Автор Тема: Погода в Калининградской области  (Прочитано 110759 раз)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #180 : 29 Сентябрь 2021, 01:46:31 »
Как следствие, это не могло отразится на средней июня в Прибалтике, в частности, в Калининграде и области.



Из самого прохладного летнего месяца, июнь превращается в полноценный летний месяц, который, если взять дневные температуры, ни в чем не уступает остальным летним месяцам. По количеству солнца и погожих дней, думаю, что он даже лучше чем все остальные. По-крайней мере, отдыхать на море в последние годы уже можно с начала июня, вода, конечно, не такая теплая как в августе, но загорать самое то. Я именно в июне больше всего езжу на море - погода к тому очень располагает.

В последние десятилетие, а особенно в последние годы, участились очень теплые антициклоны из Европы (Азорец и его отроги) и как правило очень часто температуры в июне стали достигать не только +30, но и выше до +34. Причем, такие тепловые волны не только участились, но и удлинились по срокам. Этакие полноценные хитвэйвы, а не единичные 1-2 дневные выносы жары из Европы. Казалось, что совсем недавно, в 2016г мы удивлялись тридцатиградусной жаре в несколько дней и +33 в одном из них, когда затем настал 2019, в котором было уже до +34, +33 пару дней и вообще рекордное количество тридцатников, 7 официально на мс, плюс много дней близко к тому. Но теперь настал черед 2021г и уже на (перенесенной) новой метеостанции регистрируется беспрецедентно длинная серия из дней за +30 - рекордные 5 дней температура была выше этой отметки.

Это самый удивительный, интересный и прогрессирующий месяц в последние годы.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2021, 03:30:40 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #181 : 29 Сентябрь 2021, 02:16:59 »
Как и до этого, в июле и августе, сравню метеостанции области с показаниями перенесенной метеостанции за город.

Средняя в июне также была в основном ниже средней по области, как в июле и августе.



Балтийск                    +19,2
Мамоново                   +18,8
Пионерский                +18,8
Железнодорожный    +19,1
Черняховск                +19,1
Советск                      +19,3
------------------------------------------------
Средняя  обл              +19,1    
Калининград              +18,7

Т.о средняя на новой метеостанции ниже средней по области на 0,4С и вообще самая низкая в области. Для сравнения в июле это составило 0,5С, а в августе 0,4С Это практически стандарт эти летом ~0,4С

Хотя до переноса метеостанции средняя на калининградской метеостанции была выше средней по области на несколько десятых (как впрочем и в других летних месяцах).

Например, жаркий рекордный июнь 2019 в Калининграде и области:



Балтийск                    +20,4
Мамоново                   +20,1
Пионерский                +19,7
Железнодорожный    +20,3
Черняховск                +20,4
Советск                      +20,4
------------------------------------------------
Средняя  обл              +20,2    
Калининград              +20,5

Уже выше средней на 0,3С. Вот такие издержки переноса.

В августе 2021г были такие результаты (я подводил итоги):

Балтийск                    +18,1
Мамоново                   +16,7
Пионерский                +17,0
Железнодорожный    +16,5
Черняховск                +16,3
Советск                      +16,3
------------------------------------------------
Средняя  обл              +16,8    
Калининград              +16,4

По области по части метеостанций не только июль вышел самым жарким, но и лето в целом. В Калининграде только июль. Но на бывшей метеостанции в городской черте с учетом вышеописанного это лето также стало бы рекордным, правда, примерно на 0,1-0,2 выше рекордного 2018г.

Кстати, в целом год 2020 хоть и стал рекордным, но превысил всего на 0,1 рекорд 2019г, и если бы перенос метеостанции состоялся в конце календарного года, то калининградская метеостанция взяла бы историческую, я бы сказал, юбилейную цифру в +10,0 среднегодовой. А так всего какой-то малости не хватило, +9,9С.  Но хоть Балтийск второй год отмечает среднюю выше +10. Исторический результат. 8)






« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2021, 03:33:45 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #182 : 01 Октябрь 2021, 22:07:58 »
Ну что ж, прогнозы не поменялись, так что 3 и 4 октября можно ждать до +20...+22 Небольшая вероятность рекорда есть лишь на 3 окт, так максимум будет на грани возможного +22,5 (1999г) Если с ветром повезет и он будет чисто южный, то всевозможно. А на 4 окт приходится абс. максимум месяца +26,4 - тут без вариантов.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #183 : 02 Октябрь 2021, 21:35:56 »
Сегодня и мы получили свою слоистую облачность. Размытый фронт, плюс ЮВ ветер и как результат практически весь день висела СК облачность и всего +14...+15 вместо прогнозируемых ГФС +16...+18. Опять средняя будет немного ниже нормы. Теперь вопрос, будет ли завтра с утра опять слоистая ибо есть ощущение, что она будет. Для +20 и для того чтобы разогнать слоистую нужен южный ветер, с ЮВ скорее всего будет +18 В общем, пока на завтра ожидается интригующий расклад... 8)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #184 : 03 Октябрь 2021, 21:54:10 »
Да, ЮВ ветер и всего +18,8 макс. По своему прогнозу ГФС ждала южный. Но ЮВ ветер все режет. В Польше, кстати, также, +20 только там, где ветер южный, с ЮВ ветром ниже...

Завтра ветер снова ЮВ, +18...+20

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #185 : 07 Октябрь 2021, 18:37:25 »
Все, Калининград досрочно отстрелялся с теплом. Как я предполагал, особого тепла в этом АЦ ждать не пришлось. На ЕТР его практически и не было, если только не брать северные районы и Питер, т.е. периферия, где узким клином заходило тепло.

В Калининграде получилось всего более-менее три теплых дня с +18...+19, но это для начала октября довольно посредственно. Для сравнения, в теплом октябре прошлого года было +24 и +21 с грозой в самом начале. Средняя 4 окт была почти летней +18,5 В теплом октябре 2019г двадцатники были в середине месяца и 10 дней температуры достигали +15...+20. В теплом 2018г двадцатники были уже в первой половине (5-7), это вкупе с многими рекордами. Вообще, это самая лучшая первая половина октября на моей памяти. А на сей раз очень слабо. Аномалия в некоторые дни была всего +3,5, общая аномалия пока +1,7 и далее значительно похолодает, так что декада будет около или чуть выше нормы.

С завтрашнего дня будет усиление АЦ с востока и похолодает, дневные температуры снизятся до +10...+13, а ночные уйдут до 0...+6. В ближайшие несколько дней в Калининграде и области вероятны заморозки. Со следующей недели погода еще более ухудшится, в нашем регионе сформируется ложбина и будут господствовать атлантические циклоны...
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2021, 18:54:57 от Vl_Kenig »

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #186 : 08 Октябрь 2021, 20:32:10 »
На юге Литвы было утром  -3.7. На побережье от +3 до +6.
https://www.instagram.com/p/CUwgcKKKvdp/?utm_source=ig_web_copy_link

Тамошняя служба измеряет температуру на высоте 5 см. Беларусь - на высоте 2 см. Встречал пару европейских стран (не вспомню), где 3 см.
Четких нормативов нет??? Только рекомендации.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #187 : 09 Октябрь 2021, 00:55:41 »
Ну вот, стоило только написать  ;D  Лютый при напоре этого холодного АЦ с ЕТР  не стал долго запрягать и начал в карьер, уже этой ночью первый пробный шар пошел в Черняховск -0.3 Это первый заморозок в сезоне из офиц. шестерки метеостанций. Сегодня ночью уже будут штурмовать минус и остальные метеостанции, в т.ч. и мс Калининграда. С большой вероятностью этим утром на ней будет первый заморозок. Если каким-то чудом этого не произойдет, то завтра ночью будет контрольный. В эти дни вполне возможно до -2 получить. Но до рекорда очень далеко будет, нужно ниже -4, что абсолютно нереально...

Сегодня средняя ожидаемо ушла в минус, если вчера была выше нормы на 1С, то эти сутки дали уже -3С к новейшей норме, хотя внешне день был неплох, солнце с южным ветром делают свое дело, +12...+14, но ночью воздух уже студеный. Метеостанция этим утром выдала +1 на минимальном термометре, на 23ч местного выдает всего +3 и вся ночь впереди. Да и давление очень и очень высокое 1036 гПа - уж не знаю, но что-то близкое к рекорду. Но пока зажигает все тот же Черняховск, на 23ч пока +1...
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2021, 01:11:36 от Vl_Kenig »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #188 : 09 Октябрь 2021, 03:40:15 »
Рад приветствовать!

Теперь я на хуторе, ближайшие города ко мне Гусев, Добровольск, Краснознаменск.

8го октября утром был иней! Местами некоторые растения, ощутили заморозок и помёрзли.

Погода идеальная, ясно, штиль или очень слабый ветер. Ночью звезды, млечный путь! Света тут от городов нет, очень темно! Днём солнце греет очень мощно, даже жарко на улице!

Осеняя малина радует, в огороде её много. Всю не съел ещё! Немецкие яблоки, что растут тут рядом, желтые, сладкие и очень вкусные. Всего 3 такие яблони осталось... Красные и зеленые яблоки, не такие вкусные... Орехов много.

Снова рад увидеть экзотику для меня! Коровы, утки, гуси, куры, только их и вижу тут! Совсем другие помидоры, не как у нас продают, без вкуса. Не пойми что, бледный цвет и без вкуса... А тут всё с огорода, вкус отличный!

Буду рад и дальше видеть идеально ясное небо! Утром иней, днём тепло и комфорт, что надо погода!

Одно плохо, тут интернет плохой. Иногда вообще связь не ловит. Такое вот место на хуторе!

ПисАть, вероятно редко буду... Много разных дел...
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2021, 03:48:01 от Roman Norilsk »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #189 : 09 Октябрь 2021, 23:50:47 »
Рад приветствовать!

Теперь я на хуторе, ближайшие города ко мне Гусев, Добровольск, Краснознаменск.

8го октября утром был иней! Местами некоторые растения, ощутили заморозок и помёрзли.

Погода идеальная, ясно, штиль или очень слабый ветер. Ночью звезды, млечный путь! Света тут от городов нет, очень темно! Днём солнце греет очень мощно, даже жарко на улице!

Осеняя малина радует, в огороде её много. Всю не съел ещё! Немецкие яблоки, что растут тут рядом, желтые, сладкие и очень вкусные. Всего 3 такие яблони осталось... Красные и зеленые яблоки, не такие вкусные... Орехов много.

Снова рад увидеть экзотику для меня! Коровы, утки, гуси, куры, только их и вижу тут! Совсем другие помидоры, не как у нас продают, без вкуса. Не пойми что, бледный цвет и без вкуса... А тут всё с огорода, вкус отличный!

Буду рад и дальше видеть идеально ясное небо! Утром иней, днём тепло и комфорт, что надо погода!

Одно плохо, тут интернет плохой. Иногда вообще связь не ловит. Такое вот место на хуторе!

ПисАть, вероятно редко буду... Много разных дел...

С приездом!

Яблоки навряд ли немецкие. Хотя...Я детстве во дворе бесхозные яблони и груши тоже считал немецкими, но вполне может быть, что сеянцы многих плодовых были с немецких садов. До сих пор помню очень высокую грушу и очень вкусные сочные медовые плоды со странным видом и цветом. Сорт необычный - я таких так до сих пор и не видел...
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2021, 23:53:17 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #190 : 10 Октябрь 2021, 00:05:59 »
Да, неслабо у нас вчера Лютый вдарил. На мс -1,4 всего и по одному сроку -0,1  Но скажу точно, что на улицах был настоящий мороз без шуток. По ощущениям и все -5. Руки даже в перчатках замерзли  8)

Так как сегодня на мс очень шустро прогрелось до +15...+16, предположу,  что минимум там будет еще ниже, порядка -3. Рекорд -4,6 (1949г) недостижим, а вот рекордный минимум соседней даты (на 11 окт) того же 49го -2,6 скорее всего вынесли бы...

Заморозки были на всех офиц. метеостанциях, исключая приморских Балтийска и Пионерского.

Мамоново -0,8
Железнодорожный  -1,5
Черняховск -2,3
Советск -0,1

Это в городской черте, можно себе представить, что было в низинах вовне, особенно в польдерах на северо-востоке... :o
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2021, 00:27:09 от Vl_Kenig »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #191 : 10 Октябрь 2021, 00:37:20 »
Спасибо! Вновь рад приехать в столь родные места моих самых близких родственников!

Бабушка и пробабушка тут жили временно работали в 50е и в начале 60х.

Едем, тетя говорит, тут работали твоя бабушка, а сейчас там всё уже давным давно заброшено... Речь про маслозавод....

Что касается яблонь немецких. Тётя сказала так. Она тут живет с  58го года. Хотя родилась в Черняховском районе.

Малина у Вас в области сейчас меня продолжает радовать! В самом разгаре. Есть ещё зелёная. Но, много уже и сухих.

Сегодня на хуторе, утром, снова иней был. На этот раз, уже и лёд появился, в ёмкостях с водой! Днём же, снова жарко на солнце. Очень комфортный день!

Любимая погода стоит моя, в рамках лето-начало осени, ночью иней, днём солнце и +15 примерно!

К сожалению, за температурой тут особо не слежу... Нет, как у меня дома, термометра с памятью. Минимум не знаю. Во время максимума, другими делами занят. Утром (не ранее 9:20)-вечером примерно +6...+9 наблюдаю. Днём видел +15 примерно.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2021, 01:12:12 от Roman Norilsk »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #192 : 10 Октябрь 2021, 01:15:17 »

Что касается яблонь немецких. Тётя сказала так. Она тут живет с  58го года. Хотя родилась в Черняховском районе.


Что ж, вполне возможно. Хотя и груша во дворе тоже, наверняка, еще немцами была высажена - уж очень она была высокой (с 5 эт дом рядом), да и старой на вид, с огромным дуплом, заделанным еще старыми немецкими кирпичами. А вот яблони рядом скорее всего нет, слишком кислые на вкус, вряд ли немцы стали такое сажать, хотя  кто знает, может они как раз без ухода и одичали...

Сам сад был очень странный, в каком-то котловане. Хотя предположу, что скорее всего сад находился нормально и был окружен немецкими домами, которые были разрушены вовремя бомбежки, дома частично снесли, а сверху заровняли землей..

PS. Никогда об этом не задумывался, а вот сейчас посмотрел старую немецкую карту Кенига и в самом деле так и есть - на том месте стояли дома, а сад находился именно в большом по площади дворе. Даже бывший мой дом, в котором я жил с рождения, обозначен  8)

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #193 : 10 Октябрь 2021, 15:27:12 »
Когда катался по Восточной Пруссии, люди рассказывали, какая система дренажа была создана немцами, чтобы рожь хорошо росла. Тепла для нее с избытком.
Краснозадые все уничтожили, перепахивали на 50-70 см. Вопрос: зачем???
А яблони, они вырастут. Равно, как и черешня, груша, персик..

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #194 : 13 Октябрь 2021, 03:00:15 »
Ну что же, 1 декада в Калининграде вышла в норме, несмотря на теплое начало. Трое суток подряд в Калининграде и области были заморозки. В первой половине это довольно редкое событие, но можно вспомнить заморозки в 2010 и 2015гг. По датам очень схоже с 2010г, по барике такой же АЦ, только немного смещенный на восток. В итоге в 2010г имели заморозки 8,9,10 октября до -2, так и здесь только 9,10,11. Дежа вю, те же цифры и даты.  8)

В 2015г тоже заморозки были в первой половине, но циркуляция была другой. Хотя заморозки были дольше по продолжительности, выдающаяся серия из 6 дней подряд! Сам месяц в итоге стал холодным. В 2015 циркуляция в основном приносила тепло, холодный месяц стал исключением, а индексы кроме летнего периода были в положительной фазе. В 2021г, наоборот, холод норма, а индексы, кроме летнего периода и марта, в основном в отрицательной зоне. Этакий год антипод  8)

« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2021, 03:09:45 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #195 : 22 Октябрь 2021, 01:59:26 »
Последние несколько дней были очень контрастными. Сначала мс получила уже 5 заморозок в этом месяце. Затем резкое потепление и +16...+18. Цифры вроде так себе, но удивляет резкий контраст о средней, температура подскочила аж на 10 градусов, с очень низкой +3,8 до высокой, за счет ночи, +13,5. Такого контраста я вообще не припомню, только зимой может быть и то редко. Очень шустрый циклон оказался, пронесся буквально за день. И второй еще на следующий день. Если бы не так быстро шли циклоны, то можно было и на рекорд замахнуться. В Польше местами было до +20. А так только ветер один...



Европа 2 декады





Хотя, 20 окт было очень тепло, даже без куртки...
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2021, 02:03:14 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #196 : 23 Октябрь 2021, 06:22:48 »
Сегодня ночью произошло нечто удивительное...

Проснулся под утро от сильного грохота за окном (дома жарко, окна открыты), слышу сильный шум как от ливня. Вышел на лоджию и действительно ливень шпарит как летом. Но и не только - идет самая настоящая летняя гроза, какой даже этим летом не было. Молнии довольно часто сверкают, видел несколько штук, гром, в общем совсем рядом гроза. При этом холод стоит собачий, +5...+6  :o Видно холодный фронт проходит, а море теплое и сильная неустойчивость. Но гроза не такая как обычно в холодный период, один-два разряда, если еще удается застать, а полноценная, с множественными молниями. Никогда за всю жизнь в октябре такого не видел. 20 минут постоял, полюбовался и пошел в дом, холод все-таки собачий. Даже сейчас, когда пишу, еще гремит. Если бы не холод и облетевшие местами деревья, то можно подумать, что ранняя майская гроза. В общем, удивительное событие...

Интересно, сколько воды вылилось, может что-то около рекорда, ливень был высокой интенсивности... 8)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3257
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #197 : 23 Октябрь 2021, 14:42:36 »
Поздравляю с интересным наблюдением! Припоминаю, ещё в школе учился, видел подобную позднюю грозу в начале ноября. Условия примерно как сейчас -штормовой циклон, целый день дождь,  ветер, а гроза разразилась поздно вечером также с  значительно более сильным относительно остальных сроков дождем. Только теплее было, около +10.  Так да, если и случится гроза поздней осенью или зимой максимум несколько разрядов в облаках, а то и один.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #198 : 23 Октябрь 2021, 22:30:29 »
Поздравляю с интересным наблюдением! Припоминаю, ещё в школе учился, видел подобную позднюю грозу в начале ноября. Условия примерно как сейчас -штормовой циклон, целый день дождь,  ветер, а гроза разразилась поздно вечером также с  значительно более сильным относительно остальных сроков дождем. Только теплее было, около +10.  Так да, если и случится гроза поздней осенью или зимой максимум несколько разрядов в облаках, а то и один.

Спасибо! Не сильный дождь, а настоящий интенсивный летний ливень был. На глаз 20-30 мм должно быть вылилось. Местный паблик почитал, улицы затопило в некоторых районах, в основном там где низины, местами ледяной крупой засыпало. По снимкам улицы затоплены, машины в воде, но это утренние снимки, тогда уже вода спала. А ливень и затем просто дождь шел то ночью - вот интересно как тогда ситуация обстояла?!  :o

Вообще, все осложняется тем, что этот шторм вчерашний, что этот ливень ночной, прошли  раньше обычного. В основном, это случается в ноябре, когда деревья уже голые. А здесь всего 20-21 октября, деревья еще стоят в большинстве с листвой, местами еще зеленой, поэтому даже не самый сильный ветер из-за высокой парусности валил десятки деревьев на улицах. А листья забили ливневки и пошли затопления. Каждый год, в общем-то, штормовые ветра бывают, но когда очень рано, то случается городская катастрофа, коммунальный коллапс.

В общем, необычная обстановка для октября. Особенно гроза. Чую, с такой циркуляцией будет очень интересная концовка года, особенно ноябрь. Запасаюсь поп-корном  8)

PS. Гроза очень узкой полосой прошла со стороны Балтики, так, что даже другие мс области (из официальных) ее не отметили. Прямо точно через Калининград. Возможно мой район попал в самый эпицентр грозовой активности. Ну тогда мне очень повезло быть очевидцем... :)
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2021, 22:35:27 от Vl_Kenig »

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #199 : 02 Ноябрь 2021, 11:35:56 »
В Эстонии перекрыт абсолютный рекорд ноября, державшийся с 1967-го года. Pakri. +14.2...
Хотя, есть информация, что на мысе Сырве было +14.3 когда-то..
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2021, 11:41:40 от Yury Fralou »