Автор Тема: Климат Восточного Средиземноморья и Турции  (Прочитано 1789 раз)

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Открою новую тему.
Внезапно возник в голове вопрос, а где родился древнегреческий философ Анаксагор.  И разыскал в Википедии, что он родился в городе Клазомены. А потом прочитал, что Клазомены - это древнее название турецкого города Измир. Раньше там и греки жили, но сто лет назад турки их изгнали окончательно. Но, отбросив геополитику, можно с твёрдостью утверждать, что родина Анаксагора - Измир.
Я пр Измир знаю очень давно. Была интересная книжка познавательная типа альманаха-календаря, и ещё в начале 70-х годов я прочитал про Бурсу и Измир.
И климат в Измире очень интересный. Хотел бы в таком жить. Не согласен с мнением, заранее говорю, что он скучный. Далеко не скучный.

За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Зимой там неплохо, но вот летом ужас-ужас...  Очень жарко.  Совершенно непригодный для нормальной жизнедеятельности климат.  :-X

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Кстати, там ещё зимой очень много выпадает осадков, а летом наоборот, засуха. Жёстко! И я согласен с Константином - средний максимум в +32,7 многовато, это ведь средний, значит, часто бывает и гораздо больше. А я помню, как мы и в +29,1 потом обливались!
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Но, согласен, климат очень даже не скучный!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Климат для любителей тепла. Для меня однозначно не подходит...

Вот любители тепла там будут очень рады и довольны!!! :)

Да и средний минимум +22,2 в июле, грусть на меня наведёт однозначно. Без Арктических, летних вторжений, когда в июле +2 ... +5, будет точно скучно. А ведь когда у нас июль, полярный день, на улице +3 +5 с ветром ночью, особенное настроение, очень душевное!!! :) Именно когда июль, полярный день, солнце светит ночью и такая температура, можно ощутить эти чудесные впечатления!!! :)

Я даже не представляю, как жил бы в таком климате... Без зимы и снега, тоска...

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
Есть такое, бесснежная зима явно будет тоскливой для русского человека. Надеюсь, не доживу до тех времен, когда в Костроме зима будет только в январе. Или куда-то севернее  или восточнее смогу уехать.
В такие тёплые летние ночи, как здесь, без кондиционера и мокрых простынок спать будет нереально. 22 - это же МИНИМУМ! Значит, в начале ночи градусов на 5, если не на 7, теплее!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

Согласен, спать в таких ужасных условиях, сплошные мучения, лично для меня однозначно. Любители такого мощного тепла, точно будут довольны. Я тут детство вспомнил, когда привыкал к холоду. Последние годы дом был аварийный. Дома дед ходил в шубе, унтах, шапке. Дома было очень холодно. На стене за ковром лёд. Я тогда решил начать активно тренироваться и потом холодная ванна. В итоге дома ходил в футболке или рубашке. И было мне тепло. В школу, в 5м, 6м классе, в -5 -10 в рубашке ходил и холодно вообще не было. Я просто тогда понял, что бы не было холодно (меньше чувствовать холод), надо закаляться. Но, перед закаливанием, обязательно тренировка, отжимания, бег, тренировки с гантелями, разные упражнения. Что бы жарко стало и потом холодная ванна уже. Вот так и адаптировался к холоду, это мои самые первые воспоминания, ещё 5й и 6й класс, ещё до растирания снегом. Более забытые воспоминания, уж слишком давние...

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Климат на наш похож, только чуть потеплее. В принципе нормальный климат. За всё лето только 2 раза включили кондиционер, а мокрых простынь и в помине не было. Просто открываешь настежь все двери и окна в доме после 7 вечера и в 11 вечера можно спокойно спать, только без одеяла. Главное днем в дом не заходить, да и нечего там днем делать, кухня, холодильник, мойка, лежаки всё на улице. В доме только ночуешь без всяких кондиционеров. Так что в Измире тоже вполне можно жить летом, ну а зимой вообще благодать!