Погода в Калининградской области

Автор Vl_Kenig, 23 ноября 2019, 02:32:04

« назад - далее »

Shadow

Vl_Kenig

Вы лучше объясните, почему в отличие от лета 1976 и даже 2003 нет ярко выраженной противофазы между жарой в Западной Европе и прохладой на западе ЕТР (да и в Прибалтике)?
Кроме как из крио-хутора, вроде больше жалоб на морозы не поступали. :)

Vl_Kenig

#2011
Цитата: Shadow от 23 июня 2026, 15:22:43Vl_Kenig

Вы лучше объясните, почему в отличие от лета 1976 и даже 2003 нет ярко выраженной противофазы между жарой в Западной Европе и прохладой на западе ЕТР (да и в Прибалтике)?
Кроме как из крио-хутора, вроде больше жалоб на морозы не поступали. :)

Почему нет? Есть же карты аномалий, там все видно куда вся прохлада затекает.

В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Shadow

Vl_Kenig

ТО есть граница проходит немного восточнее Петербурга и я просто не замечаю? Ну хорошо, успокоили.

Vl_Kenig

В Польше похоже будет и вовсе до +38...+40С. Интересно, какой у них там национальный рекорд июня  :o
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

#2014
Сегодня было комфортно, +25С. Но уже нужно мысленно готовиться к серьезному испытанию пеклом. Похоже модели сошлись в едином танце: пятница до +26...+28С, суббота до +34С, воскресенье и понедельник до +35...+37С. В области может быть установлен не только абсолютный максимум июня, но и всего лета. Просто не знаю, что должно случится, чтобы отменить первые +35 в области и первые в июне. Европейка немного теплее, чем американка, но сценарии уже схожие.
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

Ансамбль ECMWF по-прежнему впечатляет:



По правде говоря, никогда такого не видел. Не так много ждать осталось, посмотрим оправдается ли этот трешак.
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

#2016
Пока все стабильно, область на пороге исторического термогеддона. Вернее, он может стать историческим, если в области (не важно где) будут отмечены +37С. Ибо такие температуры летом здесь в эпоху соцреализма и ельцинско-путинского капитализма ни разу не встречались. Посмотрим, будет очень интересно понаблюдать. Поеду в город с датчиком, такое упустить не хочу.

В городе мс уже нет, но можно посмотреть Порт, там пока абс. рекорд июня также принадлежит 2019г:



Он не намного превышает абс. максимум бывшей калининградской метеостанции (на СВ города).

 
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

CaTypH

Цитата: Vl_Kenig от 23 июня 2026, 23:10:46Похоже модели сошлись в едином танце: пятница до +26...+28С, суббота до +34С, воскресенье и понедельник до +35...+37С. В области может быть установлен не только абсолютный максимум июня, но и всего лета.
Как же хорошо, что до ЕТР этот ужас не дойдёт.
Если 2026 тоже завершится со средней +8 и выше (ВДНХ, 27612), значит мы вступили в новую климатическую эпоху.

Paxan96

Калининград это тоже ЕТР же.