Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 265178 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #100 : 26 Июль 2020, 02:23:56 »
Roman Norilsk!
Спасибо! Но нет, в этот раз +35 не ожидаю, я не верю в жаркое лето с блокирующими антициклонами, про которое некоторые нам вещают из своего туманного будущего...
Думаю, и с +30 обычными проблемы будут, к началу лета, наверно, не возьмём ещё, и летом редко будет, да это и хорошо, в принципе.

И Вы были правы! :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #101 : 10 Август 2020, 17:00:40 »
Roman Norilsk!
Лето у нас хорошее в этот раз, всего в равных пропорциях, и жары, и прохлады! Оно у нас в пределах нормы. Так что насчёт холодов я, конечно, ошибся.
И хорошо - на даче хоть в этот раз, в отличие от прошлого года, более-менее приличный урожай!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #102 : 10 Август 2020, 17:14:23 »
И хорошо - на даче хоть в этот раз, в отличие от прошлого года, более-менее приличный урожай!

Недостаток тепла прошлым летом сильно снизил урожайность у вас? А то говорят некоторые что аномальный холод ( в отличие от аномальной жары) урожайность "традиционных" культур принципиально не снижает в средней полосе...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #103 : 10 Август 2020, 17:25:32 »
Coltan!
Низкая температура в сочетании с переувлажнением привела к тому, что в 2019 не уродились томаты, яблоки, клубника, огурцы, кабачки, и даже картофель слишком быстро порылся фитофторой (хотя, в отличие от вышеперечисленных, его урожай был несильно меньше).
Так что любые сильные аномалии вредны. Само по себе лето в Костроме холодноватое, оптимально для роста +1...+2 градуса к норме, но и сама норма подойдёт тоже.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #104 : 10 Август 2020, 17:32:48 »
Dormih

Яблоки у вас теплолюбивых сортов?
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #105 : 10 Август 2020, 19:13:59 »
Coltan!
У меня сейчас нет яблони, была старая, но она погибла после морозов января 2017. Только маленькая подрастает. Да, могу сказать, что у соседей в прошлом году только Антоновка хорошо плодоносила.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #106 : 12 Август 2020, 16:50:57 »
Сегодня в Костроме +17, временами дождик, с утра и сейчас, затяжной. Солнце выходило в 13 — 14 часов ненадолго.

Из интересного можно отметить вечернюю грозу в понедельник, 10 августа, когда из под чёрных туч было видно заходящее Солнце (в виде жёлтого пятна), ярко сверкали молнии, а потом прошёл сильный ливневый дождь. Вторая сильная гроза за всё лето.
Первая (14 июля) была вообще потрясающей, как в романах про американские прерии — поздним вечером в течение 45 минут молнии ударяли очень часто, буквально раз в 5 секунд, а иногда и по 3 разряда в секунду, что очень эффектно смотрелось на фоне почти ночного неба. Иногда световое шоу усиливалось настолько, что можно было видеть всё вокруг почти как днём непрерывно около 10 секунд. О том, что это всё-таки несколько десятков разных электрических разрядов напоминал слегка дрожащий характер освещения.

В целом же, это лето оказалось богатым на грозы, их уже было больше 20, но всего две по-настоящему впечатлили!

Можно ещё добавить третью, от 8 июля. Она прошла у нас при светлом небе со слабой облачностью, но при этом умудрилась ещё как отличиться сильнейшим ветром в начале. Буквально за 4 минуты шквала повалило и обломало очень много деревьев по всему городу, автодорога в посёлок Караваево и вовсе оказалась завалена двумя тополями, один из которых, сломавшись, завалил второго, стоящего совсем рядом с дорогой. Оба дерева были очень мощными, стояли в плотном окружении, и ничто не предвещало такой внезапной кончины.

Попытаюсь раздобыть в соцсетях фотографии грозы 14 июля, очень уж они красивые, и поищу в личном архиве фото того происшествия близ Караваево, на полчаса полностью застопорившего дорожное движение.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #107 : 14 Август 2020, 00:01:13 »
Dormih!

Вот теперь и новости про Кострому будут!:) Красиво описали грозы. У нас вот, последние дни по факту грозы есть. На деле не пойми что. На днях был один гром, молний не видел. Зато в статистике как день с грозой! Вчера вечером, точнее ночью уже. Я вообще пропустил всё. Грома не слышал. Метеостанция отметила, друзья молний видела далеко на севере. Сегодня ночью наблюдал, буквально часа 2 назад. Ночью уже темно, более-менее, скорее просто сумрак. Вдали, на юге, видел молнии. Но гром, видимо, теряется на большом расстоянии. Там ещё горная местность. Но смотрелось красиво, хотя и очень далеко. Примерно, градусов 10 над горизонтом. До Вашим супер гроз, нам далеко. С другой стороны, хотя бы что-то!:) Грозы в августе вообще не те мощные, с дождем, как это бывает в июне или июле. Тут получается, все 3 грозы без дождя. Такое только в августе и видел. А так, всегда дождь идёт при грозах.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #108 : 15 Август 2020, 04:05:08 »
Roman Norilsk!
Да, в Сибири почему-то широко распространены сухие грозы, которые также приводят к лесным пожарам. Но это не про нас - у нас с ливнями нет проблем, а вот с самими громами и молниями в последнее время напряг - они куда-то в сторону уходят, и сильные грозы над нашим районом города бывают редко.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #109 : 15 Август 2020, 04:22:39 »
В последние дни в Кострому пришла осень. По крайней мере, ощущения именно такие. Уже пожелтела во многих местах за городом трава, коричневеют соцветия, листва деревьев тоже постепенно приобретает мелкие жёлтые вкрапления. Да и погода соответствует - прямо типичные темноватые пасмурные осенние деньки.
12 августа. Темно, пасмурно, дождик. Температура днём держалась около +16...+17. Максимум на метеостанции +20 — либо очень кратковременное явление, либо специфика Заволжского района, где она расположена. Из-за относительно тёплой ночи (опять же, так как пасмурно) Тср +13,9; что лишь на грани с холодным днём, но уже метеолетом не назвать.
13 августа. Ещё большее погружение в осень — уже совсем пасмурно, ни единого прояснения за весь день, температура +15...+16, на максимуме +17,8; но из-за ещё более тёплой ночи Тср +14. Мелкий дождь капал полдня.
14 августа. Что-то типа бабьего лета. Больше разнообразия — с утра солнечно, в начале дня пасмурно, потом переменная облачность, а с 5 вечера вновь пасмурно. Но температура всего +14 и ниже, в максимум метеостанции +16,2 поверить ещё труднее, чем в максимум 12 августа (впервые вижу, чтобы наша метеостанция завышала!). Солнце не помогло, так как из-за прояснений ночь была прохладнее (менее +10 на минимуме), Тср вышла низкой — только +12,8; а день ярко выраженно холодный с аномалией —3,6 к норме, а на деле, вероятно, ещё больше.
А сейчас, когда я это пишу, температураза бортом вообще ниже +6. Это, конечно, далеко до суточных рекордов минимумов, но увеличивает вероятность норма-минус августа.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #110 : 15 Август 2020, 10:08:31 »
Dormih!

Такая погода, как у Вас, действительно, осень напоминает! У нас так +6 не было с июня, в августе и ниже +11 пока так и не было! А тут в Костроме +6!:)

Но ничего, я думаю у Вас ещё и в сентябре будет солнечно и тепло! Да и до конца августа ещё далеко. Тем более тепло в сентябре, уже очень комфортное, особо уже не жарко, ночь уже приличная по времени!:)

У Вас кстати, скоро потеплеет, судя по картам. С запада или юго-запада тепло подойдет!:)

Честно сказать, я этим летом, вообще в этом году, дождей почти и не видел. Вообще осадков мало с апреля. В этом году +15 с дождем, погода редкая у нас! Зато Вас почитал и вспомнил былые годы у нас, когда часто дожди были! У нас пока за август всего 3,3 мм осадков выпало!

У нас тоже трава и листья желтеют. Трава уже и коричневая есть. Видимо влаги мало в этом году. Вчера в тундре видел несколько грибов! Они сухие и ломаются, как пластмасса прям... Как у Вас грибы? Думаю, хороший урожай можно собрать!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #111 : 16 Август 2020, 15:32:15 »
Roman Norilsk!
Да, есть небольшое потепление, но оно с каждым днём сдувается и отодвигается в прогнозах — сейчас, например, в начале следующей недели температура в режиме +18/+9, и только к концу до +24 днём. Также опасения вызывает предстоящая ночь с 16 на 17 августа, у которой минимум +14, что может нехило поднять Тср следующих метеосуток.
И всё же, я надеюсь, все потепления сдуются на максимум, и август вновь выйдет холодным, всё равно холодов особых нет, с урожаем всё хорошо, а вот итог 2020 года не мешало бы спустить чуть ниже.  ;)

А осадков у нас всё лето, к счастью, больше нормы, так что судьба Белоруссии нам не грозит!

Грибы есть, но их не так много, как в прошлое холодное лето, тогда после дождей они прямо рекорды ставили, единственная радость того лета.
Сейчас вообще их поменьше стало, раньше за белыми далеко ходить не надо было, а теперь лисички уже везём из дальних лесов. В этом году грибов примерно среднее количество.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #112 : 16 Август 2020, 15:37:26 »
Вчерашний день, 15 августа, был потеплее, днём было +16...+18. А ещё пасмурно и холодный северный ветер.
Однако из-за того, что ночью температура опускалась до +5,3 с Тср при совсем небольших дневных страданиях снова повезло (+12,6), и день вышел устойчиво холодным, —3,7 к норме, а Тср с начала месяца наконец-то опустилась ниже +16. Отклонение от нормы за 1-ю половину августа: —1,3, жара в июне окончательно компенсирована!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #113 : 18 Август 2020, 06:10:50 »
Dormih!

Поздравляю с +5,3! По всей видимости, рекорд века взят?:)  Как раз я тем утром смотрел Кострому и видел +5,3, только вовремя не поздравил...

У нас какие грибы выросли. Сейчас все высохли. На работе показывали видео, вроде на вид грибы выросли. Но такие сухие, ломаются как щепки. Я тоже такие видел. Народ такое впервые видит. Зато, ягоды "море"! Хоть бочками по 200 литров собирай!

Какая ягода у Вас растет? У нас шикша, брусника, голубика, черника, красная смородина. Есть ещё очень вкусная, название не помню, красная и очень редкая. Есть морошка. Тоже довольном редкая. Вот шикша, брусника, голубика, вообще очень много на каждом шагу. А вот малина, друзья собирали в 100 км на восток, северо-восток. У нас тут её нет. Очень вкусная, вроде костеника, если не ошибаюсь. Морошка у меня втором месте!:)
« Последнее редактирование: 18 Август 2020, 06:13:37 от Roman Norilsk »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #114 : 20 Август 2020, 21:48:02 »
В сегодняшнюю ночь произошло хорошее выхолаживание в безветреную ясную погоду, и в Костроме был зафиксирован рекорд суточного минимума для 20 августа — около часа ночи температура упала до +3,4.
Предыдущий суточный рекорд для этого дня был в 1980 году и составлял +4,7. Сильный результат, с хорошим отрывом!
МЧС вообще прогнозировала заморозки, но такого в августе у нас не бывает, несмотря на это, паника дачников была обеспечена.
Температура между сроками падала очень быстро: с +16,6 в 18 ч до +6,9 в 21 ч 19 августа. Почти 10 градусов за три часа!

Метеосутки 20 августа заняли 2-е место по холоду в XXI веке, уступив 2010 году, когда после аномальной жары случилось сильнейшее арктическое вторжение.
2010: +10,0
2020: +11,1
2005: +11,6
2009: +12,3
2012: +13,7


День был солнечным и достаточно теплым (до +19), несмотря на такие внушительные результаты по холоду. Однако ощущался он скорее как в сентябре денёк бабьего лета.

Дополнительно:

Roman Norilsk прав: на днях, 15 августа, у нас действительно случился суточный рекорд холода по веку!
2020: +5,3
2002: +7,3
2004: +9,0

Суточный минимум тех суток за всю историю — это +3,6 1969 года.

Несмотря на такое обилие аномалий холода, холодный август остаётся ещё под вопросом. Средняя температура за 1 — 20 августа — лишь +15,3, до среднемесячной, которая +16,0; довольно близко. Впрочем, грядущая ночь тоже ожидается холодной.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #115 : 20 Август 2020, 21:53:27 »
Roman Norilsk!
Спасибо за поздравления!
У нас растёт почти то же, что и у Вас, кроме морошки: вот её нет у нас, а жаль, я тоже считаю её очень вкусной!
Из того, что у Вас нет, я бы отметил землянику и клюкву, а также чёрную смородину и крыжовник.
Хорошо растут черника, голубика и малина.
Ещё мы выращиваем клубнику, она у нас была в конце июня — начале июля, её было примерно, как обычно. Но гораздо лучше, чем в 2017!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #116 : 22 Август 2020, 17:48:08 »
Dormih!

Вот это я понимаю отчёты о сутках, очень информативно и сравнительно!!! :)

Хорошо, когда видишь сравнительные результаты + впечатления!!!

Вдвойне поздравляю, рекорд века + суточный, за всю историю! :) Феноменально, учитывая такая жару к северо-востоку от Вас, в Арктике.

Я за это лето, вообще уже и забыл про душевные холода... Либо экстремально тепло, либо очень тепло, либо тепло, либо около нормы. Народу уже и норма холодом кажется... А если просто прохладно, то уже - "караул"... Что уже говорить про очень холодную или экстремально холодную и продолжительную погоду...

Перепад на понижение, в 10 градусов, очень впечатляет!!! +3,4 очень мощно, почти на уровне нормы минимума августа в Норильске, которая = 1973-2000 +1,9, 1981-2010 +1,8.

А заморозки вполне могли быть по области... Если взять 100 на 100 км от метеостанции в Костроме, точно могли быть заморозки, не на метеостанциях.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #117 : 22 Август 2020, 18:31:10 »
Roman Norilsk!
Да, такие результаты порадовали. Особенно хорошо было бы получить суточный рекордный минимум где-то зимой, но это уж предел мечтаний.

Ситуация по области в ту ночь меня тоже заинтересовала. Отмечу, что в Костроме никогда в августе не бывает заморозков, самые низкие суточные рекорды на уровне +1.
Заморозки 20 августа в Костромской области:
Город Шарья: —0,4.
Поразительно, но в соседнем городе Мантурово, который от Шарьи всего в 44 км, в это же время было +4,7; теплее, чем в Костроме!
Приблизились:
Город Кологрив: +0,5.
Тем временем даже в самом северо-восточном посёлке региона, где есть м/с, под названием Вохма, и то было +4,8. На ближайших м/с Кировской области также.
Другие лучшие результаты в городах Макарьев (+1,5) и Чухлома (+1,9). Но странность в том, что Шарья очень далеко от других сильных по холоду городов, Шарья — это самый восточный город нашей области. Кологрив и Чухлома на севере, а Макарьев и вовсе на самом юге. И окружена она была +4...+5, на фоне которых смотрится, как провал холода. Хотя я без вопросов признаю, что Шарья — один из самых холодных городов Костромской области, столь тёплое окружение конкретно в эту ночь удивляет. Уж не ошибка ли этот заморозок? Или м/с в Шарье по типу Уручья, где всегда холоднее, чем вокруг?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #118 : 22 Август 2020, 19:36:58 »
Dormih!

У нас тут разница город и метеостанция бывает разная. Вот бывает разница 1-2 градуса ночью. Но, буквально на днях, я ехал из Оганера, через район метеостанции. Ощущения были мои ого-го, футболка и шорты. Уже темнело. Так, вот. Я бы не поверил, что разница могла увеличиться до 5 градусов, что мол на метеостанции что-то минимум занизили. Так вот, я проезжаю там и там куда холоднее в тот вечер. Город удерживает тепло, тундра и окрестности в тот вечер, а в последствии и ночь, выхолаживались куда сильнее. В другие вечера, такого не было.

Просто где именно Шарья, по всей видимости, были самые удачные условия для такого результата!!! Результат сверхмощный, даже в топ-10 по меркам августа в Норильске входит, что близко к абсолютному минимуму августа у нас!!!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #119 : 22 Август 2020, 20:37:09 »
Roman Norilsk!
 Кстати, так же, как и Вы, замечал большую разницу между Костромой и даже ближайшими окрестностями.

А вот Шарья — по тамошним меркам крупный город, 30 тысяч человек. По идее, в Шарье должно быть гораздо теплее, чем в окрестных сёлах.
Но она далеко от Костромы, аж 328 км. Впрочем, Вохма ещё дальше - более 400 км. Это от нас даже дальше, чем Москва!
Пусть всегда будет мир!