Голосование

Какой будет средняя температура января 2020 в Москве?

Положительной
5 (50%)
Отрицательной
4 (40%)
Будет ровно 0 градусов с точностью до двух знаков
1 (10%)

Проголосовало пользователей: 10

Голосование закончилось: 26 Январь 2020, 16:59:42

Автор Тема: Будет ли зима 2019/2020 рекордно-тёплой в Москве?  (Прочитано 6379 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Я думаю, станет.

Такое впечатление, что этот год, в Москве и окрестностях, станет самым теплым в истории. Но, 2020 год, будет холоднее, чем 2021! Ждем 3 рекордно теплых года подряд!:) Как нам демонстрирует Уэлен!:) Москва то чем хуже?
« Последнее редактирование: 13 Январь 2020, 22:37:31 от Roman Norilsk »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Я думаю, станет.

Такое впечатление, что этот год, в Москве и окрестностях, станет самым теплым в истории. Но, 2020 год, будет холоднее, чем 2021! Ждем 3 рекордно теплых года подряд!:) Как нам демонстрирует Уэлен!:) Москва то чем хуже?
Да ну, её, эту тёплую зиму!
Уверен, хоть что-то, да помешает стать самым теплым сначала январю, а потом всей зиме.
По мне, так лучше бы зима прямо сейчас наверстала положительную аномалия, чем опять отдуваться за неё летом в +6.
Либо, если смотреть с той точки зрения, что мы сейчас видим нечто уникальное, чего раньше не было никогда, то для большего интереса лучше посмотреть на предвесенье в остаток января и весну в феврале. Настоящую, с переходом через 0. Вот это будет здорово!
Меньшее - серая скукота. А всё опять придёт к ней, с такими темпами таяния, хоть и 17 см СП сейчас есть.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Winter_storm, да, точно.
Ну это зима 1960-61, где январь и февраль перемещены местами. При этом январь еще и теплее будет, чем февраль 1961.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Я хотел бы, чтобы зима в Москве стала рекордно тёплой.
Нет, к сожалению,  февраль не позволит.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Прогнозы моделей на февраль 2020:




Не сказал бы, что ЕТР ждёт шоколадный/красный февраль. Тут, скорее, норма-/+ или слабый теплый вырисовывается. В любом случае шансы есть.

Spasatel

  • Гость
Dormih
Либо, если смотреть с той точки зрения, что мы сейчас видим нечто уникальное, чего раньше не было никогда, то для большего интереса лучше посмотреть на предвесенье в остаток января и весну в феврале. Настоящую, с переходом через 0.
В Москве мы в январе совсем близки к переходу средней т-ры через 0 :)
Сейчас у нас средняя за 13 дней - 0.1 и ясно, что к 18-му она станет положительной.
Но для нас это не уникальное. Вот для Костромы - это другое дело :)

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Spasatel

Когда на опушке была самая ранняя метеовесна?

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6029
    • Просмотр профиля
TimTimTim

4 февраля 2002 года - самое раннее начало метеовесны в Москве.

Приехали...


Spasatel

  • Гость
Я прекрасно помню этот год. Потом еще март был близок к ОТ. Снег сошел очень рано, я уже с середины марта открыл дачный сезон. А в 1-й неделе апреля - возвращение в зиму
http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=4&year=2002
К счастью, потом наладилось опять и снега выпало всего 1-2 см при этом похолодании.
И кстати на 7-е апреля тогда синоптики ММБ по GFS выдали днем 0 :)

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Spasatel

Весёлый тогда был в Иркутске год: сначала два рекордных месяца подряд, потом март на грани Т и ОТ с +15 в первой декаде, теплый май и +35 в июле.  :)

Но та зима вроде не самая теплая, так как был весьма холодный декабрь. Это я к тому, что любая зима на опушке сопровождается хотя бы парой недель холодов.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6029
    • Просмотр профиля
Spasatel

В том году в конце мая лютый устроил жесть. У меня снег шёл натуральный в третьей декаде на фоне зелёных листьев деревьев.
Приехали...


Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
В Москве мы в январе совсем близки к переходу средней т-ры через 0 :)
Сейчас у нас средняя за 13 дней - 0.1 и ясно, что к 18-му она станет положительной.
Но для нас это не уникальное. Вот для Костромы - это другое дело :)
Spasatel!
Да, тут Вы правы, различия по климату с Москвой у нас действительно серьёзные. Но я имел в виду, что интересно посмотреть на самую настоящую весну в феврале. Чтоб февраль был как тёплый март.
И ещё не факт, что январь в Москве будет с положительной Тср, хотя на пару дней вы её достигнете, безусловно. А в Костроме вообще только если чудо случится - у нас Тср = -1,5.
Пусть всегда будет мир!

Spasatel

  • Гость
Winter_storm
Наверное, 20-го или около того?
В Москве было так
http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=5&year=2002

Spasatel

  • Гость
Dormih
Чтоб февраль был как тёплый март.
В 2002-м в феврале было в Москве -0.2.
Теплый март. Если еще отбросить 2 первых морозных дня, то среднесуточная была бы на градус выше :)

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
А тем временем CFS рисует положительным и февраль:


Притом околорекордный февраль прогнозируется не только для ЕТР, но и для Сибири и Урала: в Иркутске по прогнозу тоже однозначная Тср выходит.  :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Зато на Тибете холодно)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
А тем временем CFS рисует положительным и февраль:


Притом околорекордный февраль прогнозируется не только для ЕТР, но и для Сибири и Урала: в Иркутске по прогнозу тоже однозначная Тср выходит.  :)
С такими прогнозами рекордно тёплая зима становится вполне вероятной

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Paxan96

С такими прогнозами становится вероятной зима с положительной Тср.  :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Это же, по сути, означает, что с середины января началась весна и продолжится в феврале. По крайней мере, я вижу Кострому внутри зоны с аномалией +6..+7. А норма на февраль у нас -9. Получается, они нам прогнозируют февраль с Тср -2..-3, а это норма+ даже для марта.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
По-моему, иное уже столь же невероятно, как срыв рекордно теплого года в 2019.