Автор Тема: Климатические нормы будут пересмотрены в 2022 году  (Прочитано 7218 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Бред полнейший.
В эпоху сверскоростных ЭВМ год займет разве что расчет сверхдетальной модели Вселенной.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Бред полнейший.
В эпоху сверскоростных ЭВМ год займет разве что расчет сверхдетальной модели Вселенной.
Так если считать с такой скоростью то финансирование будет 2 рубля

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Paxan96, попросите у автора этого форума и сайта - он Вам бесплатно все сведет.
Это какая-то феерическая чушь не экономии ради, а, скорее, освоения для.
Ведь если год считать, значит, работа ого-го какая.
Под такую надо миллионов 10 рублей(лучше - миллиардов) как минимум загнать и попилить всласть.

Spasatel

  • Гость
Alter Какие миллионы рублей и что пилить? Дадут ВНИИГМИ и ГГО тысяч по 100 (в проекте). А в реале в этом году ни копейки на темы не получили (темы  утверждены в начале года), а уже и август кончается :)

Yury Fralou

  • Гость
10 - 12 тысяч руб в месяц.

Это какое-то недоразумение. В Грузии у синоптиков зарплата не ниже 900 лари, около 21500 рублей.

https://sputnik-georgia.com/positive/20190206/244217324/sinoptikosi.html
Когда доллар стоил 1.38 (я помню это, так как прилетел в Сакартвэло сразу после российской интервенции, в конце августа 2008) 900 лариков, о которых Вы пишете, это была зарплата. Сейчас же... ??? 

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Alter Какие миллионы рублей и что пилить? Дадут ВНИИГМИ и ГГО тысяч по 100 (в проекте). А в реале в этом году ни копейки на темы не получили (темы  утверждены в начале года), а уже и август кончается :)
Тогда смысл на год растягивать по быстрому управиться и все

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
 ;D ;D ;D. И смех и грех, как говорится.

Недальновидные они, эти ваши сотрудники. В 2021 году будут жить припеваючи , а что в 2022-м, когда финансировать перестанут? Поэтому надо помимо орм на м/с еще рассчитывать с помощью гадания моделирования нормы для каждого куста или деревца (ибо микроклимат же в каждой местности свой). Как раз 10 лет подсчет и займет, и заодно отечественная метеорология доходнее станет ::) ::) :).

А если серьезно - стыдно за нашу метеорологию. Вроде одно из самых важных мест занимаем с точки зрения обработки метеоданных, а на деле... >:(
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Spasatel

  • Гость
Paxan96
Тогда смысл на год растягивать по быстрому управиться и все

Да кто же теперь будет авансом работать, когда сотрудникам 8 месяцев копейки платят? Пока несколько месяцев не будут нормальную зарплату выплачивать, никто ничего делать не будет. Только прогноз выдавать - и все. А для обеспечения авиации или прогноза паводков и старые нормы подойдут :)
По поводу обработки метеоданных ...
Вот у моей жены лежит большой план работ по этой теме на год (она главный специалист отдела с-м информационных технологий).
Но поскольку уже 8 месяцев она получает 15 % от зарплаты прошлых лет, этот план лежит у нее в столе на работе, а сама она на даче живет, иногда заходит по удаленному доступу, если какой-то сбой проиходит. И все . Так что все законсервировано, то, что сделано раньше пока еще работает, ничего нового не делается.
« Последнее редактирование: 30 Август 2020, 01:29:02 от Spasatel »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Spasatel
Про что я говорил в самом начале, такими темпами так и останется норма 1961-1990

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Вот у моей жены лежит большой план работ по этой теме на год (она главный специалист отдела с-м информационных технологий).
Но поскольку уже 8 месяцев она получает 15 % от зарплаты прошлых лет, этот план лежит у нее в столе на работе

Что ж за беда такая с финансированием? Ладно бы у государства денег не было, как в 90-е годы. Но сейчас ведь миллиарды тратятся на армию и разные сомнительные проекты. Неужели государство не может выделить несколько миллионов на зарплаты климатологам?

Yury Fralou

  • Гость
Вот у моей жены лежит большой план работ по этой теме на год (она главный специалист отдела с-м информационных технологий).
Но поскольку уже 8 месяцев она получает 15 % от зарплаты прошлых лет, этот план лежит у нее в столе на работе

Что ж за беда такая с финансированием? Ладно бы у государства денег не было, как в 90-е годы. Но сейчас ведь миллиарды тратятся на армию и разные сомнительные проекты. Неужели государство не может выделить несколько миллионов на зарплаты климатологам?
Константін, у нас чем лучше? Зарплаты Белгидромета есть рядом с их вакансиями. Было предложение на серьезную работу туда несколько лет назад. Так на те деньги (руководителя службы), даже, имея жилье, семью не прокормишь. А иногороднему как?? Техникам-наблюдателям на некоторых станциях (или отдельным специалистам, не вникал) доплачивают до минималки (на сегодняшний день 130 баксов или 10 тыщ русских)   

Spasatel

  • Гость
Kostian
Что ж за беда такая с финансированием?

Это пошло с начала этого года .  Сразу после послания Путина с большим пакетом социальных выплат (по посланию они должны быть из резервного фонда), объявили, что финансирование этого года будет  только в марте-апреле. Видимо, Минфин не захотел тратить резервный фонд, а зажал выплаты из бюджета - путинский пакет на строгом контроле, а бюджетники и подождут, не до них.
А в марте-апреле наступили большие короновирусные каникулы, и денег в бюджете стало еще меньше. Плюс в разы уменьшились договора - у заказчиков тоже нет денег.
Так что положение сейчас даже хуже, чем в начале 90-х. Тогда, кстати, был создан забастовочный комитет гидрометслужбы и за несколько часов до начала всеобщей экономической забастовки правительственная комиссия подписала пакет наших требований. Сейчас никто никаких комитетов не создает, люди просто находят другую работу. Некоторые курьерами работают
« Последнее редактирование: 30 Август 2020, 13:06:30 от Spasatel »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Spasatel!

У меня на работе тоже только хуже. Вот регулярно падает фактическая зарплата "на руки". Регулярные падения на 1-3% в год с 2017 года. А вот за август 2020, сразу на 10% падение. В итоге зарплата вышла на уровень 2011 года и я в бюджете работаю. Только вот цены, проезд, кварплата и пр., совсем не 2011 года... Как у нас в договорах припасено, кому не нравится, увольняйтесь. Работодатель себя полностью обезопасил. Только вот куда идти, все хорошие места заняты. А пустовать могут только такие, где вообще копейки платят.

Вот смотрю и ситуация в ГМЦ совсем плохая, хуже нашей даже. А вообще, среди моих знакомых, в том числе и из других городов, ситуация в этому году хуже, чем в том же 2014 и 2008. Как показывает практика, вирус хуже всего может уничтожать экономику стран и вообще ухудшать жизнь простых людей... Тут и войны не надо, вируса вполне хватит...

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Теперь вместо ГМЦ Фобос будет выпускать основные прогнозы

Spasatel

  • Гость
Paxan96Теперь вместо ГМЦ Фобос будет выпускать основные прогнозы
Да нет, прогнозы ГМЦ выпускает и будет выпускать, но вот развития никакого не будет. Вот к примеру я занимался автоматизированным прогнозом ледостава на реках России. А то все это делалось вручную. Очень интересная тема, тут учитываются данные ГДМ моделей - они основа прогноза, надо выбирать достоверные в зависимости от региона прогноза и тд. На этот год была Обь запланирована. Не будет этого автоматизированного прогноза к осени (в октябре уже на севере ледостав)  , опять будут гидрологи вручную его давать и с худшим качеством. Один из примеров.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Автор паралеллельного форума CorvusCorax сегодня пишет публично следующее: "В итоге Грузия одно из самых нищих государств хСССР (никому на хрен не сдались их чай и мандарины)"

Сразу скажу, что это ложь, никогда бы не подумал, что он может преувеличивать факты.

Он и про Беларусь там пишет полный абсурд. К сожалению мое мнение о CorvusCorax становится все хуже и хуже, как и вообще о многих россиянах. Похоже, государственной пропаганде удалось таки зазомбировать население и Россия постепенно покрывается все более толстым ватником.  А ведь была надежда, что Россия станет открытым европейским  государством. Но увы, взят курс на азиатский авторитарный стиль правления и политику изоляции от всего цивилизованного мира.  Принятые поправки в Конституцию РФ наглядно это демонстрируют. Я вообще в шоке от того, что народ за них проголосовал.
« Последнее редактирование: 30 Август 2020, 20:56:46 от Kostian »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Kostian
По поводу поправок так к примеру теперь у нас как в США 2 срока за всю жизнь но это относится лишь к следующему, а Бровкин к сожалению похоже впадает в паранойю все дальше

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Paxan96
Kostian
По поводу поправок так к примеру теперь у нас как в США 2 срока за всю жизнь но это относится лишь к следующему, а Бровкин к сожалению похоже впадает в паранойю все дальше

Это единственный позитив. А остальное все - ужас просто.  Вы изучали текст поправок? Я был шокирован тем, что президентом РФ, к примеру, теперь может стать только тот, кто прожил 25 лет непрерывно в России и кто не имел вида на жительства или гражданства другой страны. Т.е. все, кто учился за границей, сразу в пролете. Также теперь Путин подчинил себе суды и прокуратуру. По сути дела, это прямая дорога к аналогичной диктатуре, как в нашей стране.  Надеюсь, что после ухода Путина эти поправки будут аннулированы. Хотя до этого дня еще надо теперь дожить...

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
В последнее время метеоклуб все больше от политической нейтральности уходит - факт. Я вот не припоминаю, что политика за пределами скрытого раздела свободно обсуждалась. Такое вообще было когда-либо?

ЗЫ. Увлеклись мы, господа. Может тогда открыть метеоклубовскую тему?
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Coltan
Мое мнение откройте т к это уже не метеоклуб и форум политики с так скажем совместно с погодой