Автор Тема: Погода в Беларуси в 2020 г.  (Прочитано 103284 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #940 : 09 Ноябрь 2020, 13:11:37 »
По еще более свежему прогнозы заморозки возможны 10-13 ноября, если не повезет. Сайт и UKMET, например, дают 10-го, GEM - несколько дней подряд, ICON - 10-11-го, а GFS вообще думает, что обойдется. А потом потепление с перспективами чуть ли не околорекордной жары к началу третьей декады. Если каким-то чудом удержимся в плюсе, как бы тут до безморозного ноября дело не дошло, я уже особо не удивлюсь.
Безморозный ноябрь был в 1990 году, местами.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #941 : 09 Ноябрь 2020, 13:24:56 »
Интересно, а какой срок самого позднего заморозка в Минске?
Самый поздний-в мае... А, может, в июне.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #942 : 09 Ноябрь 2020, 13:30:01 »
Ну про весенние заморозки понятно). А вот осенью как? Где-то в новостях уже было, что в некоторых районах Беларуси еще никогда за всю историю наблюдений осенью так поздно не было заморозков.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14214
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #943 : 09 Ноябрь 2020, 14:07:11 »
У меня на почве только сегодня состоялся первый заморозок -1.  В воздухе морозом по-прежнему и не пахнет...

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #944 : 09 Ноябрь 2020, 15:31:14 »
Север страны получил заморозки до -2. А в Гомеле ночью +7 было.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #945 : 09 Ноябрь 2020, 16:35:48 »
Север страны получил заморозки до -2. А в Гомеле ночью +7 было.
По всей видимости, многие м/с поимеют самую теплую осень. Белгрдромет фиксирует огулом с 1945-го,но сколько станций имеют более сильный ряд. Вторая мировая не внесла бы ижменений. По осеням.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2272
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #946 : 09 Ноябрь 2020, 17:03:14 »
а GFS вообще думает, что обойдется. А потом потепление с перспективами чуть ли не околорекордной жары к началу третьей декады

Да хорош фантазировать, как дети малые, ей-богу  ;D В таком антициклоне априори не может не быть заморозков. В Германии в более теплом антициклоне заморозки были. В калининградской обл при прояснениях будут заморозки 100% уже начиная с сегодня-завтра. И у вас это неизбежно. А вообще ГФС здесь лучше не смотреть, особенно белорусского разлива. Дерьмо полное. Завышает T на несколько градусов. Сегодня уже в КО было близко к заморозкам. Сейчас пока у нас слоистая из-за инверсии, т.к. пошла адвекция холода, а сверху тепло. Ночью был сильный туман, как прояснится - сразу понесется...

Хотя, можно любителям жирных сенсаций помолиться на антропоген станций в городских кварталах - может спасет  ;D

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #947 : 09 Ноябрь 2020, 17:46:40 »
Хотя, можно любителям жирных сенсаций помолиться на антропоген станций в городских кварталах - может спасет  ;D

Точно, как наша крыша Латвийского университета, где типа ещё не было заморозка.  :D

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #948 : 09 Ноябрь 2020, 18:20:10 »
Вижу тут не любят ГФС за завышение, а как вам модель GEM которая в Беларуси под -10 видит, а в Поволжье (Россия) до -20? Не занижение?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #949 : 09 Ноябрь 2020, 19:28:52 »
а как вам модель GEM которая в Беларуси под -10 видит, а в Поволжье (Россия) до -20?

Никак. Лучшая модель для нас - европейская ECMWF.
P.S. Заморозки ожидаются и на Украине. А Вы откуда?

Оффлайн Dmitry

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #950 : 09 Ноябрь 2020, 19:32:21 »
Вот и всё, Минск получил первый заморозок ещё до 21-00, следовательно первый заморозок на м/с случился 9 ноября. Это 2 самый поздний заморозок в истории наблюдений. Рекорд останется за 1967 годом, когда первый минус случился 15 ноября.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #951 : 09 Ноябрь 2020, 19:59:38 »
Рекорд останется за 1967 годом, когда первый минус случился 15 ноября.

И хорошо, хватит уже экстремальных рекордов. Но удивительно, как в небывало холодные 1960 годы так тепло было.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #952 : 10 Ноябрь 2020, 01:19:21 »
Да хорош фантазировать, как дети малые, ей-богу  ;D

Я описываю, что видят модели - какие фантазии? Сами модели, может, и фантазируют, но и претензии тогда не ко мне.

А вообще ГФС здесь лучше не смотреть, особенно белорусского разлива.

Что такое GFS беларуского разлива? Смотрю модели здесь https://www.wetterzentrale.de/en/show_diagrams.php?geoid=9608&model=gfs&var=5&run=12&lid=ENS&bw=1
Модели вообще любые любят сильно завышать осенью и занижать весной, с поправкой на особенности каждой.

По факту да, Минск и Гродно решили отморозиться, вот же тупо будет, если этот заморозок так и останется единственным за месяц >:(

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2272
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #953 : 10 Ноябрь 2020, 02:03:24 »
Да хорош фантазировать, как дети малые, ей-богу  ;D

Я описываю, что видят модели - какие фантазии? Сами модели, может, и фантазируют, но и претензии тогда не ко мне.

А вообще ГФС здесь лучше не смотреть, особенно белорусского разлива.

Что такое GFS беларуского разлива? Смотрю модели здесь https://www.wetterzentrale.de/en/show_diagrams.php?geoid=9608&model=gfs&var=5&run=12&lid=ENS&bw=1
Модели вообще любые любят сильно завышать осенью и занижать весной, с поправкой на особенности каждой.

По факту да, Минск и Гродно решили отморозиться, вот же тупо будет, если этот заморозок так и останется единственным за месяц >:(

Да какие претензии? Анализируйте входящую информацию, делайте выводы.

Заморозок не будет единственным, конечно. Да и в чем заключается его тупость? Что не состоялся таки желаемый рекорд? Ну и что?! ;D Настоящий любитель метеорологии всегда должен оставаться чисто наблюдателем (как бы со стороны) и констатировать происходящие факты, какими бы они не были - хорошими для вас или не очень, а не устраивать гонки за рекордами или тупо топить за них. Это глупо и бессмысленно. Природа есть природа, и даже если у вас случайно нет заморозка, это еще вовсе не значит, что его нет в 100м поблизости. Все эти цифры и рекорды не более чем абстракция...

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #954 : 10 Ноябрь 2020, 02:34:21 »
Да и в чем заключается его тупость? Что не состоялся таки желаемый рекорд? Ну и что?! ;D Настоящий любитель метеорологии всегда должен оставаться чисто наблюдателем (как бы со стороны) и констатировать происходящие факты, какими бы они не были - хорошими для вас или не очень, а не устраивать гонки за рекордами или тупо топить за них.

Я не люблю, когда 99% времени в погоде присутствует какая-то не самая частая особенность, а потом случается этот 1%, который ее фактически уничтожает. Или все уверенно идет к крупному рекорду, но из-за какой-то мелочи он обрывается.

Вот как сейчас может получиться - всю осень были запредельно теплые ночи, и они могут еще продолжиться, но эти два-три заморозка не дадут состояться безморозной осени, которой у нас никогда по известным данным не бывало. Причем ладно бы тут уже метеозима начиналась - но нет, это просто заморозки во имя ничего. Когда в следующий раз будет такое стечение обстоятельств и возможность подобного рекорда - неизвестно, ждать этого еще десятки лет из-за всего двух дней лично мне не хочется. Если в конце месяца будет морозить опять, будет уже не так обидно, конечно.

Или вот еще из запланированного на ближайшее время. Сейчас годовой минимум -7.8°. На 7 (!) градусов выше предыдущего рекорда. Какие шансы, что в декабре он не обвалится до более стандартных -15°? А когда будет следующая возможность хотя бы приблизиться к таким цифрам?

Рекорды надо всегда по возможности брать, иначе просто как-то неинтересно. А что констатации фактов при этом мешает - не понятно. Если рекорда нет, мне, может, и неприятно, но я признаю, что его нет. Если мне не нравится, что на улице метель и -40°, я, думаю, все же проконстатирую их наличие. Странный какой-то аргумент.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2020, 02:37:03 от secc »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2272
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #955 : 10 Ноябрь 2020, 07:46:16 »
Что такое GFS беларуского разлива?

secc

Розлива так правильнее, опечатался

Это примерно как-то вот так





Пока на мс 0...+1 туман, у них, наверное, низина или река рядом. А у меня по-прежнему ясное небо со яркими звездами (воздух чист), морозная свежесть и явно есть заморозок, и до рассвета еще пара часов есть. Хотя вот как раз вчера был сильный туман.

Как бы то ни было, пролет моделей впечатляет: 6-9 градусов! Железнодорожный уже официально в минусе. В общем, как я и говорил заморозки в области с 10 ноября состоялись  8)

РБ на карте почти вся в заморозках, кроме ЮЗ и Ю, В - под слоистой, утром будет карта мин температур на этом сайте...


« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2020, 07:50:45 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2272
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #956 : 10 Ноябрь 2020, 08:08:34 »

Вот как сейчас может получиться - всю осень были запредельно теплые ночи, и они могут еще продолжиться, но эти два-три заморозка не дадут состояться безморозной осени, которой у нас никогда по известным данным не бывало. Причем ладно бы тут уже метеозима начиналась - но нет, это просто заморозки во имя ничего. Когда в следующий раз будет такое стечение обстоятельств и возможность подобного рекорда - неизвестно, ждать этого еще десятки лет из-за всего двух дней лично мне не хочется. Если в конце месяца будет морозить опять, будет уже не так обидно, конечно.

Или вот еще из запланированного на ближайшее время. Сейчас годовой минимум -7.8°. На 7 (!) градусов выше предыдущего рекорда. Какие шансы, что в декабре он не обвалится до более стандартных -15°? А когда будет следующая возможность хотя бы приблизиться к таким цифрам?


Secc

Да ну и что???  Ерунда какая  ;D Я уверен, что 99,99999999% людей вообще не знают от этих нюансах, и уверяю это никак не мешает им жить. Так что не делайте из еды, пардон, цифр культа. Все это тлен и пустяки. Это очень похоже на игры маленьких мальчиков в раздевалке, если вы понимаете о чем я, конечно  ;D Не берите в голову эту чепуху...

Рекорды надо всегда по возможности брать, иначе просто как-то неинтересно.

Ну значит, хреновый, я извиняюсь, из вас любитель метеорологии. Все это больше похоже на циферный онанизм просто из скуки. Для меня любые процессы интересны (и жара и холод в т.ч.), а цифры это всего лишь статистика и то местами кривая. Ничего, с годами и опытом эта зацикленность на цифрах у вас, думаю, пройдет. Это как юношеский максимализм. Ну вы поняли...  8)




Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #957 : 10 Ноябрь 2020, 09:48:37 »
При ясной ночи минимум м/с -2.4, у меня -2.5. Под утро облачность спасла, сразу в плюс вышли.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #958 : 10 Ноябрь 2020, 13:16:46 »
Да ну и что???  Ерунда какая  ;D Я уверен, что 99,99999999% людей вообще не знают от этих нюансах, и уверяю это никак не мешает им жить.

Ну вот именно потому, что я в курсе этих нюансов и собрал много статистики, я особенно ценю какие-то редкие аномалии, и когда всего из-за одного дня месяц становится еще одним совершенно обычным в длинном ряду, это скучно. Нет, я не убиваюсь годами из-за упущенных возможностей, не плачу ночами в подушку, не собираюсь вешаться из-за циферок в таблице, просто выражаю на тематическом форуме мнение, что с новым рекордом было бы поинтереснее.

Метеолюбитель, которому безразличны рекорды - это не менее странно уж тогда, как по мне. Просто понаблюдать и не смотреть на циферки я и в окно могу, как те 99.99999% людей, зачем для этого ПиК и метеофорумы.

Ну значит, хреновый, я извиняюсь, из вас любитель метеорологии.

Учту :P

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #959 : 12 Ноябрь 2020, 15:45:30 »
В Минске сегодня минимум +2.8, а максимум за день пока чуть выше +3. Пасмурно, сухо, тихо. Типичное такое предзимье, мне очень нравится. Еще не все деревья листву сбросили.