Автор Тема: Погода в Оренбурге  (Прочитано 91017 раз)

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 617
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #400 : 03 Апрель 2023, 16:19:03 »
МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИТОГИ МАРТА 2023 ГОДА В ОРЕНБУРГЕ

Среднемесячная температура +1,8° (среднемноголетнее значение (1991-2020 гг) -4,5°) - САМЫЙ ТЕПЛЫЙ МАРТ за всю историю метеонаблюдений в городе.
Абсолютная максимальная температура +21,3° (27 марта)
Максимальная среднесуточная температура +12,6° (27 марта)
Абсолютная минимальная температура -14,3° (2 марта)
Минимальная среднесуточная температура -9,3° (2 марта)
Сумма осадков - 11 мм (среднемноголетнее значение 26 мм).
Преобладающее направление ветра - восточное (21,4%)
Средняя скорость ветра - 4,4 м/с
Максимальный порыв ветра - 18 м/с (5 и 30 марта)
Сумма часов солнечного сияния - 188,7 (среднемноголетнее значение 170,2 (1991-2020 гг.).
Максимальная высота снежного покрова по снегомерной рейке - 25 см (5 марта)

Источник: https://vk.com/club148238140
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #401 : 03 Апрель 2023, 20:17:40 »
Удивительно низкие суточные рекорды в Оренбурге в первой половине марта, около +5. Неужели ни разу хорошенько не вдуло из теплых стран? До них ведь совсем недалеко. Или ни разу как следует не пригрело солнце при сухом воздухе?
Континентальный климат, опять же, который славится своими аномалиями. А тут вон оно как: до середины марта теплу вход заказан )

У нас первая декада мая подобная. Почти все рекордно высокие максимумы, холоднее, чем в апреле.

Сравните сами, 1я декада мая.

1   2011   8,4
2   2011   6,8
3   1987   6,9
4   1974   5,0
5   2014   5,4
6   2014   5,7
7   1991   6,2
8   2008   7,8
9   2008   9,0
10   2003   9,6
Среднее 2002   7,1


И вторая декада апреля.

11   1981   14,0
12   1981   10,0
13   1997   8,0
14   1985   7,6
15   1985   6,9
16   1977   7,0
17   1977   7,0
18   1997   7,8
19   1997   6,9
20   2011   8,6
   1989    8,4


Вот шок для любого метеолюбителя... Как так, рекорды 2й декады апреля, выше, чем 1й декады мая? Первая декада мая у нас, антианалог "Бабьего лета". Вроде "мужицкой зимы"! :D Тепло в первой декаде мая, в Норильске, вообще не реализовано и не думает реализовываться. В апреле, многие рекорды выше первой декады мая.

Про Оренбург и я обратил внимание.

Поздравляю жителей Оренбурга, с самым тёплым мартом в истории!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #402 : 03 Апрель 2023, 20:34:08 »
leontev_vo
А какой до этого у вас был самый теплый март и когда?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #403 : 04 Апрель 2023, 07:04:24 »
Удивительно низкие суточные рекорды в Оренбурге в первой половине марта, около +5. Неужели ни разу хорошенько не вдуло из теплых стран? До них ведь совсем недалеко. Или ни разу как следует не пригрело солнце при сухом воздухе?
Континентальный климат, опять же, который славится своими аномалиями. А тут вон оно как: до середины марта теплу вход заказан )
В норме март здесь - абсолютно зимний месяц. Весенних мартов с Тср>0 было, если я не ошибаюсь, три - 2008, 2020, 2023. Напомню, что норма марта в Оренбурге равна норме декабря в Москве, к примеру. Поэтому да, положительные температуры в первой половине месяца редки, а рекорды маленькие. К тому же степь вглубь промерзает очень сильно, это дает большую инерцию. А солнце еще слабенькое. А пока тепло из теплых стран сюда дойдет - выстудится над замерзшим Казахстаном)..
Что касается аномалий - ну так в этом году мощнейшая аномалия и случилась. Весна с 5 марта, подъем температуры до свыше +20 - вот вам и континентальность.
И напомню разброс суточных рекордов марта: максимум +21,3, минимум -36,8.

leontev_vo
А какой до этого у вас был самый теплый март и когда?
Да простит меня земляк, я отвечу - до нынешнего был март-2020 с Тср +1,5.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #404 : 06 Апрель 2023, 11:45:58 »
Трава растет себе)

И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #405 : 07 Апрель 2023, 13:42:16 »
Невероятно рано расцвел вяз.

И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #406 : 07 Апрель 2023, 13:44:01 »
Трава растет себе)



На теплотрассах у нас похожее.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #407 : 10 Апрель 2023, 10:50:57 »
Зацвели тюльпаны.

И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #408 : 13 Апрель 2023, 07:36:09 »
Была довольно теплая ночь, Тмин на метеостанции +4,4, но в центре города по метеодатчику к восьми утра было выше +8. На восходе Солнце еще увидели, но ближе к 9 часам почувствовалось первое дыхание циклона - наползла плотная облачность. К вечеру ожидаем осадки, но жуткий снег пока вроде бы отменили. Тьфу*3, шоб не сглазить)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #409 : 13 Апрель 2023, 11:41:13 »
К вечеру ожидаем осадки, но жуткий снег пока вроде бы отменили. Тьфу*3, шоб не сглазить)

Не отменили, ожидается 20-30мм осадков и до 10см временного СП.

Оренбуржью остается только позавидовать. Такое знаменательное событие. При том что у нас вообще ни гроша не выпадет, а ветрище наоборот ожидается сильнее всех, не исключены пыльные бури :'(, в апреле до сих пор 0мм.
Больше всех повезет Орску с 30-40мм осадков и 15-20см СП.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #410 : 13 Апрель 2023, 11:51:20 »
Mesocyclon
Не "не отменили", а снова вернули.
Завидовать? Повезет? У вас действительно крайне нестандартные вкусы...
Я бы с удовольствием всю эту мерзость отдал вам до последней капли. Все выходные к черту летят, никуда поехать невозможно будет.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2023, 11:53:52 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #411 : 13 Апрель 2023, 15:43:36 »
У вас действительно крайне нестандартные вкусы...

Вполне нормальные вкусы для человека, который любит наблюдать за динамичными атмосферными процессами, а не просто смотреть красивые циферки в сводках погоды. Отсюда вытекает что для меня нет ничего интересного в ясной и сухой погоде.

Я бы с удовольствием всю эту мерзость отдал вам до последней капли.

Думаю в Оренбуржье тоже есть люди, которые бы не отказались от осадков. Это тепло наверняка уже некоторым наскучило. Впрочем, я бы с удовольствием забрал, раз вам не надо. А так увы, эту красоту придется только в Интернете смотреть: http://maps.ufanet.ru/orsk

Все выходные к черту летят, никуда поехать невозможно будет.

Вы вообще о чем? С начала 3-й декады марта у вас стояло сплошное тепло с кучей хороших в вашем плане выходных.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2023, 15:50:26 от Mesocyclon »

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #412 : 13 Апрель 2023, 15:48:16 »
С нами бы тоже поделиться не помешает осадками. Уже не первое похолодание и на сухую проходит. Сейчас например у нас +16 (Курган), а в Тюмени уже минус два (а всего 190км); при этом на севере нашей области ещё +10 (а там до Тюмени всего 80км). То есть где то рядом с нами идёт фронт со значительным перепадом температуры (12 градусов на 80км), вот только осадков не будет совсем!

Оренбург в прошлом сезоне неплохо так поливало (конечно форумчане здешние переживали о том, что все сгнить может и не вырастет, но осадки то были!)

  Кстати, сгнило всё или в итоге выросло?

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #413 : 13 Апрель 2023, 15:53:01 »
переживали о том, что все сгнить может и не вырастет

Это больше похоже на сказки термофилов, которые не знают уже чем оправдать свою неприязнь к влажной погоде)

Spasatel

  • Гость
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #414 : 13 Апрель 2023, 15:59:17 »
Mesocyclon Думаю в Оренбуржье тоже есть люди, которые бы не отказались от осадков. Это тепло наверняка уже некоторым наскучило.

Случайно набрел на это. А вы не в курсе, что в выходные Пасха и многие поедут на кладбище (хотя церкви и не нравится эта традиция) и снег с ветром и ВСП
им абсолютно не нужны. А другие собирались на дачи, и тоже им это не надо.
А если смерч пройдет с разрушениями, тоже знаменательное событие?

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #415 : 13 Апрель 2023, 16:07:42 »
Случайно набрел на это. А вы не в курсе, что в выходные Пасха и многие поедут на кладбище (хотя церкви и не нравится эта традиция) и снег с ветром и ВСП
им абсолютно не нужны. А другие собирались на дачи, и тоже им это не надо.

Надо или не надо - никто спрашивать не будет. В частности, на дачу можно и в другой день сходить. Тем более Оренбуржье это не СЗ ЕТР, где может неделями поливать. Единственное что может здесь вызывать дискомфорт регулярно в теплый период - это жара, длительная сушь, сильный ветер и пыльные бури.

А если смерч пройдет с разрушениями, тоже знаменательное событие?

Не нужно вдаваться в крайности. Да и никакой торнадо не сравнится с пожаром, когда горят целые поселки целиком. А катализатор всех пожаров - продолжительная сухая погода.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2023, 16:19:02 от Mesocyclon »

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #416 : 13 Апрель 2023, 16:13:41 »
Цитировать
Это тепло наверняка уже некоторым наскучило.

Зима только недавно закончилась, хочется солнца, гулять после работы и в свободные дни, а не ждать "воды с неба", вполне понимаю желание и пользу гроз и осадков в июне-июле, в сейчас нужно совсем немного этого, влагозапас в почве есть какой-то и солнце не такое иссушающее.

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #417 : 13 Апрель 2023, 16:35:01 »
Зима только недавно закончилась, хочется солнца, гулять после работы и в свободные дни

Да, но наш город настолько пыльный, что гулять не испачкавшись можно только когда влажно, либо в условиях полного штиля. Особенно пыльно с момента схода снега до первого нормального дождя, когда весь песок и все что сыпали везде в течение зимы передувает с места на место даже от не особо сильного порыва ветра.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #418 : 14 Апрель 2023, 06:41:32 »
У вас действительно крайне нестандартные вкусы...
...Все выходные к черту летят, никуда поехать невозможно будет.

Вполне нормальные вкусы для человека, который любит наблюдать за динамичными атмосферными процессами, а не просто смотреть красивые циферки в сводках погоды. Отсюда вытекает что для меня нет ничего интересного в ясной и сухой погоде.
...Вы вообще о чем? С начала 3-й декады марта у вас стояло сплошное тепло с кучей хороших в вашем плане выходных.

Ну если кому делать нечего и время девать некуда, можно и сидеть, бить баклуши и наблюдать за погодой. А у меня на выходные всегда назначена огромная куча дел, которые некогда делать в будни, ибо работа. Мне жизненно необходимы выходные, не нарушающие мою мобильность. И одно дело дождь, а совсем другое - снег. Я не из тех, кто попрется рисковать по снегу на летней резине. Вообще не в прогулках дело, у меня таких выходных, чтобы отдыхать, вообще не бывает.

А у вас вообще крайне странная логика: жить в изначально засушливом месте, в дождевой тени Уральского хребта, и удивляться - ай-яй-яй, как же это дождики нас стороной обходят, совсем природа обнаглела. Смешно, ей-богу.

Оренбург в прошлом сезоне неплохо так поливало (конечно форумчане здешние переживали о том, что все сгнить может и не вырастет, но осадки то были!)

  Кстати, сгнило всё или в итоге выросло?

Сгнило. Урожай томатов около 10 кг за лето с 64 кустов. Тыкв выросло 13 плодов (с 15 кустов!), из которых 9 были непригодны для еды (на вкус - как вата, никаких сахаров и даже крахмала, одно волокно). Их пришлось выбросить. Кабачки круче всех: 15 кустов, ни одного плода за все лето. Так что да, переживал я в том году не зря.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #419 : 14 Апрель 2023, 09:02:29 »
Смотрю, на ЮВ области (Орск, Новотроицк) сегодня-завтра ожидаются сильнейшие снегопады, до 35мм по ECMWF. Мощно для 14 апреля.