Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 265351 раз)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4063
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #240 : 21 Февраль 2021, 23:46:04 »
Пора всё-таки хоть когда-то вспомнить про область, про те самые городишки на её севере и востоке, где мороз явно сильнее, чем в самой Костроме.
Кологрив, далёкий лесной север региона. Сегодня он повторил рекорд холода в -36 от 2010 года. Это уже шестые -30 за зиму. Вон что творит, а в Костроме ещё ни разу не было! Аномалия суток составила 18,9 градусов. Суточный перепад составил 19 градусов. Думаю, Роману это напомнит родной Норильск!
Чухлома, северо-запад области, добила вчера до -34,3. Это не минимум зимы, 13 января там было -36,8.
Макарьев. Вот ведь вроде не север, а как раз-таки юг, но -34 сегодня.
Но круче всех, как всегда, не север, а восток. В Шарье сегодня -37,9, как в Норильске на максимуме, и перепад 21,5 градусов!
Остальное идентично какой-либо из 3 указанных точек (кроме Шарьи).
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4063
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #241 : 22 Февраль 2021, 21:32:08 »
Сегодня Кострома пережила по-настоящему чрезвычайно холодный день. В течение дня, несмотря на яркое, весеннее Солнце, температура не поднялась выше -20. Прогрев от довольно внушительного минимума -26,4 остановился на -20,5. Около 5 часов вечера началось стремительное похолодание, уже к 6 похолодало до -22, а к 9 ч вечера температура упала до -26. Завтрашним утром ожидается до -32. Если прогноз сбудется, рекорд в -30,5 от 1945 года уйдёт на пенсию.

Средняя температура дня составила -22,1; что ниже нормы на 13,9 градусов.
Средняя температура за 1 — 22 февраля докатилась до -15,6; став почти равной Тср января 2010. Впрочем, из-за потепления 26 — 28 февраля это не более, чем просто любопытная подробность.

Коллеги по форуму пишут сегодня про весну и большие плюсы, как ни парадоксально, я тоже ощущал весну, хоть в моем городе и было далеко за -20. Солнце, хоть и дало прогрев лишь в 6 градусов, припекало мощно, даже заходя, и то грело лицо. Освещение же было совершенно весеннее, мартовское.

Но вот комфорта, как в субботу, не было. Возможно, из-за низкой влажности, но теперь в те же -22 без ветра холод пробирал до костей, как только отойдешь в тень. Странно, конечно, вроде -22, а на солнце ощущаешь, как плюс, а в тени холоднее, чем в -30...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #242 : 23 Февраль 2021, 03:09:41 »
Странно, конечно, вроде -22, а на солнце ощущаешь, как плюс, а в тени холоднее, чем в -30...

Помню у нас в 2018 году такое. http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=26825&month=2&year=2018 -16° с утра все равно что -36°, а -12° днем все равно что +12°. Очень некомфортно в одной и той же одежде.

Да и сейчас собственно то же самое, какие-то +8°, но солнце окна нагревает так, что дома уже жарко становится.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #243 : 23 Февраль 2021, 12:36:52 »
Вот же Костроме не повезло, минимум -30,4, а рекорд 1945го, -30,4 всё же устоял... Сутки раньше или позже и был бы успех!!! :)

А так, могу поздравить с новым минимумом месяца и первым тридцатником в феврале этого года!!!

Да, без ветра, солнце отлично греет, можно спокойно загорать в -20, без футболки!!! Главное, полный штиль. Малейший ветер и будет очень холодно, без футболки. Правда, я такое практиковал, когда закалялся. И ведь загорал! А потом, в мае, было солнечно и все +5...+8. Но, ветер был 10-15 м/с и не мог найти место для загара!!! Со всех сторон порывистый ветер...

В окрестностях у Вас, были отличные минимумы! А -37,9 очень мощный результат, рад поздравить!!! :)

"Кологрив, далёкий лесной север региона. Сегодня он повторил рекорд холода в -36 от 2010 года. Это уже шестые -30 за зиму. Вон что творит, а в Костроме ещё ни разу не было! Аномалия суток составила 18,9 градусов. Суточный перепад составил 19 градусов. Думаю, Роману это напомнит родной Норильск!
Чухлома, северо-запад области, добила вчера до -34,3. Это не минимум зимы, 13 января там было -36,8.
Макарьев.  Вот ведь вроде не север, а как раз-таки юг, но -34 сегодня.
Но круче всех, как всегда, не север, а восток. В Шарье сегодня -37,9, как в Норильске на максимуме, и перепад 21,5 градусов!
Остальное идентично какой-либо из 3 указанных точек (кроме Шарьи).
"

Средняя -15,6, очень радует, прям наш апрель, в старые временам, но теплее, чем наши апрели 2001, 2002, 2004, 2006.

Кстати, вот Вы написали, что январь 2020 -19,2, Вас удивило, что экстремально тёплый, был у нас! ;) Так январь 2020 -19,2 и апрель 2006, -19,2!!! Чем не апрель, средняя -19,2!!! :) Вроде средняя одинаковая, но общего особо ничего, там полярная ночь пол месяца, а там уже пол месяца, что уже и в пик ночи не полностью темно и постоянно солнце!!! :D

Кстати, апрель 2006 максимум -4,6, январь 2020, максимум -3,8!!! :D

Вот это был апрель, солнечно и минимум ветра!!! Я так понимаю, Вы про такой блок для Костромы. Облачность почти постоянно 0,0 и осадков за месяц 2,8 мм.

http://pogodaiklimat.ru/summary.php?m=4&y=2006&id=23078
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2021, 12:52:21 от Roman Norilsk »

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4063
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #244 : 23 Февраль 2021, 16:06:11 »
Roman Norilsk!
В -20 без футболки быть, пусть даже на таком сильном солнце, ну я не знаю, каким же закаленным нужно быть!! Для меня в -20 без футболки — это вообще противоестественно! Моё Вам восхищение и уважение!

А так, да. Холод загорать не мешает. У нас мужики после того как порыбачат в солнечные марты, потом так все удивлялись. Что вроде холодно ещё, а они уже загорелые, как негры!

Рекорд был -30,5. От него прошли в 0,1 градуса, он действительно даже не был повторён. Я знал, что Вы решите, что не повезло, но мне понравилось. После того как годовых минимумов ниже -30 в последнем десятилетии было всего два (2012 и 2017, даже в 2010 было только -28,9) и минус 30,4 — это безусловный успех! Но прогнозы вновь пролетели на 2 градуса, только уже переоценив не тепло, а холода.

Впереди ещё одна ночь с -30 (по тем самым прогнозам ;)), и хлипкий рекорд -28,2 от 1945 года, так что не переживайте, 1 суточный рекорд холода у нас должен быть. Наверно.  :D

В эту ночь ни Кологрив, ни Шарья не достигли и прежних своих минимумов, так что -40 в эту зиму в Костромской области мы уже не увидим. Для садоводов то чрезвычайно хорошо.

У Вас, конечно, очень необычный климат, у нас в Костроме ни при каких условиях нельзя найти апрель и январь с одинаковой Тср.
И да, я именно такой блок имел в виду, где в месяце каждый день будет с отрицательной аномалией, как у Вас в том апреле. Главное, чтобы такого блока с 3 мм осадков и аномалиями, естественно, в обратную сторону, не было летом.

Спасибо за поздравления! Не просто с новым минимумом февраля, а с минимумом ЗИМЫ!
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4063
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #245 : 23 Февраль 2021, 16:15:09 »
secc!
Знатный у Вас февраль 2018 был, даже +3 не было. У нас тоже февраль 2018 был холодный. Видимо, с утра -16 воспринимались так сурово  из-за ветра, даже 3 м/с в такую температуру холодят неимоверно.

Про последнюю фразу могу сказать даже больше. У нас вчера при температуре на 30 градусов ниже гродненской Солнце очень сильно палило в окна, прямо жара чувствовалась через стекло, и у меня в квартире за те 3 часа, что оно в окна светило, температура выросла с +20 до +23! Ночью, правда, обратно упала до +19 :(
И правда, февральское Солнце и февральское морозы — то ещё сочетание... В марте ощущения были бы ещё ярче!
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4063
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #246 : 23 Февраль 2021, 17:21:19 »
Да, кстати. Абсолютно забыл вчера вечером про рекорд в Кологриве. Довольно уверенно ведь.
27164    Кологрив (Россия)  -34.8°    (предыдущий -34.5° в 2011 году) /// отклонение от нормы -18,0!
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4063
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #247 : 23 Февраль 2021, 21:25:16 »
Сегодня в Костроме были экстремально холодные метеосутки, информер погоды даже постоянно писал про опасность обморожения. Средняя -25,5, аномалия -17,4. Столь холодных суток в этом году ещё не было ни в январе, ни в феврале. Это также 2-е самое холодное 23 февраля в истории Костромы (после 1945, от которого, как и в случае минимума отстали лишь на 0,1 градуса).
Минимум -30,4 — рекорд XXI века для 23 февраля. Главное, чтоб в 2100 году мои слова про это не оказались бы актуальными :-\

Сейчас -24. На максималках было -19,1; что немногим теплее вчерашнего. Солнце светило не весь день, под конец появились тучи.

Впереди у нас ещё одна холодная ночь, где есть реальный шанс на суточный рекорд, который, может быть, мы, как всегда, упустим. Как раз те тучки где-то рядом, и это подозрительно.  ;D
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4063
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #248 : 24 Февраль 2021, 21:51:21 »
Естественно, шанс на рекорд мы упустили и во 2-й раз, причём теперь даже рядом не были. Минимум на метеостанции -24,4; рекорд на сегодня -28,2. Прогнозы ставили ровно на -30. Такого эпичного пролёта я так давно не видел!  :D

Впрочем, в глубинке рекорды есть, вчера вот был ещё один, второй подряд:
27164 Кологрив -32.9 (предыдущий -31.1 в 2011 году)

А сегодня в Костроме началось потепление. Предвестником его стал где-то очень яркий рассвет:

А где-то просто красивый:


После этого постепенно к 4 часам дня потеплело до -14, но затем слегка похолодало до -15, и на этом потепление на сегодня застопорилось. С 6 часов вечера начался снегопад, состоящий из снежинок-"столбиков" (если кто в курсе, как это называется точнее, поправьте), которые необыкновенно сильно искрились. Пока нормальный зимний день. Тср у него -20,1 и аномалия -12,2.

Средняя температура с начала месяца (1 — 24) совершила последний переход вниз и достигла -16,2. Запомним эту цифру, что холоднее даже хваленого января 2010, и посмотрим в воскресенье, на сколько же срежет её наступающее потепление.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 21:55:18 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #249 : 24 Февраль 2021, 23:47:41 »
Dormih!

Я когда закаливался, искал инфу в интернете. Пару статей нашёл. Есть женщина в Тольятти. В метель, в мороз за -30, просто ходит, как летом, в платье. Странно, что о ней Колтан, вообще никогда не упоминал. В Киеве есть человек, ему 80 лет. Очень активно закаляется. Как в сторону +, так и -. Практикует, когда температура 100+, каждые 30 сек подливает ковш с водой. Это самый экстрим по его мнению. А в -10, в Киеве, по его мнению, можно ходить только в футболке. Что, +5, что, 0 или -10, в футболке совсем не холодно. А вот в -25, можно ходить в футболке, но нужно уже двигаться. А в -10 можно и просто стоять и холодно, точно не будет!!! Я его понимаю, когда активно закалялся, в +2, помню и час стоял на улице, просто стоял за компанию, влажность была 95%, пасмурно, не холодно. До -10, без проблем в футболке, даже если пасмурно и ветер. Помню, на улице около 0, народ болеет, чихает. А я так и не болел тогда, терморегуляция организма зашкаливает, защита на 100% от всего, ветер, холод!!! :)

Кстати, у нас даже в конце февраля, когда мужики рыбачили на Енисее, очень сильно лицо загореть успевало!!! А у Вас в марте, так и подавно!!!

Посмотрел Ваши данные. У Вас климат внушает теплом. Нет месяца и -25. Кстати, у нас, всего 183 км от Норльска на северо-восток, Кресты Таймырские, даже тсред апреля -26,6 показывали!!! Норильск, с тсред апреля -21,8 (рекорд), просто отдыхает!!! Даже самому интересно, как на 180 км такая разница... Там весна ещё значительно холоднее, чем в Норильске. В Норильске, норма января 1981-2010 = -26,3, а всего в 180 км, был и апрель с тсред -26,6!!! Апрель, выполнил полноценную норму января! :) Вот это апрель, а всего в 180 километрах! :D Конечно, средняя апрелей прошлого десятилетия, на космической высоте по теплу, тут уже и норме -14, только мечтать...

Кстати, у нас апрель 1941го -21,8, а май +0,2. Перепад средних температур достиг 22 градуса!!! Вероятно, в начале месяца было -40, а в конце мая около +15. Как считаете, интересно, в одном месяце ощутить ниже -40, а в конце другого, уже и выше +15?

Рад поздравить с рекордами в Кологриве! Но, за Кострому, даже обидно как-то...

Спасибо за фото, красота!

Отличная тсред 1-24, -16,2!!!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4063
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #250 : 25 Февраль 2021, 23:21:54 »
Roman Norilsk!
Почёт и уважение таким людям, и Вам тоже, что совсем не болеете, но для меня всё же такое из области сверхспособностей...
Я плоховато переношу жару более +30 и, вероятно, мороз ниже -30 (как сейчас, не знаю, проверить ещё раз не получается последнее пока что).
Говорите, что климат Костромы тёплый, это верно, по сравнению с Норильском; но в Центральной России холоднее Костромы только города Костромской области. Но да, морозы у нас никогда не держатся долго, если говорить о серьёзных, вроде -30 и ниже. И уж, естественно, невозможен перепад в 22 градуса между месяцами! Наиболее естественно у нас выглядели бы март -11 апрель +11, но и так не бывает! Про остальные сочетания вообще молчу, если только февраль -20, а потом внезапно +2 март! Но такого не было...
Всё-таки умеренно континентальный и резко континентальный климаты совсем разные.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4063
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #251 : 25 Февраль 2021, 23:30:28 »
Весь день валит снег, потепление сдувается. С -15 выбить генерала Мороза не могли часов 12, далее с трудом достигнуто -9,5; сейчас снова ниже -11.
Среднесуточная -13,4 — день всё ещё холодный.
Потепление Тср с начала месяца минимальны: -16,1 за 1 — 25 февраля против -16,2 за 1 — 24 февраля.

Оттепель с +5 на 3 дня сдулась до +1 на 4 часа (это завтра). Причём в обе ночи (и в эту, и в следующую) ожидается -12. Далее прохладные деньки по схеме -8/-13. Может, и месяц получим с Тср не выше -15.

Но что-то не верится, что тепло так легко отделается...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #252 : 26 Февраль 2021, 10:38:34 »
Dormih!

Спасибо! Но, я как-то забросил закаливание и снова войти, так и не смог... Конечно, в целом, остаточная память организма есть. Но, в -25 ходить в рубашке и купаться в воде со льдом, пока так и не смог... И как начать, что бы при этом не заболеть, и достичь или улучшить прежние достижения, я так и не понимаю...

Но, я думаю, февраль -20, март +2 и март -11, апрель +11, Вам было бы интересно ощутить!!! Я пока 20 градусов ощущал, май -6,4 и июнь +13,6, это было запоминающе!!! Особенно, когда народ, в мае, думает, что и июнь будет ОХ. Все любители тепла приуныли, словно аномалия холода и не кончится... Это я про 2018 год!!! Такая комбинация довольно интересная, мне понравилась! Самый холодный май века и самый тёплый июнь в истории! :)

Радует, что у Вас потепление запаздывает! Средняя за 5 сроков, примерно -11. Минимум ночи -11,8, идёт снег. Пока всё хорошо!!! Эх, а у Вас на кону самый холодный месяц века (среди всех месяцев года) и потепление всё может испортить... Чем позже придёт, тем лучше, уже в марте!!! :)

« Последнее редактирование: 26 Февраль 2021, 10:40:14 от Roman Norilsk »

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4063
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #253 : 26 Февраль 2021, 19:26:59 »
Roman Norilsk!
А я вообще никогда не понимал, как при всех этих закаливающих тренировках можно не заболеть.

Да, самый холодный месяц века действительно на кону, чтоб его достичь, нужно иметь Тср месяца, меньшую чем -15,7.

Оттепель, судя по всему, накрылась. Максимум по метеосуткам у нас -4,9. Прогнозисты в последний момент убрали все плюсы. Прекрасно! Ваше пожелание осуществилось!
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4063
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #254 : 26 Февраль 2021, 22:51:35 »
Прогнозы снова благополучно пролетели. Да на 5 градусов. Никакой оттепели. Сегодня в Костроме температура колебалась от -12 до -5, средняя -9,5; т. е. отрицательная аномалия, пусть и всего в 2 градуса, ещё сохраняется. И, вероятно, будет наблюдаться и завтра, и послезавтра.
Самое интересное сегодня по осадкам. Их выпало 11,7 мм. Сильный снегопад продолжается вот уже более суток непрерывно. Снежный покров ощутимо вырос, наверное, сантиметров на 15, таким образом, он уже точно больше 60 см. Тут, правда, метеостанция, скорее всего, не в состоянии будет передать адекватные данные, так как там с поля снег постоянно сдувает.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4063
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #255 : 27 Февраль 2021, 14:18:35 »
После сильнейшего снегопада на метеостанции 57 см покрова (+11 см), а с утра и до сих пор светит солнце. Очень красивый зимний день! Температура -10.
Вот теперь узнаю Кострому, именно столько много должно быть у нас снега к марту!
Пусть всегда будет мир!

Dmitriu-Pskov

  • Гость
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #256 : 27 Февраль 2021, 18:43:06 »
Чем же Вам так нравится аномально снежная и довольно холодная зима (пусть даже только её вторая половина)? То ли дело калининградские +16,9 два дня назад или хотя бы наши +6,7 и почти полный сход снега.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #257 : 27 Февраль 2021, 19:21:13 »
Dormih!

На самом деле, когда регулярно закалялся, вообще никогда не болел и холод не чувствовал особо. Легко купался в воде со льдом, когда на улице +9, пасмурно, небольшой ветерок. Просто рано или поздно, забросишь. А потом, скажем спустя 4-6 месяцев, можно заболеть уже легко. Я вот иногда думаю, если продолжать и дальше регулярно закаливаться, каких результатов можно достичь? Я вот читал про одного, он достиг такого результата. Спокойно, часами может быть в студёной воде или просто лежать на снегу, когда мороз с ветром. Холод не чувствует вообще!!! Это уже можно сказать как МСМК или ЗМС в спорте!!! Им заинтересовались учёные, как можно достичь такого уровня, продолжения не знаю... Регулярные тренировки годами, даже десятилетиями, точно могут привести к успеху!!! Но, именно регулярные!!! :)

Кстати, вот и Галина из Тольятти, её и по ТВ уже показывали.

https://nakonu.com/2020/02/212351

Кстати, выглядит шикарно на фоне снега!!!

Когда ходил в футболке в -10...-15... Не много напрягало, как все тебя фотают, хотят вместе с тобой фотографироваться!!! Активно знакомятся, со всеми, кого в первый раз видишь, общаться приходилось... Это был где-то 2014-2015 год. Сейчас проще, одеваюсь, как обычно, правда одежда лёгкая, внимания особо нет. Но, удивляются, как я в лёгкой одежде хожу в любой мороз. Но, это не сравнить с тем, какое идёт к тебе внимание, когда в -10, в футболке ходишь!!! ;) В итоге, надоедает всем объяснять одно и тоже, как попугай прям! :D Никакого спокойствия, как сейчас! :D Просто холод, снег, мороз, моя стихия! :D

У Вас есть реальный шанс, достичь февраль без оттепелей! А вот абсолютка по веку, видимо не в этот раз... Но, за 1-26, -15,8, вполне солидно!!! :) И минимум сегодня -13,5, вполне достойно при планировавшем потеплении...

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4063
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #258 : 27 Февраль 2021, 21:21:34 »
Чем же Вам так нравится аномально снежная и довольно холодная зима (пусть даже только её вторая половина)? То ли дело калининградские +16,9 два дня назад или хотя бы наши +6,7 и почти полный сход снега.
Зима должна быть зимой. То, что было в 2019/2020 — для нас осень, но никак не зима. Зимы там было от силы недели 3. Пусть хоть в этом году будет компенсация.
57 см снега в конце февраля — для Костромы не аномально, а совершенно нормально.
+17 — это хорошо, но если только в конце марта, а лучше в апреле. Желательно вообще без преждевременного тепла, а то потом в мае и июне по ночам холодно будет, вплоть до заморозков.
В общем, я против размывания сезонов. Зима должна быть в зимние месяцы, весна в весенние, осень в осенние. Без взаимных проникновений.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4063
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #259 : 27 Февраль 2021, 21:25:38 »
Roman Norilsk!
Да, вот всегда думал, что если ходить в футболке в мороз, всем будет дико интересно, как так можно. Я Вас понимаю, меня бы тоже достало. Интересно, почему Галину из Тольятти это не напрягает.

Регулярно у нас мало что получается, всё же мы люди занятые. Но было бы интересно.

Февраль в Костроме будет без оттепелей уже однозначно. Более того, максимум останется за 1 февраля (-2,0). Средняя будет примерно -15,4. Очень здорово!
Пусть всегда будет мир!