Автор Тема: Эпидемии патогенных микроорганизмов и их последствия  (Прочитано 80552 раз)

Оффлайн Coltan

• Модератор
  • Ветеран
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Есть теория что нынешняя эпидемия из-за низкой солнечной активности, уровень уф резко упал. Кстати 100 лет назад тоже были слабые циклы активности.

Ну в тропиках теоретически такой эффект быть может, и то его значимость может не столь велика окажется. А как быть с зимними инфекциями в высоких широтах, особенно в районах с морским климатом и вечной пасмурностью, когда и солнца-то нет?

Оффлайн Paxan96

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Есть теория что нынешняя эпидемия из-за низкой солнечной активности, уровень уф резко упал. Кстати 100 лет назад тоже были слабые циклы активности.

Ну в тропиках теоретически такой эффект быть может, и то его значимость может не столь велика окажется. А как быть с зимними инфекциями в высоких широтах, особенно в районах с морским климатом и вечной пасмурностью, когда и солнца-то нет?
Так это одна из причин почему ОРВИ сезонные инфекции. Ещё важный фактор сезонности, это то что меньше проветривают и меньше вентиляция и наложено на это, что больше проводят люди время в помещениях. Ещё отопление высушивает воздух и капли с вирусами дольше остаются в взвешенном состоянии.

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Vl_Kenig

мощными антибиотиками

Оные тут вообще не к месту упомянуты. Все-таки терапия вирусных и бактериальных инфекции - сильно разные вещи. Ибо бактерии воспроизводятся во внеклеточном пространстве, а вирусы - внутри клетки. Обмен веществ с межклеточной средой и клеткой - очень деликатный процесс, который осуществляется специальными рецепторами, пропускающими в клетку строго определенные виды веществ. Поэтому антивирусные препараты, помимо собственно действия на патоген, должны еще уметь проникать в клетку, обладать не слишком высокой внутриклеточной токсичностью, или же очень хорошо(чуть ли не на порядки сильнее чем большинство субстанций) связываться с вирионами, пока те находятся в межклеточной среде. С большинством патогенных бактерий (исключения встечаются например в виде микобактерий - туберкулез лечить ничуть не легче чем хронические вирусные инфекции) значительно проще - достаточно чтобы препарат хорошо связывался с бактериальной клеткой. Именно поэтому скажем чуму мы считай практически вычистили из человеческой популяцмии (она только в удаленных районах среди животных осталась), а с вирусами все намного сложнее. Даже оспа, вакцинация от которой задача более простая чем для других вирусов - потребовалась многолетняя кампания по искоренению.

вирус военного назначения и явно утек из лаборатории

Лабораторное происхождение - еще НЕ доказательство целенаправленного создания вируса для военных целей. Могло быть, что просто изучали свойства вируса - что влияет на его заразность, выживаемость и т.д. и кто-то забыл/пренебрег протоколами безопасности, и пошло-поехало...
В качестве оружия самые перспективные имхо - это филовирусы (Эбола, Марбург) - у них летальность некоторых штаммов близка к 100%, в сочетании с относительно простыми путями передачи между людьми. Тут высокая летальность связана с тем что они поражают практически все ткани организма (разные типы клеток имеют разные типы рецепторов, кроме небольшого числа ключевых рецепторов. необходимых всем типам клеток. Большинство вирусов для прониконовения используют рецепторы, характерные только для одного-двух-трех типов клеток, потому болезнь часто ограничена одним органом. Филовирусы же используют один из ключевых рецепторов, необходимых для всех клеток).

100 лет назад была пандемия гриппа

Там на смертность (т.е. отбор более летальных штаммов) могли повлиять дополнительные негативные факторы - движение войск (война же), солдат с тяжелыми формами везли в госпитали в т.ч. на поездах, где они со всеми контактировали, а с легкми простудами те кто был оставались в окопах, передозировки некоторых применяемых тогда препаратов и т.д.

мутации вируса приведут к более скоротечным и смертоносным штаммам

Больше всего напрягает вероятность появления рекомбинантых форм между коронавирусами SARS и MERS - первый более заразен но имеет высокий процент выживаемости, а второй с трудом распространяется но убивает от четверти до половины зараженных при средней оценке порядка 35%. Если появится рекомбинантный вариант с высокой заразностью и смертностью в 35%, это будет столь же опасно как оспа для ацтеков при испанской колонизации (сами ацтеки выжили но вот их цивилизация медным тазом накрылась, даже если испанцы ушли бы, не посчитав ту землю достойной для освоения).

Вы, извините, врач-вирусолог?

Я знаю для чего нужно антибиотики. И что такое вирус. Вы действительно не понимаете, что такое осложнения при болезни?  И для чего нужны антибиотики? Вторичная инфекция, не, не знакомо?  ;D

По поводу лаборатории. Одно другому не мешает. В лаборатории могут изучаться массы вирусов и бактерий, я думаю, с этим никто не поспорит  ;D Даже в нашей стране есть лаборатории и что там изучается, кто знает  ;)  Однако, какой вирус вырвался, ну это дело случая. Я же не говорю, о том, что из военной лаборатории вирус был вынесен специально. Как в фильме "12 обезьян". Есть такое понятие как контагиозность. И как передается возбудитель. И при каких условиях. Т.е., на мой взгляд, опасны именно те болезни, при которых человек еще знает, что болеет, но уже может передавать инфекцию. Логично?  Есть много опасных болезней, не спорю, но многие протекают очень быстро, даже с высокой летальностью. Их легче купировать, локализовать очаги распространения. Вспомним фильмы. Например, "Эпидемия" с М. Фрименом и т.д. Они опасны, но сразу отсекаются. Их симптоматика ярко выражена.  Есть в конце концов чума, оспа, всяческие геморрагические лихорадки (н-р, крымская), тиф - через все это наша страна проходила (в т.ч. и в советский период), и у нас были очаги заражения чрезвычайно опасных болезней, в некоторых случаях города даже блокировались военными, но в всеобщую пандемию это не перерастало...

Мне не важно, что там лучше в качестве оружия, возможно, это вирус с длительным инкубационным периодом и стремительным развитием, возможно. Но я не врач, вы не врач, поэтому тут это все игры разума. Главное то, что опасный вирус вырвался, он развивается, и как далеко это зайдет...
« Последнее редактирование: 10 Август 2021, 02:17:40 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Vl_Kenig
Во первых знают чем он была вызвана пандемия, а это грипп Н1N1 похожий на свинячий. А во вторых против респираторных вирус до сих пор не придумано лекарств, в этом мы по сути на том же уровне и остались. Сейчас летальность ниже 2% т к многие не попадает в статистику, из-за неточности тестов, и из-за того что многие с легким или бессимптомным лечением не обращаются за помощью. Испанка ещё и мутировала в окопах среди молодых поэтому лучше их и заражала потом уже после войны.
Источник скорее всего был в Китае и привезён был с китайскими рабочими, и точнее число больных неизвестно до того пока в Испании не произошла вспышка, т к в воюющих странах не распространялась информация об эпидемии.

Это всего лишь предположение на основе генной реконструкции патогена из каких-то законсервированных образцов. Каков был на самом деле вирус еще точно не известно...

Оффлайн Coltan

• Модератор
  • Ветеран
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Я знаю для чего нужно антибиотики. И что такое вирус. Вы действительно не понимаете, что такое осложнения при болезни?  И для чего нужны антибиотики? Вторичная инфекция, не, не знакомо

Вторичная бактериальная пневмония больше характерна для гриппа и стандартных ОРВИ. При ковиде же пневмония как правило первичная вирусная - т.е. ковид сам по себе без дополнительной ко-инфекции создает проблемы.

Нет, но для поверхностного понимания картины мне хватает общения с микробиологами (в т.ч на астрофоруме) и чтение научных статей на научных ресурсах.

ЗЫ. И не увлекаемся, пожалуйста, громоздкими цитированиями (кроме исключительных случаев, если что-то из другой темы цитируете - еще можно понять). Это рассматривается как частный случай оверквотинга. 8)
« Последнее редактирование: 09 Август 2021, 23:21:01 от Coltan »

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Насчет утечки вируса из лаборатории - эту версию отстаивает Юлия Латынина. На "Эхе Москвы" была ее дискуссия по этому поводу с одним вирусологом, который отстаивает другую версию - передача вируса от летучих мышей.
А вот ее статья в "Новой газете"
https://novayagazeta.ru/articles/2021/06/05/pobeg-iz-ukhania

Ну опять же, одно другому не противоречит. Что мешает изначально китайским вирусологам исследовать вирусы-резиденты обезьян или летучих мышей?  И уж тем более в лабораторных условиях их "слегка" модифицировать. Так, из чистого любопытства  ;D  Китай закрытая страна, мы многого о них, собственно, ничего не знаем. Кроме того, что они наши "друзья"  ;D

Впрочем, я никому эту точку зрения не навязываю...
« Последнее редактирование: 09 Август 2021, 23:32:49 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля

Эта теория стара как мир, ей лет 100. Вообще- то, есть такая теория пассионарности и солнечных циклов. С теорией Чижевского не знакомы? Почитайте. Именно там привязывается всплески солнечности активности к мутациям микроорганизмов и появлению новых штаммов вирусов, болезнетворных бактерий, возникновения эпидемий и эпизоотий. Здесь же рядом возникновение революций, войн и т.д. Взаимосвязь космоса и человека. Солнца на все земные процессы. Так называемая гелиобиология...

Если пофантазировать, то можно и с Тунгусским метеоритом все связать. Кто-нибудь читал "штамм Андромеда"?   ;D

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Я знаю для чего нужно антибиотики. И что такое вирус. Вы действительно не понимаете, что такое осложнения при болезни?  И для чего нужны антибиотики? Вторичная инфекция, не, не знакомо

Вторичная бактериальная пневмония больше характерна для гриппа и стандартных ОРВИ. При ковиде же пневмония как правило первичная вирусная - т.е. ковид сам по себе без дополнительной ко-инфекции создает проблемы.

Нет, но для поверхностного понимания картины мне хватает общения с микробиологами (в т.ч на астрофоруме) и чтение научных статей на научных ресурсах.

ЗЫ. И не увлекаемся, пожалуйста, громоздкими цитированиями (кроме исключительных случаев, если что-то из другой темы цитируете - еще можно понять). Это рассматривается как частный случай оверквотинга. 8)

Ну, это понятно. Значит не совсем хватает. В курсе коронавирусной пневмонии и как она протекает, т.к. сам болел. Я когда болел этой заразой пришлось общаться с врачом-пульмонологом (знакомым), который в больнице для военных именно лечил эту болезнь и занимался ею плотно. И осложнений при этом у его молодых солдат было предостаточно. Кстати, он оценил то, что я еще до болезни успел сделать прививку от пневмококка... 8) И чтоб вы понимали, эта болезнь дает осложнения не только на легкие, но и на другие органы человека. Просто в ситуации в легкими эту выглядит явно и пугающе. Страшно, когда человек на ИВЛ лежит и задыхается. Но среди очень частого - это также и СС система,  и органы кроветворения, и заработать при этом инфаркт и инсульт - легче легкого. Довольно часто это может происходит при отсутствии каких-либо признаков заболевания короной. Имейте это в виду и не только вы, также и другие лирики-романтики в розовых очках. Именно в этом и кроется коварство заболевания и здесь же избыточная смертность, о которой у нас стараются не говорить... 8)
« Последнее редактирование: 10 Август 2021, 00:37:40 от Vl_Kenig »

Оффлайн Coltan

• Модератор
  • Ветеран
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
И осложнений при этом у его молодых солдат было предостаточно. Кстати, он оценил то, что я еще до болезни успел сделать прививку от пневмококка... 8)

Речь об осложнениях, вызванных именно бактериальными патогенами? Конечно на 100% вторичный бактериальные инфекции нельзя исключить, в этом плане ковид не особо от других вирусов отличен, что не отменяет того факта, что осложнения он может вызывать сам по себе, без "помощников".

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Кстати, совсем недавно (пару лет назад) читал рассказ Г. Гаррисона "Чума из космоса". Занятный такой рассказец. Там вирус пришел с космическим кораблем, экипаж которого таинственно погиб. Не хочется спойлерить, если кто хочет - почитайте сами, он небольшой. Так вот сей вирус, вначале передавался птицам, затем мутируя - собакам, далее по цепочке - людям. Интересен финал и откуда пошел этот вирус. Интересно, что буквально, через несколько месяцев началась пандемия коронавируса...

Помню, когда военные оцепили в Китае город, сразу, кстати, вспомнился этот рассказ, сказал тогда родакам - готовьтесь к масштабной эпидемии - военные города просто так не оцепляют. Они посмеялись - много фантастики читаешь. А ведь как в воду глядел. И через несколько месяцев им уже было до смеха, помню их нервяк...

И то, что вирус китайской лаборатории - это 100%, нравится кому это или нет. Но сейчас это уже не важно, джин выпущен, господа!... 8)

Оффлайн Paxan96

• Ветеран
    • Просмотр профиля

Эта теория стара как мир, ей лет 100. Вообще- то, есть такая теория пассионарности и солнечных циклов. С теорией Чижевского не знакомы? Почитайте. Именно там привязывается всплески солнечности активности к мутациям микроорганизмов и появлению новых штаммов вирусов, болезнетворных бактерий, возникновения эпидемий и эпизоотий. Здесь же рядом возникновение революций, войн и т.д. Взаимосвязь космоса и человека. Солнца на все земные процессы. Так называемая гелиобиология...

Если пофантазировать, то можно и с Тунгусским метеоритом все связать. Кто-нибудь читал "штамм Андромеда"?   ;D
Это не по теории Чижевского который к активности все привязывал, а по той что уф стало меньше и соотвественно его дезинфекционных свойств и все.

Оффлайн Spasatel

• Ветеран
  • Профи
    • Просмотр профиля
Vl_Kenig И чтоб вы понимали, эта болезнь дает осложнения не только на легкие, но и на другие органы человека.
Вот пример. У меня коллега летом прошлого года перенес тяжелую черепно-мозговую травму. Прошел реабилитацию (несколько месяцев). Все восстановилось . А этим летом ковид, средняя форма. После чего у него состояние , как было до реабилитации. Те же симптомы (проблемы).
Практически не слышит одно ухо (после реабилитации слух восстановился на 97 %), сильные головокружения, нарушение вестибулярного аппарата и тд.

Оффлайн Hunterfish

• Старожил
  • Москва
    • Просмотр профиля
Любителям официальной статистики
https://stalingrad.site/articles/lepim-kovido-statistiku/
Забавно читать на коммунистическом канале в самом конце обвинения в "умышленном массовом убийстве" ;D
Коронавирус - и есть ОРВИ, нельзя же быть таким неграмотным. Это раз.
ОРВИ никуда не подевались - грипп официально не упал до 0, он регистрируется, и грипп - это тоже ОРВИ. Простые истины, которые учат в школе, двоечникам с этого канала недоступны.
В общем, забавные псевдоинформационные ресурсы, написанные некомпетентными фантазерами.
Предлагаю вынести на всеобщее обсуждение бан за распространение подобной ненаучной бредятины.
Альтер давай поговорим потом,я тебе отвечу,чуть позжее,возможно

Оффлайн Leo23

• Старожил
    • Просмотр профиля
Инсульт и COVID-19: что важно знать в пандемию – Татьяна Николаева

Доцент Медицинского института СВФУ, доктор медицинских наук Татьяна Николаева расскажет о связи Covid-19 и инсульта. Информация, подчеркивает ученый, будет особенно полезна тем, кто уже имеет такие распространенные заболевания, как артериальная гипертония, сахарный диабет. Татьяна Николаева также поделится ментальными упражнениями для поддержки здоровья мозга.

https://www.youtube.com/watch?v=5QedG7v8bIg

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Вот такая любопытная  статья .

Ученые в Уханьском вирусологическом институте хотели генетически усовершенствовать набор переносимых в воздухе коронавирусов и рассеять аэрозоли с ними в кавернах с летучими мышами в Юньнани еще в 2018 году.
Соответствующее предложение они подали в американское Агентство перспективных исследований Минобороны (DARPA).

Не знаю, насколько это достоверно, но если это правда, то становится понятно откуда ноги растут. Генетическая модификация вируса могла спровоцировать передачу патогена от животного к человеку и спровоцировать масштабную эпидемию. Как бы там ни было, лабораторный вариант происхождения вируса, на мой взгляд, это наиболее вероятная причина пандемии.

Интересно, если в итоге докажут, что в эпидемии виноват Китай и его лабораторный косяк, то обяжут ли его выплатить остальному миру многомиллиардную компенсацию (на много сот миллиардов) за весь причиненный мировой экономике ущерб? Если да, то экономику Китая ждет гигантский коллапс...
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2021, 23:17:43 от Vl_Kenig »

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Говорить могут, что угодно и кто угодно. В мире гигантского поля информации. Быть информации, может быть очень-очень много.

Где правда, не ясно.

Лично я думаю, это всё из лаборатории. Возможно и частной. Кому выгодно.

Страна изобритатель - неизвестна, возможна любая из 50-100 разных стран.

Цель, опробовать своё детище. Посмотреть на реакцию стран и политическую обстановку.

Наверняка, сейчас, кто это сделал и наблюдает, что да как и делает выводы. Возможно и строит новые планы.

Узнать можно через внешнюю разведку. Не мы узнаем, конечно...

Что бы узнать что-то нам, форумчанам, лично, это целый план нужен и куча денег! Этим и занимаются любые государства.

А мы, должны слушать/знать, что должны! А не как есть на самом деле!

Что касается Китая. Я думаю, простой Васька, у кого кто-то умер от этого вируса, ничего не получит, компенсации не будет.

Оффлайн Dmitry

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Вот и до меня корона дошла, уже 8 сутки с температурой, иной раз и выше +39, при этом запахи не пропадали и пневмонии т.т. не нашли. Скажу что ковид намного тяжелее переносится чем грипп и ОРВИ. Даже не знаю сколько ещё это всё продлится.

Оффлайн Bounce

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вот и до меня корона дошла, уже 8 сутки с температурой, иной раз и выше +39, при этом запахи не пропадали и пневмонии т.т. не нашли. Скажу что ковид намного тяжелее переносится чем грипп и ОРВИ. Даже не знаю сколько ещё это всё продлится.

Скорейшего Вам выздоровления. Мы (взрослая часть семьи) валялись с короной в прошлом декабре. От 10 до 13 дней. У жены до +38.8, у меня не выше +37.5, у обоих отсутствовало обоняние. Общее состояние - как хрустальный, боишься сделать лишнее движение, поскольку все болит. Никаких лекарств не принимали, только микроэлементы (магний, кальций, селен, цинк, железо, йод) и всякие отвары трав/ягод для поддержания организма. Ну и ингаляции с небулайзером для облегчения кашля.
А недавно у меня родственница схватила ковид. При этом она вакцинирована Спутником, причем в России. Переносит болезнь тяжело.

Оффлайн Dmitry

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Спасибо, сегодня первый день немного легче, температура пониже чем в остальные дни.

Оффлайн Kostian

• Администратор
  • Ветеран
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
А недавно у меня родственница схватила ковид. При этом она вакцинирована Спутником, причем в России. Переносит болезнь тяжело.

А в чем смысл вакцины? Она очевидно неэффективна и не защищает от инфицирования.  Смотрим Израиль: там была практически 100%-ная вакцинация проведена, но это не спасло страну от осенней волны коронавируса. Десятки, сотни тысяч заболевших, больше чем в предыдущие волны, когда никаких вакцин не существовало!  https://index.minfin.com.ua/reference/coronavirus/geography/israel/