Автор Тема: Погода онлайн. 2020 год  (Прочитано 112486 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #100 : 27 Январь 2020, 15:14:57 »
Roman Norilsk!
Спасибо! Прогулка была хорошая, со свежим ветерком, но с непривычки даже в -9 моему лицу показалось холодно.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн VIKTOR74

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • М.О. Юг Дмитровского р-на
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #101 : 27 Январь 2020, 20:13:38 »
На народном мониторинге хорошо видно распределение температур по линии Конаково-Кашира.Западнее линии-1-2. Восточнее от 4-5 до 9 мороза. У меня -3,4.
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ?
- Сильно экономит время.
(с) Terry Pratchett "The Last Continent"

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #102 : 28 Январь 2020, 12:23:21 »
В Костроме сегодня ночью температура опустилась до -16,6! Новый минимум зимы и перекрыт минимум ноября наконец-то! Но холоднее, по-видимому, больше не будет. Ну да ладно, и с этим уже январь стал куда лучше. Пятёрка лучших минимумов такая:
28. -16,6.
27. -12.
24. -11,1.
11. -7,8.
12. -7,2.
 Надеюсь, температура не будет подниматься слишком быстро, и мы сегодня получим сутки холоднее нормы.  Самые холодные были 24-го с Тср -7, но и тогда это было теплее нормы на 2,6 градуса.
И это несмотря на то, что Костроме пока что везёт на холод больше всей Центральной России!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #103 : 28 Январь 2020, 19:03:19 »
Dormih!

Вот это определённо зимний день, по местным меркам! Такие новости радуют, поздравляю! Конечно, до -20 не дотянули... А с другой стороны, учитывая декабрь и январь в целом - отличный результат, получился 28го января!!!

Отдельно поздравляю, хоть не с небольшой, но победой над Норильском! У нас последние сроки -15,0, -16,5, -16,0!!! У Вас минимум -16,6!!! Понятно, что у Вас рекордный мороз по меркам января 2020, а у нас поселилась жара... А в городе, мой термометр за последние 2 часа -12,5...-14,1. В городе реально жарко, хоть в свитере ходи! Если тихо, идёшь, такая теплынь...Если ветер слабенький, то очень тёплый, получается зимний, тёплый бриз!!! :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #104 : 28 Январь 2020, 20:39:50 »
Ура! Свершилось! Наконец-то долгожданный холодный день! Среднесуточная температура равна -13,4; отклонение от нормы -3,7! Отлично, особенно, учитывая, что последний день холоднее нормы был у нас 26 ноября 2019, после чего больше двух месяцев были одни тёплые, даже не было нормы+ ни разу...

Месячная Тср упала резко: с -1,1 до -1,6. Прекрасно, может, дойдём и до -2!

Всё это очень радует на фоне продолжения теплового безумия в Москве.Вопреки стереотипам костромичей, сегодня ночью разница со столицей превысила 10 градусов (там -6,2; у нас -16,6!).

 Но Атлантика не дремлет - на термометре уже выше -9!

Roman Norilsk!
Обставить Ваш город - большая честь, но гораздо приятнее было бы это сделать, когда у Вас температура в норме, а не сверхэкстремально тепло, как Вы где то писали.

Кстати, я был на улице в самую суровую Тэф -23 (по воззрениям метеостанции). И знаете, ощущения совсем не те, что ожидал. Совсем не холодно!
Пусть всегда будет мир!

Dmitriu-Pskov

  • Гость
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #105 : 29 Январь 2020, 00:07:07 »
Рекордно тёплый январь в Костроме или где-либо ещё- это феноменальное событие,которому нужно радоваться,а не злиться.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #106 : 29 Январь 2020, 00:14:17 »
Рекордно тёплый январь в Костроме или где-либо ещё- это феноменальное событие,которому нужно радоваться,а не злиться.
Так мы и радуемся, просто зиме больше. Читайте внимательнее!  :D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2595
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #107 : 30 Январь 2020, 18:31:09 »
В Омске очередной приход морозов, ноябрьский Тмин еще держится. Тмин этого дня -26,2 против -26,9 в ноябре. По прогнозам с понедельника снова придет мощное потепление вплоть до оттепелей. На данный момент без сегодняшнего дня ситуация такова:

Норма среднемесячной температуры января: -16.3°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: -9.2°. Отклонение от нормы: +7.1°.

Напомню что рекорд пока -8,2 и принадлежит 2002 году, жаль, но он уже устоял. :(

« Последнее редактирование: 30 Январь 2020, 18:34:45 от Uriy2 »
Поняшимся? ^^

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #108 : 30 Январь 2020, 18:38:49 »
Uriy2

Радуйтесь, что у вас хоть какие-то морозы в этом месяце есть, у нас только -23.6 минимум (рекорд!). И средняя -14°, что довольно далеко от рекорда.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #109 : 30 Январь 2020, 19:13:39 »
Морозы ниже -20 для нас уже нечто весьма необычное. В Минске они уже и не каждый год случаются. А уж ниже -25 лет за последние 15 лет были может раза 3 - в 2006, 2012 и 2017. Запомнил их, потому что на себе ощутил)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #110 : 30 Январь 2020, 20:15:38 »
Завалило от души Москву сегодня с обеда! У кого-то из-за этого снега прижало хвост ;D
Снег рыхлый, в воскресенье конечно будет снеголужи огромные.

А я посмотрел на Москву в новостях погоды сегодня. Вся беленькая, хотя бы не огорчился! :) Снег есть и уже радует, про чудесные -20 (сказочные -30!!!), уже молчу...

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7730
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #111 : 31 Январь 2020, 12:52:37 »
Фактически с утром все модели пролетели, никаких -3 не было, было около 0. Днем пролет меньше, и все же вместо -1,3 от ГФС и -0,5 от УКМЕТ пока +1,1. Красный график Рединга пока ближе всех к истине:
http://meteoweb.ru/alter/ecmwf.php
"Зимний" январь по факту могут спасти только просветы в облачности в сроки 18-21 ч. - они, кстати, в прогнозе есть, но не существенные.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #112 : 31 Январь 2020, 13:32:41 »
Фактически с утром все модели пролетели, никаких -3 не было, было около 0. Днем пролет меньше, и все же вместо -1,3 от ГФС и -0,5 от УКМЕТ пока +1,1. Красный график Рединга пока ближе всех к истине:
http://meteoweb.ru/alter/ecmwf.php
"Зимний" январь по факту могут спасти только просветы в облачности в сроки 18-21 ч. - они, кстати, в прогнозе есть, но не существенные.
Если честно, это не имеет ни малейшего значения. По факту январь всё равно незимний, таким он и запомнится. И рекорд тепла января за всю историю все равно обеспечен.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7730
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #113 : 31 Январь 2020, 15:19:53 »
Dormih, а я хочу, чтобы этот реально сверханомальный январь запомнился не только по ощущениям, но  и по цифрам(потому что ощущения забудутся, а цифры будут храниться), чтобы он и формально подтвердил это сумасшествие, чтобы он не входил в одну колею даже с 2007, чтобы это было заметно даже через 50 лет, чтобы он доставлял боль в заднем проходе у тех, кто вопит о том, что климат вот-вот похолодает, когда в реальности происходит ровно обратное.
А в 3 дня уже +1,6. У этого дня есть отличные шансы стать положительным по среднесуточной, венчая тем самым первый в метеоистории столицы плюсовой январь.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2020, 15:22:07 от Alter »

Оффлайн VIKTOR74

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • М.О. Юг Дмитровского р-на
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #114 : 31 Январь 2020, 15:22:04 »
Dormih, а я хочу, чтобы этот реально сверханомальный январь запомнился не только по ощущениям, но  и по цифрам(потому что ощущения забудутся, а цифры будут храниться), чтобы он и формально подтвердил это сумасшествие, чтобы он не входил в одну колею даже с 2007, чтобы это было заметно даже через 50 лет, чтобы он доставлял боль в заднем проходе у тех, кто вопит о том, что климат вот-вот похолодает, когда в реальности происходит ровно обратное.
А в 3 дня уже +1,3. У этого дня есть отличные шансы стать положительным по среднесуточной, венчая тем самым первый в метеоистории столицы плюсовой январь.
1,6  ;D
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ?
- Сильно экономит время.
(с) Terry Pratchett "The Last Continent"

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7730
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #115 : 31 Январь 2020, 15:22:21 »
VIKTOR74, поправил :-Xувидел уже ;D

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #116 : 31 Январь 2020, 15:25:53 »
Dormih, а я хочу, чтобы этот реально сверханомальный январь запомнился не только по ощущениям, но  и по цифрам(потому что ощущения забудутся, а цифры будут храниться), чтобы он и формально подтвердил это сумасшествие, чтобы он не входил в одну колею даже с 2007, чтобы это было заметно даже через 50 лет, чтобы он доставлял боль в заднем проходе у тех, кто вопит о том, что климат вот-вот похолодает, когда в реальности происходит ровно обратное.
А в 3 дня уже +1,6. У этого дня есть отличные шансы стать положительным по среднесуточной, венчая тем самым первый в метеоистории столицы плюсовой январь.

Хах, красиво сказано, добавить нечего. Вот и мне непонятно, чего Константин так переживает из-за одной десятой Тср - ведь более наглядного примера против скептиков ГП не найти 8) ;).
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #117 : 31 Январь 2020, 15:36:51 »
а я хочу, чтобы этот реально сверханомальный январь запомнился не только по ощущениям, но  и по цифрам(потому что ощущения забудутся, а цифры будут храниться), чтобы он и формально подтвердил это сумасшествие, чтобы он не входил в одну колею даже с 2007, чтобы это было заметно даже через 50 лет
Согласен, у меня аналогичные пожелания.
Эта недозима должна остаться недозимой и в цифрах.
Но самый прикол будет, если в компанию к плюсовым декабрю и январю, плюсовым выйдет и февраль. Нормальной зимы в феврале уже не будет, скорее всего, а вот плюсовой февраль на данный момент не видится невозможным.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2020, 15:44:42 от Andrew FM »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #118 : 31 Январь 2020, 15:46:42 »
Alter!
Хорошо, если для истории, то я с Вами согласен. Вот только, думаю я, что через 50 лет скептикам боль будет доставлять ещё какой-нибудь положительный январь, да ещё и похлеще этого (+1, допустим). Этот плюсовой январь, вероятно, будет лишь первым в череде из многих.

В то же время, он достаточно никакущий - смотришь на него и непонятно сразу, на какой месяц - плюсовой или минусовой - он больше похож. В общем, я бы сказал, нулевой.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #119 : 31 Январь 2020, 15:49:44 »
Согласен, у меня аналогичные пожелания.
Эта недозима должна остаться недозимой и в цифрах.
Но самый прикол будет, если в компанию к плюсовым декабрю и январю, плюсовым выйдет и февраль. Нормальной зимы в феврале уже не будет, скорее всего, а вот плюсовой февраль на данный момент не видится невозможным.
В природе всё возможно, уже сейчас очень прикольно. Но, наверное, веселее уже не будет. С 5 февраля ожидается серьёзное похолодание. Возможно, оно будет не единственным. Тогда февраль всё же будет отрицательным.
Пусть всегда будет мир!