Автор Тема: Погода в красноярском крае - Заполярье. 2020 год  (Прочитано 67908 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
6го апреля, снова самые тёплые сутки за 50 лет. Не устоял 1997 год, под натиском 2020го.

Среднесуточная температура.

1. 2020 +1,2.
2. 1997 +0,1.
3. 1976 -2,0.
4. 2003 -3,0.
5. 2019 -5,0.


Да, 2020 далеко вперёд ушёл. Вот только максимум +2,6, уступил 1997му, тогда было +4,1.

7го апреля ещё "серебро" в копилку. Топ-5 по среднесуточной.

1. 1997 +3,1. Самые ранние +3 по среднесуточной.
2. 2020 -0,2. Тут с 1997 не совладал 2020й.
3. 1976 -1,1. Легенда тепла, в тот уникально холодный период.
4. 2007 -1,5. Самый тёплый апрель в истории.
5. 2014 -3,7.


Вот такие итоги. Да и 8е апреля, медаль принесёт, вероятно серебро. Золото останется за 2007. 8 апреля 2007, самые ранние +4 по среднесуточной температуре, в году - это козырь самого тёплого апреля в истории. Тут остаётся только "пасовать"! ;)
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2020, 14:05:42 от Roman Norilsk »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
Спасибо за исправную передачу данных о рекордах и о сутках вообще! Вот 6 апреля Вы нас уделали мощнее некуда. Пока у Вас ставились рекорды, у нас получился умеренно холодный (на 2,8 градуса) день и среднесуточная -0,4! Как?! В Норильске даже положительная, а в Костроме отрицательная! Я в шоке просто. Правда, это всё же хорошо, так как означает, что тепло владеет уже далеко не всей Россией. Где-то норма, где-то вообще холодно.
А другом Вашим я всё не могу полностью восхититься - всем бы таких друзей!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

Большое спасибо за внимание к Теме! Вы прям моего товарища trk заменили!!! К сожалению, он так и не выходит на связь... А в Кургане много всего интересного. Самый тёплый февраль и март в истории. А какая кульминация, СП сошёл, а тут и легендарный снегопад, такие в апреле, как сказали по ТВ, раз в 50 лет бывают! Конечно, сложно было видимо ему наблюдать за происходящим... Хоть, легендарный снегопад с мощным ветром, вероятно порадовал в апреле!!! :)

Я сам впечатлён, что у нас теплее, чем в Костроме!!! И даже раскалённой Москве, не уступили в эти сутки... Такое редко бывает у нас...

А друг действительно впечатляет... Глядя на большинство людей без интересов и разных лентяев, для кого и 1-2 км пройти трудно. А Владимир всё исключительно заработал сам. Построил две избы, одна в тундре, другая на горе. Правда, на горе он строил с друзьями, но был главным инициатором. И все стройматериалы, туда заносились в ручную. Я как не посмотрю, он всегда пытается максимум всего сделать. Купил квартиру и там тоже всё полностью переделал сам. Купил два гаража не дорогие. Кровлю делал, красил и вообще всё сделал в идеальном виде. В одном гараже куча станков, хоть детали делай. Рядом и сварочник с аргоном, можно сварить всё что хочешь почти. А четвёртый гараж, что на месте свалки построил, комнату отдыха за 3 недели сделал, с вытяжкой, отопление и пр.

Вот фото пристройки внутри гаража. Там чистота и порядок. А пару лет назад, на этом месте свалка была...


Вездеход с ноля построил. Сейчас на вездеходе вообще всё есть для ремонта. Неважно, какая поломка далеко в тундре. Владимир всегда готов устранить поломку любой сложности, максимально быстро. В сентября была сложность со сваркой. Долго, пока всё вытащить из вездехода (рюкзаки, топливо, инструмент и пр.) и пол откроешь... Теперь, клеммы под штекера снаружи. А включение пакетником. Я с ним когда ездил, у меня всегда уверенность, что и в одну машину вернёмся!!! Когда были поломки, Владимир, мгновенно брался за их устранение. Я помогал, чем мог конечно.

АМС пока только в проекте. Ведь завтра Владимир уходит в поход, почти на месяц, покорять новые маршруты Плато Путоран. А это почти месяц быть только на улице, только в палатке ночевать. Идти с рюкзаком и волокушей по горам. А потом отдых - пилить и колоть дрова и покорение тысячников. Вроде поход 6й категории сложности собираются пройти.

Редчайший человек - талант и сумасшедшая работоспособность!!! :) И это всё делается, разумеется, по выходным и после работы.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2020, 19:55:47 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Итоги 8го апреля.

Очередное серебро в копилке по среднесуточной температуре.

1. 2007 +4,5. Самые ранние +4 по среднесуточной температуре, в активе самого тёплого апреля в истории.
2. 2020 +2,2. Пока самые тёплые сутки апреля 2020.
3. 2014 +0,9. Самые тёплые сутки апреля 2014.
4. 1976 -3,7. До сих пор самая тёплая первая декада апреля, за 1976 годом.
5. 1997 -4,1. Самый тёплый апрель 20-го века. Второй самый тёплый в истории.


Да, 2020 год решил оказаться среди сильнейших по теплу...

По итогам 9го апреля - бронза. Топ-5 по среднесуточной температуре.

1. 2007 +4,9. Самые тёплые сутки, самого тёплого апреля в истории!!!
2. 1997 +4,6. Только благодаря своему "козырю", 2007 год в эти сутки смог превзойти 1997 год. Вот в эти сутки, на самом высоком уровне, пересеклись самый тёплый апрель в истории и второй самый тёплый апрель в истории!!! Вот отсюда и такая мощная борьба сильнейших.
3. 2020 +0,5. Уверенное 3е место и за 50 лет, третий раз 9го апреля тсред выше 0. Конечно, далеко не уровень 1997 и 2007 годов. Тем не менее - мощный результат.
4. 1976 -0,8. И снова легендарный 1976 год, с самой тёплой декадой...
5. 1991 -1,5. Нечастый гость уровня топ-5 в апреле.


Результат апреля 2020 очень тёплые, но декада видимо не станет самой тёплой. Так формировалась декада.

1. -10,2.
1-2. -11,5.
1-3. -8,4.
1-4. -8,3.
1-5. -6,2.
1-6. -5,0.
1-7. -4,3.
1-8. -3,5.
1-9. -3,0.


И вот, 2020 год максимально подобрался к 1976 году. Решающие сутки. Ведь итог 1976 года -2,9. Успех вроде близок, но не так всё легко...

Ближе к полночи, уже и мои термометры показывают температуру ниже -7 градусов. Такие показатели не в пользу 2020 года.

Наблюдается сильная метель. Метеостанция на 22 часа (время местное) фиксирует порыв ветра 26 м/с!!! В городе ветер ю.-з. Метеостанция южный ветер. Аэропорт уже -9. Мощный 1976 год!!! А 2020 год, к лидерству может подтянуть только чудо... Кстати, 1 декада апреля 1976 - старейший рекорд тепла среди всех месяцев по декадам!!! Сегодня 1976 год подвергается максимальному напряжению и потери декадного рекорда... Такого ещё не было за последние 50 лет. Думаю, декадный рекорд устоит...

На улице зрелище, сильная метель и очень сильный ветер... Но, снег подтаял заметно. Ночью, может ещё выпасть снежка.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
Да, помню trk, только в плане анализа данных он был старательнее меня. Когда он один из последних разов был тут, он меня ещё и похвалил в моей теме:
  Dormih

 Хорошо излагаете (очень интересна статистика столь длительного периода наблюдений).

Я же тут совсем недавно, менее полугода (только 21-го исполнится) и мало знаю. Но из Вашего сообщения я понял, что в 2017 - 19 годах trk также активно, как я, комментировал тему про северосибирскую погоду.
Жаль, конечно, что он ушёл, видно, что был знающий товарищ, по тем сообщениям, которые я видел в старых темах. За те редкие разы, что он бывал тут в последнее время я не успел с ним толком познакомиться...

Сегодня и вчера у нас были максимумы до +14...+15, так что Норильску не догнать  :) но то, что случилось, очень удивительно, и ладно бы такое было в июле, когда среднемесячная не сильно различается по всей стране. Тогда в Москве +11 (бывает ведь и такое), в Норильске +24, и он уверенно побеждает. Но это случилось в апреле, который у нас полноценно весенний, а у Вас полноценно зимний месяц.

На том фото, что Вы выложили, всё выглядит очень цивильно. И утепленно. Друг - просто супермастер! А мы с Вами, видимо, больше теоретики. Он же практик.
Ещё меня очень радует, что у Вас есть время путешествовать (если б у меня был такой друг, мы бы ходили в походы только по воскресеньям и в отпуске) и желание описывать эти путешествия тут, чтобы мы читали!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

Да, trk, любил холода и легендарные морозы!!! С которыми ему этой зимой не повезло... Видимо грусть и отчаяние от такой погоды, его совсем расстроили и пропало желание писать... Понимаю, тяжело... Когда ждёшь качественную зиму, с морозами, как положено, а зимы нет... Я то с трудом терплю происходящее... Аномалии месяцев +7,1, +10,6 и пр. Я уже смирился... Но, не зря же создал тему про октябрь, там рассмотрел "свет в туннеле"!!! Не факт, что будет... А ведь самый холодный октябрь 21го века, принёс столько впечатлений!!! А самый холодный октябрь, на моей памяти, 2000 год, принёс столько замечательных воспоминаний!!!

У Вас отличная память!!! ;) Мне тоже как-то грустно, что Вы даже и не пообщались толком...

Согласен, нам Вас не догнать. У нас +14 +15 бывает и не в каждом мае, даже в легендарно холодных июнях, не было даже и +14... Согласен, у нас такие показатели при норме декады -17,5!!! Даже в Костроме нет нормы -17,5...

Правда, сейчас сильная метель временами, а временами и нет снега. Каждые 5-10 минут всё меняется. Вот уже и на метеостанции -6,7 и второй срок подряд, порыв ветра 26 м/с!!! Вряд ли 2020 вытянет 1е место по декаде... И 1976 год станет уже самым тёплым за период 1969-2020!!! Честно сказать, старейший рекорд, имеет особенную ценность, пусть держится и далее. А вот 2я декада уже за 1997 годом, тут если и победит 2020 год, то не будет грустно... А старейшина пусть продолжает лидировать!!! :)

Про друга.

Внутри примерно так.



Вот его изба в предгорьях Талнахских гор. Фото, август 2015. Он её постоянно чинит, а медведь ломает... Тогда летнюю кухню он делал, в том году и сделал...



А вот фото избы на Норильских горах. Вот там или в том районе моя мечта установить АМС. Изба на высоте 585 м. Фото, октябрь 2011. Её он строил ещё в 2008 году, а я его знаю только с 2009 года. 


Кстати, впервые с ним поехали на велосипеде и сразу с двумя ночёвками, к северу от Талнахских гор. Нас было трое. Август 2009. Вот это была погода! День первый, ехал вечером примерно +10. Ночёвка в горах, заморозки и лужи во льду!!! Вот это утро! :) Потом, посетили оз. Вершины Джангы!!! Горное озеро. Ливень, видимость на озере менее 50 м. Я весь полностью мокрый!!! Тогда я потерял фотоаппарат новый, печально, но ладно... Владимир сохранил не много фото на мобилу... А вторая ночёвка в горах, ливень всё сильнее, гроза в горах и резко теплеет до +16!!! А потом, едем обратно, штиль, солнце и +20!!! Вот это была поездка, многое вспоминаю, как сейчас, а уже почти 11 лет прошло!!! Легендарная поездка на велосипедах, больше я там пока так и не был...

Мы с ним редко в горы ходим. Я то обычный любитель прогулок... А он КМС по спортивному туризму и любит очень быстро идти в гору. Поэтому, он чаще один ходит. Либо на скорость. Либо на дневку в 50 км летом по горам с набором высоты более 1000 м.

Зато, от него много информации бывает о СП и пр., в разных местах, в разное время, где никто обычно не бывает.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Итоги первой декады апреля, Норильск.

Средний минимум -7,0.
Минимум декады -18,7 (2 апреля).


Средний максимум +0,9.
Максимум декады +4,5.


Средняя температура -3,1. Очень или даже экстремально тёплая декада. Второе место с 1969 года. Впереди, только 1976 год.

1   1976   -2,9
2   2020   -3,1
3   2014   -4,4
4   2007   -5,2
5   2012   -5,4
6   2019   -6,9
7   1997   -8,8
8   2015   -9,5
9   2016   -9,9
10   1991   -11,1


Да, 1976 год, ушёл далеко вперёд, относительно своего времени. Во времена мощного похолодания, был показан такой результат, что и даже во временам ГП+, его не превзойти. Конечно, 2020 год сопротивлялся как мог, но, именно лидеру, уступил... А 2014 год остался далеко позади 2020.

Ниже, в скобках, аномалия 2020 года, относительно норм и разных периодов времени.

1969-2020      -15,8 (+12,7)

1971-1980      -16,9 (+13,8)
1981-1990      -20,3 (+17,2)
1991-2000      -15,3 (+12,2)
2001-2010      -16,2 (+13,1)
2011-2020      -10,7 (+7,6)
      
1971-2000      -17,8 (+14,7)
1981-2010      -17,5 (+14,4)
1991-2020      -13,9 (+10,8)

2001-2020      -13,4 (+10,1)


Вот так и обстоит обстановка. 80е абсолютные лидеры холода. При этом 70-е и 2000-е, примерно на одном уровне. Зато, 2010е невообразимо тёплые!!! Для примера, в 80е, даже итог третьей декады был холоднее, а точнее -11,7.
Если взять норму 1981-2010, -17,5, то 2010е, с итогом -10,7, потеплели аж на 6,8 градуса!!!

Получается, среди всех месяцев года, теплеет сильнее всего апрель...

А итог 2020 года, сильно повысил все показатели, даже многолетняя температура изменилась с -16,03 до -15,76. Чего уже говорить, про изменение других периодов времени... Декада поднялась, с -11,6 за 9 лет, до -10,7 за 10 лет.

Декада получилась в приделах нормы 2й декады мая и даже не много теплее. До третьей декады мая, конечно, недотянула.

Осадков выпало 13,8 мм.

Максимальный порыв ветра - 26 м/с.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
Что-то совсем у Вас мощное тепло. Я-то ожидал, что хоть весной аномалия будет меньше, так же, как в Европейской России (зимой нормы очень низкие). Но нет, похоже, жарить Вас продолжает и в апреле.
Наверно, в связи с такой жарой зимой и весной возникает шанс лишиться лето. Печально как-то...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

Да, тепло сверхмощное. Но, во второй декаде, тсред планируется ниже первой декады. И норма 1981-2010, повышается сразу на 3,5 градуса, с -17,5 до -14,0. Что бы удержать аномалию первой декады, тсред должна быть уже +0,4. Но, итог будет холоднее, чем итог первой декады -3,1.

Есть ещё декада загадка впереди. Есть понятие "бабье лето". А тут, "бабья зима" может быть!!! ;)

Вот сравним топ-10 самых тёплых.

Третья декада апреля за период 1969-2019.

1   2011   2,8
2   1997   -2,0
3   2016   -2,2
4   2008   -2,6
5   2015   -2,8
6   2009   -3,3
7   2007   -3,5
8   2013   -4,1
9   1980   -4,5
10   1990   -5,2


И первая декада мая за период 1976-2019.

1   2011   -1,2
2   2015   -1,3
3   2013   -2,6
4   1984   -3,1
5   1997   -4,0
6   2008   -4,0
7   2014   -4,5
8   1978   -4,6
9   2003   -4,9
10   1987   -5,4


Как мы видим, топ-10 самых тёплых, 3я декада апреля, выглядит теплее 1й декады мая!!!

В обоих случаях, лидер 2011. Но, даже первое место у 2011 года, 3я декада апреля, теплее аж на 4 градуса, чем 1я декада мая!!! Как же так всё происходит, вопреки склонению солнца!!!? Особенность синоптических процессов первой декады мая. Если "бабье лето", первая декада сентября у нас, то "бабья зима", первая декада мая!!! ;)

Так вот, первая декада мая, норма 1981-2010 уже -7,8. И итог -1,2, теплее всего на 6,6 градуса. Вот, где уже нет аномалий декады +10...+15.

Обратите внимание, первая декада апреля 2020, -3,1. И это на уровне 4го места, по первой декаде мая!!! :)

Конечно, есть данные у меня по 1969-1975 годам. Даже интересно, может именно тогда была декада с температурой выше 0? Если так - это будет "золотая декада" тепла, тех холодных времён!!! Думаю, к началу мая, май будет готов со всеми данными! :) Но, среди составленных маев, из топ-10 холодных, есть только 1981 (-7,5) и частично 1996 (-7,0). Но, добавятся ещё 1969 (-6,8) и 1970 (-7,3). И это, очень интересно!!! Чувствую, изменения в суточных рекордах холода и топовых декадах! :D Да и май 1974го (-6,7), 11й среди самых холодных, за период 1934-2019. Такие данные особенно интересны, когда май был другим... В 21-м веке, лишь только 2018 подобрался максимально близко с итогом -6,4. Да, будет много изменений и по всей видимости, только по холоду.

Это в 21м веке, май 2018, возглавил лидирующую позицию. Став лидером века!!! А в те времена, он бы уже и топ-3 не попал, в период 1969-1975.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2020, 21:09:31 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

Друг Владимир, уже вовсю в походе, там компания серьёзная. Чего только стоит Василич, который в походы ходит ещё с 70х годов. Ему уже около 60 лет. И его не останавливают походы любой сложности, хоть на месяц и дольше и возраст не помеха. И погода любая подойдёт, не остановит не -30, не слякоть, не ветер 30 м/с и болота!!! :) Владимир, в более сложные походы ходил один летом. Потом пошёл в клуб Альпинистов Сокол. Там и познакомился с Василичем. В свою очередь, Василич не ходил летом в сложные походы у нас, в последние десятилетия. Так как обычно на лыжах целые группы шли. А вот пешком, в июле, желающих не было. Конечно, летом ходил, но на 4-6 дней с группой, не сильно напрягаясь. А тут Владимир ему предложил в очень сложный поход сходить, дней на 20 и в совсем другие места, с куда большим передвижением за сутки. И Василич сказал - идём!!! Он же единственный МС по спортивному туризму в Красноярском крае. Опыта, более 40 лет в походах!!! Василич кстати, тоже можно сказать, метеолюбитель!!! В походах ведёт дневник и всегда пишет погоду, явления и пр. В зимний период, лыжные походы, руководитель Василич. А в летних, пеших походах, руководитель уже Владимир. Опытный МС, доверился в летних походах полностью Владимиру!

Вот так ребята сейчас в походе. Владимир уже застал и метель, солнечную погоду и штиль со снегом! И это за пару дней только... А впереди, сотни км и покорение многих вершин... И это всё с тяжёлым грузом разумеется.

Про погоду сужу по Норильску и окрестностям. Погода сильно изменчива.

Как раз в день их старта, мы решили с другим нашим общим, Сергеем, поехать в избу. Дело было 11го апреля. С Сергеем, я даже чаще, чем с Владимиром бываю в горах. Он не такой быстрый. Всё же Владимир КМС по спортивному туризму. И когда Владимир после походов по 200-250 км и более, с тяжёлым грузом и после более сложных гор... Идёт со мной без груза в Норильские горы, он не может идти в гору, он бежит или идёт очень быстро и останавливаться даже не думает... Кстати, Сергей тоже собрал вездеход. Только маленький, далеко не такого уровня, как у Владимира. Можно ехать максимум втроём. Мини вездеход, 6 колёс, а сверху их гусеница самодельная.

И вот, едем! Идеально ясное небо в полдень. Солнце хорошее греет. Температура на высоте выше 250 м. -6,5 ... -8,0. А в более низких местах, 150-200 м., -4,5 ... -6,0. Всё вроде бы успешно, виды, компания, настроение!!! :) Едем как обычно, на юг, в сторону Снежногорска. В избу Макарова. До неё 37 км по бездорожью. Хозяин избы, уехал на ПМЖ в прошлом году. Пока за избой смотрят его друзья, но скоро и они уедут. А Макаров друг отца Сергея. В итоге, Макаров избу как уже передал Сергею, что бы следил. Но, пока всё же друзья Макарова следят. А скоро они уедут и что-бы изба совсем не зачахла, должен быть новый хозяин!!! И им как раз и будет Сергей (ему ещё 24 года, всё впереди, смена поколений, как говорится). Я там только один раз был...

Там есть дневник, записи ещё 1987 - 1995 г. И я сразу вижу июнь 1987 года. А ведь это самый холодный июнь в истории Норильска!!! И вижу записи, легендарно холодных, летних месяцев того времени!!! И думаю, а ведь люди сюда ходили и даже холодная погода не останавливала рыбаков/охотников... Кто-то там писал, в стиле троля, одни маты и чертовщина... Даже и в те времена, целый чат в дневнике развился!!! Только не онлайн, а с ответом в течении месяца, а то и года!!! :D И даже троль был, только времён 80х и 90х!!! :) Макаров только серьёзно писал всегда.

И вот, проехали 29 км. Взрывается левое среднее колесо, точнее камера. И поворачивать становится сложно, вездеход, по имени Орон, всё время ведёт влево. А запаски нет. Орон ещё "сырой", всего 6я поездка. После второй, вообще ремонт капитальный был. Когда первый раз создаёшь вездеход - это понятно, исправления ошибок будет много. Решили ехать обратно, были мы примерно в районе ручья Ергалачный.

А тем временем с юга уже вовсю идёт облачность. Красиво так всё меняется. Сперва верхняя облачность, а за ней и чёрные тучи. Уже стало -4 в тех местах. Выезжаем и по пути обратно решили поехать в избу Савина. С ним мы не знакомы. Лишь только бортовой журнал как история в той избе. Начат он в 2001 году. Там столько интересных записей. Прямо душевных!!! Даже преподаватель института там отметился. Первый раз проходил мимо избы, собрался в Снежногорск пешком летом. Далеко не ушёл и вернулся... Через год, приехал уже с лодкой и сплавился по маршруту река Южный Ергалах - река Дудинка, которая впадает в Енисей. И приплыл прямо в город Дудинка!!! Сплав - это не пешком идти!!! ;) Но, опыт обязателен, пороги бывают смертельны... Так вот, преподаватель написал, кто прочитает данное сообщение (в той избе), помогу с учёбой безвозмездно, только обращайтесь!!! ;) А сам Савин там был последний раз в 2008 году. А я об этой избе впервые узнал только в сентябре 2011. Ту, легендарную поездку, никогда не забуду... Что я тогда ощущал, до сих аж пробирает!!! В районе волк, а я по темноте направился по "убитой" дороге, которой и нет на карте... Темень, волк и я совсем один, уже окончательно обессилил... Это приключение достойно отдельного рассказа... Люблю я осваивать новые маршруты, в далёких и можно сказать, диких местах...

В общем, в избу Савина едем по реке Южный Ергалах. Я как штурман, местность хорошо знаю. Именно благодаря пешим и вело приключениям. Не доехали примерно 1 км и в ту избу снегоходчики приехали. Там просто знакомый Савина занялся избой и привёл её в порядок, а это его друзья...

В итоге, едем ещё в одну избу, что ближе к городу, на пути обратно. Но, ту избу забросили. Вся заметена... Ей мы решили заняться капитально, но летом... Снег откопали. Но, Сергей решил уверенно ехать обратно. А тем временем, уж и метель началась... Едем обратно, метель всё сильнее. В 5 км от пром. зоны. Как раз гора Гудчиха, ветер прямо с горы. Видимость падает до 0. Разок съехали с дороги. Одно радует, там нет обрывов. А ещё ближе к городу, сильная метель. Даже на ровной поверхности, вездеход, мощно толкает ветер!!! Так как лёд. До этого было тепло и дорога местами в каток превратилась. Последний участок и спуск к пром. зоне. Видимости нет, справа обрыв. Едем 4-7 км/ч. Очень опасно, условия впечатляющие!!! :) Реально страшно, на дороге ещё, то лёд, то перемёты и всё время мощный, попутный ветер с горы...

Приехали в город, метели нет, хорошая видимость и ветер слабый. Да, горы и город, как небо и земля!!! :)

Вот такая поездка... Солнечный день, буквально мгновенно сменился сильной метелью с видимостью 0!!!

Кстати, когда были в последней избе и её откапывали. Установился штиль!!! Небо ясное ушло, пришли облака и абсолютный штиль, буквально на час. А потом, начался слабый ветер, который за час достиг сильной метели!!!

С ночёвкой не получилось... Зато, впечатления о погоде остались!!!

К сожалению, но остановились... Но, на реке Южный Ергалах, увидел снежник, как прям скалу! Его высота более 20 м. От него такие куски снега отваливаются, снежный мир!!! Там местность такая, много снега сдувает. А на берегах рек, весь снег и скапливается. Где-то вообще нет снега. А где-то снежные скалы/горы!!! Очень впечатляет глыбы снега, что откололись!!! :) Размер некоторых до 5 м. и более.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
И в дополнению к итогам первой декады апреля 2020, Норильск.



Указаны средние температуры суток. Как многолетняя, 1969-2020, так и норма 1981-2010, так и 21й век, 2001-2020. Итог декады 2020 года, в сравнении с самой тёплой декадой, 1976 год. Фактически, сравнение самой тёплой декады 1976 года и серебряного призёра, 2020 года.

Как видно по итогам средних температур, в разные периоды - первое апреля, тёплый денёк обычно. Далее, традиционное похолодание по многолетним данным. Пик холодов приходится на 5е апреля. Только в 21м веке пик похолодания сместился на 7е апреля, ему подстать и 6е апреля.

При всём при этом, самые тёплые сутки, именно 8е апреля. В 21м веке, вообще интересно, средняя температура за 7е апреля -15,5 и за 8е -11,4!!! Самые холодные и тёплый сутки декады, идут друг за другом!!!

И 2020 год, не стал противоречить самым тёплым суткам разных периодов по декаде. И именно 8го апреля и стали самые тёплые сутки, первой декады апреля 2020. Итог +2,2 среднесуточная. 

Теперь, сравним декады. Начало разное, 2го апреля 1976 даже были самые тёплые сутки за 50 лет, в то время, как в 2020 году, это самые холодные сутки декады 2020. Третьего апреля, 1976 году, досталось "серебро", а 2020 году, только "бронза". Но, 7го был "реванш 2020"" и всё изменилось, тут "серебро" за 2020 и "бронза" за 1976. В свою очередь, 5го и 6го апреля, 2020 год, добыл "золото"!!!

Есть и другие схожести. 3го апреля примерно одинаково тепло, а 4го апреля, аналогично холодает. В обоих случаях, 10го похолодало.

Довольно любопытно сравнить лидера и вице-лидера!!!

П.С. Данные декады могут не много отличаться. В декадных данных, декады считаются по итогом одной декада (одного года), скажем 1-10 апреля одного года и потом средняя декад, считается по декадам. В данном случае, считается средняя по суткам. Скажем 1 апреля за период 1969-2020. А потом уже только итог декады подводится по числам. Где каждое число, это средняя за период 1969-2020. По этой причине, возможна разница 0,1 - 0,2 градуса.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2020, 09:23:57 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Минимум 15го апреля получился почти одинаковый.

На работе -19.
Аэропорт -19.
Метеостанция -18,7
(повторён минимум апреля 2020, от 2го числа).
Мой термометр -18,2. Удивительно, у меня прежний минимум месяца тоже был от 2го апреля. Но, тогда у меня было только -14,5!!! :)

Вообще, ночь была ясная, вообще без облаков!!! Честно сказать, не ожидал, что будут такие показатели. У меня ожидал выше минимум, а на метеостанции ниже. Примерно -16 ... -16,5 у меня и на метеостанции примерно -19 ... -20. А тут, почти везде одинаково, в отличии от 2го апреля.

Утро солнечное, идеально ясно. И уже в 9 утра шёл пар от льда в моём дворе. Во дворе штиль, яркое солнце. Видимо солнце "шпарило" мощно!!! Раз при -17,1 (по ему термометру, на тот момент, в тени) вовсю была капель и пар от льда!!! :) Что бы так таяло и шёл пар от льда, нужна приличная температура. Что - бы промороженный лёд, температурой ниже -18, начинать растапливать!!! :) Вот нет ветра и даже в 9 утра уже вовсю всё начинает таять. А был бы ветер сильный и ничего и не таяло бы.

Даже при -17, если штиль и ясное небо, вполне уже ощущение весны, а не зимы!!! :) Отличная погода, очень тепло и комфортно. Ночью же, на работе, при -19 был ветер и вполне бодрые и зимние ощущения, довольно прохладно! :) Но, душевно! :D
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2020, 09:54:26 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Сутки, 15е апреля, принесли много всего интересного.

Первое, самые ясные сутки апреля 2020! Нижняя облачность впервые достигла 0,0 балла. Общая достигла 1,9 балла, прежнее достижение месяца, 3,8 балла за 14 апреля.

Второе, самые тихие сутки. Средняя скорость ветра 2,6 м/с, а порыв всего 4 м/с!!!

Третье, Давление, тоже самое высокое. Над уровнем метеостанции достигло 1022,4 гПа.

Минимум -18,7 на уровне 2го апреля - месячный минимум апреля 2020.

Максимум, самый низкий за апрель 2020, -10,8 (по метеосуткам, а по местным суткам -11,5). Прежнее достижение апреля 2020, 1е апреля и максимум -7,2.

Среднесуточная температура -14,8. Норма- получается. Самые холодные сутки апреля 2020, прежнее достижение -12,8 от 2 апреля.

Только стоило ветру стихнуть и небу стать ясным, температура мгновенно вернулась к норме!!!

Вот такими получились сутки - 15 апреля. Тихо, солнечно, высокое давление и температура в норме! Комфортные сутки!!! :)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Так формируется средняя температура апреля 2020.

1. -10,2.
1-2. -11,5.
1-3. -8,4.
1-4. -8,3.
1-5. -6,2.
1-6. -5,0.
1-7. -4,3.
1-8. -3,5.
1-9. -3,0.
1-10. -3,1.
1-11. -3,2.
1-12. -3,1.
1-13. -3,4.
1-14. -3,8.
1-15. -4,5.

По итогам 1-15 апреля, Тсред -4,5.

Видно, что апрель 2020 войдёт в топ-5.

1   2007   -3,5
2   1997   -3,7
3   1943   -4,8
4   2011   -5,9
5   2015   -6,7


Сможет ли стать самым тёплым? Пока вопрос...

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
Очень хорошо описали путешествия, спасибо огромное! Прямо остросюжетные приключения, даже на ЕТР, когда метель застигнет в поле - это страшно, одна из песен 19 вроде века про ямщика об этом рассказывает.
Ну и прикольный, конечно, момент - про чат с троллями в дневнике 1990-х годов, каких только достопримечательностей не найти у Вас) поразительно, как это получилось, что часть дневника посвящена серьёзным метеозаписям, а другая - какой-то матерщине?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
Неплохой день 15 апреля! Может, такими темпами и апрель постепенно исправится и не попадёт в топ-5 тёплых!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Минимум 15го апреля получился почти одинаковый.

На работе -19.
Аэропорт -19.
Метеостанция -18,7
(повторён минимум апреля 2020, от 2го числа).
Мой термометр -18,2. Удивительно, у меня прежний минимум месяца тоже был от 2го апреля. Но, тогда у меня было только -14,5!!! :)

Вообще, ночь была ясная, вообще без облаков!!! Честно сказать, не ожидал, что будут такие показатели. У меня ожидал выше минимум, а на метеостанции ниже. Примерно -16 ... -16,5 у меня и на метеостанции примерно -19 ... -20. А тут, почти везде одинаково, в отличии от 2го апреля.

Утро солнечное, идеально ясно. И уже в 9 утра шёл пар от льда в моём дворе. Во дворе штиль, яркое солнце. Видимо солнце "шпарило" мощно!!! Раз при -17,1 (по ему термометру, на тот момент, в тени) вовсю была капель и пар от льда!!! :) Что бы так таяло и шёл пар от льда, нужна приличная температура. Что - бы промороженный лёд, температурой ниже -18, начинать растапливать!!! :) Вот нет ветра и даже в 9 утра уже вовсю всё начинает таять. А был бы ветер сильный и ничего и не таяло бы.

Даже при -17, если штиль и ясное небо, вполне уже ощущение весны, а не зимы!!! :) Отличная погода, очень тепло и комфортно. Ночью же, на работе, при -19 был ветер и вполне бодрые и зимние ощущения, довольно прохладно! :) Но, душевно! :D
обычный апрельский денек в Норильске спокойно мг бы стать самым холодным днем в апреле за всю историю наблюдений в СПб!!! ;)

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Так формируется средняя температура апреля 2020.

1. -10,2.
1-2. -11,5.
1-3. -8,4.
1-4. -8,3.
1-5. -6,2.
1-6. -5,0.
1-7. -4,3.
1-8. -3,5.
1-9. -3,0.
1-10. -3,1.
1-11. -3,2.
1-12. -3,1.
1-13. -3,4.
1-14. -3,8.
1-15. -4,5.

По итогам 1-15 апреля, Тсред -4,5.

Видно, что апрель 2020 войдёт в топ-5.

1   2007   -3,5
2   1997   -3,7
3   1943   -4,8
4   2011   -5,9
5   2015   -6,7


Сможет ли стать самым тёплым? Пока вопрос...
Роман, в перспективе рисуется какое-нибудь более-менее значимое похолодание у вас? Искренне желаю этому апрелю у вас не попасть в топ 5!!! А лучше и в топ 10!
Это будет обидно, учитывая, что тут в СПб выпадает снег чуть ли не каждые сутки, что для середины весны у нас не совсем характерно в 21м веке!

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Роман!

Прошу прощения, что в теме Норильска, но тем не менее, болею за вас и надеюсь на понижение температуры. Для примера, хочу показать наши дела по декадам. Вторая декада за период с 2005го года за 2017м по холоду. На повторение этого чудесного периода не надеюсь, хотя первая декада апреля 2017го  была не холодной, зато как порадовала вторая! В этом году пока что первые 5 дней второй декады идут со среднем значением в +3,2*. Однако это как холодный душ после бани ;D Да и впереди не предвидится никакого тепла :)
Выделенная декада февраля 2011го - стала самой холодной за всю историю наблюдений в СПб.


Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

Спасибо за внимание!

А что за песня про ямщика 19го века, можно ссылку или подробности?

Мне про ямщика, только душевный стих вспоминается, "Зимняя дорога". "Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика: то раздолье удалое, то сердечная тоска." Душевный, видимо ямщик был...

Про записи в избе. Это дневник не метео. Там обычно пишут больше о охоте. Но, там записей мало. Да, тролль там действительно бывал... Вот в избе Савина, место душевное. Записи с января 2001. Там таких личностей не было. Там чаще записи, сколько удалось добыть рыбы или трофеев с охоты. Есть конечно и о погоде. А есть и просто, мы геологи, взяли у вас нарды и скоро вернём...

Согласен и 16е апреля отличный денёк.

16го апреля отметился хорошим результатом. Сутки норма-. Тсред -14,6. Обновился и минимум апреля на метеостанции. Сегодня, был принцип, чем восточнее, тем холоднее.

Аэропорт -16.
Мой термометр -17,9.
Метеостанция -20,1.


На метеостанции минимум апреля 2020. Мой термометр, второе место после 15го апреля.

На самом деле, -20,1 это очень высокий минимум апреля. Согласен с тем, что хотя бы -20 взяли. Только это 2й самый высокий минимум апреля с 1969 года...

1   2007   -18,0
? 2020 -20,1.
2   1997   -23,0
3   2015   -23,3
4   2016   -24,3
5   1976   -25,0
6   2014   -25,5
7   2012   -26,9
8   1973   -27,0
9   1994   -27,0
10   2003   -27,6


Даже минимум апреля -27,5 уже гарантирует 10е место, по высоким минимумам, за период 1969-2020.

Максиму суток -8,7 и у меня -7,6. Поставлен рекорд апреля 2020 по общей облачности, 0,8 балла. Нижняя, второй день 0,0!!!

Денёк был солнечный, вовсю капель и ручьи, лужи в городе. На солнце очень тепло, ветра особо не было. В общем, ночью всё хорошо так замёрзло. Но солнце при склонении в максимуме 31,7 растопило много снега. Ручьи были приличные. Кстати, как раз и пар местами был, как раз где ветер 1-2 м/с. Контраст мощный, днём -8, солнце "шпарит" мощно, при это лужи, ручьи. Как только солнце уходит, сразу образовывается лёд. Вот пример, вроде полноценная метеозима и тсред под -15. А ведь процессы вовсю весенние, солнце, ручьи, лужи и всё тает!!! ;) Ощущается именно весна, а по факту метеозима...

А вот сейчас идеально ясно, звёзды и небо уже не тёмное. Только резко потеплело. Вроде солнце зашло и стало -9,9 у меня. А сейчас уже -6,5, а вроде час ночи. А восход уже в 5 утра... Жаркий будет видимо денёк... Кстати, с севера уже небо голубое ближе к горизонту. Даже в городе видно. А вот на южной стороне неба, пока ещё небо тёмное. А вот если посмотреть прямо над головой, пока ещё тёмное. Но, вот на севере уже голубое, даже в пик ночи...

Гусь88!

Вы правы, обычный денёк по климату у нас, оказался самым холодным у нас в апреле 2020. А по меркам СПб, вообще что-то невероятное для апреля...

Я уже не говорю про 20й век. По итогу среднесуточной температуры, 16е апреля, холодом не впечатляет.

1. 2001 -24,4.
2. 2004 -23,9.
3. 2019 -23,5.
4. 2017 -22,5.
5. 2002 -21,6.
6. 2006 -18,9.
7. 2012 -17,9.
8. 2020 -14,6.
9-10. 2008 -14,5.
9-10. 2009 -14,5.


По итогам 1969-2020, посчитал и 2020 год, по 16му апреля, занял 25е место по среднесуточной температуре, среди холодных... Как раз, в приделах климата...

Я за Вас искренне рад и желаю дальнейших успехов!!! Спасибо за пожелания!!! Только вот впереди аномалии тепла и сильный ветер, что и меня совсем не радует... 18-22 апреля, сплошные оттепели... Чудесные денёчки почти прошли, только 17е апреля ещё более-менее будет...

Спасибо за данные СПб!!! Вы прям дразните, рекордно холодные декады (или топ-10 за 50 лет, даже топ-5 за 30 лет), несут особый "шарм". В них, есть что-то удивительное и привлекательное... Желаю Вам удачи и быть может, уникально холодные декады, порадуют и нас, ибо их не было год почти, последний раз - 3я декада апреля 2019...
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2020, 21:37:17 от Roman Norilsk »