Автор Тема: Эпидемии патогенных микроорганизмов и их последствия  (Прочитано 27444 раз)

Онлайн Paxan96

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Alexeyich
Скорее всего была именно она, если потеря обоняния была без насморка

Был насморк и потом перерос в кашель несухой. Ну уже не узнаем, тест тогда не сдавал, так как быстро поправился
Сейчас лучше вообще в поликлинику не ходить, да неизвестно оно или нет но другие ОРВИ не исчезли никуда, а сейчас многие параноики ломятся туда даже с температурой 37 и подхватить другие вирусы легко там

Оффлайн Coltan

• Модератор
  • Ветеран
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Paxan96

Ну справедливости ради из этого исследования надо бы исключить тех, кто снимает причиндалы ради того чтобы поесть в набитых народом местах для приема пищи, и по прочим резонам время от времени снимает маски в людных местах. Сравнивать надо тех, кто строго придерживается режима с теми, кто не соблюдает меры от слова вообще. А то эти промежуточные варианты смазывают результат. Если конечно 95% соблюдают запреты, но при этом время от времени делают исключения в людных местах, либо не соблюдают правила ношения, то тут конечно большинство случаев среди масочников будет.

ИМХО тут надежный результат можно получить, только специально поместив поциентов исследуемых в содержащую вирус среду. и сравнить результаты заражаемости масочников и не-масочников. Только вот... Злые родственники тех, кто все же отдал душу в результате болезни, а также всякого рода правозащитники за такую деятельность слегка надают экспериментаторам по черепной коробке чем-нибудь тяжелым... :-X :-[

Онлайн Paxan96

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Coltan
Ну а пример Швеции или Беларуси где уже который месяц бастуют в толпе, и что то не видно вымирания там

Оффлайн Coltan

• Модератор
  • Ветеран
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Coltan
Ну а пример Швеции или Беларуси где уже который месяц бастуют в толпе, и что то не видно вымирания там

В Швеции ограничения все же ввели в конце-концов (хотя менее жесткие - это да...)В Беларуси как - это надо поспрашивать народ, какова ситуация по факту...

Фишка коронавирусов - сравнительно низкая частота мутаций, по сравнению с теми же ортомиксовирусами (грипп). И это значит, что изменение уровня летальности в ту или другую сторону у них идет медленнее (исключение из правил - мутации, затрагивающие значительные участки генома. а также рекомбинационные события)
 То есть был он весной условные 1.4% - сейчас 1.1% (приведенные цифры - не абсолютная истина, но не случайны; первая - оценка смертности в Ухани прошлой зимой, вторая - верхняя оценка смертности осенью) - до того как сравняется со смертностью от гриппоподобных вирусов (0.05-0.1%) - еще пилить и пилить. а система здравохранения-то изначально была расчитана именно на пик тяжелобольных гриппом (вентиляторы и прочая аппаратура)...

Онлайн Paxan96

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Coltan
Там только запрет собираться более 50 человек, а все остальное рекомендации, и никаких намордников
https://rg.ru/2020/11/16/shveciia-ne-budet-vodit-karantin-dazhe-iz-za-rekordnoj-zabolevaemosti-covid-19.html

Оффлайн Coltan

• Модератор
  • Ветеран
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Coltan
Там только запрет собираться более 50 человек, а все остальное рекомендации, и никаких намордников
https://rg.ru/2020/11/16/shveciia-ne-budet-vodit-karantin-dazhe-iz-za-rekordnoj-zabolevaemosti-covid-19.html

Так-то конечно расширение вместимости системы здравоохранения оптимальный вариант. Только не всегда он работает/не всегда есть ресурсы для расширения/не всегда администрация чешется этим заниматься. Если последний вариант еще как-то поправил, то в остальных двух только и остается, шо выбирать, кто более достоин продления жизни имеет больше шансов перенести инфекцию - Бергамо тому пример... Тут да - карантины действительно могут снизить смертность. То что карантинами можно злоупотребить - это вопрос другой, и к сожалению как выяснилось частенько так и случается...

Оффлайн Hunterfish

• Постоялец
  • Концлагерь (Москва)
    • Просмотр профиля
Большинство заразившихся это масочники т к намордники подавляют иммунитет

Пруфы будут? Желательно в виде ссылок (а еще лучше - ссылок подкрепленных исследованиями) ;).

Hunterfish А вы не думали о том, что маска для того, чтобы защищать других от ваших бактерий? И она их действительно защищает, это доказано (95 % снижения риска заразить). Так что таких как вы надо обязательно штрафовать, оштафуют раза 3 на 5000 р, сразу перестанете наплевательски относиться к окружающим.
пытались навязывать, но без фанатизма, достаточно, что называется было сделать серьёзное лицо
Попробуйте сделать серьезное лицо патрулю полиции, интересно, что получится :)

Ну сейчас таки да - мера энто необходимая. Но все же вечно так продолжаться не может - экономике необходимо чтобы потребитель гулял по супермаркетам , набирал товары, а не отсиживался в домике. И с этой стороны подобные меры психологически негативный эффект оказывают - раз меры принимаются, то (некоторые) люди опять же испытывают ощущение, что опасность все еще есть (даже когда она минует/уже миновала) - спрос на товары и услуги опять же меньше, чем мог быть, экономическая активность - тоже. Решение в долгосрочной перспективе - расширение вместимости/мощностей системы здравоохранения, чтобы быть всегда готовым к подобному. Остальные меры - только на временной основе.

Paxan96
Hunterfish
Spasatel
ЗЫ. Обмен "любезностями", если очень хочется, продолжаем в личке. Касается всех троих.
Какими с кем любезностями обмениваться, пускай носят свои намордники, мне то чего. В конце концов меньше будет народу, больше будет кислороду😃

Оффлайн Coltan

• Модератор
  • Ветеран
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Это на будущее - ибо тема щекотливая, много кто вспылить может. ;)

Оффлайн Alex_Soph

• Ветеран
  • Купчинец, фанат и борец за ГП+ и просто дачник
    • Просмотр профиля
На улицу выхожу редко, раз в 3-6 дней. На улице маску не ношу, в своём лифте - тоже. Надеваю только в магазинах и транспорте.
Напрягает рост заболеваемости и очень высокая летальность на душу населения в городе. Опасаюсь, что рано или поздно, вирус поразит меня. Но, возможно, я им уже болел в конце зимы. Конечно, можно заразиться вторично, но всё-таки иммунитет будет выше.
ГП+ - благо для полярных районов Северного полушария.  Требую от ООН повысить уровень CO2 и усилить парниковым эффект!

Оффлайн Spasatel

• Ветеран
  • Профи
    • Просмотр профиля
Paxan96
Сейчас лучше вообще в поликлинику не ходить, да неизвестно оно или нет но другие ОРВИ не исчезли никуда, а сейчас многие параноики ломятся туда даже с температурой 37 и подхватить другие вирусы легко там

вот это абсолютно правильно.

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
У нас всё также, вот знакомая была в поликлинике, народу полно... Если не болеешь, то реальность высокая заразиться.

Я ношу в магазинах, автобусах, в том числе, что бы не приставали. А то штраф 30000 нынче, а после падения зарплаты, у меня как раз и зарплата такая, которую и так не знаешь куда деть, лишние растраты по пустякам не нужны. Это как помню два раза перешёл дорогу на красный свет, хотя и машин не было. А в стороне стояли гаишники и на видео снимали, а я и не видел... Оформили быстро. Деньги отдал считай в никуда. Тогда ещё оплачивал в Сбербанке, с комиссией, год 2009 и 2010. Так и с маской может быть...

Вон есть видео (по Вацапу присылали), как в Норильске на днях, водитель ехал без маски. Остановили автобус... Хотя, водитель находится отдельно, с людьми не контактирует. В общем, скандал был в автобусе приличный. Все едут на работу, а говорят всем выходить и водителя (с автобусом или нет) собираются увозить в ГАИ (или ГОМ, тут я точно не знаю) для оформления штрафа. На месте штраф не выписывают. Все говорят, пусть доедет до конечной, люди выйдут и дальше разбирайтесь сами. Но нет... Кто арестовывает, говорят, ехать нельзя и выходите все...

Маразм конечно, водитель от всех изолирован и такие меры... Вчера и сегодня смотрел, водители в автобусах теперь в масках...
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2020, 02:16:25 от Roman Norilsk »

Оффлайн Hunterfish

• Постоялец
  • Концлагерь (Москва)
    • Просмотр профиля
Hunterfish А вы не думали о том, что маска для того, чтобы защищать других от ваших бактерий? И она их действительно защищает, это доказано (95 % снижения риска заразить). Так что таких как вы надо обязательно штрафовать, оштафуют раза 3 на 5000 р, сразу перестанете наплевательски относиться к окружающим.
пытались навязывать, но без фанатизма, достаточно, что называется было сделать серьёзное лицо
Попробуйте сделать серьезное лицо патрулю полиции, интересно, что получится :)
Алгоритм действий в случае встречи с полицией у меня отточен, по крайней мере я знаю, что я буду делать, как за пороть протокол например, что б тот не дошёл до суда, ну а если и дойдёт, то они оспариваются на раз два, так как постановления тупо имеют противоречия с федеральными законами и конституцией РФ.

Оффлайн Spasatel

• Ветеран
  • Профи
    • Просмотр профиля
Я вообще-то все понимаю. К примеру можно не носить маску в магазине, обходя людей. Я часто так и делаю, хотя маска все равно на подбородке, чтобы не нервировать сотрудников - им грозят большие неприятности при проверке, а повод нервничать у них и так есть. Понятно, что риск заразиться у них гораздо выше, чем у нас. Можно не носить маску в небольших городах, к примеру в Талдоме. Но в московском метро, когда все едут на работу, маска необходима.
Тот кто ее не носит, демонстрирует полное пренебрежение к окружающим людям, что недопустимо.
Потому что доказано - маска в разы снижает риск заразить находящихся рядом, кроме того, если близко находится человек без маски (а в метро дистанция сжата). это заставляет нервничать других людей/
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2020, 14:55:18 от Spasatel »

Онлайн Paxan96

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Spasatel
Какие неприятности грозят сотрудникам магазина?

Оффлайн Kostian

• Администратор
  • Ветеран
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Coltan

В Швеции ограничения все же ввели в конце-концов (хотя менее жесткие - это да...)В Беларуси как - это надо поспрашивать народ, какова ситуация по факту...

Да все печально тут.  Меня на прошлой неделе, судя по всему, тоже covid настиг. Поголовная заболеваемость пошла. В поликлинику не пробиться. Только сейчас, в отличие от весны, нету помешательства с госпитализацией и изоляцией. Коронавирус стал настолько обычным делом, что врачи уже особо не парятся: кислород проверили - в норме, температура ниже 38 - ну ок, значит выживешь, сиди дома на больничном.  Вот уже 5-ый день сижу.

Оффлайн Spasatel

• Ветеран
  • Профи
    • Просмотр профиля
Paxan96Какие неприятности грозят сотрудникам магазина?
Если проверка зафиксирует посетителей без масок, то на первый раз магазину штраф от 100 до 300 тысяч. В случае повторного нарушения - закрытие.
Еще могут наложить штраф на владельцев магазина. А те , естественно, отыграются на персонале, которые не следили, - удержат из зарплаты, лишат премии или просто уволят. Если магазин закроют, то понятно, что будет с персоналом.

Оффлайн Mist

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Coltan

Да все печально тут.  Меня на прошлой неделе, судя по всему, тоже covid настиг. Поголовная заболеваемость пошла. В поликлинику не пробиться.

В СПб похоже также, обратил внимание, среди знакомых, коллег, стали возникать случаи легкой формы - в основном потеря обоняния симптом. А тестах опять отказывают, просто рекомендуют оставаться дома по больничному или на удаленке. Кому интересно, топает сам платно. Естественно ношение масок не помогает, пожалуй даже можно сделать вывод что наоборот. Стали болеть люди, которым по работе и образу жизни приходится их носить. Также заметил, что среди круга знакомых кто любит быть на природе, не боится спорта, гоняет мяч, и прочее, случаев нет. Пока по крайней мере.

Онлайн Paxan96

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Paxan96Какие неприятности грозят сотрудникам магазина?
Если проверка зафиксирует посетителей без масок, то на первый раз магазину штраф от 100 до 300 тысяч. В случае повторного нарушения - закрытие.
Еще могут наложить штраф на владельцев магазина. А те , естественно, отыграются на персонале, которые не следили, - удержат из зарплаты, лишат премии или просто уволят. Если магазин закроют, то понятно, что будет с персоналом.
Персонал не обязан следить за намордниками, а вот отказ в обслуживании реально карается штрафом

Онлайн Paxan96

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Kostian
Так и другие ОРВИ так же протекают, и реально нет паники если температура ниже 38 которую нельзя сбивать, и кислород в норме

Оффлайн Andrew FM

• Постоялец
    • Просмотр профиля
У меня и моих близких в окружении и на работе многие уже переболели подтвержденным ковидом. Сейчас действительно много народу стало заболевать - и в Москве, и из Самары родственники переболели.
Некоторые попали в больницу, были на кислородной поддержке и лежали на животе.
Многие жалуются на сильную слабость, на потерю обоняния, на КТ обычно у многих 25-30% поражения легких, у некоторых больше.

У отца знакомый один, к сожалению, скончался от этой инфекции, перед этим был неделю в реанимации. В причины смерти ему записали сердечно-сосудистую недостаточность, на вопросы родственников врач сказал - ну так у него легкие почти все поражены были из-за коронавируса, кислород недопоступал, вот сердце и не выдержало. Это к вопросу о статистике.
Так вроде относительно здоровый был для своих лет, серьезно ничем не болел, магазин свой был, к коронавирусу относился скептически и пренебрегал мерами безопасности. Прощались с ним в закрытом гробу.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2020, 17:48:43 от Andrew FM »