Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 265209 раз)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4059
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #120 : 22 Август 2020, 20:38:49 »
Roman Norilsk, узнать бы ещё, точно ли там было так холодно.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #121 : 22 Август 2020, 20:39:19 »
Dormih
Да и в целом чисто географически Костромская область так скажем менее центр чем к примеру Нижегородская

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4059
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #122 : 22 Август 2020, 20:51:24 »
Paxan96, нет. К Москве Кострома ближе, чем Нижний Новгород. Нижегородская область — это вообще Поволжье, там во многих районах процент финно-угорских народов большой (марийцев, например). А вот Костромская область чисто русская.
Но есть одно "но". Кострома, конечно, близко к Москве, но она находится не в центре своего региона, как было бы логично, а на крайнем юго-западе. Вот потому восточные окраины области сильно отдалены от центра, но не настолько сильно, как восток Горьковской области.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #123 : 22 Август 2020, 22:22:25 »
Dormih!

Шарья, возможно, там метеостанция и действительно, по подобию Уручья, тогда всё логично!!! Вдали от цивилизации, вполне могут быть такие результаты холода, ого-го!!! У нас это вообще характерно. Не город, а метеостанция +2,1, а на просторах Лонтокойского камня я фиксирую -7 в этот день!!! Это на 9 градусов холоднее метеостанции!!! А на метеостанции, всегда обычно холоднее, чем в городе!!! :)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #124 : 22 Август 2020, 22:26:02 »
Roman Norilsk
Много таких ям где холоднее всего Шарья к примеру аналог подмосковных Черустей да и в других областях есть свои «полюсы холода»

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4059
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #125 : 22 Август 2020, 22:51:22 »
Roman Norilsk!
В данную ночь дело было ещё в том, что самая большая мощь вторжения легла по западу и югу области. Кологрив — Чухлома — Буй — Кострома — Макарьев, такая линия. Ситуация исключительная. Обычно на востоке области холоднее. Хотя сейчас, когда мы видим, какой идиотизм творится на востоке Арктики, это и неудивительно.
В Мантурово должно быть холоднее, чем в Костроме, а в Вохме и тем более. Но получилось наоборот, и только Шарья образовала внезапный островок холода далеко от его основной части.

Paxan96!
А так вообще Шарья с Вохмой стабильно самые холодные места области. Так что Шарья заслужила быть полюсом холода Костромской области даже чисто географически!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #126 : 22 Август 2020, 22:58:49 »
Dormih!

Ситуация действительно интересная! Словно островок холода по области, там, где он не должен быть в текущей ситуации.

Я думаю, было -0,4 в силу особенности местности!!!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4059
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #127 : 23 Август 2020, 00:58:37 »
Roman Norilsk!
Возможно.

Кстати, из-за этого рекорда 20 августа я чуть не забыл другой, от 19 августа. Вот там был почти рекорд, прямо в миллиметре над ним прошли! Было +5,9! Это однозначный рекорд 21 века и 2-е место за всю историю.
Суточный рекорд 19 августа остался — он 1943 года и равен +5,8!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #128 : 29 Декабрь 2020, 06:48:39 »
Dormih!

Уже 4 месяца не пишите, возвращайтесь и продолжайте писать про месяца далее и 2020 год!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4059
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #129 : 12 Январь 2021, 21:50:28 »
Сегодня интересный денёк. Минимум -28,6. Среднесуточная -24,6; даже несмотря на то, что большая часть дня (кроме утра) была пасмурная. Вот это мороз, даже облака не помешали! Отклонение от нормы -15,4. Давно такого не было! Впервые за три года ощутил на себе почти минус 30.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4059
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #130 : 12 Январь 2021, 21:51:12 »
Roman Norilsk!
Да, постараюсь. Очень жаль, что времени не было.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #131 : 12 Январь 2021, 21:59:32 »
Сегодня интересный денёк. Минимум -28,6. Среднесуточная -24,6; даже несмотря на то, что большая часть дня (кроме утра) была пасмурная.

 :o

В такую погоду только сидеть по домам.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4059
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #132 : 12 Январь 2021, 22:04:31 »
Leo23, я ходил на работу, и ощущения мне понравились. Правда, что-то особенное было только с утра, когда мороз был под 30 (я как раз по времени на минимум суток попал). Днём, в -23, было уже абсолютно обыкновенно по ощущениям.
Но даже если б никуда не надо было, как в новогодние праздники, я бы просто ради интереса испытал на себе, всё-таки зимы нас не балуют морозами, надо брать, когда дают  ;D
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4059
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #133 : 12 Январь 2021, 22:11:41 »
Кстати, насчёт прогнозов по "Яндекс.погоде". Когда мороз, они пролетают.
На сегодня минимум они обещали -23, на деле было почти -29. Также и в конце декабря, когда обещали -15, а было -19,4.
Очевидно, что прогноз на сегодняшнюю ночь пролетит, ибо всю ночь обещают стабильно -28, без выхолаживания. -27,5 есть уже сейчас.
Если они опять ошибутся на 6 градусов, будут очень даже годные -34  ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #134 : 12 Январь 2021, 22:12:27 »
Leo23, я ходил на работу, и ощущения мне понравились.

У Вас ещё ходят на работу? :) А снега много?


Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4059
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #135 : 12 Январь 2021, 22:20:20 »
Leo23, да, ходили и в -40, когда такое ещё бывало. В этот раз говорят, что даже с общественным транспортом не было проблем, хотя в морозы с ним вечно что-то не так.
Со снегом всё нормально, особенно за городом. Но и в городе сугробы. Повезло, что в начале месяца было много снегопадов, а температура так до нуля и не дошла.
На метеостанции покров 32 см, в реалиях 45 есть точно даже в городе, в пригородах, наверно, и больше 50.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4059
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #136 : 14 Январь 2021, 16:07:04 »
Вчера, 13 января, было чуть холоднее, чем 12-го. По среднесуточной - на 0,1 градуса. Минимум достиг -29,1. Но, в отличие от 12 января, выхолаживание прекратилось около 6 ч утра, а не продолжалось до 8 ч. Кроме того, большую часть ночи не холодало, и прогноз Яндекса, как ни странно, почти не пролетел :o
Видимо, те жиденькие облака помешали достичь -30.
Сам день 13 января выдался ясным и очень красивым. Но уже был ЮВ ветер 2-4 м/с, поэтому казалось, что гораздо холоднее, чем 12 января, когда стоял штиль.

Сегодня, 14 января, с утра наблюдалось не вполне обычное для Костромы явление: несмотря на -20, мела сильная метель. Нечто похожее последний раз наблюдалось 5 января 2017 года, но тогда это был просто снегопад. Метель в лицо при -20 — ощущения, конечно, ещё те!

Волна холода идёт на спад, сейчас за окном уже -16.

Всего 2 дня на 15 градусов холоднее нормы приблизили Тср прошедших дней января к норме, но всё-таки не смогли уничтожить накопленную за первые 7 дней положительную аномалию до конца. Общий вывод — похолодание было слабоватым, потому что совсем ненадолго.

Впереди ещё много дней слегка холоднее нормы, есть надежда на январь с Тср ниже -10. Но норма, очевидно, недостижима, так как вряд ли будет ещё одно такое похолодание.

Было интересно наблюдать, что пока у нас было почти -30, в Москве было только -10. Это очередное доказательство того, что климат Костромы сильно отличается от московского. А у нас в городе почти никто этого не понимает.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4059
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #137 : 14 Январь 2021, 16:45:15 »
Пускай с опозданием, но подведу итоги 2020 года в Костроме.
Средняя температура составила +6,2.
Это значит, что 2020 год стал самым тёплым годом в 150-летней метеоистории моего города. Прежние рекорды — по +5,8 в 1989 и 2008 годах, теперь ушли в прошлое.

6 месяцев в ушедшем году были тёплыми, 4 — нормальными, 2 — холодными.

Январь 2020 года стал самым теплым в истории, февраль начал весну, не дав зиме и трёх недель, март по теплу занял 2-е место в истории, апрель и май были немного холодными, все летние месяцы были в норме, все осенние — тёплыми, а декабрь выдался обыкновенным и почти без оттепелей, но в этом странном году, который начался не с зимы, а с осени, он стал самым холодным месяцем (Тср -7,1). А самый тёплый месяц (Тср +18,3) по традиции, июль.

Метеолето продлилось положенные 3 месяца и порадовало отсутствием крайностей, метеозима вроде тоже продлилась 3 месяца (январь, февраль, декабрь), но фактически в начале года вместо неё была осень, а потом сразу весна, в середине февраля. 18 февраля установлен новый абсолютный максимум этого месяца, +7,2. Весна была сначала дружная, потом обломалась чередой сильных заморозков. Осень была в порядке, особо тёплой не смотрелась.

Минимум года составил -19,4, зафиксирован 29 декабря. Обидно, даже -20 не было. Кстати, это самый высокий минимум года в истории.
Максимум года составил +30,6, установлен 25 июля. Обошлось без жары в этот самый тёплый год!
В 2020 году выпало 586 мм осадков при норме 625 мм, т. е. 93,4%. Пока, конечно, не наступаем на те же грабли, что и Белоруссия, однако, количество осадков ниже нормы в самый тёплый год вызывает вопросы.

И всё-таки вряд ли хоть кто-то из костромичей назвал бы этот год рекордно тёплым, все уже привыкли к еврозимам, а лето получилось нормальным. Без +35 летом простой люд в аномально теплом году не убедишь! Наоборот, многие ещё и померзли в этом рекордно теплом году!  :D

2021 год начинается гораздо бодрее, но что-то мне подсказывает, что до нормы (+3,5) и у него дотянуть не выйдет. С 1999 года так и не было ни одного нетеплого года. Глобальное потепление безраздельно властвует над Костромой!
« Последнее редактирование: 14 Январь 2021, 16:48:10 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #138 : 15 Январь 2021, 09:26:21 »
Dormih!

Вам бы прогнозы погоды вести, было бы интересно посмотреть Вас по ТВ! :D Я вот раньше всегда с интересом, прогнозы смотрел, когда Беляев их вёл!!! Интересно, с особенным юмором!!! :) Жаль, умер великий ведущий прогноза погоды... Сейчас Заводченков интересно ведёт, - "интересуйтесь погодой"!!! Кстати, есть ещё один интересный ведущий, говорит эмоционально, руками машет, молодой, не запомнил, как его зовут...

Поздравляю с -29,1, совсем другая зима, не как год назад!!! Десятилетие начинается отлично!!!

Вспомните, дорогой друг!!! :)

Ну и теплынь у Вас в Норильске, как костромич, скажу, что даже у нас для январского максимума это слишком. Выше нормы, однозначно!
Только вот смотришь в свой климатический монитор, и тоже немного грустно. Потому что видишь, что последний день холоднее нормы был 26 ноября 2019. С тех пор не было даже норма+, все теплее и очень тепло. Также и сегодня.
Роман, если честно, я уже тоже постепенно перестаю верить, что температура ниже нормы возможна у нас зимой. Вот летом - сколько угодно. А с морозами совсем напряжёнка. Даже -15 уже достижение. -20 нет больше года. Впрочем, я смотрю, и у Вас -40 превращается в редкость!

Так Вы писали год назад, было нам грустно... И я был аналогичного мнения!!! Но, пришёл к нам праздник!!! :)

Область во всей красе, я в восторге за Вас!!!

Опасные явления погоды 13 января:

Сильный мороз.
27157 Чухлома (Костромская область, Россия) -36.8°
27242 Буй (Костромская область, Россия) -36.8°
27259 Макарьев (Костромская область, Россия) -35.0°
27271 Шарья (Костромская область, Россия) -35.0°


Вот это я понимаю хорошая зима!!!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4059
    • Просмотр профиля
Re: Климат Костромы
« Ответ #139 : 15 Январь 2021, 13:16:10 »
Roman Norilsk!
Да, зря мы переоценили глобальное потепление, думаю, наши морозы всё-таки никуда не денутся.  ;) По сравнению с прошлой зимой замечательно, согласен, тем более, в конце месяца намечается ещё одно наступление под началом Генерала Мороза  :D
Если оно будет, январь выйдет холоднее нормы!

Область да, больше отхватила. Особенно интересен Макарьев, он ведь всего в 100 км от меня и на той же широте, а минус 35 взял!

Спасибо за комплименты! Но до Беляева, конечно, мне далеко, хотя бы по уровню позитива. У него ведь всегда находилось для нас утешение, ни одной сухой сводки, он говорил по-настоящему тёплые слова. Впрочем, никто лучше него самого не скажет об этом феноменальном стиле, поэтому процитирую Александра Вадимовича:
  «Мне хочется, чтобы, глядя на меня, телезритель улыбнулся, расслабился, снял с себя груз прожитого дня. Мне важно не оставить телезрителя в ощущении безысходности. Я как бы говорю ему: „Не надо расстраиваться, жизнь продолжается, в конце концов все будет хорошо“. И если он улыбнется после моей финальной реплики: „Увидимся“, — я буду считать, что неплохо сыграл свою роль».
« Последнее редактирование: 15 Январь 2021, 13:32:34 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!