Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 273502 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4109
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #960 : 30 Ноябрь 2022, 01:17:37 »
Прямо сейчас в Костроме -16 под ясным, иссиня-черным небом. Вполне возможно, что для нынешней ночи это ещё и не предел.
Сомнения в том, что прощаться с фенологией придётся намного скорее, чем ожидалось, окончательно отпадают.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8345
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #961 : 30 Ноябрь 2022, 01:21:27 »
Ваша черемуха сегодня скорее всего уже погибла
Листья сухие и не действующие
Такие выводы можно сделать по вчерашнему фото

в Киеве выпало несколько см снега и это поможет осыпать окончательно два-три вида, а там еще мороз... Послезавтрашняя таблица будет со значительными изменениями
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8345
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #962 : 30 Ноябрь 2022, 01:23:45 »
Прямо сейчас в Костроме -16 под ясным, иссиня-черным небом. Вполне возможно, что для нынешней ночи это ещё и не предел.
Сомнения в том, что прощаться с фенологией придётся намного скорее, чем ожидалось, окончательно отпадают.
Жесть, я -16 или ниже ощущал лишь в 2021, 2018, 2017 и 2014 годах...
P.S. у Вас фенология закончится, но надеюсь у Вас не отпадет интерес к нашей фенологии до момента её окончания))
Конечно, я постараюсь пореже делать свои таблицы после "кончины" Вашей таблицы. Возможно перейду на раз в 10-12 суток.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4109
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #963 : 30 Ноябрь 2022, 23:07:21 »
Lolka5039, в принципе да, после такого мороза погибнет всё, что угодно. Но вот такой интересный факт — сегодня я таки попытался сорвать один из всё ещё многочисленных листьев чубушника (Ваши советы не пропали даром ;D ), и сорвать его удалось с очень большим трудом, хорошо держится даже после всех испытаний. На полностью погибшую листва пока не похожа, ибо есть даже ещё зелёные листья.
Однако судя по тому, как туго срываются листья, этот чубушник может с ними простоять хоть до середины января. В таком случае, с вашего позволения, я в дату его полного опадания запишу тот день, когда листва по-настоящему полностью побуреет (ну то есть погибнет). Это будет отмечено в специальной сноске.

P. S. Я продолжу (и сейчас продолжаю) просматривать Ваши сводки по фенологии/погоде и т.д., но в декабре не всегда смогу оперативно отвечать по причине занятости. Со своей стороны, надеюсь, что после кончины нашей фенологии у Вас не отпадёт интерес к моей теме ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4109
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #964 : 30 Ноябрь 2022, 23:28:56 »
Итоги третьей декады ноября в Костроме.

Нормы декады (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: -8,4   -5,7     -3,3
1961 — 1990: -7,9   -5,3     -2,7
1991 — 2020: -7,0   -4,8     -2,4

Нормы уверенно зимние, и при этом теплеют так же медленно, как у летних месяцев.

Показатели 3-й декады ноября этого года:
Средний минимум: -10,2
Среднесуточная T: -8,1
Средний максимум: -6,1

Уверенно холодная декада даже по норме 1931-60! Да ещё и безоттепельная. И это сразу после декады с максимумом +11...

Абсолютный максимум декады: -2,5 (22 ноября).
Самые тёплые сутки декады: -4,3 (23 ноября).
Абсолютный минимум декады: -16,1 (30 ноября).
Самые холодные сутки декады: -13,5 (30 ноября).
Самый тёплый минимум: -6,2 (23 ноября).
Самый холодный максимум: -8,8 (30 ноября).

Осадков выпало — 8,1 мм.
Максимальная высота снежного покрова на м/с — 7 см (30 ноября)
Максимальная высота снежного покрова по собственным измерениям — 10 см (22 ноября)
Дней с максимумами -5 и ниже — 8.
Дней с минимумами -10 и ниже — 4.

События:
22 — 23 ноября. Снегопад, закончившийся переохлажденным дождём в -3 и намерзанием прочной ледяной корки.
26 ноября. Первые -10 по Тср, ясная погода.
29 ноября. Новое похолодание. Со дня последней оттепели исполняется полмесяца.
30 ноября. Первые -15. В ноябре такое впервые с 2016 года.

⚠️Итоги ноября выйдут позже, примерно 3 — 4 декабря, ибо я хочу выложить их синхронно с итогами по области, а это занимает намного больше времени, чем подготовка обычных итогов. Также одновременно со всем этим хочется приготовить кое-какую новинку, сюрприз, так что ожидайте. 
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2022, 23:30:53 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8345
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #965 : 30 Ноябрь 2022, 23:50:04 »
Dormih
Мертвые листья чубушника скорее всего сольются с деревом и развалятся. Будет непонятная свисающая жижа ;D
Думаю дата опадения чубушника 1 декабря, опадени конечно условно, так сказать
А вот шиповник у Вас может еще неделю простоять

Что касается нас, то до кончины очень далеко. У нас просто антропогенный фактор сильнее. Завтра будут и фотографии, и таблица. Приближающиеся -8
Кстати, в Костроме изморозь зачастила, у нас её достичь невозможно. Из-за острова тепла
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4109
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #966 : 01 Декабрь 2022, 21:47:06 »
Мертвые листья чубушника скорее всего сольются с деревом и развалятся. Будет непонятная свисающая жижа ;D
Думаю дата опадения чубушника 1 декабря, опадение конечно условно, так сказать
С чубушником Вы не угадали, сегодня состояние у него без изменений. Хотя морозы крепчают, сегодня уже -16,4 было, и может даже есть смысл в скором времени ждать первые -20 (хотя в прогнозах их пока нет, но прогнозы могут просесть в самый последний момент).
А вот с черёмухой Вы угадали, она сегодня превратилась именно в такую жижу (ну как в жижу, скорее, в фарш из ледышек, в такой-то мороз), поэтому засчитываю ей полное опадание.
Кстати, в Костроме изморозь зачастила
Ого, а это Вы откуда знаете, я вроде давно фотки с ней не выкладывал ;D
Но действительно правда, она стабильно есть с 27 ноября и с каждым днем нарастает только больше, уже какое-то снежное/заиндевевшее царство, но очень красиво  :)
Вот, например, вчера так было:
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8345
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #967 : 01 Декабрь 2022, 21:51:05 »
Кстати по фотке можно судить что на улице от -8 до -23 примерно
Выше -8 дорога была бы уже мокрой, а ниже -23 было бы характерно другое небо
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4109
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #968 : 02 Декабрь 2022, 17:34:58 »
Кстати по фотке можно судить что на улице от -8 до -23 примерно
а ниже -23 было бы характерно другое небо
Очень интересно, какое другое небо?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4109
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #969 : 02 Декабрь 2022, 18:00:44 »
Сегодня похолодание в Костроме углубилось дополнительно. Ночной минимум составил -18,3. Прогнозы в очередной раз пролетели, обещая только -15...-16. Так и до -20 можно добраться в самое ближайшее время!
Кстати, а ещё велика вероятность, что сегодняшний суточный максимум не превысит -10 и будет двузначным.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #970 : 02 Декабрь 2022, 18:12:32 »
Сегодня похолодание в Костроме углубилось дополнительно. Ночной минимум составил -18,3. Прогнозы в очередной раз пролетели, обещая только -15...-16. Так и до -20 можно добраться в самое ближайшее время!
Кстати, а ещё велика вероятность, что сегодняшний суточный максимум не превысит -10 и будет двузначным.
Когда ясно, лучше meteopt смотреть, там как раз примерно такой Тмин был на сегодня... Но и они порой завышают в ясную погоду. В ночь на 5-е, если хорошо прояснится и 20-ник возможен...

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4109
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #971 : 02 Декабрь 2022, 18:50:15 »

❄️Ситуация со снежным покровом не соответствует мощности холодов. Снежный покров просел и был придавлен образовавшейся из-за переохлажденного дождя ледяной коркой ещё в 20-х числах ноября. Поэтому его толщина всюду сократилась по сравнению с прошлым измерением, проведённым 19 ноября:
  • в Фабричном районе на 🔻2 см
  • на Закостромье на 🔻2 см
  • на Ребровке на 🔻2 см
  • в мкрн Давыдовский на 🔻3 см
  • в поглощенном Костромой пгт Октябрьский на 🔻1 см
  • в северовосточной промзоне на 🔻2 см
  • в прилежащей к админграницам города д. Поддубное на 🔻1 см
  • наибольшему сокращению СП подвергся в самом снежном месте прошлой сводки — в пгт Караваево, где снежный покров просел более чем вполовину — на 🔻5 см
  • на т. н. "Сковородке", которую официально принято считать точкой центра города, снежный покров сократился на 🔻1 см и тем самым практически прекратил своё существование.

Погода была хорошая, солнечная, поэтому кроме измерения СП я также сделал в центральной части города кое-какую пейзажную фотосессию. Она будет в следующем длинном посте, ожидайте  ;)
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2022, 18:52:34 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4109
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #972 : 02 Декабрь 2022, 18:52:11 »
Когда ясно, лучше meteopt смотреть, там как раз примерно такой Тмин был на сегодня... Но и они порой завышают в ясную погоду. В ночь на 5-е, если хорошо прояснится и 20-ник возможен...
Хорошо, приму к сведению! Но мне также интересно сравнивать несколько источников прогноза, как они себя ведут в разную погоду)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8345
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #973 : 02 Декабрь 2022, 19:37:35 »
Кстати по фотке можно судить что на улице от -8 до -23 примерно
а ниже -23 было бы характерно другое небо
Очень интересно, какое другое небо?
Арктическая воздушная масса - небо темно-голубое
Северная умеренная воздушная масса - небо голубое
Южная умеренная воздушная масса - небо светло голубое
Тропическая воздушная масса - небо бело-голубое

На закате цвета меняются, темно-голубое стаёт по сути лиловым
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4109
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #974 : 02 Декабрь 2022, 20:53:05 »
Lolka5039, а, теперь понял, про что Вы, я немного на другое подумал  ;) Кстати, судя по всему, увидеть, как выглядит дневное небо при температуре ниже -20, я смогу уже в этом декабре. Пока видел только ночное при -16, и оно было красивейшим и небывало прозрачным! Даже несмотря на световое загрязнение от города, было видно очень много звёзд, чётко просматривались все созвездия. Летом и осенью такого не было, да что там, я практически год такого звёздного неба не видел, а вчера увидел сотни звёзд, и просто влюбился  ;D
Причём некоторые звёзды и планеты были очень яркими, я даже забыл, что звёзды реально могут настолько ярко сиять (с большим видимым блеском)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8345
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #975 : 02 Декабрь 2022, 21:16:35 »
Когда я выходил в -22 на улицу, то думал не как звёзды рассмотреть, а как дожить до дома ;D
у меня были перчатки толстые правда там была небольшая дырка и все пальцы опухли за 10 минут
и я не смог нести бутылку с водой (за ней я и ходил если что) то нёс уже прислоняя к туловищу
Конечно, ощущения в такую погоду - воздух не наш, он как будто вообще не кислород с азотом а фиг знает что
Ну это такое ощущение ;D
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #976 : 02 Декабрь 2022, 21:41:27 »
Цитировать
Арктическая воздушная масса - небо темно-голубое
Северная умеренная воздушная масса - небо голубое
Южная умеренная воздушная масса - небо светло голубое
Тропическая воздушная масса - небо бело-голубое

На закате цвета меняются, темно-голубое стаёт по сути лиловым

Lolka5039
Это же не для зимы, небо в ТВМ белёсое от пыльцы, сейчас что-то цветет только близко к экватору уже в ЭВМ.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4109
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #977 : 02 Декабрь 2022, 21:55:30 »
Сегодня наконец-то посетил центральную часть города и теперь обладаю целым рядом актуальных фото:

Место, называемое Воскресенской площадью, хотя правильнее бы именовать её сквером. Заметно, что лиственницы всё ещё до конца не опали.


Тоже локация возле фонтана. Обратите внимание, какие огромные длинные тени, что застилают весь сквер. И это при том, что фото сняты около полудня, при наибольшей высоте Солнца, а вокруг малоэтажная историческая застройка.


Аналогично (сбоку Пожарная каланча всё ещё на ремонте).


Главная площадь города, на которой расположена точка, называемая его центром. Можно наблюдать длиннющую тень на всю дорогу, но её отбрасывают одноэтажные Торговые ряды (высотой ≈6 м)


Заиндевевшая живая изгородь в соседнем сквере возле памятника Сусанину:


Замёрзшая река Волга. Судя по довольно нехилому СП на поверхности льда, замёрзла она ещё около 20 ноября. С правой стороны видна пристань.


Низкое декабрьское Солнце над Волгой. Согласно сайту heavens-above.com высота светила в момент фотографирования составляла 9,8° над горизонтом.


Вид с набережной на курган Костромского кремля и колокольню восстановленного недавно собора в составе него (если приблизить фото, возле церкви можно рассмотреть крепостные стены на холме):


Фото наоборот — вид с крепостного кургана на набережную:


Заиндевевшие липы Центрального парка:


Вид на часть Центрального парка:


СП настолько слабый и никчёмный, что даже прибитая ледяной коркой трава всё равно выше его уровня  ;D


Во время моей прогулки по центральной части города было -14...-15. Я хотел также в рамках физподготовеи пешком дойти до большей части локаций, где измеряется СП, но понял, что из-за сниженного содержания кислорода в воздухе будет трудно долго поддерживать необходимую для этого скорость и решил не рисковать, так что пребывание на свежем воздухе ограничилось лишь 1,5 ч, но всё равно прекрасная прогулка, морозные пейзажи мне понравились. Плюс ещё на почти всех тротуарах в историческом центре города полностью отсутствовал снег или лёд, в отличие от моего района, что значительно облегчило мне променад :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8345
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #978 : 03 Декабрь 2022, 11:06:50 »
Низкое декабрьское Солнце над Волгой. Согласно сайту heavens-above.com высота светила в момент фотографирования составляла 9,8° над горизонтом.

У нас конечно, такой высоты в зените никогда не бывает

Самая низкая 22 - 27 декабря на уровне 16,5°
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #979 : 03 Декабрь 2022, 11:32:00 »
У нас конечно, такой высоты в зените никогда не бывает

Самая низкая 22 - 27 декабря на уровне 16,5°
Это что-то новенькое ;D
Самая низкая в дни солнцестояния. То есть 21-22 декабря...