Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 275370 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #460 : 13 Июнь 2022, 17:42:49 »
Июнь +22.4
Хм, получается, наш +21.2 не очень сильно отстал (сейчас нашёл такой же и в 2010). По июлю вообще близко, у вас +24,9, у нас в 2010 было +24,3.
Ноябрь +14.8
Это вообще круто, особенно если дневной максимум за +20, будет лето в ноябре  :)
Единственное, что могу сейчас точно сказать, так как у меня есть статистика, так это самый тёплый минимум марта. У нас это жалкие +4,4 от 29 марта 2020, вот тут вы нас мощно уделали ;)
Этой весной в Киеве минимум весны -8, в Костроме как понимаю под -30. 
Да, такое часто бывает, но не в этот раз. Этой весной мы имели только -21,7 в начале марта. Хотя всё равно разница с Киевом внушительная.
А по летнему минимуму у нас в пр. год +7 и у вас тоже, около +7. Континентальность
Вы нашу континентальность недооцениваете :D
В прошлый год у нас минимум лета был +1,3, как ни странно, в июне, который был теплее нормы. Этим летом уже точно будет не выше +4,9. Я бы сказал, что обычный наш минимум лета — это между +3 и +4.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2022, 17:50:43 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #461 : 13 Июнь 2022, 18:20:17 »
Тучи сгустились, заметно похолодало, выглядит так, как будто гроза собирается... Это будет 3-я гроза в этом году (если будет)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8357
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #462 : 13 Июнь 2022, 18:41:29 »
14 ноября 2010 года в Киеве была среднесуточная выше +15. Тмин составил +12, Тмакс +21.
Также это самый поздний двадцатник. Пару дней ранее и был Тмин +14 (с Тмакс в районе +19), суточный ход был немного кривой и удалось ощутить +18 в полночь. Вот это Атлантика. Сила Атлантики. Тот ноябоь стал рекордно теплый.

По поводу июля странно, несмотря на остров тепла, но в Костроме на 2+ часа короче ночь. Поэтому мы и совпадаем. У нас в начале июля прогрев стартует в 6:20. Срок в 6, он самый низкий
Завидую Вам что прогрев стартует в 3:20 на три часа раньше
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2022, 18:44:19 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #463 : 13 Июнь 2022, 21:32:52 »
По поводу июля странно, несмотря на остров тепла, но в Костроме на 2+ часа короче ночь.
Ну как сказать, сегодня здесь долгота светлового дня 18 ч 1 мин, а в Киеве 16 ч 23 мин. Восход в Киеве в 4:46, а в Костроме в 3:15. Наверно, это не слишком большое различие, и при устойчивой арктической ВМ оно не помогает значительно затормозить выхолаживание. Тем более, в 1-й час после восхода Солнце зачастую не особо греет и часто продолжает холодать.
Хотя сразу скажу, что если на м/с бывает и +1 в июне, и даже -0,4 как в июне 2020, то в самом городе градуса на 3 выше из-за плотности застройки, и никаких заморозков летом в местах нашего проживания словить нереально. Часто также бывает каверзная ситуация, когда в городе уже было +30, а м/с до сих пор показывает максимум лета +27 или +28. Но, впрочем, то же самое в ещё большей мере верно и для Киева, поэтому просто напоминаю.

14 ноября 2010 года в Киеве была среднесуточная выше +15. Тмин составил +12, Тмакс +21.
О, как же это здорово, интересно было бы такое ощутить в ноябре, особенно если в Костроме, где Солнце в ноябре уже совсем низкое... Увы-увы, но хоть некоторые и рассказывали про свои свадьбы в ноябре, и при этом им повезло, что было очень тепло, почти как в лето, на самом-то деле рекорд тепла в ноябре в Костроме лишь +13,8. Т. е. не дотягивает даже до киевского рекорда минимума.
Хотя ноябрь 2013, из которого взят этот рекорд, тоже был достаточно тёплый, полградуса не хватало, чтобы побить какой-то древний рекорд по среднемесячной из 19 века. В ноябре 2013 было 2 суток с Тср выше +10, а главное, он был очень солнечный. Жаль, я все эти рекорды проболел, но по солнечности всё равно ноябрь запомнился как очень хороший. В сочетании с крайне низкой высотой Солнца на небе и отсутствием снега на земле (крайне редко такое сочетание у нас до 2013 бывало), создавалось непередаваемо красивое и мягкое освещение. Честно говоря, хочу ещё побольше такого :D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #464 : 13 Июнь 2022, 21:44:01 »
Итак, сегодня максимум был чуть серьёзнее, +24,2. Уже не как минимум в Киеве, конечно, но Lolka5039 прав, в киевские максимумы наш город пока не может. Да что там в киевские, даже в +25 уже который день не можем ;D
А впереди маленькое похолодание, опять до +20. Впрочем, в связи с наступившей этим вечером облачностью надеемся словить минимумы повыше сегодня ночью или завтра. Пока самый высокий это +16,0 за 3 июня.

Тср сегодня примерно такая, как тот минимум, +15,9. Всё из-за сегодняшнего ночного минимума в +8. Но хотя бы метеолето прочно держим.

Сейчас дождик идёт, гроза не состоялась.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #465 : 14 Июнь 2022, 22:14:57 »
Сегодня прогрев выдался посерьёзнее чем в предыдущие дни.
Максимум таки достиг +25,1. Пока что это всего лишь третьи +25 в году и июне (было ещё 1 и 8 июня). 1 июня было +25,5. Получается, чтоб перебить пока действующий годовой максимум, не хватило половины градуса, но тут волноваться не о чем, в июле он будет перебит 100%. А вот максимумы июня иногда и такие бывали.

Впрочем, несмотря на +25, ощущалось как жара, даже в архиве погоды так написали, и не зря. Объясняется это тем, что вчера был дождь, и влажность всё никак упасть не может, плюс Солнце никакие облака не заслоняли.

Тср вышла +18,5, с минимумом пролетели, даже дождь и облака сильно не помогли его повысить, в итоге вполне обычные +11,7.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #466 : 14 Июнь 2022, 22:19:00 »
Сейчас вот опять вечером был дождь, даже с грозой. До моего расположения гроза не дошла, но гремело и сверкало всё равно довольно сильно.
По моим подсчётам, третья гроза в этом году, у саммари почему-то мнение радикально иное, они только в мае насчитали откуда-то аж 7 гроз, а в июне уже 4-ю фиксируют. Может, в облаках разряды где-то и были замечены аэрозондами, но с точки зрения человека, находящегося на земле, гроза больше трёх раз не приходила.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #467 : 15 Июнь 2022, 01:29:13 »
Сейчас неплохой результат, Кострома по м/с в полночь держит +18,5. Есть надежда на высокий минимум суток.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #468 : 15 Июнь 2022, 04:25:46 »
Для тех, кого интересует файл по июню, скажу, что прогресс есть, продвинулся уже до 1961 года (небыстро, конечно, но зато верно) и надеюсь всё доделать до конца недели. Там, в принципе, сразу надо будет за июль приниматься  :D
Уже есть нормы 1931 — 1960 по усреднялкам, получились они несильно отличающимися даже от актуальных (!!), а метеолето начиналось тогда в среднем 8 июня.

Когда файл будет доделан, то если в этом июне (2022) окажутся хоть какие-то рекорды из топ-5 (в чём я категорически сомневаюсь, ибо июнь идёт ровно и по норме), я их все выложу независимо от срока давности.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2022, 04:32:06 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #469 : 15 Июнь 2022, 07:01:07 »
Поздравляю, с продвижением составления файл! Да, март у  меня есть. Теперь, можете спокойно показать всем,  кому интересно, как выглядит норма июня по суткам 1931-1960, без сглаживания! Я Вас понимаю, сам прошёл через долгое составление файлов! Это  очень интересно и любопытно!

 Да, +4,9 для Костромы очень холодно...  Ладно ещё у нас! Интересно, какой у Вас самый высокий, суточный рекорд, самого высокого минимума в июне? У нас вроде +21,3 за 2016 годом! Согласно широте, у Вас должно быть под +30! Если даже у нас +21,3!

Кстати, Вы пишите, пока +21,2 за 2010м! Получиется, у нас выше на 0,1 градуса! Интересно, а какой у вас самый низкий максимум по суткам в июне?
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2022, 07:06:50 от Roman Norilsk »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #470 : 15 Июнь 2022, 11:39:51 »
Roman Norilsk!
рекорд, самого высокого минимума в июне? У нас вроде +21,3 за 2016 годом! Согласно широте, у Вас должно быть под +30! Если даже у нас +21,3!
Думаю, что минимум в Норильске выше из-за двух факторов, либо это:
1. Более частый неправильный суточный ход температуры летом, нежели в Костроме.
2. Либо же, минимум смягчил полярный день.
Конечно, минимум под +30 в Костроме это, наверное, слишком лютая жара должна быть, а у нас пока что и абсолютный максимум +37,1 только, так что и не развернешься особо с такими минимумами без новой засухи аля 2010, поэтому я всё-таки хочу словить минимумы около +25. Понятно, что днём в таком случае будет за +30 как следует, что долго выдерживать сложновато, но для разнообразия я б на такое посмотрел :)

Интересно, а какой у вас самый низкий максимум по суткам в июне?
А вот в конце недели, думаю, и узнаем. Пока не вижу смысла заполнять распределитель рейтингов, ибо пока составил лишь 35 лет, а надо ещё 62
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2022, 11:41:25 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #471 : 15 Июнь 2022, 11:54:05 »
Минимум, кстати, так и не удалось сегодня взять повыше чем 3 июня. Выхолаживание продолжалось аж до 6 утра, в итоге минимум 3 июня (+16,0) был повторён.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #472 : 16 Июнь 2022, 01:14:20 »
Довольно небольшой суточный ход получился — Тмин +16,0; дневной максимум +21,2. В монитор пошёл максимум +24,6 из 18 ч предыдущего дня.
Тср вышла +18,4. Весь день был пасмурным, а к вечеру пошёл слабый дождь.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #473 : 16 Июнь 2022, 01:17:30 »
Прошло пол-июня, и средняя выходит +16,7. Это выше на 0,6 градуса даже новой нормы. Пока норма+. Впереди есть прогнозы о днях холоднее тех, что были, вплоть до того, что Тмакс +16.
Посмотрим, сбудется ли прогноз о июне норма—, холодный, наверно, маловероятен.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #474 : 16 Июнь 2022, 15:58:10 »
Сегодня в Костроме облачно с прояснениями, а сейчас даже не просто пасмурно, а темно. Наверно, скоро какой-нибудь ливень. Прогрев поменьше, чем в предыдущие дни — от +12,5 ночного минимума до +21 сейчас.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #475 : 16 Июнь 2022, 23:08:16 »
Сегодня случилась гроза, причём сильнейшая в сравнении с теми 4, что были до того. Кроме того, два раза шёл дождь, один сильный ливень сразу после моего предыдущего сообщения и дождик поменьше в 19 ч. Не знаю, почему метеостанция опять отметила 0,0 мм осадков, либо какая-то неисправность, либо у них реально не было дождя (м/с в противоположном относительно меня районе Костромы).
Тср снизилась до сегодняшней скользящей нормы: +16,2. Максимум был +21,7. Суточный ход маленький, всего 9,2 градуса, хотя для дня с двумя дождями вполне прилично.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #476 : 19 Июнь 2022, 15:08:13 »
Кострома втянута в значительное похолодание.
17 июня — вечером сильный дождь, Тср +15,3.
Вчера, 18-го, весь день пасмурно, три различных дождя, Тср +13,1. Максимум совсем мелкий: лишь +16,8.
Сегодня весь день идёт дождь, временами превращающийся в сильный ливень. Облачность настолько густая, что и сейчас, и даже около полудня было освещение, как в сумерки.
Температура соответственно опустилась, на уровне многих обычных минимумов второй половины июня — сегодня в Костроме всего +13. Кстати, сейчас опять где-то гром слышен...

P. S. Дожди даже до нашей м/с наконец-то стали нормально доходить, вчера отметили 4 мм осадков.  ;D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #477 : 19 Июнь 2022, 15:11:31 »
У такой дождливой темени есть и плюс — хорошо сидеть дома и что-то делать :D
В данном случае я хочу его потратить на доделывание файла про июнь. Потому что пока, к сожалению, дошёл я лишь до 1974 года. С той скоростью, с какой был сделан март и не сравнить :(
Но, надеюсь уже сегодня войти в XXI век ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #478 : 20 Июнь 2022, 00:19:03 »
Думал, сделаю файл про июнь лишь на следующей неделе, а оказывается, 4 - 5 часов работы за компом хватило, чтоб сделать больше половины файла, приятно удивлён этим :)
Все желающие могут посмотреть его по ссылочке:
https://transfiles.ru/98f7j

Файл содержит все минимумы, максимумы и среднесуточные июней с 1925 по 2021 (все 30 дней июня) и с 1 по 19 июня 2022, в том числе рейтинг каждого из этих параметров на каждый день месяца и Топ-10 каждого параметра целиком за весь месяц.

В основных таблицах (листы "Минимумы", "Тсред", "Максимумы") значения в каждой самой правой  числовой ячейке строки подчёркнуты, они показывают средний минимум/суточную/максимум за месяц. Внизу каждой основной таблицы приведены несглаженные нормы за каждый день месяца, там крайнее правое числовое значение, которое тоже подчёркнуто, является нормой минимума/среднесуточной/максимума за указанный период (1961 - 1990 и пр.). Поясняю, потому что когда опубликовал файл за март, это было не совсем понятно многим.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2022, 00:24:23 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #479 : 20 Июнь 2022, 00:26:49 »
Сегодня же начну работу над файлом по июлю. Раз уж есть свободное время. Надеюсь успеть до начала самого июля  :)
Дальше в планах сделать аналогичные файлы по остальным 9/10 месяцам года, но тут уж не знаю, уложусь ли за лето.
Пусть всегда будет мир!