Автор Тема: Погода в Оренбурге  (Прочитано 80857 раз)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #220 : 27 Май 2022, 23:24:42 »
Mesocyclon
Обычная погода - для нас в последние десятилетия превышение нормы обычнее намного, чем наоборот. Более того - норма у нас вообще получается довольно размытой, потому что климат резок и колебания значительны. Легко и ненапряжно бывает в любом месяце и +10 от нормы, и -10 от нормы. Про апрель не забыл, он превысил норму, но это его проблемы - я говорил о мае, который у нас, повторюсь, по крайней мере во второй половине климатически летний месяц. Люди обычно на праздники в районе 9 мая высаживают всякую рассаду.
А под отличной погодой я имел в виду свое самочувствие. Мне прошлое лето безумно понравилось, я бы мечтал каждый год о таком. Ну и что касается нормы... Нормы-то как раз пересматривать собрались. И вряд ли это будет в сторону понижения.
Ну и надеюсь, что нынешний гнилой май никогда больше не повторится.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ottomin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #221 : 28 Май 2022, 12:35:53 »
Продолжается этот удивительный и аномальный май 2022 в Оренбурге.
На данный момент выпало 63 мм дождя - это 2 месячных майских нормы.
Тср на данным момент +11.2, отстаёт от нормы на 4.5 градусов.
Последний раз такие "чудеса" в мае были в 2000 и 2002 году.
Далее особого тепла в самом Оренбурге не видно, но 24 и 25 мая по области будет разброс в 20 градусов - на востоке +30, в центре +10

Ну, уже точно будет теплее, чем в 2000 и 2002. Вообще, получается первый с 2002 нелетний май, редкость.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #222 : 31 Май 2022, 12:17:57 »
Несколько солнечных дней вернули деревьям сочный ярко-зеленый цвет. Так что все-таки недостаток инсоляции имел место.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #223 : 02 Июнь 2022, 17:25:52 »
МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИТОГИ МАЯ 2022 ГОДА В ОРЕНБУРГЕ

Среднемесячная температура +12,2° (среднемноголетнее значение (1992-2021 гг) +15,9°).
Абсолютная максимальная температура +27,0° (30 мая)
Средняя максимальная температура +17,5°С
Максимальная среднесуточная температура +20,5° (29 мая)
Абсолютная минимальная температура +1,1° (6 мая)
Средняя минимальная температура +7,1°С
Минимальная среднесуточная температура +6,9° (21 мая)
Дней с заморозком - 0
Сумма осадков - 106 мм (среднемноголетнее значение 31 мм) - третий самый влажный май за период с 1897 года.
Преобладающее направление ветра - западное (13,3%)
Средняя скорость ветра - 4,4 м/с
Максимальный порыв ветра - 19 м/с (18 мая)
Сумма часов солнечного сияния - 250 (среднемноголетнее значение (1992-2021 гг.) - 313 часов)
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #224 : 06 Июнь 2022, 09:27:42 »
Два дневных ливня 4 июня в сводку не попали. Всё-таки в дурацком месте наша метеостанция...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #225 : 06 Июнь 2022, 09:48:23 »
Два дневных ливня 4 июня в сводку не попали. Всё-таки в дурацком месте наша метеостанция...
Да, там еще 3мм точно в субботу выпало днём
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #226 : 17 Июнь 2022, 13:21:51 »
Взяли первые +30 в этом году. Наконец-то. Даже +31) Но уже вечером ждем очередной чертов холодный фронт, и завтра вряд ли выше +23 с северным ветром и проклятыми дождями.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #227 : 22 Июнь 2022, 08:12:11 »
На западе области прошел торнадо.
https://www.youtube.com/watch?v=lTxREJu3xAU
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #228 : 22 Июнь 2022, 11:55:57 »

GFS рисует крайне тревожные вещи. Под угрозой посадки всех тыквенных на большей части области. Такой холод может стать катастрофой для хозяйств открытого грунта... Переживаю.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #229 : 22 Июнь 2022, 12:15:34 »
GFS рисует крайне тревожные вещи. Под угрозой посадки всех тыквенных на большей части области. Такой холод может стать катастрофой для хозяйств открытого грунта... Переживаю.
2 года назад была катастрофа? Когда в последней пятидневке июня рекорды бились?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #230 : 22 Июнь 2022, 12:19:19 »
Vasilii, ну в общем да, можно вспомнить, что в 2020 году практически не было арбузов, а те, что были, стоили впятеро дороже обычного, многие фермеры пострадали. Лично у меня пропали усилия, посвященные тыквам. Я получил 20% от ожидаемого урожая, который к тому же был абсолютно невкусным, как кусок ваты.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #231 : 22 Июнь 2022, 12:36:50 »
Steinberg

29 июня только у GFS +6 минимум, по ансамблю +11.

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #232 : 22 Июнь 2022, 19:49:41 »
Steinberg

Катастрофа это засуха 3 год подряд на части территории юга Урала. Сюда же можно отнести и жару +37+39 на востоке Оренбуржья, ожидаемую 24 июня, которая как как раз и начнет засуху.

А в +10 на пару дней да ещё и в ночные часы, а не днём ничего катастрофичного нет.

Кстати растения страдают в основном от большого дефицита точки росы, а не от холода как такового который воспринимает человек. К примеру стоит сухой холод даже без дождей, к точка росы в глубоком минусе и ничего толком не растёт.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2022, 19:56:49 от Mesocyclon »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #233 : 23 Июнь 2022, 07:42:53 »
Mesocyclon, засуха - это нормальное явление для некоторых регионов Урала, прежде всего - Зауралья, которое является орографически сухим местом. Странно ждать много осадков с восточной стороны горного массива при нормальном западном переносе.
Что касается растений - меня беспокоят все тыквенные. Они перестают расти при +15 градусах. Налив плодов у них идет по ночам, если по ночам ниже +15 - плоды не наливаются/не формируются. При температуре ниже +8 растения получают серьезный стресс, загнивают корни, нападает мучнистая роса, при температуре ниже +6 до половины растений гарантированно погибают. Если ночные температуры держатся ниже +10 пять дней и более - растения погибают. Идеальные условия для них -  +22...+24 ночью и +30... +35 днем.
А в засуху всегда полить можно, мне еще ни одна засуха не помешала. Кстати, для тыкв, арбузов, дынь последние 30-50 дней вегетации в зависимости от сорта необходимо полное отсутствие полива - естественного ли, искусственного ли, иначе плоды не набирают сахар и их можно выбрасывать. Это я тоже на своей шкуре проходил.
Сюда же можно отнести и жару +37+39 на востоке Оренбуржья, ожидаемую 24 июня, которая как как раз и начнет засуху.
Эта жара начнется 24-го и закончится 25-го, далее вторжение холода.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #234 : 23 Июнь 2022, 08:35:58 »
Steinberg

Катастрофа это засуха 3 год подряд на части территории юга Урала. Сюда же можно отнести и жару +37+39 на востоке Оренбуржья, ожидаемую 24 июня, которая как как раз и начнет засуху.

В очередной раз вы здесь писали про жару всю неделю, которая сначала вас засушит, потом засушит оренбуржье... а по факту никого не засушит, ибо как уже отметили - продлится 2 дня. После чего череда вторжений с циклонами:



Вообще на самом деле это лето пока что претендует на лучшее за последние лет 5, а то и 10 в нашем регионе. Дикой жары еще нигде не было (в Самаре так вообще даже 30 ни разу!), дожди периодически идут. Холодов сильных в июне тоже нет, майские пережили. Июнь выйдет около нормы или даже холодным местами.

Конкретно даже в Троицке выпало сейчас 32 мм (а еще не конец месяца) и аномалия -1,3. А в мае выпало аж 77мм!!! (в 2 раза выше нормы) при аномалии -2,0. Куда еще лучше то? ;)
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2022, 08:39:16 от grom63 »

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #235 : 23 Июнь 2022, 19:52:55 »
Плохая новость((
Сегодня, 23.06.2022 умер Юрий Шатунов...легендарный певец из Оренбурга, у меня даже слёзы наворачиваются...Я был на нескольких его концертах...
Он в Тюльгане учился с моей мамой в одной школе в 1986 году, но в параллельных классах, пока не убежал в Оренбург в детдом.
Его мать рано умерла и похоронена в селе Нововасильевка, это около Тюльгана, в 115км от Оренбурга.
Я схожу в Дом Памяти в Оренбурге и положу белые розы к его памятнику, земля ему пухом...
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #236 : 24 Июнь 2022, 07:30:36 »
leontev_vo
Я был бы рад, если бы какую-нибудь новую улицу в городе назвали его именем. Я не поклонник его творчества, но он всю свою жизнь оставался человеком. Очень его уважаю.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #237 : 24 Июнь 2022, 08:59:51 »
grom63

Зато по моему огороду за май 48мм, а в июне только 15мм. И в Троицке не 77мм за май, а 69мм, так как один раз работники МС ошиблись и передали лишнее, но не суть.

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #238 : 24 Июнь 2022, 09:09:08 »
Mesocyclon, до конца месяца есть шанс еще получить от 5 до 15 мм дождя, но в любом случае сейчас будет у вас передышка в плане испарений. С 26 июня +15+22 максимумы будут. На неделю, а то и больше. На самом деле довольно холодно, тоже расти особо ничего не будет наверное  :(

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #239 : 28 Июнь 2022, 08:37:58 »
Скорее всего 29-го июня в Оренбурге побьётся рекорд холода от 2020 года. Два года назад была Тмин +7.9, а завтра прогнозируют +6.4...+7.2
Никогда такого не было и вот опять