Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 279909 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2540 : 07 Декабрь 2023, 00:26:16 »
Визуально снега немного, тянет на 10 см, неужели 26 см, или так хорошо он убран?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2541 : 07 Декабрь 2023, 00:38:44 »
Визуально снега немного, тянет на 10 см, неужели 26 см, или так хорошо он убран?
Это метеостанция в яме.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2542 : 07 Декабрь 2023, 17:17:49 »
Порадую Романа Норильського
В Шарье было -29!!!

По этим фото могу сказать так. Ощущается двузначный мороз
Если бы меня попросили угадать температуру на этих фото, я бы правда, сказал -8...-14, как-то так
Ниже уже по другому
Это визуально определяется, цвет снега, цвет дорог (в морозы они более коричневые из-за снежных накатов размазанных машинами) и т.д.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2543 : 08 Декабрь 2023, 18:11:37 »
Сегодня уже и сама Кострома обновила свой минимум с начала холодного сезона, теперь вместо -15,7 уже -17,6 с утра было. Но, разумеется, это не предел, и уже завтра ждём -20, а если повезёт, то, может, в ближайшее время и -25 словом. Было бы интересно.

С утра было -16 (в 8 утра), днём потеплело до -14, и это реально было заметно, хоть и всего-то 2 градуса, а вот сейчас я только с улицы вернулся, сейчас после захода Солнца все термометры в городе показывают -18...-19. Метеостанция за городом, поэтому, думаю, тот утренний минимум уже давно побит.

Впрочем, на фоне области мы тот ещё Теплоград. В Пыщуге сегодня утром было -27,3, а Шарья вообще с катушек слетела, и взяла первые в сезоне -30!!! (господа математики, не пугайтесь, это не факториалы после -30, а мои эмоции :D). Конкретный же точный минимум в Шарье этим утром это ровно -32. Мощно!

Ну и возвращаемся к Костроме. Сегодня день был солнечный, а сейчас ночь ясная, всё будет хорошо так выстывать, уверен, любую Прибалтику, даже Эстонию, мы по морозам уделаем, причём жёстко. И не только Шарья.

Были очень красивые виды, на деревьях очень много инея и снега, предыдущие дни постарались. И небо ясное. Просто класс!

Очень приятно было в окружении такого ходить!


Вот, кстати, можно тут, кроме инея, посмотреть текстуру снега, она довольно интересная.


Иней на тополях:


Ну тут уже вечер, и иней на берёзах:






Вот это вообще сказочный практически вид вечернего заиндевелого леса:


И эти ольхи тоже выглядят шикарно. Наверно, ни в какое больше время года они не смотрятся привлекательнее.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2544 : 08 Декабрь 2023, 23:19:09 »
Dormih!

Смотрю, превосходный декабрь! Кстати, отличные фото, чудесные виды, смотрятся завораживающе!!! :) Солнце слабо, но будет греть и пейзажи украшать!!!

Кострому поздравляю, уже -21,1 в срок! -20 взяли и это очень позитивно!

Шарья - потрясающий результат, -32,0 - это похвальное достижение!!! Да и в Норильске, в этот день, только -30,7. Но, мы на краю аномалии, а Шарья ближе к центру + метеостанция уникальная, показывающая достойные результаты!!! Что уже там говорить, там безморозный период в этом году, примерно в два раза меньше Норильска! И это безусловно впечатляет и вызывает особый интерес!!! :)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2545 : 09 Декабрь 2023, 00:33:16 »
Dormih
Виды кстати на фото очень морозные но по них можно сказать точно: выше -25. А ниже уже всегда или дымка или морозный туман
Возможно Вы знаете, что до -10 идёт морось а дальше выпадают снежные зёрна? Так вот так и с туманом: формирование его до -15 невозможно по каким-то причинам. Адвективный же может быть в любую температуру. Но может это в Киеве только так
Вот эти все заиндейковевшие деревья, меня насторожили. Я представил себя в эту секунду в этом месте в осенней куртке и задумался сколько минут я побуду в сознании. Жесть, бррр. Но очень красиво

Роман, солнце у них не будет греть уже. Никак. С февраля да
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2546 : 09 Декабрь 2023, 01:37:41 »
Roman Norilsk, да, действительно, остываем неплохо. По состоянию на полночь уже ровно -22 взяли. Я скоро сделаю табличку из первых -20, посмотрим, как оно. Но по-любому, сильно раньше нормы, тут уже и к гадалке не ходи. Шарья, конечно, удивляет. Я бы сказал, что безморозного периода у неё там почти не было, потому что тупо каждый месяц заморозки, даже летом. Это жестоко, конечно.
Ну а Солнце у нас в ближайший месяц пока что чисто для красоты.

Lolka5039, не обязательно всегда дымка ниже -25, вот у нас 9 января было -30, дымки не было. Я бы сказал, что дымка характерна для -40 и около того. Хотя это всё тоже теории. В реальной жизни я никогда не видел не только -40, но даже -35. -33 было пределом. Ну может, эта зима расширит горизонты, не знаю. Хотя, с учётом состояния наших коммунальных сетей, мне как-то стрёмно становится, когда я начинаю представлять, что будет при -40. Ибо они этой осенью весь октябрь что-то копали и из-за аварий половине города не давали отопление др начала ноября (мне повезло, что я был в другой половине).

Цитировать
Возможно Вы знаете, что до -10 идёт морось а дальше выпадают снежные зёрна?
Не знаю. Я думал, что морось — это обложной дождь, который идёт при плюсовых температурах, обычно осенью. Однако Вы, видимо, имеете в виду что-то другое, раз аж до -10. Но, кстати, иней как раз при -9...-10 где-то начинает появляться. Особенно интенсивно, как я заметил, он сейчас выпадает на деревьях вдоль дорог. Много пара, тумана идёт от машин, особенно, когда они стоят на светофорах, он поднимается и конденсируется на ветвях деревьев, там прям образуется жирнейший многослойный иней. Слоями нарастает, причём непрерывно.

Цитировать
Я представил себя в эту секунду в этом месте в осенней куртке и задумался сколько минут я побуду в сознании
Да уж, в осенней куртке несладко бы пришлось. Я вот был в хорошей зимней куртке, которая не подводила и в -30, но на 2-й час подряд на улице в -18 проблема пришла, откуда не ждали — ноги стали мёрзнуть, даже несмотря на то, что я активно ходил. Я под джинсы пододел один слой утепления, но из-за этого пришёл к выводу, что надо было два. Что ж, всё проверяется на практике.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2547 : 09 Декабрь 2023, 16:58:25 »
Много пара, тумана идёт от машин, особенно, когда они стоят на светофорах, он поднимается и конденсируется на ветвях деревьев, там прям образуется жирнейший многослойный иней.

По-моему, это уже изморозь. Вот у меня в ноябре был именно иней. Иголки выросли длиной в 2 см! Но на деревьях его не было. Изморось из-за тумана образуется, но тумана у меня давно не было.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2548 : 09 Декабрь 2023, 19:09:13 »
Roman Norilsk
Шарья - потрясающий результат, -32,0 - это похвальное достижение!!!

Да там такое в порядке вещей. Практически каждую зиму -40 С бывает.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2549 : 10 Декабрь 2023, 01:25:47 »
По-моему, это уже изморозь. Вот у меня в ноябре был именно иней. Иголки выросли длиной в 2 см! Но на деревьях его не было. Изморось из-за тумана образуется, но тумана у меня давно не было.
Скажу сразу, мне это не принципиально. Хай будет изморозь, соглашусь. Но у нас просто все люди называют это инеем, так же, как то, что официально должно быть гололедицей, всё называют гололëдом. Или вообще колдобинами. А это всё люди русские, ну либо не русские, но всё ж таки с родным русским языком, а не просто какие-то посторонние. Вот официально что-то там принято называть, но люди называют иначе, им всё равно, они так чувствуют. И всем понятно. А я помню, я когда в школе учился, нам учительница русского рассказывала, что вот все эти словарные нормы, они меняются, потому что люди массово начинают говорить по-другому. То есть, язык создают люди, язык для людей, а не наоборот. Я всё понимаю и соглашаюсь, что научно правильно изморозь. Но вот добавляю для объективности, что не в ходу в речи такие слова, как и гололедица. Уж извините.

***
Ладно, как говорил дед, "хорош базарить". Все-таки и про погоду стоит рассказать. Сегодня у нас день был шикарный. Схема такая, что любые вопросы по поводу зимы в русских землях должны отпасть мигом. А именно: -22,0/-20,6/-18,5.

У нас вышли сутки со средней ниже -20! Друзья считают, что после всего, что происходило в декабре в этом городе в 2010-х, для каждого любителя русской зимы это праздник. Я ничего не могу от себя сказать, ибо я по факту географического положения просто не участвовал в этом безобразии, но раз люди радуются, я за них порадуюсь тоже.

Мороз был крепкий, сегодня после работы голова болела, на улицу вышел, болячку как рукой сняло за пару минут. Летом бы не было такого. Воистину живительное действие, такое нам нужно. Ну и немного визуального сопровождения:







Как видите, всё вокруг по-прежнему белое и пушистое.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2550 : 10 Декабрь 2023, 01:54:19 »
Скажу сразу, мне это не принципиально. Хай будет изморозь, соглашусь.

Да просто явления разного типа... Одно образуется под звёздами, а другое - в тумане морозном. Когда русский чел пишет иней - сразу понятно, какая погода была, когда пишет - изморозь - опять всё понятно.
В латышском языке есть только одно слово (sarma) для обоих явлений. И прошли годы в Метеоклубе, пока я вообще постиг разницу, ведь я же привык с детства всё называть инеем (слово проще изморози).

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2551 : 11 Декабрь 2023, 02:18:19 »
Недавно у нас были первые -20.
Давайте же попробуем определить  на примере последних ≈30 лет, насколько рано они к нам пришли по сравнению с актуальной нормой.

Когда в Костроме были первые -20:
1990 не было, первые -20 в ту зиму случились 27 января 1991
1991 9 декабря
1992 25 ноября
1993 20 ноября
1994 не было, первые -20 в ту зиму случились 19 января 1995
1995 29 ноября
1996 24 декабря
1997 1 декабря
1998 16 ноября
1999 25 ноября
2000 23 декабря
2001 6 декабря
2002 30 ноября
2003 не было, первые -20 в ту зиму случились 6 января 2004
2004 25 ноября
2005 24 декабря
2006 не было, первые -20 в ту зиму случились 24 января 2007
2007 не было, первые -20 в ту зиму случились 3 января 2008
2008 не было, первые -20 в ту зиму случились 5 января 2009
2009 14 декабря
2010 29 ноября
2011 не было, первые -20 в ту зиму случились 26 января 2012
2012 16 декабря
2013 11 декабря
2014 2 декабря
2015 не было, первые -20 в ту зиму случились 2 января 2016
2016 1 декабря
2017 не было, первые -20 в ту зиму случились 25 февраля 2018
2018 17 декабря
2019 не было вообще за всю зиму
2020 не было, первые -20 в ту зиму случились 12 января 2021
2021 6 декабря
2022 не было, первые -20 в ту зиму случились 5 января 2023
2023 9 декабря

Наблюдаем интересную тенденцию, что в 90-х -20 в ноябре были обычным явлением, но вот в последнее время они уже постепенно исчезают из декабрей и случаются впервые в январе. Вывод: хотя раньше -20 какого-нибудь 9 декабря было обыденностью, даже и раньше бывало, то сейчас это, безусловно, явление необычное.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2552 : 11 Декабрь 2023, 07:31:42 »
Про туман и дымку вставлю, что в том году в -35 у нас воздух был кристально прозрачным, никаких дымок.

Dormih
Фотку с заиндевелым лесом просто на открытки и иллюстрации к "Морозко" продавать надо  :)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2553 : 13 Декабрь 2023, 03:20:38 »
Итоги первой декады декабря в Костроме.

Нормы декады (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: -10,1   -7,1     -4,9
1961 — 1990: -8,9     -6,2     -3,6
1991 — 2020: -7,5     -5,2     -2,8

Быстро теплеет, "сталинская" норма 1-й декады декабря настолько жёсткая, что эквивалентна современной норме лишь 3-й декады декабря. Тем не менее, в нынешнем году мы смогли соответствовать даже стандартам холодной декады тех суровых времён:

Показатели 1-й декады декабря 2023 года:
Средний минимум: -14,6
Среднесуточная T: -12,2
Средний максимум: -10,1

Оказывается, не так-то много и надо для холодной декады времён детства деда. Вон, даже максимум двузначный, крутяк! А что, мне понравилось, вполне хорошая погода!

Абсолютный максимум декады: -2,2 (1 декабря).
Самые тёплые сутки декады: -4,6 (1 декабря).
Абсолютный минимум декады: -22,0 (9 декабря).
Самые холодные сутки декады: -20,6 (9 декабря).
Самый тёплый минимум: -5,8 (1 декабря).
Самый холодный максимум: -18,5 (9 декабря).

Осадков выпало — 14,3 мм.
Максимальная высота снежного покрова на м/с — 28 см (9 декабря).
Дней с максимумами -10 и ниже — 5.
Двадцатников — 1.
Оттепелей — 0 (вот бы всю зиму так, скользоты тогда бы не было).

Число солнечных дней — 4.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2554 : 13 Декабрь 2023, 03:22:29 »
Про туман и дымку вставлю, что в том году в -35 у нас воздух был кристально прозрачным, никаких дымок.

Dormih
Фотку с заиндевелым лесом просто на открытки и иллюстрации к "Морозко" продавать надо  :)
Днём, наверно, на фоне ярко-голубого неба ещё лучше вид был, но днём я туда не могу попасть, а жаль...
Кстати, вчера там был, к сожалению, этой красоты больше нет, ветер всё сдул. Он у нас сейчас сильный, третий день кряду метель закончиться не может.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2555 : 13 Декабрь 2023, 13:51:23 »
Итоги первой декады декабря в Костроме.

Абсолютный минимум декады: -22,0 (9 декабря).

Какие знакомые цифры! Это исторический минимум на м/с Севастополь, отмеченный в феврале 1929-го и повторённый в январе 1940-го. А вы так просто и обыденно наслаждаетесь им в первую декаду декабря) Поздравляю! ;)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2556 : 13 Декабрь 2023, 14:36:22 »
Rutiger, ого, я думал, в Севастополе никогда не было так холодно. Ну хотя в 40-м в Костроме было -46,4, так что я бы уж молчал :) дед, кстати, застал их, даже гулять тогда пытался)
Ну и -22 раньше, конечно, были обыденностью, но вот сейчас уже совсем не каждый декабрь бывают. Я вообще это воспринял как для декабря редкое явление.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2557 : 13 Декабрь 2023, 15:31:31 »
Итоги первой декады декабря в Костроме.

Абсолютный минимум декады: -22,0 (9 декабря).

Какие знакомые цифры! Это исторический минимум на м/с Севастополь, отмеченный в феврале 1929-го и повторённый в январе 1940-го. А вы так просто и обыденно наслаждаетесь им в первую декаду декабря) Поздравляю! ;)
После такого не выживет ничего из вечнозелёных

Кстати в прошлую зиму в Узбекистане было -35 почти, в Ташкенте было ниже -20 точно
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2558 : 15 Декабрь 2023, 17:55:17 »
Lolka5039, ну, кстати, да, я вот даже думаю, что после этого смысла делать фенологию уже нет.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2559 : 15 Декабрь 2023, 18:29:20 »
Lolka5039, ну, кстати, да, я вот даже думаю, что после этого смысла делать фенологию уже нет.
В Узбекистане даже пальмы стойкие повымерзали + другие южные деревья
Не думаю что там фенологией перестали заниматься, просто не выпендриваются больше с пальмами, урок сделали любители тамошние
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?