Автор Тема: Погода в красноярском крае - Заполярье. 2020 год  (Прочитано 68762 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Вернулся домой. На обратном пути начался снег. В горах ветер стал слабее. А позже, когда спустился до высоты 250 м., штиль и снег хлопьями. Так и шёл до остановки, тишина и снежок, уже темнело.

В общем, как это было уже много раз, так и в этот раз. В горы иду солнце и хоть загорай!!! Погода резко меняется, в горах начинается метель. Иду обратно, к концу пути снег усиливается!!!

Эх, а так хотелось на Гудчиху подняться. Я там был в разы реже, чем на г. Барьерная, докуда я дошёл. Гудчиха, куда сложнодоступнее гора!

Кстати, когда циклон достиг Гудчихи. Над ней такая снежная шапка появилась, метров на 70-100 над горой. И всё это обрушивалось вниз!

В общем, погода разнообразная, от штиля до сильного ветра и от ясного неба, до мощного снегопада!!! И это всё в течении 5 часов!!! :)

Кстати, по пути встретился снегоходчик и предложил подвезти. Чем я особенно уважаю этот район, тут люди обычно душевные и всегда помощь предлагают - только безвозмездно!!! Истинная человечность!!! :) Но, я отказался, всё же больше спортивная прогулка, для ОФП!

На высоте 275 м. Смотрю, человек в джипе загорает. Это конец дороги, далее уже нет дороги, если идти на подъём. Человек в машине загорает. Говорит, был штиль и он загорал на улице. Было отлично. Позже появился ветер и сразу стало очень холодно. И он отправился в машину. И это всё при -18 ... -20. Всё же при -20, при полном штиле и ярком солнце, при склонении 26 градусов, могут загорать ещё и другие люди!!! А на работе и форточку не откроешь, всем почти холодно... Холоднее всего было при -18 и ветре до 15 м/с. В тот момент я оделся ещё теплее. Иначе ветер насквозь всю одежду продувал.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
Вы молодец, не каждому под силу такие походы!
Надо же, Вы меня прямо удивляете тем, что в Ваших суровых краях народ загорается при глубоком минусе и высоте Солнца 26°! Нас в +15 и при высоте хоть 52° не выгонишь!  :)

Впечатления у Вас интересные! Особенно, в -18 с ветром, жёстко! Я вон сегодня гулял немного по окрестностям города (1 ч 43 мин, путь - ок. 4 км), так мне и в -3 с ветром было как-то зябко... А как Вы в Норильске в -35 с ветром иногда гуляете, меня просто восхищает, и показывает, что нет предела возможностям людским!

Какой максимальной высоты Вы достигли? И Вы всё за 5 часов успели?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Как сейчас дела с погодой в Норильске?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Dormih!

Я бы не сказал, что у меня какие-то выдающиеся результаты. Так, любительски, прогулка на дневку или поход выходного дня. Спасибо! Я вот реально впечатлён другими результатами. Во времена СССР, один человек прошёл из Норильска на лыжах в Снежногорск без ночёвки. Шёл 38 часов на лыжах, а это 170 км!!! Он же, на лодке, за счёт вёсел, добрался да оз. Глубокого! Более 50 км плыть против течения!!! Он же единственный, кто на велосипеде добрался до р. Дудинка, в сторону Снежногорска, а это 75 км. В итоге, без ночёвки 150 км на велосипеде, то в гору, то с горы, то брод... И это всё по камням и земле. Набор высоты более 2000 м. в сумме, однозначно. Человек-легенда!!! :) Его результаты никто не превзошёл!!!

Вообще забавно, смотришь на многих людей. Кому и 2 км пройти сложно, в возрасте 20 лет. Кому и в -10 холодно, стоят в помещении, а не на улице, когда ждут автобус. А кто-то, как данный человек-легенда, демонстрировал то, что так никто и не повторил у нас... Он участвовал и в легендарном походе в сторону Волочанки, на месяц, в полярную ночь. Правда, там он был с группой и таких результатов не было по скорости. Надо держаться с группой, а по его маркам это черепаший темп. А вот когда он был один, то показывал такие результаты, словно его выносливости нет придела!!! Кстати, он Мастер Спорта, только не помню по какому виду спорта, по другому виду спорта, КМС. Сейчас он не в Норильске.

Согласен, не каждый может так пойти, как я. Но, я никогда не повторю результаты человека-легенды нашего... Даже и близко... Благодаря ему, я увидел фото р. Дудинка 1987 года, когда там природа была 100% живой!!!

Да, бывает прохладно в июне с ветром, когда +2. Тот же 2014. Март очень тёплый, апрельские дожди. А потом холода в конце мая и в июне и самый холодный август 21го века. Это, к слову. Просто я был в начале июня в горах, вид был далеко не летний. И пронизывающий ветер.

Я Вас понимаю, почему не жарко у Вас. Вы тоже молодец, прогулка 4 км - это не дома сидеть! Всё равно неплохо! :)

Старт 135 м., финиш 585 м. В итоге максимум 585 м., набор высоты 450 м. Вообще, высота выше 500 м., мне больше нравится. На высоте у меня и самочувствие лучше и настрой боевой! ;)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Dormih!

Погода у нас разная. Ночью было ветрено, но, аномально тепло. Аэропорт даже отметил 25 м/с!!!

Аэропорт успел отметить даже и +1. Метеостанция фиксирует +2,4 и дождь! Первый официальный дождь. Я правда, его не видел. Но, не отрицаю, что был и в городе. Но, это условный дождь на час-два или менее. А не продолжительный ливень! Когда несколько часов льёт.

Мой термометр отметил даже +3,5!!! Учитывая данные метеостанции и мои данные, дождь был безошибочно!!!

Только тепло было не долгое совсем. Утром, примерно 9:30, было всё белым бело. В 11:30 уже вовсю появились ручьи (но слабые), лавины снега с кровли зданий!!! При этом активно начал появляться асфальт на тротуарах и на проезжей части.  Вроде, впереди день... Максимум достиг +3,5 и начало холодать прямо днём. Мгновенно стало -3,5. Буквально в 13:30.

Вот зимой, тепло часто бывает продолжительное. Сейчас же, тепло менее устойчивое. Это не первая половина апреля 1997, 2007. Тогда тепло было продолжительное.
 

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!

Понятно! Уже и у Вас весна пошла!

Насчёт дождей - для меня его продолжительность не показатель. Осенью, бывает, моросит по 40 часов кряду, а земля едва мокрая. Зато летом на летит гроза, сильный ливень на 10 минут, и уже улица превращается в реку! А уж двухчасовой дождь - это в Костроме вообще самый распространённый вид дождя.

Тот человек, который за сутки проехал 170 км, да ещё не факт, что по хорошей погоде - вообще герой. Да такое только в Сибири и возможно. Среди сибиряков. Наш, европеец, не осилит. Да ещё ведь груз на себе надо тащить, всё же что-то есть и пить надо во время перехода.
Так, вообще, норма пешего перехода за сутки - это 30 - 35 км. Но в наше время в походах обычно чешут со скоростью не выше 15 км в день. Сейчас всё больше сидячий образ жизни в моде, а жаль.

Я, конечно, стараюсь гулять побольше каждый день, но я не особо молодец. 4 км за 1 ч 43 мин - темп черепаший, сами видите. Ну да, останавливался, чтоб полюбоваться природой. Зато одну фоточку заката себе тут поставил под именем, уже польза :) Плюс ещё часть этих километров пролегала внутри пригорода Костромы. Да и заходил я там в разные места, так что 1 ч 43 мин - это конкретно суммарное время пребывания на свежем воздухе. Да и в отличие от Вас я ходил не просто по ровной местности, а по протореной тропе. Так что мои достижения с Вашими не сравнимы.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Dormih!

Вчера сутки получились экстремально тёплые. Не смотря на стремительное похолодание, которое началось ещё до обеда. В итоге, всё мгновенно замёрзло и начался снег с ветром.

В итоге, сутки по Тсред в 3ке самых тёплых.

1. 1990 -1,3.
2. 1976 -1,7.
3. 2020 -2,2.
4. 1991 -3,6.
5. 2016 -4,2.


Максимум суток +3,0. Стал рекордным для 3 апреля в 21м веке. Прежний рекорд был -0,3 от 2012 года. Кстати, это был единственный рекорд века в апреле, ниже 0! Тем не менее, рекорд 1990 года, +3,5, устоял успешно. Не поддался нашествию тепла 2020 года.

И это уже 16й рекорд века по теплу. За холодом, всего два рекорда века за 2020 годом.

Сравнение рекордов за период 1969-2019, первая декада апреля.

Максимум и минимум суток.

1   2,9   2014   -36,8   1984
2   8,0   1976   -36,5   1993
3   3,5   1990   -38,2   1987
4   3,1   1990   -38,7   1993
5   3,6   2009   -38,1   1985
6   4,1   1997   -33,0   1975
7   8,0   1976   -32,9   2001
8   5,7   2007   -35,6   1988
9   8,4   1997   -32,7   1984
10   5,4   1997   -35,2   1984


Среднесуточная.

1   0,0   1997   -33,4   1984
2   -0,5   1976   -34,5   1993
3   -1,3   1990   -35,2   1993
4   0,9   2012   -36,8   1993
5   0,2   2009   -32,7   1985
6   0,1   1997   -29,1   2001
7   3,1   1997   -27,8   1988
8   4,5   2007   -27,5   1988
9   4,9   2007   -31,4   1984
10   2,8   1974   -28,1   1984


Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
Понятно, зима всё-таки до сих пор не оставляет Норильск надолго! -2,2 - такая Тср, которую нам в эту сверхтеплую зиму не каждый день удавалось получить! Так что всё в порядке, апрель ведь уже!
Посмотрел я на Ваши максимумы и поразился - бывало же в Норильске по-настоящему тепло в начале апреля, как раз +8 :)
Рекорды 21 века в первой декаде поскромнее будут, чем, скажем, в 1976! Только по среднесуточной тренд уверенно идёт вверх!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Dormih!

Тсред -2,2 это вторая половина мая по норме.

Был изначально прогноз и с похолоданием на днях. А теперь, сплошное тепло. Декада, видимо даже в топ-3 войдёт.

Если апрель таким и дальше будет... Увеличивается шанс на холодный июль и август. Вот только холодный или норма- май, может спасти ситуацию.

А пока апрель в стиле 1976 или 2014. В эти года, лето теплом не баловало.

1976      7,8   12,6   10,0   10,13
2014      7,6   13,8   8,2   9,86


Норма лета +11,0.

Толи дело 1984!!! Самый холодный апрель в истории и лето...

1984      10,4   18,4   11,8   13,53

Разницу видите!!! Будет прохладное лето, значит и более тёплая осень... А там и зима может пропасть. Если я не прав, можете запомнить моё сообщение и потом ссылку предоставить!!! :)

Вы правы и похоже 2020 изменит как минимум топ-5, посмотрим - может и лидеров!

Надеюсь, самая тёплая декада так и останется за 1976 годом!!! :)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Тсред за 1-4 апреля -8,3. Соответствует результат первой декаде мая по норме.

Топ-10, самых тёплых, первых декад апреля.

1   1976   -2,9
2   2014   -4,4
3   2007   -5,2
4   2012   -5,4
5   2019   -6,9
6   1997   -8,8
7   2015   -9,5
8   2016   -9,9
9   1991   -11,1
10   2003   -11,8


Минимум 4го апреля -12,9 на м/с и у меня -11,1.

Поехали с другом сегодня до реки Рыбная. С ним же ездили в сторону Снежногорска.

http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1126.0

Его вездеход с того времени сильно изменился. Он старается, как может, довести вездеход до совершенства.

Вездеход с такими изменениями. Теперь, есть внутренняя обшивка, всё сделано отлично. Теперь не алюминий, а тёплая и мягкая внутренняя обшивка. Добавилось управление джойстиком. Конечно, можно и как обычно, рычагами. Далее, установлена автономная, дизельная печка на 3 квт. Теперь тёплый воздух от двигателя идёт прямо в салон вездехода!!! Жарища, ещё та!!! Дополнительно установлен вентилятор для обдува стекла, что бы не запотевало.  В итоге, изба на колёсах!!! Любое полезное обновление, что можно добавить, Владимир, исключительно, создаёт сам!!!

Последнее обновление, термометр на два датчика, измеряет температуру внутри вездехода и снаружи. Внимание, термометр полностью собрал Владимир, используя схему, собрал сам, паял и пр.  Точность термометра высокая. Корпус от электрического автомата, трёхфазного.

Пока мы ехали, температура была от -8,8 в начале. Позже, было 0,0. Только в одном месте в Старом городе +0,1.

Честно сказать, погода плохая. Ветер, снег, временами видимость 5-10 метров...

А какие приключения, когда вездеход провалился в воду на р. Рыбная. Пришлось лебёдку использовать. Но, её не хватило... А потом верёвку и она порвалась!!! Только двойная верёвка помогла. Разок в сугроб по пояс заехали, Слава лебёдке!!! В целом, всё отлично. Теперь есть новый зимник геологов, до р. Гремяка, ранее о нём и не знал...

Кстати, Владимир всегда любит знать данные о температуре в гараже и снаружи. В итоге сам сделал термометр. Дома проснулся и знает температуру в гараже и снаружи. В итоге минимум у него был -44, у меня -43. Район его гаража, это уже за городом фактически.

С его помощью, постараемся осуществить мою мечту, но, итоги в будущем... Поставить АМС на гору с передачей данных. Владимир готов, его только интересуют какие данные нужны в АМС. И он готов её создать...

Кстати, когда будет результат. Возможно даже продажа для участников форума со скидкой 50%.

Пока, идея установки и тестирования АМС при -30. Получения регулярных данных. Будет результат. Тогда пишите о заказе.

Надо тестировать АКБ и электронику и пр.

« Последнее редактирование: 05 Апрель 2020, 08:15:21 от Roman Norilsk »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
С таким ускоряющимся глобальным потеплением, как сейчас, всякое возможно, даже тёплое лето после тёплой зимы и весны!

А Вы с другом очень хорошо путешествуете, друг вообще мастер на все руки, я помню ведь его вездеход, на котором Вы ездили до Снкжногорска.
Теперь он, как я смотрю, со всеми удобствами!

Про автоматическую метеостанцию - это вообще гениально! Так Вы из метеолюбителя окончательно превратитесь в метеопрофессионала, к тому же, очень идейного!

Вы тут пишите о заказах для участников форума... Так друг что, и серийное производство уже наладить решил?   :)
Да, Вам очень повезло с другом!  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Dormih!

Что-то страшное с погодой происходит у нас!!!

В итоге 2020.04.05, отмечены первые +2,0 по среднесуточной температуре!!! Такое впервые за период 1969-2020! Минуя +1,0 сразу достижение +2,0!

До этого, высший результат по среднесуточной температуре, был +0,9. Это 2019.03.31 +0,9 и 2012.04.04 +0,9.

А тут, сразу +2,0 среднесуточная температура!!!

Ниже, средние показатели первой декады апреля. Как раз, 5е число, идеально соответствует норме декады.

В скобках отклонение 5го апреля на фоне норм и средних итогов декад.

1969-2019      -16,0 (+18,0)

1971-1980      -16,9 (+18,9)
1981-1990      -20,3 (+22,3)
1991-2000      -15,3 (+17,3)
2001-2010      -16,2 (+18,2)
2011-2019      -11,6 (+13,6)
      
1971-2000      -17,8 (+19,8)
1981-2010      -17,5 (+19,5)

2001-2019      -14,0 (+16,0)


К норме 1981-2010, аномалия суток достигла грубо говоря, +20 градусов к норме!!!

Среднесуточная +2,0 - это уже выше нормы 3й декады мая. Можно сказать, начала июня, лета!!!

Вот и лето пришло - чем не июнь по климату первых суток?

Апрель был зимой, теперь, в апреле, уже июнь пошёл!!! ;)

Топ-5 по суткам. 5 апреля 1969-2020.

1. 2020 +2,0.
2. 2009 +0,2.
3. 2014 -2,0.
4-5. 1976 -2,3.
4-5. 2012 -2,3.


И это уже 10й рекорд по среднесуточной (максимум) за 2020 год.

Вообще интересно, по максимуму рекордов за год всего 6, а по максимальной среднесуточной, уже 10.

Вот и 5е апреля не исключение. Максимум достиг +3,0, а рекорд за 2009 годом, +3,6.

По максимуму нет рекорда. А по среднесуточной, выдающее достижение, самые ранние +2!!! :)

Итог суток.

Метеостанция -0,8/+3,0.
Мой термометр +0,6/+4,0.


Тем временем тсред 1-5 апреля -6,2. За сутки +2,1 повышение, против -8,3.

Сумма -31,1 получается. Это при дальнейшем итоге 0, тсред -3,1 за декаду. А впереди почти все 5 суток, с тсред выше 0. Судя по прогнозу, декада станет самой тёплой в истории. Не устоит и 1976 год с итогом -2,9.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
Природа сошла с ума! В Костроме сегодня почти столько же среднесуточная!  ;D может, Вы нас даже догнали!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Роман!!!
 Да Норильск нас перегнал по среднесуточной, да как мощно - прямо за пояс заткнул!!! У нас она +1,1! Кострома отстала почти на градус!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Dormih!

Согласен в Вами, темп потепления ускоряется об этом свидетельствуют среднегодовые температуры. Посмотрим, но в тёплое лето пока смутно верится. Хотя, март не много подсобил в сторону тёплого лето, за счёт обилии солнца в целом.

Спасибо, путешествуем хорошо! Конечно, не без поломок и разных приключений. Но, когда едешь по буреломам, мощнейшему бездорожью, горам, снегам - это нормально. Где техника испытывает максимальную нагрузку и где не проедут легковые машины, а местами и подготовленные джипы.

Да, друг реально мастер на все руки. Две избы построил. Гараж с ноля. Была свалка, он очистил местность, приобрёл пустую землю. Построил гараж, пол залил бетоном. А в феврале, там построил и комнату отдыха. Внутри большого гаража, там комната отдыха со всеми удобствами и чистотой. Не нужно и домой ездить. Была плохая связь. Он использовал метод усиления сигнала от блогера Креосан и всё работает!!! Видео от Креосана.

https://www.youtube.com/watch?v=nCIDvrs5UzI

Благодаря этому методу, у Владимир сигнал отлично ловит. А так, связь была плохая. И интернет отлично работает и в гараже. А там и все погодные данные поставляются на телефон Владимира из гаража. Точнее температура в гараже и снаружи.

Да, удобства в вездеходе сейчас значительно изменились. С сентябрём не сравнить. Когда я ложился спать и сбоку приложил туристический коврик, что бы холод не шёл от алюминия. А теперь, сбоку места отдыха, дерево обшитое поролоном и тканью.

Владимир оборудовал вездеход электроникой, всю только сам делал. Можно всё видеть, сколько км проехали, какая скорость движения, высота над уровнем морем. А теперь и температуру снаружи и внутри!!! На очереди навигационная панель, на большом дисплее (очень большом!). Что бы ещё и карту местности смотреть во время езды, крупным планом. А не смотреть на маленьком навигаторе Гармин.

Про АМС, пока только мечта!!! Вот когда подведу первые итоги декады и месяца, тогда будет отличный результат!!!

Друг не против серийного производства. Только изучение продукции начнём с ним вместе. Разумеется, испытание продукции в самым сложных условиях. Оптимально нужно изучить ещё и АКБ. Всё же АМС должна работать в любых условиях, будь то -40 с ветром. Должны быть регулярные данные. Для начала, думаю надо испытать АКБ литий-оин. Как они поведут себя в -40 в автономных условиях. Сколько смогут проработать. Как будет работать электроника.

Перед продажей, сперва суровые испытания. Качество продукции должно быть превыше всего. А потом, уже посмотрим.

У Владимира есть опыт ремонта и схем промышленных масштабов. В прошлом году был заказ из СПб. Пол года он регулярно выполнял заказ. Значительно дешевле, чем это в реальности. Вот теперь и в СПб работает промышленность, на платах, что ремонтировал/ревезировал Владимир!!!

Я далёк от этого всего, доверюсь профессионалу!!! Это про АМС.

Владимир спрашивает внимательно, что нужно для АМС, какие функции. И что обычно я записываю по погоде и пр.

Да, друг действительно надёжный и пунктуальный! Уже почти 11 лет знакомы!!! Талантливый человек, тут ничего больше и не скажешь... Чего только стоит с ноля вездеход собрать!!! :)
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2020, 20:52:32 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Роман!!!
 Да Норильск нас перегнал по среднесуточной, да как мощно - прямо за пояс заткнул!!! У нас она +1,1! Кострома отстала почти на градус!

Фантастика!!! Хотя, у Вас результат +1,1 - это выше любых суток за 50 лет у нас !!! Но, только не 2020 года, когда установлен исторический результат!!!

Как видите, у нас что-то страшное происходит - аж жутко становится...

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
Всегда мечтал о таком, чтобы электроника показывала покрытое расстояние, скорость точными цифрами (а не обычный спидометр), абсолютную высоту и температуру! Только у самого всё это воплотить в жизнь всё же не хватает навыков.

А уж история со свалкой вообще заставляет меня уважать Вашего друга! Он великий созидатель!
Кстати, где он берёт детали для такой сложной электроники?

Про АМСку Вы правы, качество превыше всего! Хоть, к примеру, у нас крайне редко бывает -40, но когда будет, тем ценнее она, потому что очень интересно узнать точную температуру в такое рекордное время. Протестируйте её также в +30, если повезёт Вам на Севере на такую жару летом!

Да, для Норильска это удивительно 5 апреля. Если честно, до вчерашнего дня я не подозревал, что в начале апреля у Вас там бывает иногда +8. Ведь это только за последние 50 лет, а чёрт его знает, что там было раньше! Может, и +10 вдаряло!

А у нас сегодня день холоднее нормы, он был очень разнообразный и переменчивый. Возможно, почитаете мою запись о нём, когда будете на Европейской ветке форума!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Посмотрел прогноз по Норильску, это ужас!!!
Желаю вам, роман, это пережить и забыть!
У нас хотя бы апрель сейчас пришел в норму после безумия "ноябрь-март"
По прогнозу у вас дела обстоят теплее, чем в Коми, Мурманской и Терскола (Кавказ, КБР, 2500 метров над уровнем моря)
Вы там на самый теплый апрель не хотите замахнуться???!! :o :(

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Dormih!

У него электронная панель от спутников работает. Так можно точно узнавать, сколько проехал всего или за поездку. Текущую скорость до 10х показывает. Термометр тоже до 10х. Только у него все цифры красные, а для тетраметра решил использовать цвет светло-сиреневый. Довольно интересный цвет!!!

Вообще у него сейчас 4 гаража. Два основных, остальные для барахла разного. Строил он самый большой. Там комната отдыха.
Видимо есть сайт, откуда заказывает. Честно сказать, не интересовался. Меня больше удивляет, как платы с ноля делать. Когда пустая основа, всё сделать, соединить/пропаять и уже есть готовая плата и уже работает!!!

Про АМС, в первую очередь горы меня интересуют. Вот думаю, как исключить солнечный прогрев и точно фиксировать дневное тепло. Особенно летом, при солнечной погоде, что бы минимум погрешность была или вообще исключена. Понятно, что в период ноябрь-март, не мешает солнце у нас.

Сложно сказать, было ли +10 в первой декаде. Нет суточных данных по апрелю 1943. Это 3й самый тёплый апрель, после 1997 и 2007 года. А так да, думаю, за последнюю 1000 лет, +10 уж точно было!!! :)

Про Ваш день читал, отличный был денёк!!! :)

Гусь88!

Уже получается, будет пятый подряд, Очень Тёплый Месяц!!!



Уже аномалия +4,1 - это уже норма. Тёплым месяц считается с аномалией от +7,1, а Очень Тёплый с аномалией более +10,1!!! За это время, аномалия февраля +10,6 к норме и январь +7,1 к норме. Кто его знает, какая аномалия будет у апреля? Для рекордно тёплого апреля, аномалия должна быть +10,6 градуса к норме или более.

Конечно, первого места может и не быть, но 4е вполне легко может быть. Но, не исключаю и самый тёплый апрель, если вторая половина месяца удержит столь "агрессивное" тепло... А пока, апрель наметился на мощную аномалию тепла. Но, как показывает практики, в конце месяца всё может измениться.

Спасибо за пожелание, рад за Вас. Я уже и забыл, что такое холодный месяц... Даже интересно стало - экзотика!!! Уже привыкаю, что ОТ - это обычно/нормально.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
По итогам январь-март, средняя температура -17,1. Самый тёплый, первый квартал года, за всю историю.

Январь-февраль, прежний рекорд был -19,9, за 1993 годом, новый рекорд -17,5.
Январь-март, прежний рекорд -17,2, всё за тем же 1993 годом. Отныне рекорд -17,1.

Март получился холоднее, чем в 1993 году. Март 2020 -16,5 и март 1993, -11,9. Тем не менее, 2020 год, удержал первое место, по итогам первых трёх месяцев года. А вот апрель, в 1993 году, был холодный тсред -15,7 или аномалия -1,7. В этом же году, подобного апреля, точно не будет. Уже понятно, что 2020 год, увеличит запас против 1993 года.

Вот только рекорд за январь-апрель, уже за 1943 годом и равен -15,8.

Теперь, из года-аналога, выбыл 1993. Зато, 1943 и 1995 остались, максимально близкие. С натягом, ещё 2012 и 2016.

Год(ы)   Ян.-Фе.   Ян.-Мр.
2018   -25,6   -24,8
2019   -23,8   -19,5
2020   -17,5   -17,1
1934-2020   -26,5   -24,6
1934-1960   -25,5   -24,3
1961-1990   -27,9   -25,9
1981-2010   -26,3   -24,4
2001-2020   -26,2   -23,8
2011-2020   -24,8   -22,0


Таким образом, аномалия 2020 год по отношению к норме 1961-1990 = +8,8. К норме 1981-2010 = +7,3. К периоду 2001-2020 = +6,7. И даже к итогу 2011-2020, аномалия достигла +4,9!!!

Рекордно тёплое начало года, сильно выделяется на фоне норм. Да и на фоне 2018 года, тоже, тогда -24,8 и сейчас -17,1. +7,7 к итогу 2018 года, по итогам январь-март. Вспомним 2019, третий самый тёплый год в истории, после 1943 и 2011. И даже тогда, итог был -19,5. В этом году, теплее аж на 2,4 градуса!!! А если ещё апрель будет с аномалией +8 ... +10 к норме... Запас от соперников, будет колоссальный...

Про 2020 год, можно только сказать - вот это "монстр взращивается"!!! ;)
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2020, 09:46:26 от Roman Norilsk »