Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год  (Прочитано 73876 раз)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Новая годовая тема открыта.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #1 : 02 Январь 2020, 02:58:56 »
Начнём! :)
Сегодня в первый день января и 2020 года в Санкт-Петербурге и Ленобласти наблюдалась довольно тёплая погода с небольшими осадками в виде мороси, дождя и снега. К счастью образовавшийся утром ВСП к наступлению темноты сошёл.
На ИЦП зафиксировали следующие метеоданные метеосуток 1 января:
Tmin -3.5
Tcp. +0.1
Tmax +2.6
Tан. +4.9
Осадков выпало 3.0 мм.
Максимумы метеосуток в области:
Воейково +1.6
Шлиссельбург +1.2
Сосново +1.8
Кронштадт +3.3
Выборг +2.3
Гогланд +4.5
Тихвин -0,2
Винницы -2.2
Кингисепп +2.4
СНТ Юбилейное +0.2
На востоке области наблюдалась классическая мягкая зимняя погода. На западе и в Питере - слабенькая зимняя оттепель. На островах Финского залива было теплее всех (выше +3). Зима всё же это, но очень мягкая, лапочка. :).
Сейчас на ИЦП +3.2 °C.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн MrX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #2 : 02 Январь 2020, 10:35:37 »
Надеюсь эта лапочка не поменяет свой стиль аж до июня.
Чтобы некоторые перестали писать простыни со всякой чушью

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #3 : 02 Январь 2020, 20:13:35 »
Полноценный юг по температуре - это ЛО, по последним данным.

37171 Сочи аэропорт (Адлер) (Краснодарский край, Россия) 6.5°
26258 Псков (Псковская область, Россия) 5.6°
37470 Дербент (Дагестан, Россия) 5.2°
22907 Гогланд (Ленинградская область, Россия) 5.2°
26268 Дно (Псковская область, Россия) 5.1°
37099 Сочи (Краснодарский край, Россия) 4.9°
26152 Сланцы (Ленинградская область, Россия) 4.7°
37009 Джубга (Краснодарский край, Россия) 4.6°
26378 Холм (Новгородская область, Россия) 4.6°

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #4 : 02 Январь 2020, 23:48:09 »
На ИЦП зарегистрировали следующие параметры метеосуток:
Tmin +2.2
Tcp. +3.3
Tmax +4.6
Tан. +8.2
Осадков выпало 2.0 мм.
Вот максимумы суток в Ленинградской области 2 января:
Воейково +4.1
Шлиссельбург +3.8
Сосново +4.5
Кронштадт +5.4
Выборг +4.3
Лесогорский +3.7
Озерки +3.8
Гогланд +5.2
Новая Ладога +3.4
Тихвин +2.4
Лодейное Поле +3.4
Вознесенье +2.5
Винницы +1.9
Кингисепп +5.0
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #5 : 03 Январь 2020, 01:09:39 »
Ух, как я давно не был у вас, ленинградцы!
Alex Soph, насколько мне известно, Вы в восторге от бесснежной зимы, и от вхождения ЛО в самые тёплые места РФ, поэтому поздравляю! :)
Против Вас, я, конечно, криофил, но от души поздравляю - все радуются погоде по-своему. Да и интересно, наверно, лицезреть такое.
А тумана у Вас сейчас много?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #6 : 03 Январь 2020, 01:56:28 »
Ух, как я давно не был у вас, ленинградцы!
Alex Soph, насколько мне известно, Вы в восторге от бесснежной зимы, и от вхождения ЛО в самые тёплые места РФ, поэтому поздравляю! :)
Против Вас, я, конечно, криофил, но от души поздравляю - все радуются погоде по-своему. Да и интересно, наверно, лицезреть такое.
А тумана у Вас сейчас много?
Спасибо за тёплые поздравления!
Да, я не заставлял себя быть термофилом. Это естественно так получилось. Я не один раз писал на двух ресурсах о причинах. Для моего организма любить холод сейчас - это безумие. А нормы у нас - очень низкие. Климат, как я считаю, очень холодный. Потому что климат - прежде всего наклон. А на 60-й параллели он очень низкий. Какое бы ни было влияние тёплой Атлантики,  от широты никуда не убежишь. Поэтому и нормофилия - не моё однозначно.
Но в городе Санкт-Петербурге и в моём районе в частности сильно помогает антропоген. Поэтому в нашем городе растёт и много более южных растений и деревьев. К сожалению, их могло быть ещё больше, но не все переносят загрязнение сложной органикой и примесями металлов в воздухе и почве. Я всё-таки иногда ем в городе дикоросы -аронию и даже яблоки, но стесняюсь делать это открыто. Народ у нас не всегда это понимает.
А вот на даче в садоводстве там совсем другой климат. Вроде не сильно севернее место моего участка, но он расположен на востоке Лемболовской возвышенности  и на высоте 100 метров над  уровнем моря. Поэтому там очень холодный климат по сравнению с городом. Но выбора в 1986 году не было. Пришлось родителям сразу продать неразработанный участок на юге области. И вот там я провожу время с 1 мая до середины октября, но в последние годы я там не могу жить постоянно в тёплый период по разным причинам и в город всё равно в этот период возвращаюсь на три дня-неделю или даже чуть больше.
Дом дачный совершенно  не приспособлен для житья при низких среднесуточных, не говоря уже о зиме. Поэтому приезжать с ночёвкой с конца ноября до середины апреля - экстремально для меня. Да, есть обогреватели, но электричество много тратится и сильные потери тепла. Планируем утеплить, но пока это только планы. А в некоторые дни апреля даже при отличной Tcp. может быть ещё очень много снега, либо льда, поэтому там делать совершенно нечего, разве что в доме что-то  делать.
Тумана сейчас в моём городском районе (72-й муниципальный округ Санкт-Петербурга) не наблюдается, да и не было сегодня. Правда, я проснулся в 11-м часу, может быть, и проспал туман, но я вставал утром и смотрел в окно, не выпал ли снег - и не было ни снега ни тумана. :)
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #7 : 03 Январь 2020, 13:37:29 »
Alex_Soph!
Честно говоря, когда я был в Петербурге в -3, мне показалось холодно из-за того, что дул сильный ветер. Так что, в принципе, я Вас могу понять.
В Костроме мне и в -12 так холодно не было. Потому что у нас ветра в такую погоду обычно почти нет.
И всё же, считаю, что с Атлантикой Вам очень повезло - в Канаде на широте 60-й самая настоящая тундра.
Но когда я только пришёл на форум и увидел Ваши сообщения, мне показалось, что Вы с юга. Мои родственники в Ростове-на-Дону точно так же не любят минусовую температуру в любых проявлениях и снег тоже.
Впрочем, по-моему, уже очевидно, что в Санкт-Петербурге в ближайшие десятилетия среднегодовая повысится градуса на 2. Уверен, Вашему организму это пойдёт только на пользу.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #8 : 04 Январь 2020, 12:52:30 »
Красиво сегодня везде - на картах, на радаре и на небе. Фронтальная облачность, подсвеченная низким солнцем выглядит шикарно. Жду мощные заряды мокрого снега и уже другую картину в городе, вместо опостылевшего серого пейзажа.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #9 : 04 Январь 2020, 14:20:08 »
Снег мне добавляет много проблем с передвижением по тротуарам. Да и само похолодание не может меня не огорчать. К сожалению, у нас в первую половину зимы может быть лишь плохая, очень плохая и ужасно плохая погода. >:( :(
Планировал прогулку сегодня, а снегопад обломил её.  :(
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #10 : 04 Январь 2020, 19:39:46 »
Alex_Soph!

Вас спасёт мощная одежда, которая не продувается и дышит! Маска, лыжные очки - это обязательно. Ботинки зимние, тёплые, водонепроницаемые, про шипованные, которые держат любой лёд, что можете бегать по льду!!!

Это будет серьёзно, для настолько теплолюбивого метеолюбителя!!! ;)

С такой одеждой, любой мороз, слякоть, снег, ветер, не страшны!!!

А то одеваетесь не серьёзно... Первый шаг к успеху, про шипованная обувь и водонепроницаемая!!! Далее, обязательно маска и очки лыжные!!!

Супер комфортная обувь (с шипами) лишит Вас проблем со льдом, падениями, не страшны лужи, слякоть, сугробы. А маска позволит дышать только тёплым воздухом (есть с пластмассовыми пластинами, как у меня для гор), очки Вам придадут комфорт при ветре, снеге в лицо. Вы, будете как терминатор, идти везде хотите (сугробы, луд, лужи) и погода Вас пугать не будет!!! :)

Или лучше жаловаться на погоду и не чувствовать комфорта, чем, как я советую, лично Вам, мой уважаемый товарищ!!!
« Последнее редактирование: 04 Январь 2020, 21:36:25 от Roman Norilsk »

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #11 : 04 Январь 2020, 23:21:01 »
Roman Norilsk!
Да не будет такого переодевания, конечно. Сейчас я нигде не работаю (в агентстве недвижимости меня забыли по-видимому), лечусь от разных болезней  и большей частью сижу дома. Настанут морозы с гололедицей, буду редко совсем выходить из дома.
На переодевание нужно в специальные магазины идти искать и покупать по дорогим ценам специальную обувь и одежду. А я экономлю и на одежде и на обуви. Вот надо купить кроссовки новые, а пока  всё откладываю на завтра.
Лыжную маску носить в городе - засмеют люди. У нас их носят только на лыжных объектах, в местах отдыха на лыжах.
Обувь тяжёлую не могу носить - ноги и так болят, а тут ещё и тяжесть такую волочить. Поэтому вся надежда на как можно мягкую зиму. Даже в квартире в мягкую погоду намного комфортнее, чем в мороз -10.
Вот лицо хочется закрыть, но тоже нельзя. У нас никто не ходит по улице, кроме маленьких детей, с закрытыми лицами. Считается моветоном.
Так что для каждого города есть определённый дресс-код, если хотите. И его нарушать, особенно мужчинам моего возраста, недопустимо.
У меня пониженная сопротивляемость холоду, это очевидно. Но как повысить эту сопротивляемость пока не знаю.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #12 : 05 Январь 2020, 00:36:51 »
Вот лицо хочется закрыть, но тоже нельзя. У нас никто не ходит по улице, кроме маленьких детей, с закрытыми лицами. Считается моветоном.

Имеется в виду полностью или в том числе медицинские маски, шарфы и т. д.?

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #13 : 05 Январь 2020, 01:09:09 »
Имеется в виду полностью или в том числе медицинские маски, шарфы и т. д.?
Некоторые надевают медицинские маски в любое время года, но шарфами заворачивают лицо только в сильные (по меркам Питера) морозы.
Многие ходят в куртках с капюшонами, но у меня нет такой куртки.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2020, 01:12:37 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн MrX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #14 : 05 Январь 2020, 10:51:08 »
Дезинформация!!!

"Ночью было очень тепло. Но потом пошёл обратный ход темпаратуры.
Сегодня погода была переменчивая: то снег, то солнце.
А получили на ИЦП следующие параметры метеосуток:
Tmin +0.6
Tcp. +2.3
Tmax +5.0
Tан. +7.2
Осадков выпало 1.0 мм.
Кратко максимумы суток в Ленобласти:
Воейково +1.9
Сосново +1.4
Кингисепп +3.3
Кронштадт +2.8
Тихвин +2.0"

Вообще-то в 12 ночи 4 января в Кингисеппе +4.9 было,  в Кронштадте +4.2 в 6 утра.
Прежде чем настрочить копипасту абы как, полезным будет голову включать.

А вообще надеюсь что вчерашняя погода это только репетиция.
И в марте мы ещё насладимся 50см снежным покровом в Токсово и неубранными тротуарами в Купчино : )))
« Последнее редактирование: 05 Январь 2020, 10:54:40 от MrX »

Оффлайн MrX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #15 : 05 Январь 2020, 11:46:31 »
Всем снегофобам я бы советовал одеться в любую одежду, завернуться плотно в старый советский ковёр ворсом внутрь (если самостоятельно не получается это сделать, попросить соседа-алкаша), обмотаться снаружи скотчем, оставив только прорези для очков и кончика носа.
В таком прикиде будет и тепло даже в самые лютые -5, и не стыдно ходить по улице, ведь кто скрывается под ковром, никто и никогда не узнает.
Если в городе дресс-код всё же смущает, то в этой одежде можно и всю зиму прожить в любимом СНТ.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #16 : 05 Январь 2020, 15:10:14 »
Всем снегофобам я бы советовал одеться в любую одежду, завернуться плотно в старый советский ковёр ворсом внутрь (если самостоятельно не получается это сделать, попросить соседа-алкаша), обмотаться снаружи скотчем, оставив только прорези для очков и кончика носа.
В таком прикиде будет и тепло даже в самые лютые -5, и не стыдно ходить по улице, ведь кто скрывается под ковром, никто и никогда не узнает.
Если в городе дресс-код всё же смущает, то в этой одежде можно и всю зиму прожить в любимом СНТ.
ахахахаххаха браво!!!! подписываюсь под каждым словом и буквой!!! 8)

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #17 : 05 Январь 2020, 15:17:15 »
нет желания писать на форуме ничего, так как погода... погодой это и не назовешь.
по степени убогости и скучности декабрь 2019го оказался схож с 2011м. Даже в 2017м было пару дней с устойчивым ВСП.

Сейчас надеюсь и уповаю на повторение января-февраля 2018го или же 2012го года, однако надежды тают и все идет к варианту 2008го или же 2015го
Глянул январь-февраль 1989го. Если повторится такое - можно смело переезжать в сибирь. Пусть там теперь тоже тепло, но хотя бы есть зима!
Всем любителям бесснежья и унылого г..на с ноября по апрель - можно смело переезжать в Калининград к примеру.
Мне кажется, такими темпами, скоро Новый год будет неактуален как таковой, ибо ассоциации с дедом " морозом" и елочкой в снегу канут  далекое прошлое... Впереди беспросветная дрянь в виде плюса и дождя. Ну ладно декабрь, все уже привыкли за последние  10лет. но Январь!!!!???

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #18 : 05 Январь 2020, 15:35:57 »
Гусь88

Переезжайте в Сибирь, мы вас всегда ждём. :)

Не переживайте, очень сомнительно, что за эту зиму у вас не будет ни одной волны холода с ПСП. Расплата должна прийти в феврале-марте. Если не будет, то соболезную. Придется просиживать лето в куртках, так как тогда довольно жёсткая расплата будет именно в теплом сезоне.

Смотрю, у вас холодные/нормальные декабри чередуются с очень теплыми ещё с 2010 года. Что-то подсказывает, что либо в этом, либо в следующем сезоне у вас вылезет Х/ОХ месяц. Не может же Атлантика вечно править балом. Надейтесь, ждите, верьте...

Новый год в любом случае ассоциируется с подарками, Дедом Морозом, ёлкой и Голубым Огоньком.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #19 : 05 Январь 2020, 15:59:23 »
Мне кажется, такими темпами, скоро Новый год будет неактуален как таковой, ибо ассоциации с дедом " морозом" и елочкой в снегу канут  далекое прошлое...

Во всем мире отмечают Новый год без снега и никто еще не умер с горя.