Голосование

.

.
0 (0%)
.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Голосование закончилось: 19 Август 2020, 13:13:53

Автор Тема: Жара vs холод  (Прочитано 3955 раз)

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1237
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Жара vs холод
« Ответ #40 : 15 Август 2020, 02:33:19 »
Если по умолчанию в обоих случаях есть жилье, где всегда комфортно (с нормальным отоплением/охлаждением) - лучше +40°, так как с вечера до утра можно спокойно находиться на улице, что-нибудь даже делать и для этого не нужно одеваться как космонавт, да и днем не смертельно в тени или на природе. В условиях же жилья наших широт лучше -40°, так как можно будет просто сидеть дома и пореже выходить наружу, а в +40° останется только задохнуться в собственной квартире. Точка росы еще тоже важна.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Жара vs холод
« Ответ #41 : 15 Август 2020, 04:52:43 »
+40 вынести невозможно, опасно для жизни. В +32 уже загнуться можно, какие +40...
А вот —40 на себе вообще никогда не испытывал даже близко. Даже +40 и то хоть как-то знакомы, в +37 я жарился на солнышке в Ростове-на-Дону. Жить нельзя. А вот самая низкая температура, которую я испытывал —это, пожалуй, только лишь —33.
Но для меня к холоду адаптироваться проще, знаю на примере холодных зим, а к жаре я не адаптируюсь вообще (максимум, начинаю +27 воспринимать не как жару, а как тепло). И от жары никуда не деться, а от холода защищаться можно, сидя дома.
И вообще, столь сильный мороз — это очень яркие будут впечатления! Туман, северное сияние, олени, красота ;D
В +40 же останется только свариться...
Поэтому, конечно, лучше ехать в Якутию, чем в Сахару!
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Жара vs холод
« Ответ #42 : 15 Август 2020, 10:03:50 »
Dormih
Хотя в этом году летом в Якутии чуть ли не +40 случилось

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Жара vs холод
« Ответ #43 : 15 Август 2020, 17:41:32 »
100 дней в году с Тмин ниже -40 предполагают дней 120-150 с Тмин от -40 до 0, что тоже такое себе, ну и на нормальные температуры наскребется дай бог 2-3 месяца, и то не факт.
В то время как 100 дней с Тмакс выше 40 предполагают еще 100 дней с Тмакс от 30 до 40, 100 дней от 20 до 30 и 65 дней с Тмакс ниже 20.
По мне так второе на порядок лучше первого.
« Последнее редактирование: 15 Август 2020, 17:46:51 от Max_F »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Жара vs холод
« Ответ #44 : 15 Август 2020, 19:49:11 »
Max_F

Легко рассуждать сидя в комфортной квартире. Про +40..+42 могу сказать что это суровое испытание даже в тени, а под солнцем так вообще пекло. Человек быстро устает именно в жаркую погоду, а не в морозную.
Вот в том то и дело что к морозу легче привыкнуть и приспособится

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Жара vs холод
« Ответ #45 : 15 Август 2020, 20:06:34 »
Dormih!

Полностью согласен с Вами!!!

isamegrelo!

Согласен, я даже в +25 в горы не хожу обычно. А вот в -40, свободно можно идти. Как обычно, оделся хорошо и комфорт. Вдруг жарко стало, достаточно просто прилечь на снегу на минут 5-10 и уже комфорт!!! Дрова колоть, пилить, бежать, всё в холод отлично делается!!! Жара, только для безделья и прогресса лени, лично у меня так!!! :)

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2595
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Жара vs холод
« Ответ #46 : 16 Август 2020, 11:40:20 »
Думаю и так понятно что я выбираю п.2 хотя 100 дней с +40 и выше тоже многовато но уж куда лучше чем тоже самое но -40... ::)
Поняшимся? ^^

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Жара vs холод
« Ответ #47 : 16 Август 2020, 12:34:05 »
isamegrelo
Надо учитывать какой ветер и какая влажность в -40 в Сибири это одно там влажность низкая и ветра в основном на севере или к примеру на той же станции восток с ее ветрами

Spasatel

  • Гость
Re: Жара vs холод
« Ответ #48 : 16 Август 2020, 12:49:29 »
Paxan96 На "Востоке" только в спецкостюме выходят, который по сути тот же скафандр.
И только для работы. А вся жизнь в течение нескольких месяцев проходит внутри станции. Так что если не выходить из дома и работать удаленно, а все необходимое домой будут доставлять, то можно  4 месяца и при -70 жить :)
И при +50 аналогично при наличии хорошего кондиционера.
А жизнь все- таки - это когда можешь в обычной одежде проводить на улице 12 часов, вода при этом не замерзает и снега нет. Те диапазон +1+30 ( у моря до +35+37 на пике). Все оcтальное - выживание. Поэтому наша обычная зима - время выброшенное из жизни , а жизнь коротка и этого времени очень жаль.
« Последнее редактирование: 16 Август 2020, 12:54:37 от Spasatel »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Жара vs холод
« Ответ #49 : 16 Август 2020, 12:55:33 »
Paxan96 На "Востоке" только в спецкостюме выходят, который по сути тот же скафандр.
И только для работы. А вся жизнь в течение нескольких месяцев проходит внутри станции. Так что если не выходить из дома и работать удаленно, а все необходимое домой будут доставлять, то можно  4 месяца и при -70 жить :)
И при +50 аналогично при наличии хорошего кондиционера.
А жизнь все- таки - это когда можешь в обычной одежде проводить на улице 12 часов, вода при этом не замерзает и снега нет. Те диапазон +1+30 ( у моря до +35+37 на пике). Все оcтальное - выживание. Поэтому наша обычная зима - время выброшенное из жизни , а жизнь коротка и этого времени очень жаль.
Так там воздух разреженный и соответствует приблизительно 5 тыс. метров и ещё по этой причине защитный костюм нужен

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2595
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Жара vs холод
« Ответ #50 : 16 Август 2020, 15:35:39 »
Uriy2

-40 страшны для большинства потому что думают что их согреет та же одежда, которую они носят и в -20, а ведь у каждого температурного рубежа должен быть свой комплект одежды. Для открытого космоса предназначен скафандр, который может защитить от экстремальных температур: -150..+150°С

Это да, но когда постоянно одето несколько слоев одежды не малого веса то это не очень. ;) А вообще даешь сразу сначала 100 дней -40 и ниже а потом 100 дней +40 и выше а остальные дни переходные и так каждый год. ;D
« Последнее редактирование: 16 Август 2020, 15:38:46 от Uriy2 »
Поняшимся? ^^

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Жара vs холод
« Ответ #51 : 16 Август 2020, 16:07:07 »
Uriy2
Одежда это да, но если стоит задача согреть или охладить помещение то согреть проще в конце концов печка с дровами, а вот чтобы охладить тут уже более высокие технологии нужны как электричество хладагенты и т.д

Spasatel

  • Гость
Re: Жара vs холод
« Ответ #52 : 16 Август 2020, 20:10:09 »
А вообще даешь сразу сначала 100 дней -40 и ниже а потом 100 дней +40 и выше
Я сначала так это голосование и воспринял :) 200 дней в году по модулю больше 40 град :)
Есть такие планеты, где эти т-ры чередуются в течение суток :)

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Жара vs холод
« Ответ #53 : 17 Август 2020, 03:19:38 »
Max_F

Легко рассуждать сидя в комфортной квартире. Про +40..+42 могу сказать что это суровое испытание даже в тени, а под солнцем так вообще пекло. Человек быстро устает именно в жаркую погоду, а не в морозную.

Ну -40 тоже как бы не для прогулок на свежем воздухе.. Особенно если есть малейший ветерок.
Тем более, что при максимумах 40..42 полдня будет меньше 35, что уже лучше. А в пустыне и меньше 30. В то время как при минимумах за -40 и максимумы -25...30 при солнечной погоде, что монопенисуально..
В общем, как ни крути, +40 куда как ближе к комфортному диапазону, что дает этому варианту больше преимуществ.
« Последнее редактирование: 17 Август 2020, 03:37:26 от Max_F »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Жара vs холод
« Ответ #54 : 17 Август 2020, 11:31:13 »
isamegrelo
Важно ещё хорошо отапливаемое жилище а то хоть 100 слоев термобелья будет без отопления в -40 не поспишь

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2595
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Жара vs холод
« Ответ #55 : 17 Август 2020, 17:12:17 »
Всё относительно: на севере Таиланда умирают люди из-за переохлаждения при +5
И это факт! а вообще в Таиланде хороший климат, всегда тепло и нет больших перепадов температуры в течение суток и в течение года (я про большую часть страны, на севере да, бывает и холодает прилично, помню в какой-то год зимой там Тмакс была около +3+4 всего ??? ).
Поняшимся? ^^

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Жара vs холод
« Ответ #56 : 17 Август 2020, 17:25:48 »
Uriy2
А почему не строят дома и инфраструктуру которая рассчитана на такие температуры раз такие температуры есть и умирают от них? В других странах приспособлено что и морозы могут быть и люди спокойно жили

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2595
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Жара vs холод
« Ответ #57 : 17 Август 2020, 20:49:03 »
Uriy2
А почему не строят дома и инфраструктуру которая рассчитана на такие температуры раз такие температуры есть и умирают от них? В других странах приспособлено что и морозы могут быть и люди спокойно жили
Это конечно не понятно, но опять же такие холода у них не часто и плюс можно обогреться кондиционером. Вот этот вопрос более актуален для той же Японии где у домов стены тонкие и не то что +5 а даже снег не редкость зимой, по-крайней мере про это я слышал от тех кто там живет. :-X
Поняшимся? ^^