Автор Тема: Погода в Беларуси в 2020 г.  (Прочитано 101329 раз)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #540 : 22 Май 2020, 19:48:58 »
Bounce
Как раз таки не пустыня будет в тёплые периоды Сахара зелёной была и на ближнем востоке влажный климат был, не даром же пшеница оттуда а в пустыне она не растёт

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #541 : 22 Май 2020, 20:12:16 »
Bounce, а чему тут радоваться? Я лично вообще не заметил, что зима была!
Хотя природные зоны движутся на север, и на примере Белоруссии это отчётливо видно, у нас в области пока даже тайга на север не отступает.

Это сарказм был. Если есть некое значимое отклонение от нормы в любой сезон, надо насторожиться, вдруг это симптом, так сказать, разбалансировки погодных процессов. И если зима супертеплая, то стоило предполагать, что весной будет вот такое, как сейчас.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #542 : 22 Май 2020, 20:13:34 »
Bounce
Как раз таки не пустыня будет в тёплые периоды Сахара зелёной была и на ближнем востоке влажный климат был, не даром же пшеница оттуда а в пустыне она не растёт

Было бы очень хорошо, но пока Сахара и БВ не торопятся увлажняться. Одноклассница пишет, в Израиле под +50 уже довольно долго, даже для них это экстрим в это время года.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #543 : 22 Май 2020, 20:16:12 »
Bounce
Как раз таки не пустыня будет в тёплые периоды Сахара зелёной была и на ближнем востоке влажный климат был, не даром же пшеница оттуда а в пустыне она не растёт

Было бы очень хорошо, но пока Сахара и БВ не торопятся увлажняться. Одноклассница пишет, в Израиле под +50 уже довольно долго, даже для них это экстрим в это время года.
Но в целом растительности на земле стало больше а что сейчас в Израиле это просто погодная аномалия и то скоро уже закончится

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #544 : 22 Май 2020, 21:31:03 »
Bounce!

Что скажете про Сибирь? Омск уже на подходе получить сразу 4 рекордно тёплых месяца. Сперва самая тёплая зима, потом весна, где все 3 месяца рекордно тёплые?!!!

Просто, "так карта легла", что у Вас прохладно. В 2018 и 2019, было тепло. А в Сибири не так. Сейчас обратный процесс. Аномалии сдвинулись. В 2018, холод шёл на Сибирь, теперь на ЕТР и Беларусь, Украину и пр.

А ведь ГП+ продолжается. Просто меняются меридианы, куда идёт мощный вынос тепла. И меняются места, где господствует АВМ. А общая температура продолжает расти.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #545 : 22 Май 2020, 21:31:59 »
Bounce!

Что скажете про Сибирь? Омск уже на подходе получить сразу 4 рекордно тёплых месяца. Сперва самая тёплая зима, потом весна, где все 3 месяца рекордно тёплые?!!!

Просто, "так карта легла", что у Вас прохладно. В 2018 и 2019, было тепло. А в Сибири не так. Сейчас обратный процесс. Аномалии сдвинулись. В 2018, холод шёл на Сибирь, теперь на ЕТР и Беларусь, Украины и пр.

А ведь ГП+ продолжается. Просто меняются меридианы, куда идёт мощный вынос тепла. И меняются места, где господствует АВМ. А общая температура продолжает расти.
Вот я же говорил что в тёплое полугодие у нас противофаза с Сибирью

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #546 : 22 Май 2020, 21:37:17 »
Paxan96!

Я помню. Норильск и окрестности, вообще "жесть" в этом году. Сперва тепло Атлантики всех обогрело и дружно получили самую тёплую зиму. Начался тёплый сезон, теперь противофаза и тепло пошло в Сибирь из Средней Азии, на ЕТР успешно пришла АВМ.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #547 : 22 Май 2020, 21:39:26 »
Paxan96!

Я помню. Норильск и окрестности, вообще "жесть" в этом году. Сперва тепло Атлантики всех обогрело и дружно получили самую тёплую зиму. Начался тёплый сезон, теперь противофаза и тепло пошло в Сибирь из Средней Азии, на ЕТР успешно пришла АВМ.
Это очень похоже на наш сезон 1974/1975 тогда тёплая аномалия летом закончилась в этот раз случилось такое у вас

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #548 : 22 Май 2020, 22:24:58 »
Paxan96!

А у нас это похоже только на 1943. Ради интереса посмотрел 1944. Да уж, холодов не ждать, сплошное тепло. Кроме июня и августа. Июнь у нас во власти ГП+. Холодов достойных не ждать. Разве, только август 2021. И это вполне закономерно, тут ЕТР (+ Беларусь) обычно в тепле, холод августа у нас обосновался.

Я помню, Вы писали, что холоду, в ЕТР взяться неоткуда. Мол ГП+ и Арктика слабая. Правильно, весь холод августа, у нас!!! У нас тут август такие холода показывает... У Вас супер тёплые августа, у нас холода на грани рекордных. Вон 3я декада августа 2017, уступала только 1993 году по холодам.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #549 : 22 Май 2020, 22:48:43 »
Bounce!

Что скажете про Сибирь? Омск уже на подходе получить сразу 4 рекордно тёплых месяца. Сперва самая тёплая зима, потом весна, где все 3 месяца рекордно тёплые?!!!

Просто, "так карта легла", что у Вас прохладно. В 2018 и 2019, было тепло. А в Сибири не так. Сейчас обратный процесс. Аномалии сдвинулись. В 2018, холод шёл на Сибирь, теперь на ЕТР и Беларусь, Украину и пр.

А ведь ГП+ продолжается. Просто меняются меридианы, куда идёт мощный вынос тепла. И меняются места, где господствует АВМ. А общая температура продолжает расти.

Я думаю, что классическая противофаза, тепло за Уралом - холодно на западе ЕТР. А еще обычно есть противофаза тепло в Европе - холодно на западе ЕТР. В этом году эти противофазы совпали, получилась такая синусоида по температуре. Тепло (Европа)-холод (запад ЕТР и СНГ)-тепло (Сибирь). В общем, порадуемся за Сибирь). Такое, чтобы и зима и лето были теплыми, вряд ли часто случается.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #550 : 24 Май 2020, 21:13:07 »
Минск. Пасмурно, сухо. До +18 сегодня. Даже душновато было немного. Явно завтра задождит. В целом тепло сегодня, приятно.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #551 : 25 Май 2020, 01:21:20 »
Вот +10, пасмурно, ветрено - это мы в Минске видели в ноябре, декабре, феврале, марте, апреле, мае...

Собственно в январе и июле уже тоже, правда пока в разные годы. Было бы забавно получить одинаковые по Т дни в противоположные сезоны одного года в таком довольно континентальном климате, как наш)

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #552 : 25 Май 2020, 16:35:56 »
ГФС для Минска до конца мая дает 34 мм осадков в последнем прогоне. В итоге получим может треть в лучшем случае, как обычно. При этом Смоленск за сутки может больше получить). В итоге у нас ни тепла особого, ни увлажнения. Все это, судя по всему, получим в октябре)

Сегодня ГФС в последнем прогоне по 1 июня включительно дает для Минска 80 мм осадков. А с 15 мая у нас выпало чуть более 8 мм.
Не перестаю удивляться, откуда модель эти осадки в прогнозах берет. Я ежедневно поливаю у себя на участке, не хватает влаги.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #553 : 26 Май 2020, 13:42:06 »
Приятный день в Минске, +17 у меня сейчас, пасмурно, ветра нет. Ночь было не очень холодной, +6.7 у меня, м/с традиционно ниже, +3.1. По осадкам все так, как я и предполагал - вчера упало три капли, сегодня пока ничего не упало. Прогнозы продолжают бодро ждать обильные осадки.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #554 : 26 Май 2020, 17:31:27 »
У GFS эпичный прогноз на воскресенье: циклон, дрейфующий с востока на запад через Беларусь и нескончаемый дождь.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #555 : 26 Май 2020, 20:23:54 »
Небольшой заряд дождя сегодня приятно освежил. После дождя солнце выглянуло, так даже парить начало. Приятная весенняя погода. У меня +20 было, м/с вряд ли эту отметку взяла.
Прогнозы для Минска продолжают рисовать серьезные осадки ближе к выходным, и ночи, наконец-то, станут теплее.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #556 : 27 Май 2020, 23:44:56 »
После двух недель нескончаемых холодов наконец-то вылезли в норму. Но, это уже никак не спасет от рекордно холодного мая за 40 лет.  ???

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #557 : 28 Май 2020, 16:20:14 »
В Минске сегодня, думаю, +23 точно есть, переменная облачность. Периодически на севере возникает синева, но ее разгоняет постоянно. Солнце, можно сказать, печет. Народ в осенних куртках при этом, по-летнему одетых совсем немного.
ГФС пр-прежнему видит 29 мм осадков до конца месяца. Надеюсь, что хоть немного дождя будет.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #558 : 29 Май 2020, 05:43:50 »
Красотень!


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5367
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #559 : 29 Май 2020, 12:57:17 »
Красотень!

Да, особенно красиво, что идет мимо Латвии. :) А Беларусь зальёт.