Автор Тема: Погода в Оренбурге  (Прочитано 80797 раз)

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #260 : 06 Июль 2022, 12:32:04 »
Дождь продолжает идти, температура сейчас +13...

Как же это плохо, когда все цветет, природа оживает за счет живительной влаги после бесполезной жары, пыли и сухости. Но оказывается лучше чтобы было как посреди пустыни, желтые высженные поля, газоны и воздух без каких либо запахов при относительной влажности 10%...  :-X
« Последнее редактирование: 06 Июль 2022, 12:37:58 от Mesocyclon »

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #261 : 06 Июль 2022, 12:55:17 »
Mesocyclon
Вы продолжаете издеваться? Цветет она, ага, десять раз она цветет. Так цветет, что замучился безуспешно спасать растения. Если вы ноль в агротехнике, умоляю вас, не разговаривайте со мной. Ехали бы вы... в Черапунджи... Или на дно морское. Вы уморили меня своей водой. Вы просто злой человек. Лишь бы пнуть.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #262 : 07 Июль 2022, 21:29:45 »
Дождь продолжает идти, температура сейчас +13...

Как же это плохо, когда все цветет, природа оживает за счет живительной влаги после бесполезной жары, пыли и сухости. Но оказывается лучше чтобы было как посреди пустыни, желтые высженные поля, газоны и воздух без каких либо запахов при относительной влажности 10%...  :-X

Я вчера был на участке в Оренбургском районе в пригородном посёлке (15 км от моей квартиры). Там грязища...по участку ходить невозможно(( Всё-равно переизбыток влаги и недостаток тепла делают своё дело(
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #263 : 07 Июль 2022, 21:48:23 »
Я вчера был на участке в Оренбургском районе в пригородном посёлке (15 км от моей квартиры). Там грязища...по участку ходить невозможно(( Всё-равно переизбыток влаги и недостаток тепла делают своё дело(

Мда, во дела... Даже в традиционно сухом Оренбуржье грязища среди лета (правда это наверняка не везде). У нас в деревне сегодня хоть пыль прибило после более полу месяца отсутствия вообще какого-либо дождя. Про грязь в огороде мы вообще забыли что это такое...

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #264 : 08 Июль 2022, 00:04:49 »
Да да, полтора месяца не было какого-либо дождя... При холодном июне.. Кому Вы рассказываете? своим землякам? Картошка не воспламенилась?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #265 : 08 Июль 2022, 07:26:15 »
Да да, полтора месяца не было какого-либо дождя... При холодном июне.. Кому Вы рассказываете? своим землякам? Картошка не воспламенилась?

Я бы вам посоветовал в следующий раз читать сообщения повнимательнее :-X

У меня в этом якобы холодном июне на моем участке выпало всего 17мм.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2022, 07:31:32 от Mesocyclon »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #266 : 08 Июль 2022, 20:03:54 »
Холодный июнь и 30-40% нормы?
норма с пересчетом на испарения должна выйти 60-80% в зависимости от холодности июня, катастрофы нет


Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #267 : 08 Июль 2022, 22:36:14 »
Холодный июнь и 30-40% нормы?
норма с пересчетом на испарения должна выйти 60-80% в зависимости от холодности июня, катастрофы нет

По вашей логике в предыдущие 2 года можно было требовать нам по 30% сверх нормы, но этого не было. Аномалию прошлых лет тоже надо учитывать.  Вот именно что катастрофы в этом году пока нет благодаря отсутствию этой жары. Но видимо лавочка опять закрывается и эту дрянь нам уже рисуют на среднесрок (я про сильную жару). А так обычная жара уже началась, но она никакой пользы не приносит на фоне дефицита осадков.

Это отвратительное чувство когда на термометре +35 и выше, на небе не облачка или кучевые плоские и ещё подливает масла в огонь порывистый ветер, и все растения вокруг стенают и природа мучается, и ты ничего с этим не можешь поделать, лишь испытываешь моральный и физический дискомфорт.

P.S. Повторюсь, я терпеть не могу именно сухую жару, когда нет облачности и очень сухой воздух. Если бы была нормальная жара пусть даже в районе +30, но с ежедневными сильными ливнями и грозами, я был бы только за. - Как обычно бывает в Центре ЕТР, пришла жара на несколько дней, причем даже в ТВМ глубокой формируются внутримассовые грозы, отличная погода, затем когда приходит похолодание - льют ливни почти повсеместно - все отлично, все справедливо. А у нас - отмучились неделю две в этом пекле, пол урожая в полях погибло, пришло похолодание, и просто ветерок подул, дождей почти нет, и на кой такое издевательство? Как вообще такое можно любить? Вы скажете езжайте в другое место, где нормальная погода, но я не хочу, я хочу чтобы именно в моем районе была нормальная погода как и положено по нормам. А по нормам я понимаю как, в один год выпало 120мм за 3 месяца летних, ну ок, меньше нормы, в другой год 130мм, тоже меньше нормы, ну ладно, в другой 180мм - отлично - выше нормы, то есть идет нормальное чередование сухих-сырых лет. А что сейчас: с 2014 года мы ни разу не превысили норму по осадкам за лето. Это как вообще? а то что творится с осадками с 2020 года и уже третий год - это вообще не пойми что...

По годам (Троицк):

2013: 266мм (отличная вторая половина лета)
2014: 156мм
2015: 160мм
2016: 163мм
2017: 143мм
2018: 129мм
2019: 150мм
2020: 108мм
2021: 80мм
2022: пока 47мм

Эталонная норма 173мм.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #268 : 08 Июль 2022, 22:39:59 »
Mesocyclon

Для таких дискуссий есть тема про предпочтения. Опять пишете длинные посты оффтопа. Выношу предупреждение.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #269 : 08 Июль 2022, 22:50:00 »
Mesocyclon!

У Вас ещё хорошее и дождливое вполне лето. Вон летом 2001, Ашхабад: июнь 0,0 мм, июль 0,0 мм, августу 0,9 мм, сентябрь 0,0 мм. А 2017й, июль-сентябрь 0,0 мм. Троицк, пока и близко не подошёл к 0,0 мм официально за 4 месяца!!! При этом, все 3 месяца, среднемесячная выше +30!!! Вот климат благоприятный, кто любит жару и сухость, стабильно среднемесячная выше +30, а осадков не редко 0,0 мм за месяц. И, климат  продолжает теплеть там! В Троицке ещё холодно и влажно на фоне Ашхабада!

http://pogodaiklimat.ru/history/38880.htm

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #270 : 08 Июль 2022, 22:55:20 »
У Вас ещё хорошее и дождливое вполне лето.

Согласен, если все по нормам идет. В Ашхабаде для них это норма (8мм за лето по нормам).

P.S. Посчитал среднемесячные осадки для Троицка для полной правдоподобности с 1936 года, получилось 163мм, не понимаю почему в клим.мониторе отражаются меньшие числа, хотя и написано что тоже с 1936г.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2022, 23:00:01 от Mesocyclon »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #271 : 08 Июль 2022, 23:01:27 »
Mesocyclon, как считаете, судя по тенденции, Ваши перспективы изменения в сторону Ашхабада, температура будет повышаться, а осадков станет меньше? Быть может и ещё меньше, чем последние несколько лет, летом. Климат же теплеет, вполне может быть перспектива Ашхабада.

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #272 : 08 Июль 2022, 23:06:18 »
Mesocyclon, как считаете, судя по тенденции, Ваши перспективы изменения в сторону Ашхабада, температура будет повышаться, а осадков станет меньше? Быть может и ещё меньше, чем последние несколько лет, летом. Климат же теплеет, вполне может быть перспектива Ашхабада.

Я понимаю, что изменение климата происходит у нас не в лучшую сторону, я просто не могу понять почему оно происходит так резко, ведь так не должно быть, было нормально выпадало 130 там 180, и тут резко обвал и Т вверх полетели. По нормальному если осадки уменьшаются то на несколько мм в год в среднем, но не более.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #273 : 08 Июль 2022, 23:54:17 »

Эталонная норма 173мм.

Что за "эталонная норма"?  Норма 1991-2020 для лета - 153 мм. Это вполне обычная многолетняя норма. Много осадков (более 200 мм) выпадало только в 60-е годы, когда климат был более холодным.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #274 : 08 Июль 2022, 23:57:35 »
При потеплении Атлантики будет больше осадков у вас. Вода медленно там греется. Плюс возможно у вас сухое циклическое колебание.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #275 : 09 Июль 2022, 00:10:36 »
Paxan96

Видно же по архиву, что чем холоднее климат, тем больше осадков в Челябинской области. С потеплением климата количество осадков летом там будет сокращаться.

Вообще, откуда вы взяли этот миф, что при потеплении океана количество осадков должно расти во все сезоны и во всех регионах?  Разумеется это не так.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2022, 00:12:25 от Kostian »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #276 : 09 Июль 2022, 06:00:59 »
Paxan96

Видно же по архиву, что чем холоднее климат, тем больше осадков в Челябинской области. С потеплением климата количество осадков летом там будет сокращаться.

Вообще, откуда вы взяли этот миф, что при потеплении океана количество осадков должно расти во все сезоны и во всех регионах?  Разумеется это не так.
Во первых архив ещё не отражает изменения климата. Во вторых Оренбург относиться к бассейну Атлантики, а чем там теплее тем больше осадков. Смотрите палеоклимат хотя бы оптимума голоцена, а в идеале плиоцена в тех местах. Чёткая связь теплее океан, больше осадков.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #277 : 09 Июль 2022, 10:02:43 »
Во первых архив ещё не отражает изменения климата. Во вторых Оренбург относиться к бассейну Атлантики, а чем там теплее тем больше осадков. Смотрите палеоклимат хотя бы оптимума голоцена, а в идеале плиоцена в тех местах. Чёткая связь теплее океан, больше осадков.

Как понять не отражает? Видна четкая зависимость: чем холоднее климат, тем больше осадков на Южном Урале летом и наоборот.

А зачем смотреть климат плиоцена?  Какое отношение климат некого прошлого периода, несколько миллионов лет назад, имеет к современному и, тем более, будущему климату?

Вот вы задавались вопросом: а почему сейчас не плиоцен? Куда он делся?  Плиоцен закончился, когда перекрылся Панамский перешеек и Тихий океан перестал свободно обмениваться водой с Атлантическим океаном. Соответственно, система течений поменялась и климат изменился.  Вывод: никакое повышение температуры не сделает климат идентичным плиоцену, поскольку система морских течений стала совершенно другой.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #278 : 09 Июль 2022, 10:04:45 »
Во первых архив ещё не отражает изменения климата. Во вторых Оренбург относиться к бассейну Атлантики, а чем там теплее тем больше осадков. Смотрите палеоклимат хотя бы оптимума голоцена, а в идеале плиоцена в тех местах. Чёткая связь теплее океан, больше осадков.

Как понять не отражает? Видна четкая зависимость: чем холоднее климат, тем больше осадков на Южном Урале летом и наоборот.

А зачем смотреть климат плиоцена?  Какое отношение климат некого прошлого периода, несколько миллионов лет назад, имеет к современному и, тем более, будущему климату?

Вот вы задавались вопросом: а почему сейчас не плиоцен? Куда он делся?  Плиоцен закончился, когда перекрылся Панамский перешеек и Тихий океан перестал свободно обмениваться водой с Атлантическим океаном. Соответственно, система течений поменялась и климат изменился.  Вывод: никакое повышение температуры не сделает климат идентичным плиоцену, поскольку система морских течений стала совершенно другой.
Климат плиоцена тем хорош, что прекрасная иллюстрация что будет в будущем на южном Урале. География была такой как сейчас, значит только фактор парниковый газов играет роль. А он показывает, чем теплее Атлантика тем больше осадков на южном Урале. Рост количества осадков, может несколько маскироваться циклическими колебаниями.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #279 : 09 Июль 2022, 11:23:48 »
Климат плиоцена тем хорош, что прекрасная иллюстрация что будет в будущем на южном Урале. География была такой как сейчас, значит только фактор парниковый газов играет роль.

Так где ж география такая же, если Панамский перешеек перекрыт и морские течения поменялись?  ;D  Вы будете игнорировать этот факт?

А он показывает, чем теплее Атлантика тем больше осадков на южном Урале. Рост количества осадков, может несколько маскироваться циклическими колебаниями.

Так прикол в том, что осадков может стать больше зимой, но летом они будут сокращаться.  Но дожди ведь нужны именно летом, когда все растет. Что толку от метровых снежных сугробов в феврале?