Автор Тема: Понятие о континентальности климата на Западе  (Прочитано 2941 раз)

Оффлайн Miedo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
 Что такое  континентальность в российской традиции , объяснять не надо.   И это понятие никак не привязано к конкретной  температуре или разницы температур, ибо ясно, что многое зависит от широты. Но , тк я частично читаю на английском языке,   я не встречал там не разу определения континентальности именно в русском смысле . Вон например цитата из википедии  "can also be considered to be continental as long as it has cold winters. The definition of this climate regarding temperature is as follows: the mean temperature of the coldest month must be below 0 °C (32.0 °F) (or −3 °C (26.6 °F)) and there must be at least four months whose mean temperatures are at or above 10 °C (50 °F). "(если кратко то континентальный климат , это то где самый холодный месяц нижу - 3С, а  самый теплый выше +10С).

  Широта вообще во внимание не берется, хотя по русской традиции , - 3 С на 70-е широте, например Тромсе(Норвегия), климат явно морской , а - 3С на  40-ой широте, например Пекин, явно континентальный! И это ведь логичнее.Ведь ясно где степень воздействия ВМ сформированных над континентом выше.  А у них все  к этой магической цифре - 3С привязано, вообще не взирая на широту. Почему так? Есть ли у них  понятие о континентальности в том смысле как понимают у нас, и если есть интересно было бы почитать? Почему у них так сложилось ? Просто интересно

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
  И это понятие никак не привязано к конкретной  температуре или разницы температур, ибо ясно, что многое зависит от широты.

Скорее от удаления от океана растёт степень континентальности. Чем дальше океан, тем сильнее степень континентальности. Вот Арктика на территории РФ, при всём желании не достигнет морозов уровня Эвенкии или Якутии.

А отдаление от Атлантики, чем дальше, тем и холоднее на одной широте - зимой.

Про иностранцев, ничего сказать не могу. Да и иностранцы разные, везде может быть по-своему... Тут может хорошие специалисты ответят, например Kostian!!!


Оффлайн Miedo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Я может не  ясно выразился, но я то имел ввиду, что температура не только от широты зависит, а не континентальность. Но то что температура зависит от широты думаю тоже очевидно. Суть то в том, что это мы что-то говорим о влиянии континента на климат,  иностранцы походу не в курсе, раз континентальность температурой меряют.


[
Скорее от удаления от океана растёт степень континентальности. Чем дальше океан, тем сильнее степень континентальности. Вот Арктика на территории РФ, при всём желании не достигнет морозов уровня Эвенкии или Якутии.

А отдаление от Атлантики, чем дальше, тем и холоднее на одной широте - зимой.

Про иностранцев, ничего сказать не могу. Да и иностранцы разные, везде может быть по-своему... Тут может хорошие специалисты ответят, например Kostian!!!



Ну я по крайней мере из того, что читал в интернете в статьях на английском, может в других языковых разделах иначе. А так много от чего зависит, не только от удаленности , но и от переноса  ВМ, рельефа и тп. Но суть в том , что в англоисточниках они привязали континентальность к температуре, см цитату из вики, что по мне  нелогично

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Да, конечно, критерии континентальности у иностранцев неверные. Потому что в той же Антарктиде климат очень даже континентальный, но самый тёплый месяц холоднее +10. А Тср=-3 у самого холодного месяца так и вообще ни о чём, это почти что еврозима! Так что о cold winter говорить некорректно, не видели они холодных зим, Роман подтвердит)
Да и к широте континентальность лучше не привязывать: да, Тромсё на 69 с.ш. имеет морской климат, но в том же Норильске (та же 69 широта) он резко континентальный.
Конечно, при движении к экватору по меридиану температура будет расти, но к континентальности имеет отношение именно влияние океанических воздушных масс, но не широта.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Miedo, там смысл другой.
Самый холодный месяц должен быть ниже 0, а вот около +10 и выше должно быть как минимум 4 месяца в году.
Под такие критерии не подходит и вполне континентальный по нашим меркам Якутск, например:
http://pogodaiklimat.ru/climate/24959.htm

И не могли бы Вы привести весь текст(ссылку)?
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2019, 14:13:09 от Alter »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Они на Западе дальше своего носа не видят, -10 зимой для них уже экстрим. Сами давно забыли, какой должен быть климат в глубине континента, а потом на весь мир орут о страшном глобальном потеплении...  :)
Miedo, спасибо, что подняли такой вопрос, теперь, читая сводки об ужасном ГП, буду смеяться над ними :) :D
Пусть всегда будет мир!

videm

  • Гость
. Но , тк я частично читаю на английском языке,   я не встречал там не разу определения континентальности именно в русском смысле . Вон например цитата из википедии  "can also be considered to be continental as long as it has cold winters. The definition of this climate regarding temperature is as follows: the mean temperature of the coldest month must be below 0 °C (32.0 °F) (or −3 °C (26.6 °F)) and there must be at least four months whose mean temperatures are at or above 10 °C (50 °F). "(если кратко то континентальный климат , это то где самый холодный месяц нижу - 3С, а  самый теплый выше +10С).
Широта вообще во внимание не берется,

Выше определение континентальности или континентального...?

Cм.
Encyclopedia of World Climatology
 Springer, 2005. — 874 pp.
Энциклопедия есть в сети (pdf)

Ценкер (1888 год.)
K=600/5*A/φ-20
Или Conrad (1946 г.)
ССI (Conrad’s Continentality Index) =1.7(Tmax-Tmin)/(sin(φ+10) -14

Современная (2018)  статья с картами
Continentality and Oceanity in the Mid and High Latitudes of the Northern Hemisphere and Their Links to Atmospheric Circulation.
Полный текст:
http://downloads.hindawi.com/journals/amete/2018/5746191.pdf

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2019, 06:32:49 от videm »

Оффлайн Miedo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Цитировать
Они на Западе дальше своего носа не видят, -10 зимой для них уже экстрим. С

Запад понятие растяжимое. В районе Великих Равнин(о Севере Канады и Аляски я уж молчу скромно) , думается врядли это считается экстримом, в то же время  у нас в Сочи, думаю -10 , очень экстремальное событие.

Цитировать
Выше определение континентальности или континентального...?


Это из статьи https://en.wikipedia.org/wiki/Continental_climate , так понимаю континентальный климат. И мне показалось странно , что он привязан к температуре. В той же статье, дан такой прекрасный "образец" континентального климата  , как например  https://en.wikipedia.org/wiki/Continental_climate#Europe      https://en.wikipedia.org/wiki/Trondheim#Climate   , что у них в голове то твориться?  Нет, я не к тому что с температурой января -1,3 не может быть континентального климата, но  ж явно не на 63-ей параллели?  Тот же Бухарест при такой же т средней января, можно думается рассматривать как умеренно-континентальный , все таки 44-ая параллель . Но Норвегия? И везде фигурирует температура то 0 , то -3 . Откуда у них это все вообще?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Miedo!
Конечно, насчёт Канады полностью с Вами согласен. Да, я когда писал это, имел в виду только Европу. Странные у них понятия, видимо, слово "континент" к нему отношения не имеет, что ли?
Привязка к температуре, конечно, недопустима! Во внутренних областях Антарктиды температура вообще выше 0 не поднимается, но там уж точно климат не морской.
Надо получше проверить, вдруг это в основном, косяк именно Википедии?
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2019, 17:16:52 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

videm

  • Гость
Можно попробовать и  самому нарисовать границы - так. как представляется правильным. Было бы интересно. Впрочем, почти уверен, что после первых сантиметров этих линий на карте придется часто и надолго останавливаться, задумываться, перечерчивать, идти на исключения или компромиссы. Так, подозреваю, было и у тех. кто такие классификации климатов разрабатывал.  И с новой схемой тоже, скорее всего, не все согласятся. С другой стороны, признаюсь, лично мне не приходилось пользоваться такими классификациями на практике. Даже когда и возникал вопрос о каком-то регионе, то  вспоминал не тип климата согласно тому-то , а особенности макроциркуляции. Потом "додумывал" все остальное.

Оффлайн Miedo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Вообще в рунете то не мало русскоязычных источников по континентальности,включая разнообразные индексы, понятие секторов и тп.Удивительно, чтоя  на английском языке вообще ничего такого не нашел. Конечно в сильно специальной я литературе не искал, но у нас даже на уровне википедий лучше подано. Вот что я там читаю

https://en.wikipedia.org/wiki/Reykjav%C3%ADk#Climate

"Reykjavík has a subpolar oceanic climate (Köppen: Cfc)[13] closely bordering on a continental subarctic climate (Köppen: Dfc) in the 0 °C isoterm"

В Рейкьявике субарктический океанический климат (ну врода да ,пока)близок к границе континентального  по нулевой изотерме

То есть чуть северней Рейкьявика , уже  все , очень континентальный  климат. Они его по нулевой  изотерме января провели

Хорошо , смотрим что такое  континентальный климат на закуску

https://en.wikipedia.org/wiki/Continental_climate

"Continental climates often have a significant annual variation in temperature (hot summers and cold winters). They tend to occur in the middle latitudes (40 to 55 north), where prevailing winds blow overland, and temperatures are not moderated by bodies of water such as oceans or seas. "

В контентальном климате   существенные вариации в температуре (горячие лето , холодные зимы). Обычно находится в средних широтах (40-55)Куда девать Якутск или Аравию? Ну  впрочем это уже придирки ,суть верная у определения где преобладают ветра с континента и температуры не смягчены  крупными водоемами, такими как океаны и моря


Но дальше начинается старая песня о главном ,  говоря о классификации Кёппена

" The definition of this climate regarding temperature is as follows: the mean temperature of the coldest month must be below 0 °C (32.0 °F) "

определение это климата включает следующие :  средняя температура  самого холодного месяца ниже 0 Вот он дьявол опять !

Вообще так понимаю потому что они пользуются классификацией Кёппена повсеместно, но он вроде ни по какой континентальности климаты не делил

"Надо получше проверить, вдруг это в основном, косяк именно Википедии? " - понятно что серьезную литературу я не перерывал, но что гуглил, Кёппен - наше все,  и тут или 0, или -3, но обязательно какая-то изотерма лежит в основе . Чего они к ней так привязались  при определения континентальности? Ксатати , находил как-то в англосети определение "континентальный климат , если годовая амплитуда более 25 градусов". Ну все занавес, для какой широты , не уточняется. В русской википедии в плане статей по климату тоже косяков полно, но вот привязки континентальности к изотермам я еще не видел даже у нас. Аналаговнет, как говорится.

ДА и примеры городов  с континентальным климатом в статье странные. Ну Осло например. Видно что по температуре чисто по ставили

Так то , даже не знаю каких я ответов тут жду))) Не т о что б я призываю их википедию править) Интересен источник вот такового вот мнения . Такая привязка изотерм к континентальности