Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 279635 раз)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4123
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #980 : 03 Декабрь 2022, 18:02:56 »
Когда я выходил в -22 на улицу, то думал не как звёзды рассмотреть, а как дожить до дома ;D
у меня были перчатки толстые правда там была небольшая дырка и все пальцы опухли за 10 минут
и я не смог нести бутылку с водой (за ней я и ходил если что) то нёс уже прислоняя к туловищу
Конечно, ощущения в такую погоду - воздух не наш, он как будто вообще не кислород с азотом а фиг знает что
Ну это такое ощущение ;D
Мне что-то кажется, что тут всё дело в том, что у Вас была недостаточно тёплая куртка (или же недостаточно тёплые штаны). Конечно, если так выйти, то даже с тёплыми перчатками замёрзнуть легко. А в хорошей зимней куртке и соответствующей экипировке ниже в -22 вполне нормально гулять (если не будет ветра). Это начиная где-то с -28...-30 уже бывает такое, что какую куртку ни надень, мороз всё равно пробирает до костей. А ещё в -24 мы с другом вечером неплохо так погуляли, без особых проблем преодолев поле между ЮВ окраиной Костромы и пгт Караваево, там по следу от снегохода было удобно идти. Это было в феврале 2018.
Конечно, в -5 гулять намного легче, но с соответствующей зимней экипировкой можно и в -25 проверить свои силы (конечно, только если полностью здоров), но часто так делать я бы всё равно не стал.

По поводу минимально возможной высоты Солнца в верхней кульминации, у нас это +8,8°, а максимальная (в летнее солнцестояние) — +55,8°.
В Ростове-на-Дону это было +19,4° и +66,4° соответственно. Поэтому, переезжая в разное время то в одну сторону, то в другую, первый год было немного непривычно. Но это всё равно не сравнится с полярной ночью  ;D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #981 : 03 Декабрь 2022, 18:17:04 »
Dormih
Я бы не сказал что в -5 легко гулять, я вот сегодня гулял в -1 без перчаток, но руки естественно обездвижились, да и ниже слабоположительных темпертур они краснеют и моторика замедляется
Проблема в том что на телефоне сложнее работать и проворачивать ключи от квартиры, например, нет сил из-за полупаралича рук
Это нормально на самом деле. Просто при температуре ниже +2 стоит надевать перчатки, а толстые ниже -10.
При сильных морозах уже проблема в том, что пальцы начинают опухать, что еще сложнее для повседневных работ в которых задействованы пальцы рук
Я как-то без перчаток делал фотосессию в -13, руки покраснели конечно, потом опухли и даже прошел болевой шок, потом забавно было под холодным краном, потому что вода казалась "горячей" - температура кожи кистей опустилась до сильно отрицательного значения
Вообще до -25...-30 нет опасности обморожений выше 2-й степени. Обморожения 1-й и 2-й степени поправимы без хирургического вмешательства
Я не помню, было ли у меня 2-я степень, но я описал 1-ю или приближение ко 2-й. Симптомы впринципе следующие: покраснение до цвета помидоров, болевой шок (то есть в какой-то момент идет паралич нервных окончаний, мороз больше не болен, а температура кистей рук перестаёт поддерживаться и условно летит в пропасть)

Насчёт других частей тела, скажу, что вполне выдерживал всегда. У меня обморожения 1/1.5 степеней бывали лишь у рук и на носу. Кстати, про нос. Это было в тот же февраль 2021г, я гулял в -17 да еще и на солнце. Потом кожа слазила с носа
Вообщем, морозы это развлечение для тех кому совсем нечего делать ;D ;D ;D
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4123
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #982 : 03 Декабрь 2022, 18:41:23 »
Lolka5039, да ну, странно, как это такие последствия с моторикой могут быть в -1, чтоб было то, что Вы описываете, надо либо, чтоб -6 хоть было, либо слишком долго быть на улице в -1. В конце концов, если даже нет перчаток, это всегда поправимо тем, что можно втянуть руки поглубже в рукава куртки.
Про то, что кожа слезала с носа в -17, меня вообще сильно удивило... Может, у Вас зимний дефицит витаминов, ну не должно такого быть, если просто ходить в -17, а в снегу долго не лежать и в воду крещенской купели на морозе не окунаться. Либо опять же, одежда не по погоде и из-за общего переохлаждения пошли проблемы.
Но если одежда действительно была тёплой для такой погоды, а всё равно такие неприятные последствия, то тогда Вы правы, и лично Вам стоит максимально избегать прогулок в мороз, потому что Ваши руки и нос не выдержат такого "развлечения", благо, что в Киеве оно бывает не так уж и часто.
Но вообще, надо бы принять меры для поддержания кожи, наверно, она у вас слишком сухая. Например, можно нос и руки намазать прозрачным дневным кремом для лица, это предохранит и от мороза, и просто от обветривания.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2022, 19:00:57 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #983 : 03 Декабрь 2022, 19:18:15 »
Полчаса искал фотки в дополнение к посту, так что ответ Dormih прочитаю после нового поста

Итак. Февраль 2021г ;)

Температура -13, я без перчаток. После этой фотки побежал греться ибо уже почти обморожение было


С окна я сфоткал вид на улицу в -21. Честно, по фото можно подумать что сейчас и -10...-12, но на выше уже точно не подумаешь


А вот таким был снегопад который предшествовал похолодание, которое я описывал постом выше. Перебор со светом, непривычно


Пик похолодания. Реагентов набросали. Днём -14. Мокро...


Это похолодание было самым сильным с 2014 года, в ходе которого было -20.2 в Киеве на метеостанции, -22 лично у меня, -26 по области
Вот про похолодание 2014 я свои фотки не могу скинуть, из не было, разве что фотоаппарат если он ещё существует
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2022, 19:21:01 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #984 : 03 Декабрь 2022, 19:25:13 »
Dormih
Насчет моторики пальцев, она ухудшается при очень длительном пребывании с +10 или ниже. Я когда сидел на даче в +10 то за полдня, тобишь 12 часов понадобилось и стало сложновато писать
А может у меня индийские или ближневосточные гены
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4123
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #985 : 03 Декабрь 2022, 19:58:01 »
Lolka5039, интересные фото, похожи на наш март, когда включается его зимняя версия, там тоже в -15 на солнце дороги могли быть мокрыми, по марту 2021 хорошо помню. Смотрю, у Вас частный сектор прямо рядом с домом, а за ним снова многоэтажки, прикольная контрастность. А первое фото сделано прямо со льда на реке?
Ну полдня подряд даже в +10 (если ветер) наверно реально слишком много... Но всё-таки, какими бы ни были гены, постарайтесь ухаживать за кожей (да, это не обязательно женское дело) хотя бы во время зимы, раз уж она так шелушится.
Справедливости ради, я прямо в последние дни тоже допустил упущение в этом плане, и из-за прогулок при температуре ниже -10 у меня обветрились частично кисти рук. Получается, поленился, сейчас мне придётся руки мазать кремом, восстанавливать кожу, и Вы тоже не пренебрегайте этим.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5438
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #986 : 03 Декабрь 2022, 20:10:17 »
А может у меня индийские или ближневосточные гены

Lolka5039
Скорее всего нет. :) Я делал тест ДНК, такие какие делают в американских компаниях, показало только Восточную Европу в основном. Может открыть тему про генетику? Подумаю...

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #987 : 03 Декабрь 2022, 20:25:21 »
Leo&Dormih
У меня могут быть ближневосточные гены, я даже в шапке летом хочу по вечерам потому что уши подмерзают (в +16...+18)
Но возможно, всё это преувеличено и такие люди как я "граничные" или "предельные" в плане выдерживания холода/мороза в рамках анатомической нормы
Первое фото это коса/лиман на Днепре
Второе фото это моя вторая квартира
Третье фото это где-то на западе Киева возле телебашни (той самой которую бомбили), метро Дорогожичи и дорога на мкр Виноградарь
Четвертое фото это самая первая станция метро красной ветки
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2022, 20:27:40 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4123
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #988 : 03 Декабрь 2022, 23:57:32 »
Lolka5039, знакомые названия в Киеве, представляю, о каких местах Вы говорите. Что касается ближневосточной ДНК, теоретически она может быть и у меня, ибо в предках есть примерно 1/6 доля евреев.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4123
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #989 : 04 Декабрь 2022, 00:16:34 »
Пора все-таки возвращаться к основной теме:
Итоги ноября'22 в Костроме.

Нормы ноября (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: -5,6   -3,3    -1,0
1961 — 1990: -5,2   -3,0    -0,7
1991 — 2020: -4,4   -2,3    0,0

В этом ноябре:
Средний минимум: -4,41
Среднесуточная T: -2,5
Средний максимум: -0,67

Это самый холодный ноябрь в период с 2007 года, за исключением одного ультраноября 2016. Хотя казалось бы, норма- по современной норме, норма+ по старым, но всё равно уже редкость.

Абсолютный максимум: +11,2 (12 ноября).
Самые тёплые сутки: +9,1 (12 ноября).
Абсолютный минимум: -16,1 (30 ноября)
Самые холодные сутки: -13,5 (30 ноября)
Самый тёплый минимум: +8,5 (10 ноября)
Самый холодный максимум: -8,8 (30 ноября).
Самый дождливый день: 8 мм (11 и 12 ноября).
Дней с двузначными морозами — 5.
Последние +10 — 13 ноября (рекорд!!).
Первые -5 — 16 ноября.
Первые -10 — 20 ноября.
Первые -15 — 30 ноября.
Солнечных дней — 7.
Осадков — 36 мм (73% от нормы)
Переход через 0 (начало метеозимы) — 14 ноября.
Переход через -5 по Тср — 18 ноября.
Суточных рекордов — 6 (поровну по максимумам, минимумам, средним).
Максимальный СП на м/с — 7 см (30 ноября).
Максимальный СП в реальной жизни — 9 см (19 ноября, пгт Караваево).

Месяц вышел контрастным — очень сильное для ноября тепло на стыке 1-й и 2-й декад резко сменилось нарастающими морозами. С 14 ноября началась метеозима и с тех пор не было ни одной оттепели!
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2022, 00:19:22 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #990 : 04 Декабрь 2022, 00:24:00 »
Lolka5039, знакомые названия в Киеве, представляю, о каких местах Вы говорите. Что касается ближневосточной ДНК, теоретически она может быть и у меня, ибо в предках есть примерно 1/6 доля евреев.
Там на заднем плане мостовой переход с лифтом  ;D
Незнаю зачем так заморачивались, выглядит малосмысленно особенно сейчас
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #991 : 04 Декабрь 2022, 00:24:35 »
Пора все-таки возвращаться к основной теме:
Итоги ноября'22 в Костроме.

Нормы ноября (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: -5,6   -3,3    -1,0
1961 — 1990: -5,2   -3,0    -0,7
1991 — 2020: -4,4   -2,3    0,0

В этом ноябре:
Средний минимум: -4,41
Среднесуточная T: -2,5
Средний максимум: -0,67

Это самый холодный ноябрь в период с 2007 года, за исключением одного ультраноября 2016. Хотя казалось бы, норма- по современной норме, норма+ по старым, но всё равно уже редкость.

Абсолютный максимум: +11,2 (12 ноября).
Самые тёплые сутки: +9,1 (12 ноября).
Абсолютный минимум: -16,1 (30 ноября)
Самые холодные сутки: -13,5 (30 ноября)
Самый тёплый минимум: +8,5 (10 ноября)
Самый холодный максимум: -8,8 (30 ноября).
Самый дождливый день: 8 мм (11 и 12 ноября).
Дней с двузначными морозами — 5.
Последние +10 — 13 ноября (рекорд!!).
Первые -5 — 16 ноября.
Первые -10 — 20 ноября.
Первые -15 — 30 ноября.
Солнечных дней — 7.
Осадков — 36 мм (73% от нормы)
Переход через 0 (начало метеозимы) — 14 ноября.
Переход через -5 по Тср — 18 ноября.
Суточных рекордов — 6 (поровну по максимумам, минимумам, средним).
Максимальный СП на м/с — 7 см (30 ноября).
Максимальный СП в реальной жизни — 9 см (19 ноября, пгт Караваево).

Месяц вышел контрастным — очень сильное для ноября тепло на стыке 1-й и 2-й декад резко сменилось нарастающими морозами. С 14 ноября началась метеозима и с тех пор не было ни одной оттепели!
Напомнило наш январь 2022 года (тоесть этого ещё)
Практически идентично
Отличия:
-самый тёплый минимум не +8, а примерно +5
-среднемесячная повыше, вроде -1.8
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2022, 00:27:31 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4123
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #992 : 04 Декабрь 2022, 00:30:32 »
Итоги ноября '22 в Костромской области

По Тср месяца:


По абсолютному минимуму:


По абсолютному максимуму:


Кологрив, Шарья, Чухлома, Пыщуг, Вохма уже прямо в ноябре взяли первые -20. В этом север и восток области традиционно лидирует.

Шарья, Кологрив и Вохма показали по итогам последнего месяца осени истинно зимнюю Тср ниже -5.

Кострома, Галич, Буй достигли в этом ноябре температур +10 и выше.

Кострома, как и обычно, самая тёплая в области, вероятно, даже теплее более южной Нерехты, так как по антропогенному воздействию Кострома опережает все остальные города области более чем на порядок.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4123
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #993 : 04 Декабрь 2022, 00:35:19 »
Напомнило наш январь 2022 года (то есть этого ещё)
Практически идентично
Кстати, неудивительно, ведь по современным меркам (последних 15 лет) это небывало холодный ноябрь для Костромы.
Там на заднем плане мостовой переход с лифтом  ;D
Не знаю зачем так заморачивались, выглядит малосмысленно особенно сейчас
Ну всё-таки столица самой большой европейской страны должна быть навороченной :D
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2022, 00:39:31 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #994 : 04 Декабрь 2022, 00:54:26 »
Все таки +10.7 в январе-2022 для нас удивительно
Средний максимум месяца +6.5
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4123
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #995 : 04 Декабрь 2022, 11:27:19 »
Lolka5039, так-то да, +10 в январе — это сильно!

Кстати, всё ещё не рассказывал об текущей обстановке. А рассказать есть что — вчера у нас наблюдалось некоторое потепление — дневные температуры поднялись до -9. Кто-то может сказать, что такое себе потепление, но поверьте, после -15 ощущается как будто реально тепло ;D
Процесс продолжается — сегодня уже ночной минимум едва перешёл (на пол-градуса только) рубеж в -10 градусов, хотя совсем недавно минимумы были -16...-18.
Также, начал постепенно выпадать свежий снег со вчерашнего дня, поэтому оказывается, мне прямо повезло, что я замерил СП в городе именно 2 декабря, на минимуме, теперь следующим замером можно будет чистую прибавку считать.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #996 : 04 Декабрь 2022, 11:50:24 »
О прикол, мне сон снился сегодня что в Киеве было -16...-18 как раз и при этом... внимание... полностью зелёная шелковица и вишня стояла
Я еще думал выйти посмотреть как там листва и тут... смотрю, а с -16 уже прогрелось до -4
И это было в 9:00 утра, вот такой резкий прогрев

Но вернёмся в реальность. Сейчас с утра -3 градуса, скоро прояснится и днём будет -1. Ночью ждем сильные холода до -7 а завтра солнечный день
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4123
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #997 : 04 Декабрь 2022, 12:13:43 »
Lolka5039, весёленький сон, это как мне однажды приснилось, что в июне вместо обычного заморозка вдарило -30, и вся зелень стоит заледеневшая, как такой зелёный хрусталь/изумруд. Вроде красиво, но во сне на самом деле было очень страшно, ибо что это такое должно было случиться для -30 в июне в центре ЕТР, в июне столько даже в Норильске никогда не бывает  ;D
А так, Вы своим сном ещё напомнили мне, что пора бы мне сегодня выкладывать фенологию ;)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4123
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #998 : 04 Декабрь 2022, 18:13:08 »
Фенологические изменения:
Неделю назад я был уверен, что этот выпуск по фенологии станет последним. Но запас прочности костромских растений оказался значительно мощнее, чем прогнозировали мы с Лолкой. Хотя всё равно он на исходе.
Собственно, изменения:
28 ноября. Пик пожелтения чубушника в смысле конкретно жёлтых листьев (не бурых).
29 ноября. В связи с прогнозируемым резким ухудшением метеообстановки заявлено, что положение оставшейся в живых листвы безнадёжно.
1 декабря. Полная гибель листвы черемух вследствие 17-градусного мороза. Занесено в колонку "полное опадание", хотя формально листва на черёмухах не опала до сих пор.
2 декабря. Более чем половина листьев чубушника опала.
4 декабря. Критическое состояние листвы чубушника:

Почти все листья свернулись, но опадать пока не желают. Тем не менее, это уже точно аллес капут.

По шиповникам, лиственницам, тополям душистым — без существенных изменений. Но это все, кто остался. Три последних ячейки в таблице.

🏔️📉Обновление фенологической таблицы от 4 декабря:


« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2022, 18:17:42 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4123
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #999 : 05 Декабрь 2022, 00:47:28 »
Метеорологические условия:
Потепление замедлилось, сейчас опять -14. Но это, вероятно, уже последний аккорд волны морозов.
Ибо дальше в прогнозах — теплынь, даже почти оттепели:

Надеюсь только, что обещанный переохлажденный дождь не повторится, доконала уже эта ледяная корка и скользота.
Пусть всегда будет мир!