Автор Тема: Зима 2020-2021  (Прочитано 13965 раз)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #80 : 07 Октябрь 2020, 23:10:48 »
Paxan96, а что-то произошло, чтобы их изменить? Пока намечается очередная теплая зима. Вероятно, не столь теплая, как предыдущая, хотя одного ОТ месяца я бы не исключал.
У моделей проскакивает ац или в районе исландского минимума либо на севере етр, в прошлом году такого вроде не было в октябре

Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #81 : 07 Октябрь 2020, 23:24:26 »
У моделей проскакивает ац или в районе исландского минимума либо на севере етр, в прошлом году такого вроде не было в октябре
В районе Исландии все как-то дохло в плане АЦ, при мощной Атлантике блок над ЕТР, даже если и будет, то к декабрю сдуется, скорее всего.
Вы спрашивали про NAO в недавнем обсуждении, в прошлом году он в октябре и сентябре тоже был отрицательным по месячным значениям, какая после этого была зима, думаю, напоминать не надо.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2020, 23:26:45 от Andrew FM »

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6028
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #82 : 08 Октябрь 2020, 00:42:37 »
У моделей проскакивает ац или в районе исландского минимума либо на севере етр, в прошлом году такого вроде не было в октябре
В районе Исландии все как-то дохло в плане АЦ, при мощной Атлантике блок над ЕТР, даже если и будет, то к декабрю сдуется, скорее всего.
Вы спрашивали про NAO в недавнем обсуждении, в прошлом году он в октябре и сентябре тоже был отрицательным по месячным значениям, какая после этого была зима, думаю, напоминать не надо.

Атлантика сейчас вполне слабая.
Приехали...


Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #83 : 08 Октябрь 2020, 07:57:47 »
Winter_storm
Она сейчас и не должна быть особо сильной. Но уверенности в том, что она не станет сильной к декабрю (или даже к концу октября), нет никакой, скорее наоборот.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2020, 08:00:36 от Andrew FM »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #84 : 08 Октябрь 2020, 09:18:46 »
Winter_storm
Она сейчас и не должна быть особо сильной. Но уверенности в том, что она не станет сильной к декабрю (или даже к концу октября), нет никакой, скорее наоборот.
Но в сентябре она была достаточно активной

Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #85 : 08 Октябрь 2020, 11:11:26 »
Winter_storm
Paxan96
Вот если что-то подобное перейдет из виртуальных хвостов в реальность, это уже будет интереснее и будет о чем поговорить.

« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2020, 11:14:33 от Andrew FM »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #86 : 08 Октябрь 2020, 12:02:08 »
Одна снежинка еще не снегопад, один прогон - ещё не факт!)) Тем более Атлантика очень динамичная система, под блоком в тех местах в первую очередь подразумевается преобладание АЦ, то есть там нереально чтобы 2-3 месяца подряд были циклоны или АЦ все до без исключения. В такой активный сезон как 2019-2020 там и АЦ был, это так между прочим )))
Только важно его расположение и конфигурация, а этот же ац по сути лишь помогал адвекции тепла с Атлантики

Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #87 : 08 Октябрь 2020, 12:12:27 »
isamegrelo
Я наверное не просто так написал предыдущее сообщение в сослагательном наклонении? И так понятно, что это все пока только виртуальные и не особо достоверные сценарии. Сообщение было написано как пример развития событий, при котором можно говорить о чем-то более интересном, чем привычно теплое начало зимы на ЕТР.
Alter уже неоднократно раскрывал связь октябрьских и декабрьских блоков в районе Исландии/Гренландии и их влияние на погоду на ЕТР.
Можете почитать эту тему: http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=950.msg24874#msg24874 с конкретными примерами и рассуждениями, если возникнут какие-то вопросы, можно дополнительно обсудить.
Конечно, не всегда можно сделать верные выводы по циркуляции в начале октября, я об этом уже выше писал, но определенные факторы и их влияние прослеживаются.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2020, 13:05:49 от Andrew FM »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #88 : 08 Октябрь 2020, 12:17:04 »
Andrew FM
За последние годы наверное только в 2018 году не получилось, но тогда в ноябре был мощный блок в Атлантике

Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #89 : 08 Октябрь 2020, 12:28:21 »
Paxan96
Случаи, когда октябрьские блоки в Атлантике не приводили впоследствии к зимнему декабрю на ЕТР, тоже были - навскидку можно вспомнить примеры 2004, 2006 и 2013 гг.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2020, 12:30:58 от Andrew FM »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #90 : 08 Октябрь 2020, 12:31:07 »
Paxan96
Случаи, когда октябрьские блоки в Атлантике не приводили впоследствии к зимнему декабрю, тоже были - навскидку можно вспомнить примеры 2004, 2006 и 2013 гг.
Что лишь означает что по сути не понятно что будет в декабре

Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #91 : 08 Октябрь 2020, 12:33:03 »
Paxan96
Все же вероятные сценарии можно прикидывать, для того мы здесь и собрались.
Тем более, ситуация динамичная, развивается во времени, в конце октября уже более ясная картина обычно вырисовывается.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2020, 12:34:43 от Andrew FM »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #92 : 08 Октябрь 2020, 12:36:17 »
Paxan96
Все же вероятные сценарии можно прикидывать, для того мы здесь и собрались.
Тем более, ситуация динамичная, развивается во времени, в конце октября уже более ясная картина обычно вырисовывается.
Посмотрим в итоге будет ли ац на северах что проскакивает у обоих моделей после середины месяца

Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #93 : 08 Октябрь 2020, 12:39:04 »
Paxan96
Пока это все только хвосты, причем не особо достоверные.
Вот когда (если) что-то наподобие той картинки, что я привел, будет в реальности, тогда и поговорим.
Пока же я больше склоняюсь к мнению Alter по поводу ожиданий от характера зимы.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2020, 12:50:26 от Andrew FM »

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6028
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #94 : 08 Октябрь 2020, 14:54:37 »
Andrew FM

А попытки блока уже скоро начнутся. На срок +72ч Азорский АЦ пускает гребень на Исландию-Гренландию:



Да и дальше у Атлантики появляются проблемы:




Приехали...


Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #95 : 08 Октябрь 2020, 15:10:16 »
isamegrelo
А вы как считаете будет блок Атлантики в октябре?

Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #96 : 08 Октябрь 2020, 15:13:30 »
Та нет же, я о другом. Единичные случаи не могут указывать на дальнейшее развитие син.обстановки, вами опубликованная карта на 18.10 не имеет удельный вес в среднем значении MSLP за месяц. Нужно следить за скользящими средними с периодом не менее 15 дней.
Видимо, и я о другом  :)

Я рассматриваю приведенную мною карту с той точки зрения, что это не хвост конкретного прогона, а определенная схема барических конфигураций, сложившаяся по факту - в гипотетическом ключе, комментируя определенные сообщения, определенных, выделенных в моем сообщении участников. Просьба учитывать это, а то у меня складывается впечатление, что меня пытаются обвинить в излишней доверчивости к отдельно взятому прогону, в чем я всячески пытаюсь разубедить в своих сообщениях.

Если же вы хотите сказать, что отдельно взятая картинка не может указывать на развитие син. обстановки, то тогда любое приведение картинки какой-либо циркуляции из отдельно взятых прогонов или архивов теряет всякий смысл. Но, если вы заметили, здесь часто приводят "статичные" картинки, взятые на отдельно взятый момент времени, исходя из допущения, что определенная карта распределения барических образований на конкретный момент времени - результат определенной циркуляции, сложившейся на определенном предшествующем промежутке времени, и она не может взять и сложиться за один конкретный момент. К слову, ваш пример и мой пример - это совершенно разные схемы циркуляции, ведущие к разным последствиям, и из визуального анализа сравнительно опытному пользователю это видно. В общем, мне кажется, не стоит разводить дискуссию в этом направлении, есть опасения, что она ни к чему полезному не приведет и станет пустой тратой времени.

Winter_storm
Вот и посмотрим, чем эти попытки закончатся. По моим наблюдениям, модели ведут себя дергано, даже на несколько дней сценарий неустойчивый и часто перекраивается и я не могу сделать пока однозначные выводы ни из конкретных прогонов, ни из ансамблей.
Тот же Рединг в одном прогоне может показать тенденции к блокировке Атлантики, а в следующем прогоне наоборот усилить ее активность.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2020, 15:25:15 от Andrew FM »

Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #97 : 08 Октябрь 2020, 15:32:48 »
Тут опять же время становится ключевой моментом. Одна и та же циркуляция, допустим за 5 дней, в разные годы на 10-15 день будет развиваться в другом русле. Иначе бы модели уловили бы эти закономерности и качество прогнозов было бы безупречным ))
С этим трудно не согласиться.
С другой стороны, и усреднение создает риск, что мы потеряем какие-то важные детали и, увидев общие тенденции в отношении одних факторов, чего-то проглядим в отношении других факторов. Тут наверное тоже можно привести ваше утверждение  :)
Иначе бы модели уловили бы эти закономерности и качество прогнозов было бы безупречным ))

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #98 : 08 Октябрь 2020, 15:50:52 »
Азорский АЦ, во-первых, как любой антициклон, а, во-вторых, как океаническое образование зимой играет вторичную роль. Первично здесь поведение Сибирской высотной депрессии и Канадской высотной депрессии. Их усиление(особенно взаимное) сопряжено с существенным ослаблением ЦПВ и обширным блокирующим процессам в С. полушарии. Прошлой зимой они по сути не работали.
Механизм выключения двух континентальных центров зимней циркуляции на продолжительное время до сих пор не совсем ясен, но причины, думаю, следует, как мне видится, в первую очередь искать искать в:

1) Циркуляционных предпосылках в тропосфере ноября-декабря
2) Состоянии снежного и ледового покрова в С. полушарии
3) Состоянии циркуляции течений СЛО и С. Атлантики.

Если же мы говорим об активности Азорца, как о чем-то определяющем хотя бы на уровне посредника, важно помнить, что по сути он, как любой субтропический АЦ, является следствием взаимного схождения на высотах  потоков экваториальных ВМ из ВЗК и умеренных( в его случае в первую очередь из Исландского минимума) широт.
Следовательно, тогда первопричину надо искать в активности либо Исландца(пресловутая "Атлантика"), либо в аномальном состоянии ВЗК прошедшей зимой.
Но опять же, в свете основного следствия ГП, главный удар его обрушивается не на экваториальные области, а на Арктику, именно там происходит, выражаясь простым языком "какая-то дичь", в последнее время. Исландская депрессия, как часть ЦПВ здесь имеет все же больший вес, чем влияние ВЗК.
Все, ИМХО, разумеется.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-2021
« Ответ #99 : 08 Октябрь 2020, 16:18:17 »
isamegrelo, по картам Z500 ищите.
Да, геопотенциальная яма, следствие выхолаживания в Сиб.АЦ и восходящих движений в средней-нижней тропосфере.
В Канаде попросту присутствует аналогичная конструкция. Но не всегда. И смотреть надо карты усредненные, никогда нет такого, что одна депрессия висит несколько недель на одном месте.
Возможно, они не используются в общепринятой литературе, т.к. их приземные аналоги - Сиб. АЦ и Канадский АЦ. По сути холодный зимний АЦ должен иметь зону конвергенции на высотах на окраине, если это массивный АЦ, то и зона должна быть массивной и малоподвижной - вроде логично.
Когда они активны, в СЛО наблюдается повышенный геопотенциал, при этом ЦПВ расщеплен на 2 участка - Канадский и Сибирский.
Также бывает смещение ЦПВ к одному из этих центров(более частый случай).
А что про Азорца смотреть - механизм образования АЦ везде по сути одинаков.
Проще говоря, там, где условия для восходящих движений наихудшие, всегда будет возникать АЦ.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2020, 16:22:29 от Alter »