Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 279969 раз)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2620 : 03 Январь 2024, 03:43:12 »
Roman Norilsk, -30,1 увидел на сайте метеоинфо, где обновляется каждый час информация. Сейчас уже и вовсе -30,9. Ну а морозы, как необычное явление с ясной погодой и штилем (как правило), конечно, мне нравятся.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2621 : 03 Январь 2024, 04:19:16 »
Понял.

Поздравляю с первыми -30!!! Так держать!!! Вот Кострома за 54 января уже заняла 13-е место по минимуму месяца.



Можно поработать на улучшение результата и войти в 10ку за 54 года, что очень достойно в наше время!!!

В январе 1979го, Кострома вместо экстремальных морозов, получила экстремальную эффективную температуру, с учётом ветра.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2024, 04:21:43 от Roman Norilsk »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2622 : 03 Январь 2024, 08:52:33 »
2 января, когда гулял (в -25), сразу после захода Солнца было такое удивительно чистое небо с

Я вчера вышел в -13 на полчаса и мне хватило - лицо болит 🤕 от мороза.

-30 в Костроме может и красивая цифра, но надеюсь, можешь не выходить и работать удалённо.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2623 : 03 Январь 2024, 11:07:03 »
Любопытный факт: Дормих сегодня утром мог ощущать температуру, которая соответствует абсолютному минимуму Киева за всю историю наблюдений. Хотя не думаю что киевляне тогда так же ощущали, это все же южане, и кожа может более восприимчивая к теплу а не к морозам и так далее

Впрочем, по всем фоткам чётко виден сильный мороз. Незнаю, но фотки начала похолодания (там где снегурочка и так далее) сильно визуально отличаются, не могу сказать чем. Что-то в этом морозном воздухе есть.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2624 : 03 Январь 2024, 11:12:39 »

Такой рассыпчатый снег в Киеве бывает раз в несколько лет
Дело в том что в очень сильные морозы он стаёт ещё более рассыпчатым, чем в умеренные  (-5...-10)
Однажды в Якутии был метеолюбитель из ВК, он рассказывал как выглядит снег в -50 и его очень удивила его форма, она была близка к вот этой

Ну а вообще скажу так, ничего хорошего в плане ощущений в этих морозах нет ибо Человеку сильные морозы по природе чужды. Природа так нас создала, что всё что ниже -15...-20 и ощущается так, как Вы говорите, "неестественно", будто воздух холодный заходит в лёгкие и какое-то время их студит там
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2625 : 05 Январь 2024, 02:45:36 »
3 января было колоссально холодным днём. Даже среднесуточная температура упала ниже -30 и составила -30,1. Минимум составил -32,2. Кстати, было довольно близко до суточного рекорда (-34). Дневной максимум не превысил -28,8. Всё это, впрочем, не помешало мне вылезти по делам и потом ходить по улице с кучей тяжёлых сумок когда было чистыми -30. Как ни странно, на обратном пути я умудрился столь тепло одеться, что пока шёл не то, что не замёрз, а даже ужарел в такую температуру. Возможно, потому что тяжести таскал или ходил быстро. Помню только, что воздух был очень-очень свежим.

4 января. Впервые с 2017 года Кострома взяла второй тридцатник мороза за раз (напомню, что в 2018, 2021 и 2023 минус тридцать бралось лишь по одному разу). Минимум составил -31,3. Но днём потеплело до -21,9. Кстати, реально почувствовал, что стало теплее. Прям реально мощный мороз в Костроме долго не держится беспрерывно. Сейчас похолодало до -25,2, третий тридцатник подряд вряд ли случится. Но, судя по прогнозам, ещё один тридцатник возьмём следующей ночью. Но, видимо, развить успех до -35 в это похолодание и вообще этой зимой мы уже не сможем. Про -40 я вообще молчу, последний раз они тут были в 1987, так что, наверное, учитывая темпы глобального потепления, можно уже считать, что здесь они невозможны.

Теперь иллюстрации.
Иней все-таки образовался, хотя 2-го его ещё не было.


Но вот любопытное дело, я 20 минут ходил днём по своему району, и за всё это время встретил всего двух человек. Даже вечно курящих у подъездов в любую погоду и то нигде не было. Очень пустынно было. Сначала я подумал, что люди русские совсем духом пали, что какие-то -30 даже без ветра и с солнышком способны их заставить в страхе сидеть по домам, но потом, когда я шёл вечером обратно, встретил гораздо больше людей. Всё равно, конечно, меньше, чем обычно, но для праздничных дней вполне прилично. И тогда я понял, что люди русские просто массово сбили себе режим на праздниках и спят до обеда. А я в 11 утра по улице хожу, и ещё хочу, чтоб кто-то куда-то шёл. Да никто ещё не проснулся, видимо, толком.


А день на самом деле вполне хороший, солнечный, был.







А вот какие закаты у нас в эти морозные деньки:






На Волге ещё был утром. И, как ни странно, та форма Солнца, что на фото, не искажение камерой телефона. Оно и глазами примерно так виделось. Похоже, что это так взвесь ледяных кристалликов в воздухе на него влияет, ибо в обычные дни без сильного мороза я такого не видел.




Lolka5039, странное дело, снег вроде бы самый обыкновенный с виду. Я ещё вчера специально его порассматривал, раз уж Вы написали, но ничего особенного внешне не видно. Единственная особенность, которая у него есть в -30, определима не внешне, а на слух: ты, когда идешь, снег просто очень громко, оглушительно скрипит. Совсем не так еле слышно, как в -5...-7. Попросту невозможно никуда подойти незамеченным, слышно всех за версту. Только такое свойство. В остальном, снег как снег с виду.

Ещё, кстати, пробовал воду лить, силы мороза не хватает, чтоб она сразу в снежную пыль разлеталась. Она ещё и до земли долетает и плавит снег (правда, сразу замерзает, но уже на земле). Видимо, чтоб вода замерзала на лету, надо -40. Ну либо в -30, но из пульверизатора её мелкими брызгами пускать, они должны успеть замёрзнуть.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2626 : 05 Январь 2024, 11:12:15 »
Dormih
На некоторых фото явно дымка морозная видна
А вот есть ряд температур при которых туман вообще редко бывает, это до -15. Ниже уже возможны морозные туманы, выше обыкновенные
Вы же фоткали в перчатках? Иначе это обморожение 1 степени в течение 3-4 минут

По поводу воды. У меня она полностью превращалась в пыль в -17.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2627 : 06 Январь 2024, 03:56:06 »
Lolka5039, скорее, там видна не морозная дымка, а дым из труб домов. Радиационного тумана не было. Наверное, для него было слишком тепло. Может быть, надо -35 хотя бы для него.
Фотогрвфировал я, естественно, голыми руками. Ну а как же иначе? Телефон с сенсорным экраном, а не кнопочный, в варежках я даже щёлкнуть по команде фотографирования не смогу. Приходилось снимать перчатки. Правда, в этот раз не дольше, чем на минуту я снимал, не то, что год назад, когда эксперименты проводил, и на 7 минут без перчаток был. Ну, собственно, в обоих случаях рукам ничего не было, любая аллергия наносит моим рукам гораздо больший ущерб. В этот раз я так ненадолго доставал руку из перчатки, что даже ничего не почувствовал.

По поводу воды в пыль в -17 очень странно. Может, у Вас начальная температура воды была близка к 0. Я ещё помню, что 9 января 2023, когда было -30, купил колу, но в торговом центре я её не допил, положил в сумку и пошёл на улицу. Я пробыл там 45 минут без перерыва, и за это время 0,2 литра колы даже не начали замерзать. Но были очень холодными ещё часов 5, даже после того, как я принёс домой. А я ожидал, что кусок льда домой принесу, но хоть бы один кристаллик, нет, вообще признаков замерзания не было.

Впрочем, в долгосрок мороз действует более чем убедительно. Позавчера вечером подруга не слишком дальновидно поставила молоко под окно, а наутро я, после долгих поисков (я думал, оно в холодильнике), обнаружил под окном прямоугольный параллелепипед молочного льда. Ну это оно так часов десять простояло. И промерзло насквозь, полностью. Из него можно было мороженое делать :D
Самый прикол был, что когда молоко растаяло, оно оказалось прокисшим... Интересно, было ли оно прокисшим до замерзания, или это оно поспособствовало?..

***
Тем временем, в час ночи в Костроме было -30,3 (данные с метеоинфо), третий тридцатник в году успешно был взят!

В любом холодильнике намного теплее, чем в Костроме на улице. После прогулки по Костроме в холодильнике ещё и греться можно.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2628 : 06 Январь 2024, 04:03:18 »
Любопытная ситуёвина, после кое-какого потепления в начале следующей недели, на 12 января вполне возможны повторные тридцатники мороза.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2629 : 06 Январь 2024, 04:35:55 »
Любопытная ситуёвина, после кое-какого потепления в начале следующей недели, на 12 января вполне возможны повторные тридцатники мороза.

Там типа циклон сваливается из Арктики на ЕТР: Т850 арктическая, но будет скорее всего пасмурно. Прогноз Wetteronline - самые холодные сутки 7 января, потом тоже не сахар, но нет -30 больше.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2630 : 06 Январь 2024, 06:22:25 »
Волгореченск (Приволжск) на ЮВ Костромской области почти -35 С, станция Буй (запад области) -34 С.  Ну неслабо, хотя и до января 1987 года далековато.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2631 : 07 Январь 2024, 03:39:19 »
Итоги декабря 2023 на Костромщине

Хотя сейчас происходят ещё более интересные в плане погоды события, думаю, всё же час вспомнить про декабрьские морозы. Лучше прямо сейчас, чем никогда.

Шэдоу со своим Приволжском натолкнул меня на идею, как сделать погодные карты Костромщины интереснее и информативнее. Дело в том, что в советских границах Костромской области все остальные метеостанции области севернее или северо-восточнее Костромы. Невозможно оценить влияние костромского острова тепла (даже те крохи, что достаются метеостанции в её коряковской яме), поскольку остальные города все просто севернее и таежнее. А хотелось бы посмотреть на мелкие городишки, у которых практически нет острова тепла, расположенные южнее Костромы. Какою она будет на их фоне?

С целью это узнать я добавил на карту 2 города, последние сто лет принадлежащие Ивановской области — Приволжск и Кинешму.

Приволжск — крошечный городок с населением менее 14 тысяч человек, а вот Кинешма — второй город Ивановской области с населением 81 тысяча человек. У неё тоже есть свой остров тепла, но у Костромы всё равно как минимум втрое мощнее, так что пойдёт.

Отдельно отмечу, что на карте Костромщины Кинешма и Приволжск будут присутствовать не только потому, что я так захотел, но и потому, что они действительно принадлежат к историческому костромскому краю. Долгое время они входили в состав Костромской губернии Российской Империи:

Но потом Ленин придумал Ивановскую область, и исконно костромская Кинешма оказалась в составе новообразованной области. Ну ладно, это всё приколы, давайте к делу.

Максимумы декабря в Костромской губернии:

Как видим, южные соседи Костромы всё равно словили оттепели слабее, чем областная столица. Остров тепла работает!

Минимумы декабря:

Тут вообще картина маслом — Кострома и при наличии южных городов самая мягкая на карте. Также любопытно, что Шарья и Вохма умудрились словить -30 ещё в декабре, то есть на месяц раньше Костромы!

Максимальный снежный покров в сантиметрах:

По этим ограниченным данным видно, что больше всего снега лежит на юге Костромщины. Наверное, это всё южаки. Рекордсмен — Кинешма с 46 см, в современных границах рекордсмен — Макарьев с 45 см. В Шарье кто-то в ушедшем году проспал снегомерную рейку, причём в марте 2023 она ещё была! Жаль, а было бы интересно посмотреть, что со снегом в этом удивительном месте.

Среднемесячные температуры декабря:

Как ни странно, хоть и с небольшим отрывом, но Кострома всё равно самая тёплая! А если бы метеостанцию оставили внутри города, результат был бы ещё контрастнее. А самой холодной оказалась далёкая Вохма. Разница по среднемесячной, в области внушительная — свыше 4 градусов! У Киева с Сумами разница намного меньше ;)

Теперь давайте по городам.

Кострома.

Первая декада — самая зима, вторая — снегозавалы, третья — слабоватая зима с кучей оттепелей, даже без единых -10. Самая тёплая декада с начала зимы. Но, как мы знаем, это ненадолго.

Галич:

Как ни странно, зимой Галич во всём холоднее Костромы. Озеро замерзает, и вклада в мягкость больше нет. Ну и к тому же, Галич севернее Костромы на 120 км.

Шарья:


Ну это вообще какая-то Сибирь, умудрилась аж 2 тридцатника в первом же похолодании словить, а потом поймала почти 20-градусный мороз даже в тепленькой (по крайней мере, для Костромы) 3-й декаде декабря. И оттепели слабые, 3 дня ниже +1 даже, остальные два — вот те +1,1 и +1,2, которые видно в абсолютных максимумах декад. Суровый таёжный край...
« Последнее редактирование: 07 Январь 2024, 03:46:06 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2632 : 07 Январь 2024, 06:46:18 »
Ну это вообще какая-то Сибирь, умудрилась аж 2 тридцатника в первом же похолодании словить

Ну, положим, юг Западной Сиьири словил до -42 С в первой декаде декабря. Затом потом грелся с невиданной силой.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2633 : 09 Январь 2024, 00:33:44 »
После трёх тридцатников мороз временно отступает из Костромы (что необычно, на юг, поэтому в ближайшие дни у Киева и Ростова есть шансы быть холоднее Костромы в некоторые часы). Сейчас в Костроме потеплело до -12. Холод ослаб. Но, что интересно, снег шёл даже в -26, причём в довольно больших количествах, а сейчас, при потеплении, прекратился.

Закат 8 января:






В конце недели мороз ударит с новою силою.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2634 : 11 Январь 2024, 13:50:55 »
Ну а вообще скажу так, ничего хорошего в плане ощущений в этих морозах нет ибо Человеку сильные морозы по природе чужды. Природа так нас создала, что всё что ниже -15...-20 и ощущается так, как Вы говорите, "неестественно", будто воздух холодный заходит в лёгкие и какое-то время их студит там

Вот я поэтому и вымерзаю. Все равно, как одеться, хоть в десять шуб - из-за воздуха я замерзаю из легких и уже через 5 минут на улице начинаю дрожать аки листочек осиновый. Я согласен, ничего хорошего в таких цифрах нет.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2635 : 12 Январь 2024, 15:19:33 »
Долгое время они входили в состав Костромской губернии Российской Империи:

Ветлуга и Шахунья в Нижегородскую область в итоге уплыла
Все же Нижний Новгород в отличие от Костромы, совершенно славянское название. Но почему было решено туда впихнуть к примеру, Ветлугу?

Так, ладно. В целом у вас просто экстремально суровый край, это жесть. Интеремно бы сравнить с 1987 годом в Киевской области
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2636 : 12 Январь 2024, 18:37:41 »
Все же Нижний Новгород в отличие от Костромы, совершенно славянское название. Но почему было решено туда впихнуть к примеру, Ветлугу?

Да всё коммуняки меняли. По Украине тоже столько глупых территориальных переделов-переименований было, не счесть.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2637 : 12 Январь 2024, 21:35:09 »
Все же Нижний Новгород в отличие от Костромы, совершенно славянское название. Но почему было решено туда впихнуть к примеру, Ветлугу?
Вы так говорите, как будто Костромская область — это какая-то финно-угорская автономия в составе России. На самом же деле это обычная чисто территориальная, собранная рандомно (потому что коммуняки) русская область. Но ведь и со времён губернии были на Костромщине и чисто славянские по названию города, например, Галич, Солигалич, Кологрив, Судиславль. И они с нами и сегодня.

Хотя Ветлуге, конечно, место у нас в области, ибо эта река (Ветлуга) течёт через всю область, на ней стоит Шарья, пусть бы и город ниже по течению нам оставили. Но коммуняки решили, что раз Нижний Новгород крупный, то и область ему надо огромную, а мелкая Кострома должна лишиться всех нормальных, более-менее значимых городов.

Вообще, на период с 1930 по 1944 коммуняки полностью лишили Кострому хоть какой-то области/губернии. Она тогда была райцентром в Ярославской области. Но в 1944 возродили губернию в виде такой вот обкромсанной области. А губерния существовала долго, с 1770-х ещё.

Но я уж не буду Ветлугу и Шахунью на карте Костромщины показывать, все-таки это слишком далёкие от самой Костромы края, и присоединены они к одной из крупнейших по населению областей России, которая создана на базе прежней губернии, а не "придумана коммунистами". Пусть лучше про Шахунью и Ветлугу пишет Киразер, его ведь область, ну или Артур, если вдруг последнему когда-то надоест писать всякую пропаганду. Или другие нижегородцы.

А так, вот губернии Российской империи можно посмотреть, видно, что административное деление было совсем иным (без городов, но внятнее ничего в Интернете не нашёл,чтоб вся РИ была видна):

Я здесь нашёл родные регионы своих предков — Костромскую, Харьковскую губернии и Область Войска Донского. В принципе, здесь собравшиеся тоже могут свои найти — я уже вижу, что обозначены Киевская, Лифляндская и Таврическая губернии.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2024, 21:36:42 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2638 : 12 Январь 2024, 21:35:24 »
И о текущей погоде теперь — сегодня был тихий, солнечный день, но температура -20...-23. Но приятно всё равно, так как солнышко и штиль. А вот вчера была полная жесть — хотя всего-то -12, но ощущалось как все -30, потому что дул сильный ветер, летящий снег колол лицо, как острые иголки, а в Караваево вообще одним порывом ветра могло занести участок тротуара где-то 3×20 метров (ибо ветер выносил на тротуар снег целыми сугробами, которые до этого просто рядом лежали), и через это потом продирайся, как хочешь. В Костроме застройка поплотнее, ветер послабее, и расчищено всё лучше, поэтому тут такого, как в Караваево, не было, но тоже неуютно. Слава Богу, что к сегодняшнему дню всё закончилось. Лучше уж -20 со штилем, чем -12 с таким ветром и метелью.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2639 : 12 Январь 2024, 21:52:17 »
Dormih
В целом, Нижегородская область конечно огромна. Можно было бы сделать ещё одно разделение. А городов-то сколько?
В Украине в Хмельницкой области 3 города к примеру
Вообщем, в Украине в среднем на область получается 20 городов, максимум около 55. Минимум 3.

-20...-23 и солнце это как -12 и ветер 11-14 м/с. В Киеве такого ветра не бывает. Сегодня в Киеве была солнечная погода, жаль не все удалось сфотографировать из ярких кадров
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?