Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год  (Прочитано 73996 раз)

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #380 : 14 Июнь 2020, 12:08:55 »
На следующей неделе в рабочие дни в нашем регионе будет преобладать очень теплая погода. Дневная температура воздуха преимущественно +22..+27, а местами в отдельные дни и выше. Атмосферные фронты также окажут влияние, пока в прогнозах значительная неустойчивость, возможна будет даже не одна гроза на неделе. К выходным есть вероятность похолодания. Будет интересно.
Появится ли возможность открыть таки купальный сезон? Ночи ожидаются тёплыми, около +15. Может к двадцатнику вода и подтянется.
Задача у третьей декады, вернуть месяц к норме+, пока кажется просто невыполнимой. Тем более, что значительных и длительных похолоданий пока не просматривается.
Вообще пока июнь практически полностью копирует прошлогодний по температурному режиму.
купальный сезон открыл ещё недели полторы назад)) вода хорошая даже в Ладоге, не затягивайте! ;)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #381 : 14 Июнь 2020, 17:17:14 »
Ну вы парни блин даете ;) Хотя пожалуй с возрастом я тоже осознал, что с +19 готов немного поплавать, но лучше хотя бы +21.
На ст. Ладожское озеро мы не смогли залезть даже в мегалето 2010, в лужи по Дороге жизни было противно, пришлось переться аж на 3-й створ северной дамбы.
Я бы пока больше делал ставку на небольшие озера Карельского, там быстрее прогреется. Отмели ФЗ в курортном районе понятно, может ещё Волхов в среднем течении, Волхов самая теплая река ЛО.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2020, 17:28:19 от Mist »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5214
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #382 : 14 Июнь 2020, 20:43:25 »
Сегодня искупался в Финском заливе в районе Большая Ижора. Вода +18, +19 С по ощущениям.
А вот в Ладоге купаться сейчас наверное могут только моржи...

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #383 : 15 Июнь 2020, 23:16:26 »
Опять вжарило на СПб, прогнозы были скромнее, +28.3. Сейчас теплющая ночь, поднимаются грозы из Псковской к северу.
Открыл купальный сезон в Зеленогорске, вода +19. Не Крым конечно, но пойдет, раз уж такая хрень. В Евпатории вода теплее, а у нас воздух ;) На днях по озерам прокачусь.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #384 : 16 Июнь 2020, 07:37:04 »
А так у нас прогнозы всегда скромнее в плане тепла! Синоптикам пора бы уже и смекнуть, что прогнозируемые +25* это смелые +28*
Мне вот интересно, устоит ли рекорд мой любимый от 1905го года для 17го июня. Самый низкий Тмакс в июне за всю историю! Жара вроде на послезавтра, завтра обещают около 25ти, так что, возможно и устоит💪🏻

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #385 : 16 Июнь 2020, 19:32:02 »
Да интрига есть и на пару дней по рекордам, четверг может быть оооочень жарким. Завтра многое будет зависеть от локаций образования грозовых очагов. Наковальни могут значительно срезать прогрев.
Сегодня, судя по всему, грозы завязли на южных подступах к городу и был просто дождь. Понаблюдал развитие грозовой ячейки с нуля северо-западнее Зеленогорска. Погода кайф, жара ещё пока не надоела, тем более, что стабильно долго она фигурировать не будет.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #386 : 16 Июнь 2020, 21:07:19 »
Прочитал, что в Пушкин гроза принесла жуткий потоп. Выпало (по инфо некоторых СМИ) 43 мм за короткий срок. Подтоплены улицы, подвальные помещения, кое-где видимо в низинах подвсплыли машины. А на севере города ни капли не упало.

Оффлайн MrX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #387 : 16 Июнь 2020, 23:04:55 »
У меня в Тосненском районе осадков было мало, но гроза прошла шикарная, с близкими и мощными разрядами CG.
Сверкало хоть и не часто, зато целых 2 часа.
Второй вторник подряд дома радует молниями)
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2020, 23:06:52 от MrX »

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #388 : 17 Июнь 2020, 22:56:14 »
Не устоял.... :(

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #389 : 18 Июнь 2020, 17:41:25 »
Ну и сегодня не устоял. +32.1 передают новый. Провел день на озере и не заметил жары, ветерок. Пока один раскат грома от грозы в районе дамбы слышал. Негусто. Активная ячейка южнее залива и активность на севере Карельского. Не знаю, будет вообще чего.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #390 : 18 Июнь 2020, 18:24:37 »
Мощно гремит в Кроне и Ломоносове, я в Зеленогорске видимо мимо, хотя ещё надеюсь...

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #391 : 18 Июнь 2020, 19:06:32 »
Да интрига есть и на пару дней по рекордам, четверг может быть оооочень жарким. Завтра многое будет зависеть от локаций образования грозовых очагов. Наковальни могут значительно срезать прогрев.
Сегодня, судя по всему, грозы завязли на южных подступах к городу и был просто дождь. Понаблюдал развитие грозовой ячейки с нуля северо-западнее Зеленогорска. Погода кайф, жара ещё пока не надоела, тем более, что стабильно долго она фигурировать не будет.
в наше время теперь интриги в возможными рекордами тепла нет... с лёгкостью берутся в любое время года 😔

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #392 : 18 Июнь 2020, 19:58:55 »
Город, как понимаю, словил мощнейшую грозу в итоге. Я со своей точки наблюдения видел несколько шикарных молний, упало несколько капель, но канонада два часа была просто беспрерывная.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #393 : 18 Июнь 2020, 21:50:23 »
+32.4 официально и 16 мм осадков. Южнее Тосно похоже вообще тишина. А город серьезно подзатопило.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #394 : 19 Июнь 2020, 22:43:14 »
Сегодня в Петербурге по-прежнему стояла жаркая погода, +28.1 Тмакс. Грозы отмечались в южных районах области. Кстати вчерашняя сильная гроза, кроме потопа, привела к человеческим жертвам, погиб ребенок от удара молнии на берегу ФЗ, пережидал грозу с семьёй прямо на пляже под зонтиком. Другие члены семьи в реанимации. На пляжах залива конечно в этот момент было очень много людей, такое пекло, вряд-ли многие торопились в укрытие. Также погиб крановщик во время падения крана на стройплощадке в Полюстрово. Увы, но пренебрежение ТБ гражданами имело место быть.

Оффлайн MrX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #395 : 21 Июнь 2020, 02:05:44 »
Я эту грозу наблюдал в Доможирово.
Страшно было. Хаотичный чёрный  клубящийся шкваловый ворот, потом пыльная буря, потом стена воды со шквалом.
А молнии какие...в видео из города я таких не вижу.
Да и вообще не впечатлили меня видео в сравнении что было там.
Ну и длилось всё дольше. От первых до последних зарниц 3.5 часа.
Однозначно лучшая гроза которую наблюдал в Ленобласти)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #396 : 21 Июнь 2020, 14:07:13 »
MrX

Повезло! Специально выезжали туда?
Судя по всему гроза подошла к вам  после 9 вечера, вообще на том берегу Ладоги грозы часто получают второе дыхание, выходя с акватории, плюс там ещё в этот раз обострение в Волховском районе произошло после 19 часов. Видео из города мне тоже не понравились, то что я наблюдал с тыльной стороны грозы с ФЗ больше впечатлило.

Оффлайн MrX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #397 : 21 Июнь 2020, 18:24:14 »
Да, специально ездил.
Если быть точным, первые молнии в землю появились на западном горизонте в 21:30.
А последние в час ночи на юго-востоке). Стемнело совсем ещё при приближении ШВ, а эпицентр проходил уже во тьме, ещё и освещение на заправке вырубилось.
Правда молнии сверкали или били непрерывно
Когда гроза совсем приблизилась, я прятался на АЗС. Видимость была метров 30.
Машины с трассы заняли всю парковку заправки.
Приходилось держать дверь изнутри чтобы её шквалом не вывернуло наружу.
Одна из молний ударила в столб на трассе, другая в громоотвод заправки, высекая искры.
От шквала молодые деревья гнуло до земли и против ветра было невозможно идти.
При этом однако кроме одного дерева в ближайшем лесу, опрокинутого рекламного щита и разломанной деревянной беседки никаких повреждений не было

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #398 : 21 Июнь 2020, 18:40:38 »
MrX
Мощно. В Москве в последний раз такое было наверное в июле 2016.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #399 : 21 Июнь 2020, 18:48:14 »
MrX
Мощно. В Москве в последний раз такое было наверное в июле 2016.
А как же 30 июня 2017?