Автор Тема: Погода в Калининградской области  (Прочитано 110782 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #140 : 28 Август 2021, 23:10:39 »
Рекорды холода в сентябре, очень впечатляют! По крайней мере меня и у нас. Явление редкое.

Смотрю, что август у Вас становится самым холодным, в 21м веке! Вот это результат! Конечное, метеостанция в новом месте... Как считаете, стал бы август самым холодным на прежней метеостанции?

Так как август становится самым холодным, в 21м веке, в Калининградской обл.. Можете сравнить при подведении итогов, везде ли по области он станет самым холодным по веку, тут же Черняховск? Или восток области Вам особо не интересен?

Просто метеостанция в другом месте, вот и интересно сравнить, может только в Калининграде, по всей области, август 2021 станет самым холодным в 21м веке?

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #141 : 28 Август 2021, 23:20:44 »
Рекорды холода в сентябре, очень впечатляют! По крайней мере меня и у нас. Явление редкое.

Смотрю, что август у Вас становится самым холодным, в 21м веке! Вот это результат! Конечное, метеостанция в новом месте... Как считаете, стал бы август самым холодным на прежней метеостанции?

Так как август становится самым холодным, в 21м веке, в Калининградской обл.. Можете сравнить при подведении итогов, везде ли по области он станет самым холодным по веку, тут же Черняховск? Или восток области Вам особо не интересен?

Просто метеостанция в другом месте, вот и интересно сравнить, может только в Калининграде, по всей области, август 2021 станет самым холодным в 21м веке?

Я по августу, и вообще по лету, по всем метеостанциям начну подводить итоги уже начиная с сегодняшнего дня - лето-то заканчивается. Пора!  8)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #142 : 28 Август 2021, 23:23:50 »
Ещё рано, август не закончился! Последний день может изменить итог месяца по тсред.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #143 : 29 Август 2021, 00:05:23 »
Vl_Kenig!

Грозы были 3 и 4 сентября 2015, судя по архивам, вечерне-ночная гроза. Но, я тогда был в отпуске, Калининградская область, 20 км примерно от г. Гусев, на хуторе! Тогда помню, сентябрь был дождливый. Да и октябрь 2017 славился частотой дождей. Вот у меня и Калининградская область, как раз и ассоциируется с дождями и пасмурной погодой, солнце редко. День-два и уже успех, особенно в сентябре и октябре. Может, просто в неудачные месяцы гостил. А теплом славится 1994 и тётя Галя его вспоминает. По её записям и воспоминаям, тогда продолжительный период аномального тепла, гораздо больше её впечатлил, чем в этом году. Говорит, этот год с 1994м не сравнить... Она как раз тепло и жару любит. Созванивался с ней не так давно, дней 10 назад.

Roman Norilsk

А Вы когда были в последний раз в КО (нашей области)? Если в 90х, то тогда понятно, что такие прохладные представления о нашем лете. На самом деле с летом в КО все не так плохо, особенно в последние 10 лет. По сравнению, с периодом 1981-2000гг лето 2001-2021 это просто небо и земля. Лето в 2000х годах значительно потеплело, скажем, рвануло с места в карьер. И все благодаря усиленной антициклонизации этого периода, особенно июня.

Лето 2010-2020 по сравнению с периодом 1981-2000 (Аномалия геопотенциала)


Антициклонизация июня в Европе в последние годы



Я очень хорошо помню 90е годы, лето было прохладным, дождливым, антициклоны были, конечно, летом, но без особой жары - в них как правило температура была порядка +21...+26. Это стандарт. Но в основном ЗП, и было довольно прохладно +17...+22. Из южных растений и деревьев плохо что росло. Если только абрикосы и то по большим праздникам. Когда бывал на Украине (бабушки-дедушки, родственники), очень сильно удивлялся неистовой жаре, как мне тогда ребенку очень сильно казалось, и обилию персиков, абрикосов, грецких орехов, подсолнечников и т.д. Я этого никогда в городе не видел. Когда приезжал обратно в Калининград, то мерз от холода и воздух казался каким-то необычным, очень влажным и соленым. Но это было давно...

С 2000х все как-то разом переменилось и климат очень потеплел. В последние годы очень много антициклонов из Европы с температурами до +28...+30 и выше, +32...+35 не редкость летом. Что раньше было в диковинку, сейчас уже никого не удивляет. Я на +30 в принципе уже смотрю как на данность, теперь смотришь будет ли летом, например, +34...+35, тогда да, это интересно, а все остальное уже не впечатляет как-то...

Так что лето стало теплым и уже абрикосы, персики, магнолии, грецкие орехи уже ни меня, и вообще никого здесь не удивляют - в каждом саду растут. Мог ли я когда-нибудь в детстве представить, что персики и абрикосы мне будут привозить не с юга Украины, а угощать из садов в городе? Никогда бы не поверил  ;D Жизнь течет и все меняется  Сейчас у забора сажают не барбарис, например, как раньше, а всякие там вейгелы, кампсисы, да и всякую южную экзотику, названия которых уже и не упомнишь...

А дождей на самом деле мало стало, если дожди и идут, то по южному типу - интенсивные и кратковременные, в основном летом солнечная погода и антициклоны. Сейчас на море можно ездить и загорать практически постоянно ибо холодных месяцев уже почти нет - вот только необычный август случился холодный и долгоиграющей ложбиной - это впервые за 20 лет. Бывают, конечно, иногда затяжные периоды дождей, как в июле 2020 и в этом августе, но это больше из-за меридионализации процессов и чередуется с жарой такой же длительности. А холодных июня и июля не было также давно, с 2004г. Правда, июль 2020 был на грани. Вот такие дела то  8)
« Последнее редактирование: 29 Август 2021, 01:34:42 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #144 : 29 Август 2021, 00:38:24 »
Если Вы были в 90х, то вот наглядная картина средних температур по калининградскому лету



Как видно, что раньше лето было прохладным и от +15,5 и до +17...+18 в самые теплые годы в 90х. С 2000х лето очень редко опускается ниже +17, а с 2010 это было 1-2 раза, причем надо заметить, что +17,1 это всего лишь норма 1981-2010 для лета. Т.е. холодных сезонов не было. В то время как в 90х было 4 холодных лета. Впрочем и 4 теплых, но самые теплые из них (+17,7...+18) на самом деле это всего лишь норма в текущих реалиях (+17.9 за 2001-2021гг) Чувствуете разницу - жаркое лето в 90х это норма 2000х(!)

Хочется отметить, что лето в 1947-1980 по средней было таким же как в 80х. В 1962 лето и вовсе было ниже +15 (самое холодное). С 2000х примерно раз в 4 года лето было очень жаркое (в 2014 подкачал июнь), а в последние 4 года было 3 жарких лета из 4. И как видно по кривой, нормой лета уже будет +18С (на градус выше 1981-2020), т.е. то что было жарким летом в 90х (!)...

PS. Помнится, когда в детстве читал Советскую Энциклопедию (большой такой том, издание 1980г), так вот там летние температуры для климата Калининграда указывались +15...+16 А сейчас средняя температура самого холодного летнего месяца (июня) уже +16,1, остальные на 2С выше. Вот такие дела... 8)
« Последнее редактирование: 29 Август 2021, 00:55:12 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #145 : 29 Август 2021, 02:01:53 »
А теплом славится 1994 и тётя Галя его вспоминает. По её записям и воспоминаям, тогда продолжительный период аномального тепла, гораздо больше её впечатлил, чем в этом году. Говорит, этот год с 1994м не сравнить...

PS. В 90х годах были 2 светлых пятна, 1992 и 1994гг, это, которые я запомнил из-за своей необычности.

1) В 1994г, жара, конечно, знатная была до +35...+36 и был очень долгий период тридцатников (очень затяжная жара), но, к сожалению, жаркое лето уместилось длиной в всего лишь месяц с 10 июля по 6 августа. В этом году 2 вышло, но не такие экстремальные по температуре. Просто это был первый год с такой длительной жарой, потому и очень запомнилось. Еще одна такая похожая волна жары была летом 2014г, также с температурами до +35...+36 и таким же длительным периодом тридцатников. Она мне больше запомнилась, т.к. хоть жара и пришлась на те же сроки, но жаркий период в целом был дольше, с 5 июля и по 11 августа...

2) Второе лето, которое мне запомнилось, это 1992г. Жаркий, в целом, июль и август. Но больше всего это влажная жара в +37 в городе. Я такого никогда, и даже на Украине, не видел. Эта была жуткая жара из печи, прямо мартен... ;D

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5367
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #146 : 29 Август 2021, 09:31:00 »
А я в начале говорил, идём на холодный август. Ну, а после холодного августа тепла в сентябре не бывает. Самое время бежать в отпуск на юг.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #147 : 02 Сентябрь 2021, 19:08:18 »
Началась осень и началась пора эпичных провалов у белорусов. ГФС-ка начинает лажать:
сегодня всю ночь +11...+15 и +16...+18 по прогнозу по факту +9...+11 и +14...+16. Ну не может быть в ясную погоду таких температур. Ау, белорусы! Я слышал, что ГФС морская модель и, скорее всего, пляшет от температуры моря, но такое вот тепло с моря в холодный сезон может доходить до континентальных районов области только под сплошным покровом облачности, чем ниже высота, тем лучше. В ясную ночь не может, особенно при малом ветре, будет выхолаживание. Если только при очень сильном ветре. Поэтому ночные по прогнозу получились как реальные по приморским станциям Балтийска и Пионерского. Как можно это не отрегулировать за долгие годы - ума не приложу. А ведь раньше у ГФС были хорошие прогнозы. Да, были времена... ;D

Но дальше больше. Абсолютно весь прогноз завышает ночную температуру. +7...+9 в антициклоне при Т850 -1...+2 и 1025-1030 гПа? Вы серьезно? ;D  Эпичный же будет провал. Даже +5...+7. Ну и 7 сент будет также эпичный фэйл с +9...+11 (+4) при южном ветре...



« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2021, 19:28:37 от Vl_Kenig »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #148 : 02 Сентябрь 2021, 20:20:05 »
Поздравляю с самым холодным августом в 21м веке! Новое значение +16,4!!!

Стоит отметить, август получился на 0,3 градуса ниже нормы 1961-1990. Как раз и август 2005 был +16,7.

Август, получить холодным по норме 1961-1990, пока нет возможности... А 1987 и 1998, с этим делом успешно справились! 8)

У нас часто прогнозы не соответствуют факту. Я уже давно привык.

Но, Вас интересно почитать! :)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #149 : 02 Сентябрь 2021, 20:37:45 »
Как я и писал ранее, июль-2021 стал рекордным в области. Где-то больше разница, а где-то меньше, например, как в Калининграде из-за переноса метеостанции в поля.

Средняя июля в Калининграде обновила рекорд всего на 0,1С прежнего рекордсмена 2006г (+21,2) Долго, в общем-то, ходили вокруг да около. В 2010г рекорд был повторен, в 2014г немного не дотянули до этого, в 2018г рекорд сорвали первые ОХ три дня июля, и затем через 3 года долго ожидаемое событие мной наконец-таки произошло.

По метеостанциям области:

Балтийск  +22.3  прежний +21.7 (2010)
Мамоново   +21.2 (+21.0 2020)
Пионерский  +21.7 (+20.8 2010)
Железнодорожный  +21.6 (+21.2 2010)
Черняховск +21.9
Советск +22.1 (+21.5 2010)
Калининград +21.3 (+21.2 2010)

Причем из-за переноса мс, видно, что в Калининграде разница минимальна, и мало того, месяц вышел практически самым холодным (условно говоря), чего ранее, на старой метеостанции, никогда не было.

Графики температур июля по областным МС



Видно, что график калининградской МС практически всегда ниже остальных. Хотя очень много кривых, так что сделаем график относительно средней по остальным:



Вот так все нагляднее  8)

В другие последние годы с похожей циркуляцией, средняя июля на старой метеостанции совпадала со средней по остальным. Например, июль 2014 в сравнении со средней



Где-то больше, где-то меньше в зависимости от направления ветра и облачности, в 2021 я такого не нашел, разве что падение стало характерным с 13 числа и в начале месяца.

Причем в 2014г средняя калининградской мс совпала точно со средней не только по температуре (+20,85), но и по осадкам 646,3 мм. В 2010 было также жаркое лето, околорекордный июль и средняя температура на калининградской мс также совпала со средней по другим метеостанциям.

В 2018г площадь вокруг МС стала интенсивно застраиваться, ее средняя стала зашкаливать и была значительно выше средней по остальным. Но еще раз, именно в 2010 и 2014г было очень похоже по циркуляции. Но в этом году средняя июля не дотягивает до средней по остальным (+21.8)и значительно - полградуса. Почему? Связано с переносом мс в поля и понижением температуры, т.е. 0.5С это вклад так называемого антропогена. Хотя если взять метеоданные с центра города, разница будет еще больше.  В общем, будем наблюдать далее по другим месяцам и сезонам  8)

Июль в новом тысячелетии



Видно, что была стагнация в районе отметки +21, в отличие от графика лета, который я представлю позже и в другой теме. Хотя учитывая, что в реале старая мс получила бы не ниже +21.7, то, в принципе, прорыв есть. И если раньше жара в июле была раз в 4 года, то в последнем цикле будет 3, что также повлияет на тренд. Но, я все-таки ожидаю еще жаркий июль 2022г, может будет еще жарче...







« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2021, 21:38:29 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #150 : 03 Сентябрь 2021, 20:32:37 »
Прогнозы несколько изменились и теперь антициклон быстро проваливается на юг, так что заморозков, скорее всего, удастся избежать. Весь арктический холод скользнет через нас на ЕТР, так что вот там будут заморозки. Но у нас по прежнем есть вероятность рекордов по суточному минимуму на 5-6 сентября.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #151 : 03 Сентябрь 2021, 21:21:02 »
По июлю добавлю.

Вышли рекордно жаркие две декады. Точнее повторение рекорда в округлении. Но этот июль по 2 декадам жарче. Повторение рекорда по кол-ву тридцатников 1994 и 2010гг. И рекорд как в и в июне по количеству дней с тридцатниками подряд - 6 дней.

Июль был достаточно сухим и солнечным, хотя осадков - норма, в основном выпало в ливнях за 4 дня. Холодных дней не было, ночная ниже +10 не опускалась, дневной максимум был во все дни выше +20. Максимумы месяца весьма посредственные - был лишь один рекорд, а всего максимальные были до +32, что слабо даже для жаркого июня. А так, субъективно очень хороший июль, на 5, без плюса, хотя в душе все же надеялся на более интересную и жаркую концовку в стиле 1994 и 2014, но не судьба... 8)



« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2021, 21:36:23 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #152 : 04 Сентябрь 2021, 17:42:57 »
Ну вот, дошел холод до нас. Днем +14, а ночью на мс температура упала аж до +4.8, и это даже несмотря на то, что была еще какая-то облачность. Немного до рекорда не хватило (+4.0 1998г)  Сколько там в прогнозе было, +7...+9? 8)   

Черняховск обвалился до +2.6 И это еще только начало. Основное похолодание придется на сегодня-завтра. Сегодня прошел дождь, так что поначалу выхолаживаться будет медленно, но главное штиль и ясное погода, ночью должно быть. Есть вероятность рекордов минимума по области. В Калининграде это +4.2 1959г. Вообще, посмотрел ближайшие рекорды очень древние: кроме этого, 1953, 1947, 1975, 1951.  Судя по всему, в области в низинах заморозки будут, вопрос, что будет в городских обл. метеостанциях...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5367
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #153 : 05 Сентябрь 2021, 07:40:25 »
Море ещё греет, в Риге не было ниже +7, даже "ямный" аэропорт отметился в самый холодный срок "только" +6. А вот в отделении от моря хуже, Даугавпилс только +2. Заморозки на грунте 100 процентов были, хорошо что не в воздухе.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #154 : 05 Сентябрь 2021, 17:59:24 »
Сегодня утром ожидаемо было еще холоднее, чем вчера. Даже прошедший дождь и переменная облачность, которая была практически всю ночь не спасла калининградскую мс от рекорда. На 5ч утра было всего +5.2, и я уже подумал, что земля полсе дождя слишком сырая и рекорда уже не состоится, но видимо прояснилось и заштилило (как обычно бывает с рассветом) и вдарило до +3.5. Таким образом, был взят рекорд минимальной температуры +4.2 (1959г).

Все что значит вынесли МС, на других антропогенных МС области до рекорда не хватило чуть-чуть, каких-то десятых, те у которых есть летопись:

морской Балтийск (между морем и заливом на косе!) +9.4 (+9.2 1993г)
Советск также рядом крупная река Неман и ветер с того направления +4.3 (+4.1 1959г)
Только в +4.0 Железнодорожном (юг близко с Польшей, возвышенность) и облачность была утром, только в первую половину ночи было ясно, но не успели выхолодиться - ночью пошел дождь. Повезло, что не было рекорда, щли по крутому графику.

В приморском Пионерском температура мало чем отличалась от вчерашнего +8.9  против +9.1, но это естественно, так как с севера море и ветер прямо оттуда + облачность. Там для выхолаживания нужны другие направления ветра или штиль в антициклоне или перед фронтом (теплый фронт - особенно зимой)

Этой ночью также будет холодно, в теории должен быть штиль, также вполне возможно, что все минимумы будут именно завтра утром несмотря на то, что Т850 растет... 8)

Прогноз ГФС ожидаемо провален - вместо +8...+10 имеем всего +4...+6. Вывод: этот прогноз ГФС белорусского розлива хорош для только Пионерского, для Калининграда он не годится... 8)

Самый холод огреб Черняховск: +1.3  Значит заморозки на почве были...
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2021, 18:51:23 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #155 : 06 Сентябрь 2021, 01:21:59 »
Мощное пошло выхолаживание. По сравнению с вчерашним нет уже влажного старта, все просохло и облачности также нет. Отсюда уже в 23 ч сильный дубак, вышел на улицу - пар изо рта, руки мерзнут, пришлось перчатки одевать. Небо ясное и звездное. В общем, чистый октябрь.

На всех метеостанциях температура опережает вчерашний график. Остается только догадываться сколько под утро жахнет...

Кстати,  прогноз вчера по факту поменяли (в ночь холода) даже в теплую сторону, +9...+12



Ну как это воспринимать как не троллинг...
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2021, 01:27:06 от Vl_Kenig »

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #156 : 06 Сентябрь 2021, 09:59:15 »
На предмет перчаток, я не понял...
Когда-то американцы, приезжавшие в совок, летом покупали ушанки и ходили в них.
Какие перчатки при положительных температурах??? ;D

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #157 : 07 Сентябрь 2021, 01:22:31 »
Ожидаемо 6 сентября был самым холодным днем. По сравнению со вчерашним минимум был еще ниже +2.2 и тем самым снова был установлен рекорд минимальной температуры на калининградской мс. Прежнее значение было более полувековой давности, в 1947г. Что ж, вторжение арктического воздуха новая метеостанция отметила знаменательным дублем, во-первых, обновив минимум первого года работы старой станции, что символично, ну и минимум очень низкий и в сентябре ниже было только 14 сентября эпичного 1986г. Т.о. установлен и минимум всей первой декады. Два рекорда холода подряд это мощно.

Советск также получил свой рекорд +4.1

Температура последних дней ниже нормы на 4-6 градусов.

По графику вроде неплохо смахивает на тот же 1947г, но циркуляция была немного другой, более зональной, с таким же потеплением (по прогнозу). Тогда это все закончилось 2 тридцатниками 14 и 17 сентября. Но здесь циркуляция будет иначе, +26...+28 возможны в 10-11 сентября.

Днем было уже тепло в футболке, но с заходом солнца опять пошел дубак и ночь снова будет очень холодная. Стойкие ощущения какого марта или начала апреля...



« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2021, 01:36:26 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #158 : 09 Сентябрь 2021, 00:58:08 »
Сегодня закончился недельный холод. Вот такая жесть на память об этом сентябре





Не слабый такой треш из Арктики.



Ну а сегодня пришло бабье лето, днем было до +23. Завтра, 9 сент, до +25. Пятницу-субботу (10-11 сентября) до +27...+28

Может рекорд будет 11 сентября. +28.1 (2012г) в принципе реально взять с южным ветром. Ветер будет небольшой, так что прогрев будет по максимуму...

Бабье лето будет стоять неделю, интересно, сможет ли средняя перечеркнуть раннюю метеорологическую осень, которая началась с 22 августа. Здесь небольшая интрига - шансов мало, но они есть...
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2021, 01:31:19 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #159 : 10 Сентябрь 2021, 23:39:53 »
Отличный летний день, как будто и не было холодного августа и начала сентября. В городе теплынь, вчера +25, сегодня +27. Сегодня уже настоящий летний вечер, около +20, вчера было прохладно.

На солнце было очень даже жарко - я сегодня искупался и позагорал пару часов ибо в августе так и не получилось ни разу. Безмятежная летняя картина: голуби успешно обрывают виноград под окном, а на соседском грецком орехе оккупировавшие его вороны с маниакальным упорством долбят орешки клювом. Забавно было наблюдать на эти потуги, не знаю получалось ли у них что-то или нет, но орехи с грохотом падали на крышу соседского гаража. Ну я, конечно, себе насобирал мешочек... 8)

Сегодня были установлены уже рекорды тепла:

Железнодорожный +27 (+26,6 2005г)
Советск +25,9 (25,5 2005г)

Лето пока продолжается, завтра +28, а рекордный максимум +28,1 (2012г)...




« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2021, 23:43:35 от Vl_Kenig »