Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год  (Прочитано 73910 раз)

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #560 : 18 Ноябрь 2020, 09:08:41 »
С первым ощутимым ВСП тех, кто ждал этого момента! У меня 1-2 см где-то, снег по-прежнему идет, хотя утром все начиналось с дождя и я уже было ничего не ожидал подобного. Теперь готовимся к рекордам тепла.

Онлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #561 : 18 Ноябрь 2020, 16:32:27 »
Ноябрь что-то у нас не хочет быть выше +4 по Tср.
Сегодня был на улице первый раз после 6-суточного перерыва. Ветер сильно снижал комфорт - и ногам было прохладно и лицу.

 Тем не менее градусы растут потихоньку. Но только на сутки у нас будет близкая к двузначной температура.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #562 : 18 Ноябрь 2020, 16:43:08 »
Сегодня был на улице первый раз после 6-суточного перерыва.

Гулять надо больше. У меня даже у родителей есть аппликация на телефоне - надо пройти в день 10 тысяч шагов.  :)

А так приличная разница между Петербургом и Ригой в последние дни...

Онлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #563 : 18 Ноябрь 2020, 17:06:58 »
Гулять надо больше. У меня даже у родителей есть аппликация на телефоне - надо пройти в день 10 тысяч шагов.  :)
Ну я же не намного младше Ваших родителей.  :) А в такую погоду особо не погуляешь.  :(  Правда, сейчас становится гораздо  теплее, но уже темно и гулять тоже как-то неуютно. У вас ещё светло и теплее к тому же.
А так приличная разница между Петербургом и Ригой в последние дни...
Да я всё время повторял латышу с северо-востока, который сейчас на юго-западе, что Латвия  значительно теплее наших мест именно с октября по апрель. С мая по сентябрь тоже теплее, но не так сильно.
А вообще всегда желаю Латвии тёплой погоды. :)
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2020, 17:11:04 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #564 : 18 Ноябрь 2020, 17:20:53 »
Да я всё время повторял латышу с северо-востока, который сейчас на юго-западе, что Латвия  значительно теплее наших мест именно с октября по апрель. С мая по сентябрь тоже теплее, но не так сильно.
А вообще всегда желаю Латвии тёплой погоды. :)

Просто не надо сравнивать метеостанции в сельской области и городские и удивляться какие там высокие Тмины.
Я тоже за тёплую погоду. И так климат довольно холодный, зачем ещё холод?
;)

Онлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #565 : 18 Ноябрь 2020, 17:46:41 »
Leo23,
Я понял, что Вы имели в виду. Сравнение  Санкт-Петербурга, Кингисеппа и Выборга (иногда и Тихвина) (в клубе).  :)  Но ведь такое сравнение как раз не противоречит истине о том, что город теплее окрестностей. Здесь двойное сравнение - Питера с областью и разными точками области между собой. Жаль, что в мониторе по области всего три пункта. Можно было бы и Воейково и Сосново (Приозерск) и Любань включить. А если Кингисепп получается теплее Питера, то ему особое почтение. Я же понимаю, что СПб (даже моя окраина - Северное Купчино) - остров тепла. Интересно отслеживать, как широта напрямую влияет на градусы при одинаковой долготе, и как большая континентальность Тихвина сказывается на суточных средних, максимумах и минимумах. Высота тоже значительно снижает в Ленобласти градусы, особенно на Карельском перешейке.
Так что, думаю, сравнение метеостанций следует продолжать. Не каждый день, конечно, но не делать долгих перерывов. Надо постоянно показывать, как нашей области не хватает тепла почти во всех месяцах года. И при этом, я уверяю Вас, что постоянно учитываю остров городского тепла. Короче говоря, всегда отдаю должное господину Антропогену! :)
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #566 : 18 Ноябрь 2020, 19:57:17 »
А я вот считаю, что МС на Петроградке уже не актуальна. Слишком сильный прогрев там

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #567 : 19 Ноябрь 2020, 00:15:53 »
А я вот считаю, что МС на Петроградке уже не актуальна. Слишком сильный прогрев там
Соглашусь, но надо отметить, что и на окраинах города, в спальниках стабильный СП перестал залегать.  Всякое было и раньше, оттепели, снеголед, полный сход, но все-таки полный сход СП на день-два, но никак ни на месяц или месяцы!

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #568 : 19 Ноябрь 2020, 11:15:08 »
78ой год пал ночью, новое значение для 19 ноября теперь +10.9.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #569 : 19 Ноябрь 2020, 22:51:13 »
Самые поздние 10+ в ноябре, как я понимаю...

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #570 : 20 Ноябрь 2020, 17:53:21 »
СМИ пестрят фотографиями и заметками о снежной буре, промчавшейся над городом в период с 15 до 16 часов. Не довелось наблюдать, однако очередной ВСП высотой 2-3  сантиметра  сейчас есть. Т2м около 0. Вероятно что будут еще подобные эпизоды в ближайшие дни. Ну хоть что-то похожее на приближение зимы, не смотря на плохие для нее перспективы.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2020, 17:55:16 от Mist »

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #571 : 27 Ноябрь 2020, 11:18:55 »
В Петербурге с самого утра идет небольшой снег, периодически усиливаясь. Слабо положительная температура препятствует образованию ощутимого СП, тем не менее если подобный характер погоды сохранится до понедельника, а в воскресенье еще слегка подморозит, вероятно наличие СП будет официально отмечаться ежедневно. В целом пока болтанка около 0, с тенденцией к понижению до -2..-4 к концу первой пятидневки декабря. В целом для начала зимы пойдет.

Онлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #572 : 27 Ноябрь 2020, 17:37:42 »
Во всяком случае у нас будет теплее чем в Москве.  :)
Но всё же жаль, что не будет +6-9. :(

Всё же видно, что СП будет очень тонкий. И тротуары, возможно, будут чистые.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2020, 17:39:36 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #573 : 27 Ноябрь 2020, 21:23:22 »
Во всяком случае у нас будет теплее чем в Москве.  :)
Но всё же жаль, что не будет +6-9. :(

Всё же видно, что СП будет очень тонкий. И тротуары, возможно, будут чистые.

пусть тротуар будет чистым... лишь бы зима хоть какая-то в этом году была!)))

Онлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #574 : 27 Ноябрь 2020, 22:18:34 »
пусть тротуар будет чистым... лишь бы зима хоть какая-то в этом году была!)))
Сколько дней будет длиться лыжный сезон? 110?  :)
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #575 : 28 Ноябрь 2020, 00:07:26 »
В нашем регионе хорошо если к январю удастся сезон открыть, пока снегопадов для лыж на горизонте не видно.

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #576 : 03 Декабрь 2020, 12:07:52 »
Мои ожидания насчет начала зимы оказались сильно "занижены". Тепло не уходит из Петербурга и в первые дни декабря температура воздуха значительно превышает норму. Только вчера термометры нехотя стали показывать слабо отрицательные значения, никаких -2..-4 и никаких намеков даже хотя бы на снежную пыль. В выходные нас ждет оттепель, думаю до понедельника вторника будет около +2. Ноябрь продолжается.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #577 : 03 Декабрь 2020, 22:01:19 »
Мои ожидания насчет начала зимы оказались сильно "занижены". Тепло не уходит из Петербурга и в первые дни декабря температура воздуха значительно превышает норму. Только вчера термометры нехотя стали показывать слабо отрицательные значения, никаких -2..-4 и никаких намеков даже хотя бы на снежную пыль. В выходные нас ждет оттепель, думаю до понедельника вторника будет около +2. Ноябрь продолжается.
в свете последних лет - начало декабря около 0* и без дождя  - уже очень круто!!!
лишь бы не +8* ;)

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #578 : 03 Декабрь 2020, 22:13:25 »
Решил глянуть последнее десятилетие в СПб за 01 декабря и увидел удивительную вещь. Начало декабря  (конкретно первые числа) умудряются быть слабоотрицательными по Тср, не смотря на то, что декабри почти все оказываются значительно выше нормы и с Тср выше нуля.
Действительно, 1е декабря 2020го года стало третьим самым теплым по Тср за последние 10 лет. Ниже таблица.


Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #579 : 08 Декабрь 2020, 08:17:22 »
Можно торжественно констатировать взятие рубежа в -5 на ИЦП! На востоке города примерно на градус холоднее. Похоже сегодня  есть шанс на холодные сутки, которых не было с 21 октября! Перспективы мороза в -10 и ниже в этом декабре по-прежнему туманны, если только в начале 3-й декады по текущим прогнозам.