Автор Тема: Погода в Калининградской области  (Прочитано 129993 раз)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #220 : 28 Июнь 2022, 23:58:36 »
Leo23

Вот только не надо истерик  8)

Лично я не считаю текущее похолодание какой-то проблемой, даже наоборот. У меня дома Т=+28..+29С при сильной духоте. Так что нужна передышка, похолодание до нормы весьма, кстати. А жара, уверен, в июле еще вернется. Возможно даже еще сильнее будет.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #221 : 29 Июнь 2022, 00:28:59 »
Сегодня к вечеру фронт неожиданно продавил, до 17ч была жара +32, но затем набежала облачность, немного покапало и похолодало до +25. Где-то вдалеке гремела гроза - мимо нас прошла.

На мс, как я понимаю, похолодало много раньше. Возможно даже в 3ч дня. По моделям вроде вечером должен был фронт. Так что средняя будет ниже ожидаемой и уже выше +17.3 июль ждать не приходится.

Все мс обл отметились рекордами:

Балтийск       +29.4  (старый +27.6 1999г)
Советск         +31.6  (+29.0 1973г)
Железнодорожный +31.5  (+30.3 1973г)

Пионерский +32.4
Черняховск  +32.4

Калининградские поля рекордом не отметились +31.6, но это не мудрено, так рекорд +32.1 (также 1973г) принадлежит старой городской площадке, хоть и в садах. Без переноса был бы рекорд и там. Но с этой реальностью теперь приходится жить, хотя есть какое-то раздвоение этой реальности  8)

Посмотрел цифры мс стали больше похожи на цифры из аэропорта, также в полях.

Да, сегодня поменялись прогнозы на среду - этот фронт оказался шустрее чем прогнозировалось, его влияние сохранится и завтра


« Последнее редактирование: 29 Июнь 2022, 00:31:11 от Vl_Kenig »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #222 : 29 Июнь 2022, 05:53:42 »
Leo23

Вот только не надо истерик  8)

Лично я не считаю текущее похолодание какой-то проблемой, даже наоборот. У меня дома Т=+28..+29С при сильной духоте. Так что нужна передышка, похолодание до нормы весьма, кстати. А жара, уверен, в июле еще вернется. Возможно даже еще сильнее будет.

Vl_Kenig

Да какая истерика, просто констатирую очевидное. В прошлом году в Риге самым тёплым днём года было 21 июня. В этом, возможно, 28 июня. А дальше наше "прибалтийское" лето.

В Риге средняя будет выше +18. Потому что метеостанция в центре.  :)

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14205
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #223 : 29 Июнь 2022, 08:01:00 »
В Таллине второй год подряд наблюдаются феноменальные для июня значения температуры: выше +32 градусов!  :o  Чего ранее не случалось за всю историю наблюдений. До абсолютного рекорда месяца, установленного в прошлом году, не хватило всего 0.3 градуса!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #224 : 29 Июнь 2022, 09:24:38 »
В Таллине второй год подряд наблюдаются феноменальные для июня значения температуры: выше +32 градусов!  :o 

Метеостанция интересно где. Так в целом Таллинн прохладнее в Риге, июнь у них пока 16.3 против 17.7 в Риге, но Тмаксы берут хорошо. :)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #225 : 29 Июнь 2022, 18:03:41 »
Leo23

Вот только не надо истерик  8)

Лично я не считаю текущее похолодание какой-то проблемой, даже наоборот. У меня дома Т=+28..+29С при сильной духоте. Так что нужна передышка, похолодание до нормы весьма, кстати. А жара, уверен, в июле еще вернется. Возможно даже еще сильнее будет.

Vl_Kenig

Да какая истерика, просто констатирую очевидное. В прошлом году в Риге самым тёплым днём года было 21 июня. В этом, возможно, 28 июня. А дальше наше "прибалтийское" лето.

В Риге средняя будет выше +18. Потому что метеостанция в центре.  :)

Именно истерика. Может лучше по факту констатировать. Вы очень эмоциональны в своих суждениях и очень смахиваете на своего собрата Ана...как его бишь там  8) Я думал, прибалты спокойны и рассудительны, а у вас какие-то импульсивные безосновательные эмоции, похожие на женские. Или итальянские. У меня есть хороший знакомый из Латвии, вот он чистый прибалт с спокойным характером :)

Если вы уже решили про себя, что июль будет поганый, то не надо навязывать это мнение сюда. Пишите от плохом лете в своей ветке - Климат Латвии. Я вас понял и мне напоминать постоянно об этом не нужно... ;)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #226 : 01 Июль 2022, 02:40:48 »
Испортил обедню этот фронт во вторник-среду, в итоге месяц вышел всего +17 и не стал теплым. Всю среду фронт провисел и средняя даже до +20 не дотянула. Вот так вот, прогнозы в последний момент переигрались и крайние 2 дня пошли коту под хвост. Ну может это и к лучшему, этот месяц теплым язык не поворачивается назвать, если бы эта пентада вывела его в теплый, то был бы некий диссонанс. В итоге серия из теплых месяцев прервалась. Хотя, на старой мс наверняка месяц теплее бы вышел на 2-3С. Но не суть важно...

Я, честно говоря, не помню, чтобы чубушник 30 июня цвел, просто фантастика. Почти каждый год в среднем около 1 июня, а тут цветет вместе с липами в самом конце месяца. Вот каштан съедобный не сильно от стал от графика, три дня тому назад зацвел, отставание дней 7 от силы. Ему, видимо, просто нужен жаркий период для цветения. Робинию я цветущей не видел, но скорее всего пропустил до 14 июня. Ибо соцветия уже пустые.  В городе массовое цветение лип и различных кустарников, так что ночью какой-то винегрет из различных запахов. Катальпа готовится к цветению, но это по норме, бывает и в середине июля цветет.

Сильная разница ночью между городом и мс. В городе +20 в 5 утра, на МС +15. Вот она сила антропогена.

PS. Вечером была жуткая духота, +30 и все дело вроде шло к грозе, но опять она проскочила мимо. Только зарницы сверкали на востоке, да громыхнуло пару раз. Фронт прямиком из Польши.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2022, 02:50:31 от Vl_Kenig »

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #227 : 01 Июль 2022, 20:41:42 »
https://www.instagram.com/p/CfefYmiKTOl/?igshid=YmMyMTA2M2Y=
Довольно скромный июнь в Летуве..

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #228 : 01 Июль 2022, 20:46:03 »
Хотя, на старой мс наверняка месяц теплее бы вышел на 2-3С. Но не суть важно...
Ого! Кто посмел у вас прерывать ряд наблюдений и переносить метеостанцию с одного места в другое?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #229 : 01 Июль 2022, 23:28:24 »
Хотя, на старой мс наверняка месяц теплее бы вышел на 2-3С. Но не суть важно...
Ого! Кто посмел у вас прерывать ряд наблюдений и переносить метеостанцию с одного места в другое?

Это типа троллинг такой?  8)  Я уже писал год назад и графики выкладывал, но видимо все в пустую. Но ладно, сделаем поправку на военные события и бардак, который у вас творится. Еще раз, поясню.

В последнее десятилетие площадь вокруг МС начали застраивать акулы строительного бизнеса. Я учился там рядом и раньше там был очень зеленый и малозастроенный район, этажность 2-5 этажей. Поэтому сама по себе мс хоть и была городской, но можно сказать, без такого теплового антропогена как дают центральные кварталы города. Но так как раойн очень зеленый, он стал очень привлекателен для застройщиков. Теперь вокруг метеостанции дома, поэтому ее пришлось выносить. Почему вынесли в поля я не знаю. Но теперь ряд получается прерывается, а температура на мс ниже чем по другим областным, хотя до 2018г в основном была выше. Теперь появилась возможность наблюдать температуры вне пределов городских кварталов, что по своему интересно. Правда, хотелось бы иметь метеосводки еще и с центра города, только не с датчиков, а с профессиональной метеостанции, чтобы потом иметь возможность сравнивать...

PS. Но это лучше так, чем как в центре Риги на крыше университета, это вообще было очень гениальное решение  ;D 

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #230 : 01 Июль 2022, 23:56:08 »
И застройка домов перед МС, и вынос - неверные решения. Я понимаю, что при застройке домов прямо перед МС, ряд наблюдений стает неточный, но и при выносе ее в поле (еще бы в яму вынесли), ряд можно вообще не смотреть
Обьясню
Вот было допустим в среднем 2 ночи с Т выше +20 в год, потом это кол-во увеличилось до в среднем 3, потом до в среднем 4... ГП+... Отнесли МС в поле, стало 0 ночей
Люди которые не особо в метеорологических новостях разбираются, скажут: РП-. Скажут, что климат холодает
Вообщем все эти переносы хуже застройки перед МС, ибо при застройке для простого обывателя просто условно "усиливается ГП+", хотя он не знает, что усиливается и антропоген
А так будут многочисленные вопросы, не началось ли похолодание климата например

Тут все логично, если Вы обижаетесь за критику заметьте, решения властей города, а не Вас, то я не знаю что в Ваших мыслях
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #231 : 02 Июль 2022, 00:10:09 »
И застройка домов перед МС, и вынос - неверные решения. Я понимаю, что при застройке домов прямо перед МС, ряд наблюдений стает неточный, но и при выносе ее в поле (еще бы в яму вынесли), ряд можно вообще не смотреть
Обьясню
Вот было допустим в среднем 2 ночи с Т выше +20 в год, потом это кол-во увеличилось до в среднем 3, потом до в среднем 4... ГП+... Отнесли МС в поле, стало 0 ночей
Люди которые не особо в метеорологических новостях разбираются, скажут: РП-. Скажут, что климат холодает
Вообщем все эти переносы хуже застройки перед МС, ибо при застройке для простого обывателя просто условно "усиливается ГП+", хотя он не знает, что усиливается и антропоген
А так будут многочисленные вопросы, не началось ли похолодание климата например

Тут все логично, если Вы обижаетесь за критику заметьте, решения властей города, а не Вас, то я не знаю что в Ваших мыслях

Ряд прерывается, об этом я и сказал. Просто для этой мс нормы должны быть другими и ниже, но они еще не сформированы. Костян считает, что нужно использовать старый ряд. Имхо, это новый ряд и индекс метеостанции нужно менять, дабы не вносить путаницу. Да и в некоторых зарубежных источниках 26702 уже убрали. Если очень нужно, то можно при работе с данными просто накидывать 0.3С в месяц и все.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2022, 00:12:28 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #232 : 02 Июль 2022, 03:15:21 »
Через Калининград целые сутки шли грозы, одна за одной, т.к. была большая неустойчивость. Одна гроза была вечером 30 июня, затем ночью, утром гроза была, также была днем в пик прогрева, к 4 дня разъяснилось и вжарило до +30, при этом была очень сильная духота как в бане, огромные лужи дали высокую влажность. Ну и как финальный аккорд - гроза к 9 ч вечера. В итоге 5 гроз за сутки. Но, конечно, последние дни жары были испорчены напрочь этими набегами гроз, т.к постоянно сбивали прогрев и давали противную тропическую влажность. В общем, никакой пляжной погоды не было, а жаркая ТВМ из Польши прошла банально порожняком - весь пар ушел в свисток. Такая сауна не по мне, терпеть ее не могу 

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #233 : 02 Июль 2022, 03:37:38 »
В итоге за волну жары рекордами отметились в основном Балтийск (аж 4 рекорда) и Железнодорожный (3), а Калининград получил всего 1. Больше всего тридцатников отметила метеостанция Черняховска - 5, Железнородожный как не странно 4 и в одном ему 0.3 не хватило. Калининградская мс и здесь в аутсайдерах - всего 2.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2022, 03:39:25 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #234 : 10 Июль 2022, 03:28:27 »
Возвращаясь сюда с европейской темы про жару в прогнозах.

http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=39.msg78296;topicseen#msg78296

Никогда такого не видел



Волна жары с ВМ под +30 по-прежнему над Францией и Бенилюксом, а на следующий день доходит до Калининграда, с +26...+27 на 1.5 км. Как там говорится: Джентльмены, я просто в замешательстве

Понятно, что прикольный такой прогон, но если так пофантазировать, то тут при удачном стечении и под +40 могло жахнуть. Жаль, что единичный пока прогон, но оставил его для истории тоже. Интересно посмотреть затем прогон за 7 дней до факта, через пару дней (11 июня) и потом еще и сравнить по итогу.

« Последнее редактирование: 10 Июль 2022, 03:42:00 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #235 : 10 Июль 2022, 22:56:25 »
У канадки другой сценарий циклоны 17-19 июля и вынос на 20 июля. В ансамблях ECMWF и ГФС такие сценарии также есть. В общем, похоже на 92г, циклоны по верху, затем нужен небольшой блок в Атлантике, чтобы из Европы пошло тепло.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #236 : 12 Июль 2022, 19:02:01 »
Прошло несколько дней, но сценарий по-прежнему крайне неопределенный. Как я и говорил, у моделей полные непонятки о сроках выноса ТВМ. Вообще, еврропейка и американка как обычно поменялись сценариями. У ГФС все тепло улетучилось, а у ECMWF теперь передвинулось на 20-21, то что ранее уже было у ГФС.

Зафиксируем это на 12 июля:

ГФС


ECMWF


Правда, этот вынос из-за сдвига опять-таки за пределами достоверности (более 7 суток), так что следующую сверку по прогнозам нужно делать уже 13-14 июля.

И судя по всему, третья декада будет антициклональной и теплой. Вопрос насколько и будет ли жара как в третьей декаде июня.

PS. В Европе по моделям вынос также из-за циклонов сдвинулся на несколько дней (на 18-19 июля) и уже в более мягком варианте, если брать ГЧ обеих моделей, ансамбли не смотрел...
« Последнее редактирование: 12 Июль 2022, 19:10:57 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #237 : 12 Июль 2022, 20:38:02 »
Сегодня очень мерзкая погода, ветер, пасмурность и прохладно +20. Из-за ветра полный дискофорт. Вчера при тех же +20 и ясном небе было даже жарковато.

Рядом с нами крутится вот такой вот заблокированный циклон



Причем рядом с нами теплый фронт



Очень жаль, но из-за высотного холода, в эту брешь в течение нескольких дней сюда будут прорываться циклоны с Атлантики. Только к концу декады циклон уйдет на северо-восток и тогда пойдет тепло с ЮЗ. Эта декада на ЕТР и в Прибалтике будет холодной.




« Последнее редактирование: 12 Июль 2022, 20:48:55 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #238 : 17 Июль 2022, 23:00:14 »
Думал, до 14 июля прогнозы рарешаться, ан нет, их до сих мотает, даже на 4е сутки определенности нет, причем в последние сутки у ГФС расколбас только увеличился.





Виной тому циклон на ЕТР, траектория которого неопределенна, его то сносит на КО, то нет. Вообще, ранее его в прогнозах не было, затем появился несколько дней назад и вместо АЦ на 20-22 получаем какой-то полудохлый гребень. В итоге, как и в июне на эти числа, весь экстрим сдулся, все пекло сдвинулось западнее и в основном придется на Францию и Великобританию (вот там и будут рекорды).  Т850 от +20 и выше совсем немного не дойдет до области. Но дальше сохраняется шанс на приход АЦ из Европы и жаркой погоды (примерно как в июне). По-крайней мере, я не удивлюсь, если так и случится. В целом, очень поганый июль получается, вместо прогнозируемого АЦ над Скандинавией, здесь периферия антициклона, ложбина и дожди.

Пока, в отличие от июней, июль продолжает свою давнюю традицию и редко балует теплом. Из-за особенностей циркуляции в последние годы, июль стал полным антиподом июня. Если теплых июней сыпало пачками, то жаркий июль по-прежнему выпадает раз в 4 года. Так и на этот раз. Если все так отличается стабильностью, то в Калининграде процентов на 40% будет август норма и процентов на 50 теплый (или жаркий, скорее всего, в первой половине). Шансы на холодный август оцениваю как мизерные, хотя еще в начале лета, предполагал, что этим летом больше шансов на жаркий июль и холодный август...
« Последнее редактирование: 18 Июль 2022, 00:37:44 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #239 : 17 Июль 2022, 23:21:49 »
Пока же жаркая и умеренная жаркая погода (+26...+32) в Калининграде и обл ожидается со вторника по пятницу. Далее пока непонятки, скорее всего ядра Азорца из Европы...