Автор Тема: Погода в Египте.  (Прочитано 15899 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #60 : 19 Апрель 2023, 01:21:41 »

Далеко, это правда, ехать порядка 7 часов на автобусе.


Я из Красноярска в Томск, ехал и то дольше!!! А Вы попробуйте до Магадана или Владивостока из Москвы проехать на авто!!! :D

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #61 : 19 Апрель 2023, 06:55:11 »
Я, как человек занудный и как лингвист, немножко хочу поправить. В арабском языке есть регрессивная ассимиляция артикля - уподобление согласного последующему согласному.
Поэтому Шарм-эль-Шейха нет, есть Шарм-эш-Шейх  ;)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #62 : 19 Апрель 2023, 08:36:21 »
Steinberg
в русском написании видел оба варианта, ну, возможно, действительно, вариант с буквой Ш более верный.
А вот в английском встречал исключительно вариант Sharm El Sheikh, никакого Esh.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Египте.
« Ответ #63 : 19 Апрель 2023, 10:26:36 »
Я, как человек занудный и как лингвист, немножко хочу поправить. В арабском языке есть регрессивная ассимиляция артикля - уподобление согласного последующему согласному.
Поэтому Шарм-эль-Шейха нет, есть Шарм-эш-Шейх  ;)

Сейчас посмотрел в Википедии:  И впрямь пишут что правильно Шарм-эш-Шейх, а Шарм-эль-Шейх - это ошибочно.  Видимо изначально, т.к. арабский никто не знает, переводили тупо с английской транскрипции.  В результате, "неправильное" название сейчас в 70 раз более употребительное, чем "правильное".   SEO-оптимизатор туристического сайта в такой ситуации скорее застрелится, чем будет использовать в 70 раз менее частотное слово.  Так что увы, обречен он дальше быть Шарм-эль-Шейхом на большинстве сайтов, кроме разве что информационных и новостных.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2023, 10:38:30 от Kostian »

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #64 : 19 Апрель 2023, 15:59:44 »
А как же переводится название населённого пункта? Кто знает арабский? А Каир ?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?