Метеорология как наука > Компьютеры и Интернет в метеорологии

Моделирование климата

(1/4) > >>

qwerty:
Создаю тему для обсуждения моделирования ситуаций, при которых современный климат мог быть другим.

Я вот первым задам ситуацию: что было бы с климатом Европы при отсутствие Гренландии?

Paxan96:

--- Цитата: Winter_storm от 01 Июль 2020, 18:02:31 ---Создаю тему для обсуждения моделирования ситуаций, при которых современный климат мог быть другим.

Я вот первым задам ситуацию: что было бы с климатом Европы при отсутствие Гренландии?

--- Конец цитаты ---
Зимой было бы холоднее

Coltan:
Winter_storm

Конкретно про отсутствие Гренландии как острова ничего нет, но есть работы где оценивается влияние на климат при отсутствии гренландского ледника.

Отсюда:
https://www.researchgate.net/publication/238031815_Effects_on_climate_and_vegetation_of_a_melted_Greenland_ice_sheet

Только карты эти надо рассматривать с одним условием - в модели сделана ставка на утроение концентрации углекислого газа по сравнению с нынешней (GCM, General Circulation Model).

В общем, чуть холоднее зимы у нас (на градус), усиление антициклонизма в районе Южного Урала, меньше циклонической активности в сороковых и южных пятидесятых широтах Атлантики. Больше льда в Баренцевом море. Ощутимое изменение количества зимних осадков (уменьшение) только на восточном побережье Северной Америки.

Изменение средних температур в зимний период



Изменение средних температур в летний период



Изменение усредненной высоты изобарической поверхности 850 гПа в зимний период по сравнению с наличием ледяного щита



Изменение параметра (Z`)^2 500 в зимний период (траектории штормов)

с ледником



без ледника



Изменение атмосферных осадков в зимний период

с ледником



без ледника



Изменение температуры на 75 параллели, по сравнению с наличием ледника


Paxan96:
Coltan
Получается я прав что зимы стали бы холоднее, а летом ясное дело в первую очередь играет роль материк а Гренландия далековата от Европы

qwerty:
Следующая ситуация: если бы на севере ЕТР были большие горы с высотой там 4-5км.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии