Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 277016 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #520 : 28 Июнь 2022, 11:34:42 »
После вчерашнего (см. предыдущее сообщение на странице 26) температура резко упала. Дует неслабый северный ветер, на улице всего +15, но, к счастью, по-прежнему солнечно.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #521 : 28 Июнь 2022, 12:32:51 »
После вчерашнего (см. предыдущее сообщение на странице 26) температура резко упала.

Докатился холод с Урала?
Хорошо, что похолодание на раб. неделе, к выходным снова потеплеет.  :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #522 : 28 Июнь 2022, 13:05:09 »
Докатился холод с Урала?
Получается, что именно так, спасибо за объяснение, а то я немного недоумевал, почему в Петербурге аж на 12 градусов сейчас теплее ::)
Хорошо, что похолодание на раб. неделе
Ага, работать было бы хорошо, но я-то сейчас в отпуске ;D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #523 : 28 Июнь 2022, 23:21:50 »
Итак, итоги дня.
День вышел холодным, но солнечным, снова стиль полулета-полувесны 1-й и 2-й декад этого июня.
Тср +15,9.
Тмин +10,1.
Тмакс именно сегодня днём был +19,8, но в монитор, естественно, попадает значение из вчерашнего вечера, +24,8.
Денёк вполне хорош, для разнообразия :D можно и такой июнь прожить))
Ждём, чего нам выкинет июль, открыл тему с прогнозами и подивился на самые что ни на есть полярные мнения ;D
Типичный Метеофорум, короче, в прогностических темах с вами не соскучишься!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #524 : 29 Июнь 2022, 09:58:28 »
Сейчас на моём термометре +18, день обещает быть довольно тёплым. Как обычно, солнечно.
Но ночью было кошмар, как холодно (для 3 декады июня): на м/с словили дичайший минимум +5,0 — с первой декады месяца так ничего и не поменялось: стоило один раз вылезти более-менее теплому минимуму (в нашем случае это +17,8 за 27 июня), как почти сразу же вылезла совершенно неадекватная компенсация...
Тем не менее, это не суточный рекорд холода, в 2020 было на 0,9°С холоднее, и всё же это далеко от заморозка, так что всё более-менее в порядке. Но, хотелось бы, конечно, ночи потеплее...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #525 : 29 Июнь 2022, 10:18:03 »
Помню как я гулял в Киевской области 15 августа 2020, когда ночью было +5, а в 9:00 уже +20. Днем было +25, и ощущения от прогулки в течение всего дня - непередаваемые. Вот были времена (мирные) и можно было гулять ночью
Так же вспомнил 13 сентября 2020. Ночью было +4, а днем +28. Ощутил межсезонный прыжок не себе
Это я так вспомнил дежавю, после Вашего описания)

Но лучше конечно теплее ночи, без этих "однозначных" шуток. Не хочется подготовки деревьем к пожелтению, из-за таких ночей летом. Я привык к зелени до 2 декады октября
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2022, 10:20:10 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #526 : 29 Июнь 2022, 11:02:33 »
Dormih, а мы минувшей ночью у себя побили 2020-й - +5,3 против тогдашних +7,9...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #527 : 29 Июнь 2022, 11:36:21 »
А что, рекорды холода еще существуют? :D рекорд холо... что?
Просто у нас они были лет 8 назад осенью, лет 10 назад зимой, а вот летом... Еще до моего рождения, суточные рекорды холода бились, причем за много лет
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2422
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #528 : 29 Июнь 2022, 11:46:00 »
А что, рекорды холода еще существуют? :D рекорд холо... что?
Просто у нас они были лет 8 назад осенью, лет 10 назад зимой, а вот летом... Еще до моего рождения, суточные рекорды холода бились, причем за много лет
В Москве вообще не было ни одного рекорда холода в 21 веке, т.е. за всю вашу жизнь, если вам действительно 21...

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #529 : 29 Июнь 2022, 11:50:31 »
Lolka5039, да, в августе такое часто бывает. Это как мы с отцом в лес ходили за грибами рано утром (тогда жили на окраине города, можно было дойти на своих двоих). Так на полянах в 4 утра иней был, не знаю, откуда он взялся, ведь заморозков в августе в Костроме никогда не было по клим. монитору, тем не менее, этот иней мы видели собственными глазами. А потом, когда ближе к 10 ч утра обратно возвращались, Солнце уже печёт, и прямо жарко становится, до футболок раздевались. Для августа и впрямь характерны такие резкие суточные перепады — Солнце ещё мощное, но ночь уже настоящая (уже не белая в случае Костромы и просто удлинённая в случае Киева).

Что касается зелени до 2-й декады октября, то, как ни странно, здесь такое тоже нередко бывает, в основном с березами — они дольше всех держатся, стабильно зелёные весь сентябрь.
Кстати, Вы мне прямо идейку подкинули — составлю осенью табличку про пожелтение и опадание листьев растений, аналогично той, что Вы сделали про цветение в украинской теме, будет интересно посмотреть и сравнить с записями своих дневников погоды (в том числе детских, если найду, там за 1999 — 2002 должны быть такие наблюдения о деревьях, наверно, будут заметны изменения в сравнении с теми временами) :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #530 : 29 Июнь 2022, 11:54:30 »
Steinberg, мощно! Кстати, если бы сегодняшние +5 были у нас не сегодня, а вчера, мы бы побили рекорд холода +5,4 аж от 1941 года! Но вот в плане размещения холодов нам постоянно не везёт, особенно зимой, самый мороз попадает обязательно на тот день, где рекорд недосягаем, а рядом крутится какая-то лёгкая для побития ерунда, тем не менее, она не побивается десятками лет, из-за того, что самые рекордные холода концентрируются в одни и те же дни :D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #531 : 29 Июнь 2022, 12:00:02 »
а вот летом... Еще до моего рождения, суточные рекорды холода бились, причем за много лет
У нас наоборот, чёртова куча современных рекордов холода летом.
Да каких, если б не 13 июня 2019, у нас так бы и был последний заморозок за 7 июня, а так аж на неделю почти передвинуло...
Или в июле, там вообще абсолютный минимум в 2015 взяли. Да и в августе тоже новый абсолют в 2015 же году...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #532 : 29 Июнь 2022, 23:38:57 »
Сегодня ещё один прохладный день, косплей первой декады июня (да и второй тоже), минимум и максимум полностью совпадают с 8 июня, а Тср даже слегка ниже.

Итак, по минимуму случился рекорд (серебряный):
1. 2020 +4,1
2. 2022 +5,0
3. 2016 +6,0
4. 1992 +6,7
5. 1941 +7,3

В остальном день не был таким же холодным, Тср +14,6 (-2,7° по нескользящей норме 1991 — 2020 для 29 июня).

Максимум +21,6, примерно в норме, не сильно ниже, как ни странно...

Ощущения неплохие, ветра снова особо не было, что позволяло хорошо прогреваться на солнечной стороне. Неудобно, конечно, что как только попадаешь в тень, сразу как-то холодновато становится. Буквально разрываешься между выбором, надевать или не надевать кофту (или вообще, то надевать, то снимать) ;D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2422
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #533 : 29 Июнь 2022, 23:43:57 »
Так на полянах в 4 утра иней был, не знаю, откуда он взялся, ведь заморозков в августе в Костроме никогда не было по клим. монитору, тем не менее, этот иней мы видели собственными глазами
Ну так поляны - это не метеостанция + заморозок на травостое - типичное явление летом даже для деревни Белой близ Углей ;D

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #534 : 30 Июнь 2022, 09:16:15 »
Кстати, Вы мне прямо идейку подкинули — составлю осенью табличку про пожелтение и опадание листьев растений, аналогично той, что Вы сделали про цветение в украинской теме
Я прошлой осенью впервые такую табличку делал, попробую найти, но в конце осени начинаются трудности ;D Деревья, которые еще с зелеными листьями, после мороза просто засыхают листьями, и они долго не опадают. В таком случае я считал, что они "технически опали". Но было сложновато
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #535 : 30 Июнь 2022, 09:23:15 »
Ощущения неплохие, ветра снова особо не было, что позволяло хорошо прогреваться на солнечной стороне. Неудобно, конечно, что как только попадаешь в тень, сразу как-то холодновато становится. Буквально разрываешься между выбором, надевать или не надевать кофту (или вообще, то надевать, то снимать) ;D
Кофту можно и в +30 носить, если сухо
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #536 : 30 Июнь 2022, 12:22:02 »
Ну так поляны - это не метеостанция + заморозок на травостое - типичное явление летом даже для деревни Белой близ Углей ;D
Окей, пускай заморозок на траве, хотя м/с у нас в холодном месте и постоянно занижает, но даже там за 100 лет не зафиксировано ни одного заморозка в июле и августе, а также во 2-й половине июня (и да, я в курсе, что м/с измеряет Твоздуха на высоте 2 м).
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2022, 12:32:46 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #537 : 30 Июнь 2022, 12:31:55 »
Lolka5039!
Деревья, которые еще с зелеными листьями, после мороза просто засыхают листьями, и они долго не опадают.
Интересно, но у нас крайне редко такое бывает, ибо деревья готовятся к морозам заблаговременно и обычно успевают :)
Исключение — некоторые виды тополей. У них всегда ещё в сентябре все листья сразу засыхают и скручиваются без фазы пожелтения, но опадают без всяких проблем.

Кофту можно и в +30 носить, если сухо
Кому как удобно, но мне в +30 больше нравится носить футболку с короткими рукавами, так и нежарко, и позагорать можно (хотя при наличии огорода последнее не проблема :)) )

UPD: о, прикольно, новый смайлик открыл, которого нет на панели сверху сообщения. Отлично, значит, большая часть сочетаний тут работает ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #538 : 30 Июнь 2022, 12:37:13 »
У нас так как ваши тополя, ведут себя отдельные деревья, листья засыхают или летом или в сентябре. И фенологические процессы их не затрагивают, ведь они уходят в спячку от метеорологических процессов (засуха) или биологических (вредители).
Но вот тополя... Нет. Они у нас здоровые, и до зимы молодые отростки могут держать листья. В отдельных случае 1-2 метровые самосевы стоят с листвой до 20 декабря ;D
Позже всего сбрасывают листву ивы, молодые могут до 1 января быть с полуживой листвой, до засыхания.

Конечно, абсолютное большинство деревьев опадают в октябре-ноябре, а то что я описываю, локальные явления
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2022, 12:41:05 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2422
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #539 : 30 Июнь 2022, 13:00:26 »
Окей, пускай заморозок на траве, хотя м/с у нас в холодном месте и постоянно занижает, но даже там за 100 лет не зафиксировано ни одного заморозка в июле и августе, а также во 2-й половине июня (и да, я в курсе, что м/с измеряет Твоздуха на высоте 2 м).
У нас тоже всё белым-бело было 31 августа 2010г., причём в городе. Отлично помню, я шёл на электричку, где-то около 8 утра (сейчас это 7 утра). Тогда Тмин была около +2.5 :o