было много. Сейчас хотя бы не было ниже +16. Уже не так холодно. Да, а про пасмурнятину я ж даже не привёл данных солнечного сияния, а Вы откуда-то уже знаете, что в Киеве было пасмурнее. Интересно.

Rutiger, скорее всего, исключено, что эта декада холоднее норильской, там нормы в 3-й декаде августа уже становятся чуть ниже +10 по средней. Если только в Норильске декада была сильно теплее нормы, тогда да. По крайней мере, абсолютный минимум декады в Норильске сейчас точно был мягче, чем у нас. С другой стороны, дневной прогрев там может быть слабее. А так да, декада провальная. Видимо, за великолепие в 3-й декаде августа 2022 надо платить. Но опять же, не устаю повторять, что это не предел. Тут всего-то на 2 градуса холоднее нормы декада, а в каких-нибудь 60-х были даже третьи декады августа с однозначной (!) среднедекадной температурой. То есть внутри календарного лета не просто осень, а прям сразу глубокая. Сейчас, конечно, такого уже давно не бывает, но примеры интересные. На их фоне та ноябрьская декада на Херсонесском маяке, которую Вы показали, ещё покажется большим теплом для тех, кто тогда в 60-е жил ;D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2246 : 02 Сентябрь 2023, 00:45:35 »
1 сентября.

Лето немножко вернулось сегодня. Минимум +11,7, средняя +17,3, максимум +24,4. Правда, на солнце даже в футболке было жарко, поэтому, наверно, это опять всё ямища на метеостанции виновата, в городе точно было хотя бы +26 по ощущениям. Но да ладно, это не так важно. Хороший день бабьего лета всё равно, даже если +24. Жаль только, что ненадолго всё это, ибо после того безобразия, что было в прошлой декаде, хотелось бы тёплого сентября в компенсацию. Но, может быть, в этот раз взамен какой-то другой "подарочек" будет, типа сильного ЗП и долгого ненаступления зимы? Посмотрим.

А пока покажу кадры сегодняшней нашей прогулки на природу с другом. Я когда-то обещал показать Караваевский лес, вот немного его и будет.

Вот такая вот опушка перед лесом с большим холмом и идеально чистое небо над нею:


У входа в лес:


Сам лес:


Это сосновый бор, там внутри довольно светло. Есть ещё участки березняков, тоже светлых.


На следующий день, думаю, побываю где-нибудь в центре Костромы. Обсудим фенологию.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8397
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2247 : 02 Сентябрь 2023, 06:56:44 »
Lolka5039, это ещё не настоящий холод. Я вот для составления статистики недавно просматривал августы советских времен, там в конце у многих реально было много дней с суточными максимумами (!) по +10...+12. Даже плохо представляю, как бы это было, наверное, это как отдельные дни в 2019.
В 2019 было всеобщее обширное потепление в конце месяца, а лето 2019 в Москве вроде вышло самым длинным в истории чисто случайно, провал холода в июле и начале августа не загасил накопление Тср
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2248 : 03 Сентябрь 2023, 02:19:28 »
2 сентября.

Погожий солнечный денёк со схемой +13,7/+18,7/+23,6. Тут уже просто тепло, ни малейших признаков жары.

Поговорим сегодня про фенологические изменения.



Так выглядит у нас таблица. Внесена корректировка за прошлые числа — начало желтения лиственницы 25 августа и каштана 26 августа. Подтвердилось, что американский клён не начал желтеть, поэтому знак вопроса с него убрал. Теперь по изменениям.

28 августа. Начало пожелтения бузины.


Тополя чёрные на 2 сентября пребывают вот в таком состоянии:


Здесь так вообще на 50% опадания вполне тянет.


Но, что парадоксально, его более южный родственник — тополь пирамидальный — всюду уверенно зеленеет. Поразительно, что такой южный вид держится дольше полярной лиственницы.


30 августа. Начало пожелтения берёзы повислой. Как тут видно, она в основном зелёная ещё, но отдельные жёлтые косы имеются.


1 сентября — начало пожелтения липы.
Так липы выглядят на селе (в Караваево) — зелёные и чуть-чуть жёлтых листьев.


А вот так выглядят липы в городе — полулысые со скрутившимися коричневыми листьями. Очевидно, больные.


Состояние листвы городских каштанов — аналогичная проблема.

Надо будет проверить караваевские, может, они поздоровее.
Кроме перечисленного, 2 сентября начал желтеть орех, а 31 августа — тютина. В принципе, на этом по изменениям всё.

Теперь хочу поделиться некоторыми фото с сегодняшнего променада по центру города.

Это крепостные стены и башни (кельи) ещё одного монастыря Костромы, которого я ранее не показывал. 

Ранее постоянно упоминался Ипатьевский монастырь, но это другой — Богоявленско-Анастасьин. Находится прям в центре города, а не на окраине, как Ипатий.

Застройка возле него:


Вид на златоглавый собор внутри монастыря:

Вообще, монастырь большой, вдоль его стен больше ста метров прошёл, и сами его башни очень масштабные на фоне окружающих домов. Для меня монастыри интересны тем, что это самые древние здания в Костроме. Несмотря на то, что она была основана в 1152 году, практически вся историческая застройка не старше 18-го века. И только монастыри ближе ко времени основания города — Ипатий появился в 1330, а Богоявленско-Анастасьин — в 1426.

Однако, что странно, некоторым монастыри интересны не только этим — один знакомый вузовский препод истории скучал себе, скучал от обычной жизни, а потом взял да и ушёл в Ипатьевский монастырь. Я аж обалдел, не думал, что люди до сих пор так делают.

Очередное заковыристое здание из красного кирпича:


Ну и в конце в Центральный парк города пришёл, здесь открывается вид на нечто, называемое Костромским "кремлём" (хотя на кремль это не похоже вообще). Тут на фото один из его элементов — голубая башня с часами (типа курантами), которые бьют каждый час несколько ударов и по одному — каждые 15 минут.

Часы можно увидеть сразу чуть ниже окончания золотого купола.

Вот такая вышла прогуляночка. Посмотрел, как начинается золотая осень и просто разное в центре Костромы. Сегодня ещё по куче ранее неизведанных второстепенных улочек походил, было интересно.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2023, 02:21:19 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2249 : 03 Сентябрь 2023, 13:49:06 »
Не люблю я тополя, кроме пирамидальных, что бы не случилось - желтеют просто потому что август, не важно какой 2021/2022 или 2015/2019.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8397
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2250 : 03 Сентябрь 2023, 19:10:35 »
Не люблю я тополя, кроме пирамидальных, что бы не случилось - желтеют просто потому что август, не важно какой 2021/2022 или 2015/2019.
У нас вообще нет. Черные тополя устойчивее всех тополей кроме пирамидального. Основательно желтеть начинают в середине октября
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8397
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2251 : 03 Сентябрь 2023, 19:15:14 »
Dormih
Что-то долго противится клён американский
У нас уже 3-4% листвы пожелтело на нем так что недолго осталось

Конечно, странно что нет "90% опадания". Как потом сравнивать таблицы - увидим. Пока непонятно особо

Я кстати в свою таблицу относительно прошлого года добавил софору.

Ну и по поводу каштана уже скажу. В Киеве "пик желтения" состоялся
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2023, 19:17:06 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2252 : 04 Сентябрь 2023, 00:49:41 »
Lolka5039, так ведь и в прошлом году не было колонки про 90% опадания у меня. За этими процентами разве уследишь.

Вашу таблицу этого года пока вообще не видел.

По поводу каштана — ситуация на уточнении. Да, на том фото каштана из Костромы явно более 50% листьев не зелёные, а бурые, но пока рано о чём-то говорить, ведь я ещё не посмотрел караваевские каштаны. Там воздух чище, а в Костроме мб каштан просто больной, как липы, по которым с Караваево колоссальная разница.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5479
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2253 : 04 Сентябрь 2023, 22:10:32 »
А я уже в Омске! Ехал поездом и сделал несколько снимков в Костромской области.
Подписи внизу.


Церковь рядом (фактически пристроена) с вокзалом станции Буй. Снимок сделан ночью.


Одна из улиц в Шарье.


На станции Шарья. На первом пути стоит "летучка" (локомотив и два пассажирских вагона).


Река Унжа у станции Мантурово (восток Костромской области).





Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8397
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2254 : 04 Сентябрь 2023, 22:53:47 »
А я уже в Омске! Ехал поездом и сделал несколько снимков в Костромской области.
Подписи внизу.



Церковь с окна поезда так близко?

В Киеве конечно есть такие приколы но тамм не церковь конечно
На метро Выдубичи товарные поезда проходят почти по каменной городской черте, в 15 метрах от ТРЦ, вообщем
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2255 : 05 Сентябрь 2023, 00:21:33 »
Shadow, о хорошо, спасибо за снимки севера Костромщины, навряд ли в ближайшем будущем я бы смог себя заставить поехать хоть куда-то в том направлении. А тут хоть что-то будет. Хорошо, что красивый шарьинский вокзал в кадр попал. А Вы даже в Шарью погулять выходили, получается? Видимо, долгая стоянка была. А кстати, как Вам вокзал Галича, интересно. А то говорят, вроде хороший сделали там ещё в 2010-х.

Lolka5039, та там у них в Буе церковь прямо в составе вокзала. Поэтому её можно видеть из окна поезда так же легко, как и сам вокзал. Сужу по полной панораме буйского вокзала, которая хранится на вокзале Костромы. Вживую не видел, я там никогда не был. Поэтому мистер Тень может мои слова очень мощно дополнить.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5479
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2256 : 05 Сентябрь 2023, 05:15:37 »
Dormih
Lolka5039

Да, там церковь прямо пристроена к вокзалу и снимал ее я не из окна вагона, а прямо с перрона вокзала.
В Шарье стоянка около 15 минут и там тоже снимал с улицы.
Что касается Галича, его проезжали рано утром и я спал. :) Но после 2010 года проезжал его несколько раз, но просто не помню, какой там вокзал...

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2257 : 10 Сентябрь 2023, 10:13:12 »
Метеорологические условия в последнюю неделю.
Начало недели было погожим, солнечным и тёплым. Но 5 сентября последний раз было теплее +20 (+22,4), после чего началось значительное похолодание. 6 сентября уже было только +15 днём. Характерной чертой 6 — 8 сентября был непрекращающийся сильный ветер. Дожди являлись менее характерной чертой, поскольку в эти дни было и солнечно, и дождливо, но вот ветер оставался неизменно сильным и портил любую солнечную погоду. 9 сентября по ощущениям стало значительно теплее. В первую очередь, потому что ветер стих, а также потому, что действительно имело место потепление до +17...+18 днём. В целом же, можем констатировать, что бабье лето на этой неделе временно нас покинуло и началась обычная костромская осень soviet style. Особенно с 8-го — температурный фон по советским нормам 1961 — 1990 и иногда даже ниже (8 сентября в 12 дня было +10, да), дефицит солнца, тепла, дождя, но ветер и облачность в избытке.

Фенологические изменения:
Если бы подобное (вспоминаем подчеркнутые слова выше) случилось на месяц позже, у нас бы имело место неожиданно раннее опадание буквально всего. Но в условиях, когда 90% листвы деревьев зелёная, ветер не оказал существенного влияния на "облысение" города. Только по тополям чёрным фиксируем, что опало более половины листьев к 7 сентября. На них ветер сработал, ибо они и так были жёлтые. Выглядит всё это следующим образом:


Также тополь чёрный, но немного более везучий представитель:


А это тополя душистые. До сих пор уверенно зеленеют. Как и пирамидальные, и серебристые. Визуальное подтверждение:


🍁Обновление фенологической таблицы от 10 сентября:



По изменениям: у нас начали желтеть боярышник, клён остролистный, вяз и ольха. Много серой зоны, потому что непонятно, чьё пожелтение вызвано природными факторами, а чьё городским загрязнением. Грубо говоря, в Костроме мы видим одну фазу, а в пригородах более раннюю. Поэтому пока ситуация на уточнении.

Но клён американский и тополь душистый из серой зоны убраны, они держатся хорошо пока.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8397
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2258 : 10 Сентябрь 2023, 23:41:03 »
Dormih
Ужасы какие. Я спрашивал жителей Сум, там тоже рано желтеет тополь чёрный, так что граница где-то на Черниговщине. Тоже что с каштанами только уже с тополями. Беда распространена в России уже в основном а не в Европе. Это реально болезнь, максируемая под фенологическую осень ибо если бы дело было в их нестойости опадали бы все четыре тополя (тополь - нестойкий вид)

Черёмуха должна быть как минимум в серой зоне (у нас уже, листочки черёмухи сорта Маака начали окрашиваться в салат пока). А так у нас лишь 2 фазы каштана пока и всё
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2259 : 11 Сентябрь 2023, 22:22:05 »
Lolka5039, если это реально массовая болезнь тополей чёрных, то получается, что в целом тополь не ранее дерево по пожелтению и опаданию, так как остальные виды шевелиться начинают в конце сентября — октябре (как берёзы).

Черемуха уже не в серой зоне, а в жёлтой, с сегодняшнего дня. Ну это спойлер.

А так, между тем, в Костроме очень холодно последние дни — вчера дневной максимум был +13,1, сегодня +12,8. Ночные температуры долгое время особо не отличались от дневных, были там около +10, но сегодня вечером всё поменялось, и прямо сейчас за окном +5. Ещё дней десять и такими темпами начнутся заморозки...
Пусть всегда будет мир!